Приветствую!
помогите определить и оценить монетку
вес 2.9
1.JPG 31.11К
19 Количество загрузок:
2.JPG 25.81К
11 Количество загрузок:
3.JPG 39.58К
11 Количество загрузок:
все за ранние спасибо.
Отправлено 02 April 2018 - 20:42
доп фото
Отправлено 02 April 2018 - 21:09
подождите Анатолия
за фото +
Отправлено 02 April 2018 - 22:42
Тему перенес в нужный раздел.
------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------
Отправлено 03 April 2018 - 08:56
К сожалению, нам остается посочувствовать, если ТС стал жертвой обмана со стороны мошенников. Стоит ли повторять, что за бугром уже давно, а в последние десятилетия и у нас в стране активно процветает индустрия подделок под антику. Конечно для нумизматов не опасны китайские сувениры с Алибабы или из соседнего киоска. Но в планы фальшивомонетчиков входит осчастливить своей продукцией нумизматов всех категорий, и не только начинающих. Поэтому и сувениры изготавливают разных уровней сложности и с разной себестоимостью.
Этот сувенир выполнен по мотивам триобола Пантикапея, выпуска 480-470 гг. до н.э. (по Анохину В.А.) или 492-491 гг. до н.э. (по Мельникову О.Н.). Тут на аверсе изображена голова льва фас, а на реверсе - свастика, закрученная вправо. Также Мельников О.Н. по весу определяет, что это драхма архаической боспорской варианта "Д" монетно-весовой системы. Норматив 48 хлебных зерен - 2.910(6) грамма.
Стоит этот сувенир цену лома металла. Если там действительно высокопробное серебро, а не тонкое напыление, то это примерно 100 рублей. Если металл - не серебро, то естественно и цена ему копейки.
Не хочется разводить дискуссии, почему это современная подделка. Надоело бесполезно тратить время. У кого есть глаза - тот видит сам. Правдоподобно состарить сувенир невозможно. Нумизматы и так знают все фокусы на перечет. Поэтому сувенир и сияет, как новый пятак. Для сравнения посмотрите фото с монетой, которую отшлифовало время. Морда у льва на сувенире вырезана нашим рукожопым современником-фальшивомонетчиком, а не античным мастером. Получилась кривая какая-то противная харя с грубейшими нарушениями симметрии. Ну и еще, когда изготавливали гипсовую форму аверса, на каком-то из этапов производства в правой части носа отломилась гипсовая полоска и стала наискосок. Бракоделы не стали ничего править, авось и так пройдет. Не прошло.
Сообщение отредактировал Анатолий QGL: 03 April 2018 - 09:02
Отправлено 03 April 2018 - 09:27
достаточно качественная подделка если не взирать на грубые ошибки в изображении, к примеру как по мне это смесь головы льва с шлемом коринфским......слишком чистая монетка для того чтоб быть оригиналом......почему то изображение асимметричное, какое то налипание...что то с глазом и что за шишка? конечно надо ещё мнения, но как по мне это современная подделка, хотя даже из серебра скорее всего
Отправлено 03 April 2018 - 09:49
и что за шишка?
Производители сувенира не знали, что их должно быть две, с обеих сторон. Это неудачно скопированные складки кожи, они собираются на лбу, когда лев сердится. На настоящей монете они показаны правдоподобно. У моей кавказской овчарки тоже такие складки появляются, когда я делаю вид что собираюсь отнять у нее еду.
Отправлено 03 April 2018 - 18:19
здравствуйте!Это монета 100% оригинальная.Я её лично сам выкопал.и я уверен что это оригинал
вот эта монета Именно эта монета а не похожая https://bosporan-kin...02-1046/20.html
Отправлено 03 April 2018 - 18:54
доп фото
Отправлено 03 April 2018 - 18:59
а место находки можно уточнить?
Отправлено 03 April 2018 - 19:01
место нахождения крым.
Отправлено 03 April 2018 - 19:19
здравствуйте!Это монета 100% оригинальная.Я её лично сам выкопал.и я уверен что это оригинал
вот эта монета Именно эта монета а не похожая https://bosporan-kin...02-1046/20.html
Раз это именно та монета, которая размещена в каталоге, то это меняет дело. Признаю свою ошибку. Замечу только что эта монета на первых фото смотрится как новая копия с действительно старой монеты, показанной сейчас. Но возможно такое ощущение возникает из-за того, что первые фото были пересвечены.
Отправлено 03 April 2018 - 19:25
первые фото сделанные под лампой дневного света,а 2 фото просто при дневном свете.
Спасибо за помощь.
подскажите по цене и будет ли она интересна на аукционе?
Отправлено 03 April 2018 - 19:39
Конечно такая монета будет интересна на аукционе. Только смущает один деликатный момент - как безопасно доставить эту монету на аукцион и насколько безопасно аукцион сможет передать ее покупателю. Не доверять же ее Почте России. Сам я оценивать эт монету не берусь, потому что не покупаю такие дорогие монеты. Но вот факт что именно эта монета выставлена в каталоге дополнительно прибавляет цену к ее и так приличной оценке.
Сообщение отредактировал Анатолий QGL: 03 April 2018 - 19:39
Отправлено 03 April 2018 - 19:47
Конечно такая монета будет интересна на аукционе. Только смущает один деликатный момент - как безопасно доставить эту монету на аукцион и насколько безопасно аукцион сможет передать ее покупателю. Не доверять же ее Почте России. Сам я оценивать эт монету не берусь, потому что не покупаю такие дорогие монеты. Но вот факт что именно эта монета выставлена в каталоге дополнительно прибавляет цену к ее и так приличной оценке.
я подобные отправлял первым классом почтой россии.не каких проблем не было.
ну хотя бы примерную цену можно озвучить.
Отправлено 03 April 2018 - 20:50
я подобные отправлял первым классом почтой россии.не каких проблем не было.
ну хотя бы примерную цену можно озвучить.
Коли так, я бы оценил тетробол в 25-30 тысяч рублей. Но моя точка зрения - это взгляд покупателя. Возможно с другой стороны цена смотрится иначе.
Отправлено 03 April 2018 - 20:56
ну вот.спасибо.попробую выставить на аук.
скину ссылку сюда.
Отправлено 03 April 2018 - 20:59
Пожалуйста, Евгений! Желаем удачи на ауке!
Отправлено 03 April 2018 - 21:01
спасибо
Отправлено 03 April 2018 - 21:39
добро пожаловать на торги.в продаже http://forum.gdenash...-do-ne-serebro/