Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с опознанием монет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Реставратор

Реставратор

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 11 January 2017 - 10:00

Ребята помогите пожалуйста определить что за монеты, и в каких каталогах их можно найти    - ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ ЗА СКАН

Прикрепленные изображения

  • Фотография (38).jpg
  • Фотография (39).jpg

  • 0

#2 sergei777aki

sergei777aki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Имя:
    Сергей
  • ГородВеликий Новгород

Отправлено 11 January 2017 - 11:06

Фото нужно обязательно обрезать, чтобы кроме самих монет ничего вокруг не было
Иначе получаются очень мелкие изображения
  • 0

#3 Реставратор

Реставратор

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 11 January 2017 - 11:22

Фото нужно обязательно обрезать, чтобы кроме самих монет ничего вокруг не было
Иначе получаются очень мелкие изображения

Сергей спасибо - учту


  • 0

#4 Реставратор

Реставратор

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 11 January 2017 - 12:32

Ребята помогите пожалуйста определить что за монеты, и в каких каталогах их можно найти    - ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ ЗА СКАН

ОТРЕДАКТИРОВАЛ

Прикрепленные изображения

  • Фотография (38).jpg
  • Фотография (39).jpg

  • 0

#5 Vovka

Vovka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1656 сообщений
  • ГородТула

Отправлено 11 January 2017 - 14:51

Подождите Анатолия он поможет.


  • 0

#6 Реставратор

Реставратор

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 12 January 2017 - 08:48

Подождите Анатолия он поможет.

Спасибо, буду ждать


  • 0

#7 Реставратор

Реставратор

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 12 January 2017 - 12:20

 Ребята помогите пожалуйста, не могу найти в интернете

Прикрепленные изображения

  • Фотография (38).jpg
  • Фотография (39).jpg

  • 0

#8 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 12 January 2017 - 12:26

 Ребята помогите пожалуйста, не могу найти в интернете

Ведь есть уже такая тема,http://forum.gdenash...redelit-monety/ нафига вторая то?

Объединил темы!


  • 0

#9 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 12 January 2017 - 13:21

 Ребята помогите пожалуйста, не могу найти в интернете

Я начал еще вчера с "европейской" монеты. Очень смущает крест. Я такого еще не видел, и не помню, чтобы мне такой встречался в каких-либо каталогах. Он отдаленно напоминает крест Константина. И да, ОТДАЛЕННО похожий крест встречается на испанских монетах короля Альфонса VI (королевство Кастилья и Леона, конец XI века).

В целом по этой монете я пока уверен лишь в том, что это обол (судя по размеру) или его аналог XI-XII веков, во всяком случае не ранее X и не позже XIV. Кроме того, это вряд ли какое-то германское княжество или архиепископство. Пока на данный момент думаю, что это что-то южноевропейское (Италия, Испания, юг Балкан, или греческие острова), либо монета какого-то ордена крестоносцев. Хотя все доступные каталоги по монетам крестоносцев я уже проверил...

А про исламские динары я еще не смотрел, но посмотрю, хотя Анатолий наверняка определит быстрее.


  • 1

#10 Реставратор

Реставратор

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 12 January 2017 - 13:48

Я начал еще вчера с "европейской" монеты. Очень смущает крест. Я такого еще не видел, и не помню, чтобы мне такой встречался в каких-либо каталогах. Он отдаленно напоминает крест Константина. И да, ОТДАЛЕННО похожий крест встречается на испанских монетах короля Альфонса VI (королевство Кастилья и Леона, конец XI века).

В целом по этой монете я пока уверен лишь в том, что это обол (судя по размеру) или его аналог XI-XII веков, во всяком случае не ранее X и не позже XIV. Кроме того, это вряд ли какое-то германское княжество или архиепископство. Пока на данный момент думаю, что это что-то южноевропейское (Италия, Испания, юг Балкан, или греческие острова), либо монета какого-то ордена крестоносцев. Хотя все доступные каталоги по монетам крестоносцев я уже проверил...

А про исламские динары я еще не смотрел, но посмотрю, хотя Анатолий наверняка определит быстрее.

ДЕНИС -ГРОМАДНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  • 0

#11 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 January 2017 - 17:37

Я начал еще вчера с "европейской" монеты. Очень смущает крест. Я такого еще не видел, и не помню, чтобы мне такой встречался в каких-либо каталогах. Он отдаленно напоминает крест Константина. И да, ОТДАЛЕННО похожий крест встречается на испанских монетах короля Альфонса VI (королевство Кастилья и Леона, конец XI века).

В целом по этой монете я пока уверен лишь в том, что это обол (судя по размеру) или его аналог XI-XII веков, во всяком случае не ранее X и не позже XIV. Кроме того, это вряд ли какое-то германское княжество или архиепископство. Пока на данный момент думаю, что это что-то южноевропейское (Италия, Испания, юг Балкан, или греческие острова), либо монета какого-то ордена крестоносцев. Хотя все доступные каталоги по монетам крестоносцев я уже проверил...

А про исламские динары я еще не смотрел, но посмотрю, хотя Анатолий наверняка определит быстрее.

Денис, с исламскими монетами возни в два раза меньше, чем это кажется на первый взгляд. Потому что реверсы у серебряной и медной монет одинаковые. Значит их изготовил один эмитент. :D А "европейскую" монету оставляю Вам. Поляки и все кто там западнее-севернее-южнее за ними меня никогда особо не интересовали. Разве что нюрнбергские жетоны люблю и всегда ими тарюсь. Но это уже другая опера.


  • 0

#12 Реставратор

Реставратор

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 16 January 2017 - 10:17

Денис, с исламскими монетами возни в два раза меньше, чем это кажется на первый взгляд. Потому что реверсы у серебряной и медной монет одинаковые. Значит их изготовил один эмитент. :D А "европейскую" монету оставляю Вам. Поляки и все кто там западнее-севернее-южнее за ними меня никогда особо не интересовали. Разве что нюрнбергские жетоны люблю и всегда ими тарюсь. Но это уже другая опера.

 Ребята ответьте пожалуйста мне на вопрос  -  Вы можете определить происхождение данных монет??????????  


Я начал еще вчера с "европейской" монеты. Очень смущает крест. Я такого еще не видел, и не помню, чтобы мне такой встречался в каких-либо каталогах. Он отдаленно напоминает крест Константина. И да, ОТДАЛЕННО похожий крест встречается на испанских монетах короля Альфонса VI (королевство Кастилья и Леона, конец XI века).

В целом по этой монете я пока уверен лишь в том, что это обол (судя по размеру) или его аналог XI-XII веков, во всяком случае не ранее X и не позже XIV. Кроме того, это вряд ли какое-то германское княжество или архиепископство. Пока на данный момент думаю, что это что-то южноевропейское (Италия, Испания, юг Балкан, или греческие острова), либо монета какого-то ордена крестоносцев. Хотя все доступные каталоги по монетам крестоносцев я уже проверил...

А про исламские динары я еще не смотрел, но посмотрю, хотя Анатолий наверняка определит быстрее.

Ребята ответьте пожалуйста мне на вопрос  -  Вы можете определить происхождение данных монет??????????  


  • 0

#13 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 16 January 2017 - 14:07

В процессе. С ходу определить не могу. Пока иду методом исключения.
Подождите немного.


  • 0

#14 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 January 2017 - 11:59

Крайние монетки тоже с лету опознать не удалось. И в обзоре по исламским монеткам А.Г. Казанцева ничего подобного нет. То есть для поиска открыта вся азиатская нумизматика. Для сужения сектора поиска нужна дополнительная информация. Каков диаметр и толщина монет? Какой у них хотя бы примерно вес (очень надо выяснить!)? Какой у них гурт? То есть выглядят они как будто были чеканены в кольце по технологии, принятой после 1820 года. Но на правой монете оттиск не отцентрован... Как эти монеты к Вам попали? Если Вы их сами нашли, то в каком регионе? Какие предметы были обнаружены попутно? Если купили, то где? Есть ли связь с продавцом монет, может он сможет что-то пояснить? Попробуйте сделать новые фото  при солнечном свете под разными углами, и фото гурта тоже, может увидим или поймем что-то новое.


  • 0

#15 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 17 January 2017 - 12:58

Кстати, та же просьба по "европейской" монете. Очень помогло бы в поиске, если бы вы указали вес, точный диаметр, толщину. Ну и совсем было бы хорошо получить более качественные фото, включая фото "гурта".

 

Пока могу озвучить свои изыскания.

Я уверен, что это:

- монета XII века
- не Франция или французские герцогства или баронства

- не Испанские королевства, включая Португалию

- не Англия, Ирландия или Шотландия

В каталогах Немецких княжеств я также не нашел эту монету.
В каталогах крестоносцев монета также отсуствует.
В каталогах Австрии и Венгрии также нет.

