Перейти к содержимому

Фотография

если можно определить и оценить.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 adrenalin

adrenalin

New

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
    Александр

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:03

IMG_20180104_165527.jpg IMG_20180104_165614.jpg

• 0

#2 denovch

denovch

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 507 сообщений
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:21

Вы бы данг (а это данг Орды) перевернули на 90 градусов против часовой стрелки. И в следующий раз, пожалуйста, обрезайте неинформационные поля, и старайтесь сделать фото в фокусе: подаете много-много яркого РАССЕЯННОГО света и ваш смартфон будет снимать с короткой выдержкой, да и фокусироваться он будет значительно лучше. 

• 0

#3 Анатолий QGL

Анатолий QGL

Эксперт-модератор

• Специалисты
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 850 сообщений
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 Январь 2018 - 17:53

Денис, что по мне, так на Орду не похоже. Не их стиль, и двор не их. Смотрел в чагатаидах, но на Зено они слабо представлены, а каталогов у меня нет. Может Олег что-нибудь накопает?

Александр, можете сообщить нам вес, размер монеты и регион находки? Вы случаем не в Азии ее нашли?
  • 0

#4 298СД

298СД

Житель

• Специалисты
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
    Олег

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:03

Как вариант подражание, не очень ясная для меня. Читается Султан справедливый, Гияз ад-Дин.....Хан, да продлится его правление. Неясное имя, первые харфы как у Токтамыша, далее неясность. С иной стороны двор схож с Орду но не совсем. Я изначально думал что Мухаммада, однако имя его не прочитываю.
  • 1

#5 Анатолий QGL

Анатолий QGL

Эксперт-модератор

• Специалисты
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 850 сообщений
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 Январь 2018 - 12:03

Это подражание дирхему Мухаммед-Булака, чекана Орды, 777 г.х., который у Пырсова учтен под номером 284, у Сагдеевой – под номером 402.

Следует отметить совпадение рамок. Больше ни у кого из ханов такая пара рамок вместе не применялась. На аверсе тут рамка из точечного, линейного и четырехдужчатого ободков, последний в местах соединения дуг имеет узловые виньетки. На реверсе четырехдужчатая рамка провернута на 45 градусов относительно положения рамки аверса.

На оригинальной монете из каталога на аверсе легенда: «Султан справедливый/ защита Божьей веры / Мухаммед-хан, да продлится его правление». На реверсе легенда: «Власть принадлежит Аллаху»; вверху, внизу и справа: «Чекан / Орды / 777».

Но ловкие джучидские джигиты предусмотрительно исказили на подражании все легенды, чтобы не попасть в зиндан. Фальшивомонетчиков никто не любит, и ханы тоже.

Оригинальный дирхем относится к распространенному типу, поэтому Дубровский-233 оценивает его всего в 720 рублей. Полагаю что учитывая хорошее состояние подражания, его можно оценить в 300 рублей.

Прикрепленные изображения

• 284.jpg

• 1

#6 adrenalin

adrenalin

New

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
    Александр

Отправлено 24 Январь 2018 - 13:42

Денис, что по мне, так на Орду не похоже. Не их стиль, и двор не их. Смотрел в чагатаидах, но на Зено они слабо представлены, а каталогов у меня нет. Может Олег что-нибудь накопает?

Александр, можете сообщить нам вес, размер монеты и регион находки? Вы случаем не в Азии ее нашМ

Александр, можете сообщить нам вес, размер монеты и регион находки? Вы случаем не в Азии ее нашли?

Монета найдена  в Тульской обл. диаметр 16мм.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных