Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определить монету


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Aleksvetrov

Aleksvetrov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Имя:
    Алексей

Отправлено 15 August 2016 - 22:57

Помогите определить монету, пожалуйста. 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#2 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 16 August 2016 - 09:14

Сделайте фото под прямым углом, чтоб разобрать надписи.

Что-то не так с носом у тётечки на монете....


  • 0

#3 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 16 August 2016 - 09:26

денарик Фаустины младшей (2й)...убитый....200-300 р цена....FAVSTINA E AVG PII AVG FIL должна быть легенда и сзади VENVS Венера


  • 2

#4 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 16 August 2016 - 10:01

Не нравится мне эта монетка, ни глаза, ни лицо, если сравнивать с вложением. Хотя не исключено, что резчик штемпеля был пьян...

 

Если Ваша монета настоящая, то вот доп информация:

Дата чеканки - 147-150.

Отношение ав/рв - 6 часов.

Аверс: драпированный бюст Фаустины.

Реверс: Венера держит яблоко, дельфины вокруг руля (или типа того).

Монетный двор - Рим.

Каталожный номер - RIC (Pius) 517c.

Прикрепленные изображения

  • фау2.jpg

Сообщение отредактировал lic: 16 August 2016 - 10:03

  • 1

#5 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 16 August 2016 - 10:52

Не нравится мне эта монетка, ни глаза, ни лицо, если сравнивать с вложением. Хотя не исключено, что резчик штемпеля был пьян...

 

Если Ваша монета настоящая, то вот доп информация:

Дата чеканки - 147-150.

Отношение ав/рв - 6 часов.

Аверс: драпированный бюст Фаустины.

Реверс: Венера держит яблоко, дельфины вокруг руля (или типа того).

Монетный двор - Рим.

Каталожный номер - RIC (Pius) 517c.

думаю что это не подделка, просто убитая монетка...к тому же денарики чеканили легионеры по всей римской империи, ну а красота монеты зависит от резчика, руками он делал штемпель или ногами...на варварское подражание не тянет т.к. вместо букв была б белиберда, на подделку не тянет (того времени из лимеса) т.к. потемнела бы...з.ы. видел денарики ещё и не такого сохрана


  • 0

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 August 2016 - 13:33

Мне не нравится в монетке пара вещей. Во первых, легенда выполнена с ошибками. Во вторых, круговая легенда выполнена не по окружности, а по эллипсу вдоль овала монеты. Причем в правом верхнем секторе, где часть надписи по логике должна быть утеряна, буквы мельчают и не обрублены краем монеты. Считаю, что это литая подделка. Иначе как объяснить изменение размера букв в этом месте?
  • 0

#7 Aleksvetrov

Aleksvetrov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Имя:
    Алексей

Отправлено 16 August 2016 - 13:37

Вот ещё несколько фотографий. Найдена в Винницкой области, давно ещё, совершенно случайно, хранилась у родственников. Сейчас наткнулись на неё, решили узнать, что же это за монета. Спасибо всем, кто ответил. 

 

P.S. Я совсем не разбираюсь в таких вещах, просто стало интересно. :-)

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

Сообщение отредактировал Aleksvetrov: 16 August 2016 - 13:39

  • 0

#8 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 16 August 2016 - 16:40

Мне не нравится в монетке пара вещей. Во первых, легенда выполнена с ошибками. Во вторых, круговая легенда выполнена не по окружности, а по эллипсу вдоль овала монеты. Причем в правом верхнем секторе, где часть надписи по логике должна быть утеряна, буквы мельчают и не обрублены краем монеты. Считаю, что это литая подделка. Иначе как объяснить изменение размера букв в этом месте?

где вы видите ошибки в легенде? я не вижу...есдинственное пара букв немного кажутся не буквами, но вариант - варварское подражание 

Вот ещё несколько фотографий. Найдена в Винницкой области, давно ещё, совершенно случайно, хранилась у родственников. Сейчас наткнулись на неё, решили узнать, что же это за монета. Спасибо всем, кто ответил. 

 

P.S. Я совсем не разбираюсь в таких вещах, просто стало интересно. :-)

можете сообщить конкретное место находки? (село) так для инфы....просто в Винницкой обл находили много подражаний варварских с легендами которые соответствуют оригиналам даже....что интересно на Винничине (и в центральной Украине) римлян то особо не было....торговля шла конечно и римских денариков почему то больше находят чем на юге где были римские колонии))) обидно)))


Сообщение отредактировал Tigrokozerog: 16 August 2016 - 16:44

  • 0

#9 Aleksvetrov

Aleksvetrov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Имя:
    Алексей

Отправлено 16 August 2016 - 17:04

где вы видите ошибки в легенде? я не вижу...есдинственное пара букв немного кажутся не буквами, но вариант - варварское подражание 

можете сообщить конкретное место находки? (село) так для инфы....просто в Винницкой обл находили много подражаний варварских с легендами которые соответствуют оригиналам даже....что интересно на Винничине (и в центральной Украине) римлян то особо не было....торговля шла конечно и римских денариков почему то больше находят чем на юге где были римские колонии))) обидно)))

Село Уладовка (на некоторых картах - Уладовское). Нашли в огороде, когда копали яму под погреб.


  • 0

#10 Aleksvetrov

Aleksvetrov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Имя:
    Алексей

Отправлено 16 August 2016 - 20:40

Село Уладовка (на некоторых картах - Уладовское). Нашли в огороде, когда копали яму под погреб.