В каталогах Болгарии, Сербии и Хорватии также нет.

В каталогах Скандинавских стран - также пусто, но у меня такие каталоги не очень полные.

В выборочных каталогах некоторых итальянских городов также пусто. Но у меня по Италии Средневековья крайне скудный набор каталогов и знаний.

 

В целом, как я уже упоминал, меня очень сильно смущает этот самый крест, похожий на крест Константина. По отсутствию других рисунков, кроме крестов, я предполагаю, что это все-таки что-то из религиозных государств: либо какое-то епископство или даже аббатство, либо это монета какого-то ордена крестоносцев, который почему-то не вошел в каталоги. Как вариант: что-то из мелких земель, рядом с Венгрией. Очень жаль, что невозможно прочитать полную легенду хотя бы с одной стороны - надеюсь, что новые фотки дадут больше возможностей.


  • 0

#16 Реставратор

Реставратор

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 17 January 2017 - 19:46

В процессе. С ходу определить не могу. Пока иду методом исключения.
Подождите немного.

большое спасибо


Крайние монетки тоже с лету опознать не удалось. И в обзоре по исламским монеткам А.Г. Казанцева ничего подобного нет. То есть для поиска открыта вся азиатская нумизматика. Для сужения сектора поиска нужна дополнительная информация. Каков диаметр и толщина монет? Какой у них хотя бы примерно вес (очень надо выяснить!)? Какой у них гурт? То есть выглядят они как будто были чеканены в кольце по технологии, принятой после 1820 года. Но на правой монете оттиск не отцентрован... Как эти монеты к Вам попали? Если Вы их сами нашли, то в каком регионе? Какие предметы были обнаружены попутно? Если купили, то где? Есть ли связь с продавцом монет, может он сможет что-то пояснить? Попробуйте сделать новые фото  при солнечном свете под разными углами, и фото гурта тоже, может увидим или поймем что-то новое.

Анатолий спасибо большое-учту все о чем вы написали


  • 0

#17 Реставратор

Реставратор

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 19 January 2017 - 12:44

Крайние монетки тоже с лету опознать не удалось. И в обзоре по исламским монеткам А.Г. Казанцева ничего подобного нет. То есть для поиска открыта вся азиатская нумизматика. Для сужения сектора поиска нужна дополнительная информация. Каков диаметр и толщина монет? Какой у них хотя бы примерно вес (очень надо выяснить!)? Какой у них гурт? То есть выглядят они как будто были чеканены в кольце по технологии, принятой после 1820 года. Но на правой монете оттиск не отцентрован... Как эти монеты к Вам попали? Если Вы их сами нашли, то в каком регионе? Какие предметы были обнаружены попутно? Если купили, то где? Есть ли связь с продавцом монет, может он сможет что-то пояснить? Попробуйте сделать новые фото  при солнечном свете под разными углами, и фото гурта тоже, может увидим или поймем что-то новое.

Ребята добрый день. Фотографии пока не сделал. Монеты приобретены  в г.Тобольске Тюменская область. Родственники приобрели данные монеты мне в подарок на новый год. Их продавал мужик в торговом центре.


  • 0

#18 Реставратор

Реставратор

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 19 January 2017 - 12:51

Ребята добрый день. Фотографии пока не сделал. Монеты приобретены  в г.Тобольске Тюменская область. Родственники приобрели данные монеты мне в подарок на новый год. Их продавал мужик в торговом центре.

Может это татарские монеты. Здесь в те времена атаман Ермак гонял по лесам хана кучума


  • 0

#19 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 19 January 2017 - 13:21

Может это татарские монеты. Здесь в те времена атаман Ермак гонял по лесам хана кучума

Если вы про исламские - то я честно говоря даже и не пробовал про них искать. А вот "европейка" точне не татарская. Там же надписи латиницей ломбардийским уширенным шрифтом, характерным для монет XII века, а Ермака в то время даже в плана не было, как и хана Кучума.


  • 0

#20 Реставратор

Реставратор

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 19 January 2017 - 13:41

Если вы про исламские - то я честно говоря даже и не пробовал про них искать. А вот "европейка" точне не татарская. Там же надписи латиницей ломбардийским уширенным шрифтом, характерным для монет XII века, а Ермака в то время даже в плана не было, как и хана Кучума.

Денис добрый день.  все монеты  куплены одним лотом.г.Тобольск. Была в торговом центре какая то выставка. Ну и  мужик там с боку затесался с монетами.


  • 0