Перейти к содержимому


Крест напёрстный?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 09 December 2018 - 17:51

Доброго времени.. Интересует определение ,и оценка..Спасибо.DSC06784.JPG DSC06790.JPG DSC06791.JPG

 



#2 Svist

Svist

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородТ/о

Отправлено 09 December 2018 - 18:38

Привет Стас ! Да крест наперстный
  • 0

#3 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 09 December 2018 - 18:40

Привет Стас ! Да крест наперстный

Лёх  эт точно)))) середина 19 века..цена от 200 до  ++++



#4 Svist

Svist

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородТ/о

Отправлено 09 December 2018 - 19:09

Лёх  эт точно)))) середина 19 века..цена от 200 до  ++++

Да Стас рельеф неплохой , несильно замолен кто возьмёт впринципе впорядок привести конечно можно.Цена для этих размеров 9/10см 500/600+/- КМК
  • 0

#5 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 09 December 2018 - 19:53

Да Стас рельеф неплохой , несильно замолен кто возьмёт впринципе впорядок привести конечно можно.Цена для этих размеров 9/10см 500/600+/- КМК

Так и есть..)))  вот и обсуждаем))



#6 Anjy74

Anjy74

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 09 December 2018 - 21:58

малый киотный,не на перстный, конец 19 века, сохран средний, цена до 400, нет веры, проверите на медном. 


  • 4

С уважением Андрей.


#7 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 10 December 2018 - 12:27

малый киотный,не на перстный, конец 19 века, сохран средний, цена до 400, нет веры, проверите на медном. 

Андрей  ..вот кабы не вижу принципиальной разницы  между киотным и наперстным. И определить  точно не медный не может и никто!!!Так понты!!

Я знаю отличия между ними! Но вот передам слова моего друга-Батюшки настоятеля нашего храма!он увлечён историей,у нас музей в воскресной школе,мы вместе копаем...эт я так для вашего понятия)))

 

 

-Бытует  одно мнение,что киотный крест не имел ушка.так как он ставился в красном углу с иконами.

А неперстый крест с ушком-его носили на груди.

Но!!!  большие кресты киотные,иногда имели и ушко! Это для того что бы подвесить его в красном углу на гвоздик.Но большие размеры,указывают на то,что крест с ушком размером 20см  всё же киотный..и уж без ушка -однозначно киотный.

На моём малом кресте 10см. есть ушко-оно сзади! Но это не позволяет говорить,о том что он киотный.Скорее всего он напёрстный и его носили!

 

Как то так! Я из принципа не буду спорить с пеной у рта..киотный он или наперстный! Но для меня он наперстный- и спорте сами хоть до белого посинения вместе с медным..что он киотный :rofl:

Это моё ИМХО! и оно моё)))

 

С Ув Стас...ко всем)))



#8 Svist

Svist

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородТ/о

Отправлено 10 December 2018 - 13:46

Всегда считал ,что наперсный Крест-Крест наперсный — крест, носимый на груди (на персях), под одеждой или поверх неё, на шнуре или цепочке, надетых вокруг шеи
Раз намедном сказали ,что киотный. Знать так тому и быть
  • 0

#9 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 10 December 2018 - 13:50

Всегда считал ,что наперсный Крест-Крест наперсный — крест, носимый на груди (на персях), под одеждой или поверх неё, на шнуре или цепочке, надетых вокруг шеи
Раз намедном сказали ,что киотный. Знать так тому и быть

А я про что??  конечно наперстный носимый на груди. он и есть :rofl:  я Батюшке поверю....чем медному...хотя  мне по кадилу)))) :rofl:



#10 Anjy74

Anjy74

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 10 December 2018 - 13:56

Киотный крест крепился для того и  "ухо", а наперсный, как Вы заметили носили, но "ухо" маленько не там было, Вы как разбирающийся в этом деле знать должны. Да и спорить то зачем, есть таблица Покровского по ним и определяется где киотный, а где наперсный.А что и как для Вас и как ВЫ считаете, это уже другая песня. Как то так. 

С уважением и почтением, Андрей М.


  • 0

С уважением Андрей.


#11 Svist

Svist

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородТ/о

Отправлено 10 December 2018 - 15:00

Киотный крест крепился для того и  "ухо", а наперсный, как Вы заметили носили, но "ухо" маленько не там было, Вы как разбирающийся в этом деле знать должны. Да и спорить то зачем, есть таблица Покровского по ним и определяется где киотный, а где наперсный.А что и как для Вас и как ВЫ считаете, это уже другая песня. Как то так. 
С уважением и почтением, Андрей М.

Андрей я Вам ничего и не говорю, не Выже его киотным определили в каталог.Для чего и где в конце 19 его могли крепить ? Иконы как понимаю были в красном углу,Выходит крест крепили подле иконы на стене чтоли ?
Кстати интересно я просто непользуюсь каталогами по крестам иконам нету ,так больше что находил и по определениям что в памяти отложились.Были же и просто плашки с оглавием и таким же ушком выходит тоже не для ношения
  • 0

#12 Svist

Svist

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородТ/о

Отправлено 10 December 2018 - 15:05

Посмотрел щас намеднолите каталог наперстные кресты ,так там вообще один крест в каталоге Курский и всё а остальные все в Киотных во как
  • 0

#13 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 10 December 2018 - 15:10

Киотный крест крепился для того и  "ухо", а наперсный, как Вы заметили носили, но "ухо" маленько не там было, Вы как разбирающийся в этом деле знать должны. Да и спорить то зачем, есть таблица Покровского по ним и определяется где киотный, а где наперсный.А что и как для Вас и как ВЫ считаете, это уже другая песня. Как то так. 

С уважением и почтением, Андрей М.

Дааа  та  та...  оно покровский это шо?  я как то к Батюшке   поверю..: лет учёбы  10 лет настоятелем...но ВЫ  меня не слышите..за сим как и сказал---пусть по вашему хоть надгробный будет)))  мне уже ниже кадила!!! я более не буду отвечать  не вижу смысла...



Посмотрел щас намеднолите каталог наперстные кресты ,так там вообще один крест в каталоге Курский и всё а остальные все в Киотных во как

И какой долбодятел  тот каталог составлял? 8)   в инете на заборе слово из 3 букв написано--все думают сто Х..Й!!  ан нет там  МИР  написано....ооо.....пока  



#14 Svist

Svist

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородТ/о

Отправлено 10 December 2018 - 15:24

Видно делать нечего)))) Мало стало попадатся рариков неизвестных, вот и составляют переписывают . У соседей наших тоже один .......... Церковь решил переделать из Христианской в Каноническую........))}
  • 0

#15 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 10 December 2018 - 15:47

Я вообще думал наперстный, от перста.
Типа на цепочке в руках носили ...
  • 0

#16 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 10 December 2018 - 16:14

Киотный крест..Не наперстный.


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#17 Anjy74

Anjy74

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 10 December 2018 - 17:05

Не хотелось так сказать срачь разводить, но уже пошло.

Господин Фантом, Вы относитесь к такому типу людей , у которых 2 мнение Ваше и не правильное, да притом ещё и приплели какого то Батюшку с 10 лет что то учившего. Вы в своем уме то ? Если человек учился в семинарии , то он знает разницу между Киотным, он же Поклонный крест и Наперсный. Далее..я понимаю что Ваше хамство по кадило, как Вы и говорите, но как раз такие как Вы и переписываю историю, тупо и бездарно. Почитайте Покровского Николай Васильевича профессора Санкт-Петербургской духовной академии, стыдно не знать, если Вы так громогласно что либо утверждаете. Всё таки Николай Васильевич жил в те времена. Спорить либо убеждать, с таким хамлом и неучем я не буду, Вам же по кадило.


  • 0

С уважением Андрей.


#18 Anjy74

Anjy74

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 10 December 2018 - 17:13

Андрей я Вам ничего и не говорю, не Выже его киотным определили в каталог.Для чего и где в конце 19 его могли крепить ? Иконы как понимаю были в красном углу,Выходит крест крепили подле иконы на стене чтоли ?
Кстати интересно я просто непользуюсь каталогами по крестам иконам нету ,так больше что находил и по определениям что в памяти отложились.Были же и просто плашки с оглавием и таким же ушком выходит тоже не для ношения

Киотный крест, от слова Киот, где хранились м защищались иконы, в нижней части киота и крепился киотный крест. Так же крепился и в самой иконе. Киотный крест, он же и Поклонный, вставлялся в средостения Поклонного креста. Совершенно верно, как Вы выражаетесь "плашки" были с "ушками" для ношения в походи, да бы справлять христианскую молитву в пути. После уже стали ставить возле икон в нижней части , перед иконой.


  • 1

С уважением Андрей.


#19 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 10 December 2018 - 17:21

Андрей, киот мог быть и без иконы .. Крест и свечка, у нас на похоронах в некоторых поселениях и сейчас так делают . его подвешивали на входе в дом, так же , как Вы говорите, его несли впереди шествия - праздничного или погребальноного . представленный крест - киотный ! Размер маленький ))) и цена соответствующая !
  • 0

#20 Anjy74

Anjy74

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 10 December 2018 - 17:25

Андрей, киот мог быть и без иконы .. Крест и свечка, у нас на похоронах в некоторых поселениях и сейчас так делают . его подвешивали на входе в дом, так же , как Вы говорите, его несли впереди шествия - праздничного или погребальноного . представленный крест - киотный ! Размер маленький ))) и цена соответствующая !

Совершенно верно, я просто по простому объяснил человек, доступно и понятно.


  • 0

С уважением Андрей.