Кстати, по разговорам, в тех краях частенько подобные монеты находят.


  • 0

#11 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 August 2016 - 21:11

Как известно, настоящие монеты изготавливают посредством чеканки, а фальшивые и поддельные - как правило посредством литья. Вот на фото отчетливо видно, что буквы легенды вначале высокие, потом при приближении к обрезу становятся низкими и после удаления от обреза снова становятся высокими. Почему они не одинаковой высоты? О чем это говорит? Если по неровному овалу заготовки настоящей монеты ударит штемпель, то не поместившиеся в поле монеты части букв окажутся за бортом. Это прекрасно видно на примере монеты, который выложил lic. Но в нашем случае сначала сделали кривой шаблон для литья монеты и нарочно уменьшили на нем размер букв в том месте, где по логике они должны частично вылезти за поле монеты. Этот фокус возможен только на литых поддельных и фальшивых монетах.

Прикрепленные изображения

  • post-9884-0-83835700-1471290996-1.jpg

  • 1

#12 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 17 August 2016 - 08:18

Как известно, настоящие монеты изготавливают посредством чеканки, а фальшивые и поддельные - как правило посредством литья. Вот на фото отчетливо видно, что буквы легенды вначале высокие, потом при приближении к обрезу становятся низкими и после удаления от обреза снова становятся высокими. Почему они не одинаковой высоты? О чем это говорит? Если по неровному овалу заготовки настоящей монеты ударит штемпель, то не поместившиеся в поле монеты части букв окажутся за бортом. Это прекрасно видно на примере монеты, который выложил lic. Но в нашем случае сначала сделали кривой шаблон для литья монеты и нарочно уменьшили на нем размер букв в том месте, где по логике они должны частично вылезти за поле монеты. Этот фокус возможен только на литых поддельных и фальшивых монетах.

следов литья не вижу, вижу следы чеканки - треснутый гурт над головой, чуть левее....мой вердикт - или оригинал (уверен на 40%) или варварское подражание (уверен на 60%)


  • 0

#13 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 August 2016 - 08:23

К сожалению, в наши предыдущие рассуждения закралась ошибка. Как написано на легенде аверса, на самом деле на этом поддельном/фальшивом динарии изображена Луцилла, римская императрица с 164 по 169 годы. Родилась в 148 г. Погибла в 183 году. Дочь Марка Аврелия и Фаустины Младшей. Настоящая монета в каталоге описана и выглядит так:

Roman Empire Denarius A.D. 165-169
Состояние: EF-/ VF+
Obverse: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Draped bust right.
Reverse: VENVS. Venus standing left, holding apple and scepter.
RIC III 784. Rome mint, A.D. 165-169. 3,4 g - 18 mm

 

Прикрепленные изображения

  • Луцилла.jpg

  • 3

#14 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 August 2016 - 08:38

Трещина гурта над головой очень похоже что носит искусственный характер. Это может быть надпил или копия трещины с монеты-образца. Нужны хорошие качественные фото чтобы разглядеть, есть ли развитие у трещины или это обычная для подделок иммитация трещины. Если трещина настоящая, то эта монета - варварское подражание или плод трудов бесталанных легионеров. Если это иммитация трещины, то монета - современная подделка.


  • 1

#15 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 17 August 2016 - 09:39

К сожалению, в наши предыдущие рассуждения закралась ошибка. Как написано на легенде аверса, на самом деле на этом поддельном/фальшивом динарии изображена Луцилла, римская императрица с 164 по 169 годы. Родилась в 148 г. Погибла в 183 году. Дочь Марка Аврелия и Фаустины Младшей. Настоящая монета в каталоге описана и выглядит так:

Roman Empire Denarius A.D. 165-169
Состояние: EF-/ VF+
Obverse: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Draped bust right.
Reverse: VENVS. Venus standing left, holding apple and scepter.
RIC III 784. Rome mint, A.D. 165-169. 3,4 g - 18 mm

 

согласен.... и куда смотрели мои глаза когда я легенду читал...


  • 1

#16 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 August 2016 - 11:58

Предлагаю выяснить размер и вес монеты. Посмотрим, насколько они близки к 18 мм и 3,4 г.
  • 0

#17 Aleksvetrov

Aleksvetrov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Имя:
    Алексей

Отправлено 18 August 2016 - 18:26

Предлагаю выяснить размер и вес монеты. Посмотрим, насколько они близки к 18 мм и 3,4 г.

Размер монеты - от 17 до 18,3 мм (примерно, монета не равномерно круглая), вес пока не могу сообщить, так как у меня нет таких весов. Попытаюсь завтра взвесить.


  • 0

#18 Aleksvetrov

Aleksvetrov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Имя:
    Алексей

Отправлено 18 August 2016 - 18:37

Да, и попытаюсь завтра сделать снимки более качественной камерой. Те фото, что выкладывал, делал с телефона. Так же постараюсь сделать более детальные и качественные фото трещины.


  • 0

#19 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 18 August 2016 - 19:57

Отлично. Ждем.
  • 0

#20 Aleksvetrov

Aleksvetrov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Имя:
    Алексей

Отправлено 20 August 2016 - 02:11

Вес - 3.2 гр. Фото, к сожалению, пока не могу сделать, сделаю только завтра.
  • 0