Перейти к содержимому

•  

Фотография

Помогите определить монету.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Трофимыч

Трофимыч

New

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
    Алексей
  • ГородНовороссийск

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 13:53

Доброго дня, вот есть еще вот такая немного инвалидная монета, вес, к сожалению, не знаю (пока). Но может можно будет приблизительно сказать по представленным фото, что это за монета, отчего такой изъян, а также, если можно - стоимость.

Прикрепленные изображения

• PB030279 (2).JPG
  • PB030270 (2).JPG
  • PB060268 (2).JPG
  • PB060271 (2).JPG

• 0

#2 Tigrokozerog

Tigrokozerog

Профи

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 730 сообщений
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 11:18

а можно получше сфотографировать обратную сторону?...видно что антика (примерно 3-2 вв до н.э), медь, но конкретнее не вижу пока.....изображена Афина в коринфском шлеме....и только по обратке можно будет понять какой город чеканки...изъян скорее всего из-за кривых рук что пытались чистить её...вес не важен в данном случае....важно знать место находки....делаю ставку на северное причерноморье....Тира/Феодоссия/Херсонес.....

• 0

#3 Трофимыч

Трофимыч

New

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
    Алексей
  • ГородНовороссийск

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 12:28

а можно получше сфотографировать обратную сторону?...видно что антика (примерно 3-2 вв до н.э), медь, но конкретнее не вижу пока.....изображена Афина в коринфском шлеме....и только по обратке можно будет понять какой город чеканки...изъян скорее всего из-за кривых рук что пытались чистить её...вес не важен в данном случае....важно знать место находки....делаю ставку на северное причерноморье....Тира/Феодоссия/Херсонес.....

По нахождению - думаю Вы правы, но точнее сказать не могу, так как разменялся с крымскими ребятами.

Сфотографировать постараюсь, не знаю, получится ли - фотоаппарат обычный. 

По поводу чистки сомневаюсь, она коричнево-зеленая, ощущение,что вообще не чистили, но не настаиваю. Обратка выглядит капелькой как будто отчеканена наполовину только, на последнем  снимке постарался сфотографировать в плоскости - так виднее ее неправильную форму.

• 0

#4 Трофимыч

Трофимыч

New

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
    Алексей
  • ГородНовороссийск

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:18

добавляю еще фото, перефотографировал, как смог

Прикрепленные изображения

• PB070270 (2).JPG
  • PB070266 (2).JPG

• 0

#5 Tigrokozerog

Tigrokozerog

Профи

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 730 сообщений
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 17:48

думаю что в идеале вот она всё же.... http://gdenashel.ru/...-tetraxalk.html с обраткой проблема - видно что каверны вычищали, может быть даже микровоском покрывали монетку...сказать что она была подвержена температурным влияниям - огонь - не могу.....но лицевая сторона не пострадала.....

• 0

#6 Tigrokozerog

Tigrokozerog

Профи

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 730 сообщений
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 18:01

хотя скорее всего это ваш вариант http://gdenashel.ru/...-tetraxalk.html Пантикапей....в общем присмотритесь к монетке....вам должно быть виднее
  • 0

#7 Трофимыч

Трофимыч

New

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
    Алексей
  • ГородНовороссийск

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 20:05

хотя скорее всего это ваш вариант http://gdenashel.ru/...-tetraxalk.html Пантикапей....в общем присмотритесь к монетке....вам должно быть виднее

Да,согласен, на Пантикопейскую больше похожа, но обратка все равно смущает, может все-же недочекан?

• 0

#8 Tigrokozerog

Tigrokozerog

Профи

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 730 сообщений
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 10:46

ну я так думаю что штемпель обратки немного не попал на заранее отлитый монетный кружок, потому половина выпуклая, а вдавленная часть это то где попал штемпель, но видимо монетка была найдена в агрессивной среде (поле обрабатываемое удобрениями на пример) ..соответственно монетка была больна бронзовой болезнью - зелёный порошок....и после чистки обратка просто рассыпалась.....наверное хорошо запатинировали и законсервировали

• 0

#9 Трофимыч

Трофимыч

New

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
    Алексей
  • ГородНовороссийск

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 22:44

ну я так думаю что штемпель обратки немного не попал на заранее отлитый монетный кружок, потому половина выпуклая, а вдавленная часть это то где попал штемпель, но видимо монетка была найдена в агрессивной среде (поле обрабатываемое удобрениями на пример) ..соответственно монетка была больна бронзовой болезнью - зелёный порошок....и после чистки обратка просто рассыпалась.....наверное хорошо запатинировали и законсервировали

Спасибо,соглашусь с Вами в этой версии, Вы мне очень помогли. Еще раз благодарю.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных