Перейти к содержимому


Фотография

Чистка монет хлебным мякишем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 18 May 2018 - 19:00

Всем доброго времени! Прочитал на просторах интернета, что можно почистить монеты СССР из мельхиора чёрным хлебным мякишем. Кто-нибудь пробовал данный способ? 

Решил поэкспериментировать и почистить несколько дубль монет 9% уксусом+соль. В итоге что получилось. Тёмный налёт отходит очень быстро, буквально за 10-20 минут, но и с этим уходит и рельеф монеты. Такое ощущение, что не чищенная лучше выглядит, чем после чистки. 


  • 0

#2 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7733 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 May 2018 - 19:12

Привет Андрей,в черном хлебном мекише присутствует небольшое количество кислоты,она думаю и оказывает воздействие на монету,с таким же успехом,можно опустить монету в томатную пасту, эффект будет то же,только быстрее.
  • 0

#3 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 18 May 2018 - 19:16

Привет Андрей,в черном хлебном мекише присутствует небольшое количество кислоты,она думаю и оказывает воздействие на монету,с таким же успехом,можно опустить монету в томатную пасту, эффект будет то же,только быстрее.

Артём, спасибо за ответ. Читаю его, а сам думаю, может поместить монеты в чайный гриб, там тоже какие-то процессы происходят :spiteful:


  • 0

#4 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7733 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 May 2018 - 19:19

Артём, спасибо за ответ. Читаю его, а сам думаю, может поместить монеты в чайный гриб, там тоже какие-то процессы происходят :spiteful:


Андрей,думаю,что все,что содержит кислоту,сможет отмыть, вопрос только времени, кстати, лучше дольше,зато эффективнее на выходе,тут главное не торопиться.
  • 0

#5 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3265 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 18 May 2018 - 19:23

Я медь в кефире - зеленка сходит а патина остается

Не плохо в нарзане :D

А Том Сойер если память не изменяет чистил в сырой картошке / кстати надо попробовать!


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#6 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7733 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 May 2018 - 19:26

Я медь в кефире - зеленка сходит а патина остается
Не плохо в нарзане :D
А Том Сойер если память не изменяет чистил в сырой картошке / кстати надо попробовать!

Вадим в кефире гораздо эффективнее,тебе картошки не хватит,чтоб очистить от окислов пятак Е2.
  • 1

#7 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 18 May 2018 - 19:28

Андрей,думаю,что все,что содержит кислоту,сможет отмыть, вопрос только времени, кстати, лучше дольше,зато эффективнее на выходе,тут главное не торопиться.

Вот меня и интересует вопрос, концентрация кислоты как влияет на монету? Может в мякише все окислы отойдут за 1-2 недели и монета останется в сохране или уксусом "убить" монету за 10 минут и она будет вся в рытвинах?


  • 0

#8 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7733 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 May 2018 - 19:32

Вот меня и интересует вопрос, концентрация кислоты как влияет на монету? Может в мякише все окислы отойдут за 1-2 недели и монета останется в сохране или уксусом "убить" монету за 10 минут и она будет вся в рытвинах?


Андрей, уксус тоже можно,только нужно подобрать концентрацию,для меди 1 к 14 подходит,а к мельхиору незнаю.
  • 0

#9 Zheka525

Zheka525

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • Имя:
    Женя
  • ГородБелгород

Отправлено 18 May 2018 - 19:43

Вот меня и интересует вопрос, концентрация кислоты как влияет на монету? Может в мякише все окислы отойдут за 1-2 недели и монета останется в сохране или уксусом "убить" монету за 10 минут и она будет вся в рытвинах?

Добрый день!

Мне кажется если медь монеты уже вошла в разложение в агрессивной среде грунта, да и изначально была тертая до попадания в землю то мне кажется концентрация кислоты уже не играет ни какой роли=(



А если монетка с хорошим рельефом и в легкой поверхностной патине то она отойдет быстро и не исчезнет рельеф и его четкость=)



Ранние советы кстати не плохо чистяца без медного покраснения лимонной кислотой с добавлением двойной дозы поваренной соли=)


  • 2

#10 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 18 May 2018 - 19:51

Добрый день!

Мне кажется если медь монеты уже вошла в разложение в агрессивной среде грунта, да и изначально была тертая до попадания в землю то мне кажется концентрация кислоты уже не играет ни какой роли=(



А если монетка с хорошим рельефом и в легкой поверхностной патине то она отойдет быстро и не исчезнет рельеф и его четкость=)



Ранние советы кстати не плохо чистяца без медного покраснения лимонной кислотой с добавлением двойной дозы поваренной соли=)

Некоторые в своих экспериментах указывают пропорции реагентов, а некоторые,нет. Думаю, что для чего-то нужно соблюдать их. Не просто, взял и на глазок приготовил раствор. Что скажете?



Ранние советы кстати не плохо чистяца без медного покраснения лимонной кислотой с добавлением двойной дозы поваренной соли=)

С бериллиевой бронзой вопросов в чистке нет. Интересует больше мельхиор.


Сообщение отредактировал Крохобор: 18 May 2018 - 19:51

  • 0

#11 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3265 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 18 May 2018 - 19:51

Некоторые в своих экспериментах указывают пропорции реагентов, а некоторые,нет. Думаю, что для чего-то нужно соблюдать их. Не просто, взял и на глазок приготовил раствор. Что скажете?

Думаю , что уксус не стоит- сильная кислота

кефир за сутки ,максимум двое делает свое дело

Ну если монета интересная тогда в хоз мыло, а так конечно мех чистка/ но это не для каждого и не для каждой монетки  ИМХО


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#12 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 18 May 2018 - 19:53

Думаю , что уксус не стоит- сильная кислота

кефир за сутки ,максимум двое делает свое дело

Ну если монета интересная тогда в хоз мыло, а так конечно мех чистка/ но это не для каждого и не для каждой монетки  ИМХО

Значит всё таки концентрация кислоты в растворе что-то и как-то влияет.


  • 0

#13 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3265 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 18 May 2018 - 19:56

Некоторые в своих экспериментах указывают пропорции реагентов, а некоторые,нет. Думаю, что для чего-то нужно соблюдать их. Не просто, взял и на глазок приготовил раствор. Что скажете?



С бериллиевой бронзой вопросов в чистке нет. Интересует больше мельхиор.

Для мельхиора покупал специальное средство - чистило класс - правда кончилось найду пузырек скину



Значит всё таки концентрация кислоты в растворе что-то и как-то влияет.

Конечно !!!! разная концентрация - разный результат 

тут только опытным путем с мааалой концентрацией и по немногу повышать


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#14 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 18 May 2018 - 19:57

Для мельхиора покупал специальное средство - чистило класс - правда кончилось найду пузырек скину

Если не трудно, скиньте.

Но всё таки давайте вернёмся к основному вопросу темы. Кто замачивал монеты в хлебном мякише? Интересен результат. На одном из форумов нашёл статью, но фото можно смотреть зареганым пользователям.


  • 0

#15 Zheka525

Zheka525

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • Имя:
    Женя
  • ГородБелгород

Отправлено 18 May 2018 - 20:01

Не спору нет. Концентрация важна. Но есть ещё как минимум два фактора которые не менее важны это температура раствора и время прибывание в растворе=) И все эти три фактора надо всё-же подбирать эмпирически. И у каждого они будут свои.

А после раствора прекрасно помогает в очистке кашица из соды. И  также она нейтрализует остатки кислот.



Кстати по молодости пробовал чистить в картофеле  но это очень долго и муторно.


  • 1

#16 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 18 May 2018 - 20:03

А после раствора прекрасно помогает в очистке кашица из соды. И  также она нейтрализует остатки кислот.

Так и делал, но результатом чистки не впечатлён.


  • 0

#17 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7733 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 May 2018 - 20:12

Так и делал, но результатом чистки не впечатлён.


Андрей,чистка и патинирование это дело сложное,требующее много времени и опыта,и убитых монет, кстати Нумфал,должен знать,но он к сожалению редкий гость.
  • 0

#18 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3265 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 18 May 2018 - 20:14

Если не трудно, скиньте.

Но всё таки давайте вернёмся к основному вопросу темы. Кто замачивал монеты в хлебном мякише? Интересен результат. На одном из форумов нашёл статью, но фото можно смотреть зареганым пользователям.

Андрей ! 

хлебный мякиш - и сразу куча вопросов 

1 белый - серый или черный?   думаю результат разный

2 Вода теплая или холодная?

3 Хлеб до ужаса разный какой брать?

Тут тоже нужен эксперемент :D


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#19 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 19 May 2018 - 14:25

Медные монеты лучше чистить щелочными растворами ... а так - голь на выдумку хитра .


  • 0

#20 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 19 May 2018 - 18:43

Андрей ! 

хлебный мякиш - и сразу куча вопросов 

1 белый - серый или черный?   думаю результат разный

2 Вода теплая или холодная?

3 Хлеб до ужаса разный какой брать?

Тут тоже нужен эксперемент :D

Вадим, вот как раз эти вопросы я и сам хотел задать :D Вот и думаю, может в качестве эксперимента замутить такую байду, да за одно и проверить, эффективен этот способ с мельхиором.

А по существу, то думаю, что хлеб чёрный, вода дистиллят, монеты не должны касаться друг друга, да и на плесень через пару дней наплевать  :D . Да и ещё нужно всё это плотно закрывать.


Сообщение отредактировал Крохобор: 19 May 2018 - 18:44

  • 0