Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с определением


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 albinos

albinos

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 11 September 2016 - 11:35

Добрый день всем ! Помогите с определением монет. Первая - медная, диаметр 54 мм. Все 105 г.Над головой птицы надпись не могу прочитать. Вторая монета бронзовая. На аверсе  Иисус, на реверсе надпись плохо читается, затертая, но нижнее слово похоже на  ВАSILE, Но может быть я ошибаюсь.Уделите время, будьте так любезны. Плиз

Прикрепленные изображения

  • DSCF6884.JPG
  • DSCF6883.JPG
  • DSCF6886.JPG
  • DSCF6888.JPG
  • DSCF6889.JPG

  • 0

#2 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 11 September 2016 - 16:59

а можете написать как эти монетки к вам попали? для начала....2я монетка византии оригинал...1я монетка - тетробол Ольвии сомнительного происхождения, сверху названия города Ольвия ...читается как ОЛВІН....монетка литая как и должна быть...


Сообщение отредактировал Tigrokozerog: 11 September 2016 - 17:03

  • 1

#3 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 11 September 2016 - 17:22

видимо тот кто лил "монетку" допустил ошибку в слове, видны 2 буквы Л при чём поверх первой буква О...моё мнение - современное фуфло


  • 1

#4 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 11 September 2016 - 17:30

Вторая монета - фолис Иоанна I Цимисхия (вторая половина 10-го века).

Надпись в 4 строки гласит: "Иисус Христос царь царей" (IhSUS \ XRISTUS \ bASILEU \ bASiLE)

На другой стороне собственно Иисус Христос.

Такие монеты в таком качестве на еБае стоят около 50 евро. Это очень завышено. Реальная цена им - евро 20.


Сообщение отредактировал denovch: 11 September 2016 - 17:30

  • 2

#5 albinos

albinos

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 11 September 2016 - 20:39

Спасибо всем знатокам и почетным гостям за оперативные ответы. Монетки попали ко мне этим летом случайно. Отдыхал в Севастополе, случайное знакомство с одной женщиной. Муж у неё был археолог. Меня. собственно, интересовала военная атрибутика времен Крымской войны. Экспонатов было очень много и редкой  сохранности. А античные монеты взял дешево из простого любопытства т.к.  не ожидал до этого, что монеты тысячелетней давности могли так хорошо сохраниться. Кстати, помогите еще разик с монетками из той же оперы, раз вы специалисты. Вот еще пять штук хотя бы определите.Заранее благодарен

Прикрепленные изображения

  • DSCF6895.JPG
  • DSCF6896.JPG
  • DSCF6891.JPG
  • DSCF6892.JPG

  • 0

#6 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 11 September 2016 - 22:02

Первая монета -  антониниан императора Филиппа I, http://www.wildwinds...ear5/s8958.html

Вторая монета - Константин Великий, минт Кизик.  IMP C FL VAL CONSTANTINUS PF AUG, на второй стороне - Юпите, держащий Викторию.


Сообщение отредактировал denovch: 11 September 2016 - 22:12

  • 2

#7 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 11 September 2016 - 22:51

Четвертая - это фолис императора Галерия Валирия Максимиана (293-311). К сожалению, минт плохо читаем, но сдается мне, что это PLN, а значит Лондон, что хорошо совпадает со временем правления этого императора. Как вариант: там написано ALE, т.е. Александрия. Надпись с одной стороны: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. С другой: BONO GENIO PII - IMPERATORIS, ну и соответственно там изображен бог Гений.


Сообщение отредактировал denovch: 11 September 2016 - 22:55

  • 1

#8 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 11 September 2016 - 23:13

Третья монета - скорее всего варварская имитация монеты Македонского царя Филиппа II (отца Александра Великого), например такой монеты:
LeRider_233.jpg


  • 1

#9 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 11 September 2016 - 23:22

На последней монете ничего не вижу


Сообщение отредактировал denovch: 11 September 2016 - 23:23

  • 0

#10 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 12 September 2016 - 00:59

Честно говоря, мне первые две моонеты не нравятся. Особенно вторая - Константина Великого. Там орел прям как утка выглядит. Сдается мне, что первые две монеты - сувениры. Допускаю, что и монета под Филиппа Македонского тоже сувенир.


  • 1

#11 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 12 September 2016 - 12:04

если можно, переделайте фото в дневном свете....


  • 0

#12 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 September 2016 - 19:08

Согласен с мнением, что как минимум все монеты с легендами тут на самом деле фуфельные сувениры. И вот почему. Настоящие римские монеты бывают только чеканные. А тут литье. Буквы легенд на настоящих монетах показывают, что граверы набивали их на штемпеля с применением набора специальных пуансонов. Поэтому они там одинаковые, под линеечку, в характерном капитальном стиле. А тут видно, что фальшивомонетчики, высунув от усердия языки, рисовали буквы легенд зубочистками на матрице для литья сувениров.
  • 0

#13 albinos

albinos

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 12 September 2016 - 22:28

Всем спасибо. Завтра попробую сделать фотки при дневном свете 


  • 0

#14 albinos

albinos

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 13 September 2016 - 10:28

Добрый день ! Перефотографировал монетки при дневном свете. Немного прошелся по ним стиральной резинкой, ибо темные и букв не видно. Но одна монетка не оттирается, которая вся черная и на ней изображено что-то вроде мухомора. Блесните эрудицией, господа

Прикрепленные изображения

  • DSCF6902.JPG
  • DSCF6903.JPG
  • DSCF6904.JPG
  • DSCF6905.JPG
  • DSCF6907.JPG
  • DSCF6908.JPG

  • 0

#15 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 13 September 2016 - 11:49

Та мелкая красная монетка - это император Аркадий.

Надпись на аверсе: DN ARCADI - VS PF AVG

Реверс: богиня Виктория коронует императора, надпись гласит: VITRVS EXERCITI и минтмарка CONSP, т.е. Константинополь

Эту монету очень часто подделывали, еще в древнее время. Но эта похожа на настоящую. Цвет уж сильно красный какой-то.


  • 1

#16 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 13 September 2016 - 12:09

Новая монетка - это Древняя Иудея под римским протекторатором. Время правления царя Агриппы I (37-44 годы). Номинал - Прута.

Одна сторона: балдахин с надписью на греческом: [AΓP]IΠA BACIɅE[WC]

Другая сторона:три колоска пшеницы и дата - 6ой год правления, т.е. 41/42 год нашей эры.

Выглядит настоящей.


Сообщение отредактировал denovch: 13 September 2016 - 12:11

  • 2

#17 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 13 September 2016 - 12:10

Та мелкая красная монетка - это император Аркадий.

Надпись на аверсе: DN ARCADI - VS PF AVG

Реверс: богиня Виктория коронует императора, надпись гласит: VITRVS EXERCITI и минтмарка CONSP, т.е. Константинополь

Эту монету очень часто подделывали, еще в древнее время. Но эта похожа на настоящую. Цвет уж сильно красный какой-то.

красный цвет такой остаётся после чистки химикатами (собственный опыт)


монетка №2 литая подделка точно, скорее всего современная


  • 1

#18 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 13 September 2016 - 12:17

№1 антониниан Филиппа Араба 248 г  вроде настоящий по цене увы не подскажу....1-10 тыс р проходы разные бывали на моей памяти


  • 1

#19 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 13 September 2016 - 12:19

монетка №2 литая подделка точно, скорее всего современная

Вы про пруто? Да вроде правильная, но стертая очень. Я таких много с израильских археологических раскопок видел, что исключает литье. да и нафига ее подделывать то? Она копеечная.


№1 антониниан Филиппа Араба 248 г  вроде настоящий по цене увы не подскажу....1-10 тыс р проходы разные бывали на моей памяти

А.. вы заново определяете все монеты. Так они уже все определены. Это просто новые фото.


  • 0

#20 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 13 September 2016 - 12:29

монетка №3 вроде как драхма Филиппа 2 Македонского, мне к примеру в монетке всё нравится, но остаётся вопрос откуда она в Крыму возьмётся (торговля?)...чистить её надо с знанием чтоб не попортить, там возле всадника должны быть надписи, может под конём ещё изображение быть какое то...изображен на 1й стороне Зевс, проходов не припомню даже


Вы про пруто? Да вроде правильная, но стертая очень. Я таких много с израильских археологических раскопок видел, что исключает литье. да и нафига ее подделывать то? Она копеечная.


А.. вы заново определяете все монеты. Так они уже все определены. Это просто новые фото.

как то мельком прочёл тему)


Вы про пруто? Да вроде правильная, но стертая очень. Я таких много с израильских археологических раскопок видел, что исключает литье. да и нафига ее подделывать то? Она копеечная.


А.. вы заново определяете все монеты. Так они уже все определены. Это просто новые фото.

я не про прута, я про 2ю монетку на фото ...так монеты хоть и копеечные но подделывают к примеру на востоке их массово - продают туристам как оригиналы, всё же легче сделать монетку чем потрудиться найти и почистить....на монете явные следы литья


Сообщение отредактировал Tigrokozerog: 13 September 2016 - 12:30

  • 1