Перейти к содержимому


Фотография

Пуговицы-гирьки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1 Vl@d

Vl@d

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Имя:
    Владислав
  • ГородЧехов

Отправлено 20 August 2019 - 19:22

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи в определении пуговиц и, по возможности, их оценку;)
Найдены на берегу Можайского водохранилища, судя по имеющимся отверстиям - пустотелые.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190820_190657.jpg
  • IMG_20190820_190725.jpg
  • IMG_20190820_190754.jpg
  • IMG_20190820_190809.jpg
  • IMG_20190820_190830.jpg

  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 August 2019 - 09:12

Здравствуйте, Влад! Когда-то я обзавелся кульком гирек и с тех пор охладел к этой теме. Но раз Вам интересно моё мнение, скажу что думаю. На мой взгляд, главное отличие современного человека от предков заключается в способности отличать одушевленную материю от неодушевленной. В прошлом для людей не существовало понятия неодушевленности. То есть в каждом месте, камне, дереве или облаке на небе для них на полном серьезе скрывались одушевленные силы - боги, полубоги, духи, и т.д., которые могли навредить человеку, или помочь, или никак себя не проявить. Даже религия не смогла победить в человеке первобытную веру в предрассудки и мистику. Но нам всем повезло. Наука со временем победила магию. Поэтому для нас очевидно, что в неодушевленных предметах души нет. Зато теперь мы знаем, что вокруг нас полно вирусов, бактерий и венерических заболеваний. В прошлом пуговица-гирька была одним из главных амулетов, которые использовались для отпугивания злой силы. По суждениям наших предков, ворот рубахи - важный элемент одежды в плане мистики, ведь самыми уязвимыми для нечистой силы считались открытые части тела - лицо, шея и руки. Пуговица на вороте рубахи своей волшебной природой отпугивала злую силу от проникновения в человека. Волшебство пуговице придавали рисунки, узоры и форма в виде яйца - символа плодовитости.
На первой пуге изображена гексограмма, нам известная как "звезда Давида", это символ совершенства, так как окружающий мир был создан Богом за шесть дней.
Форму второй пуги с шестью гранями также можно связать с шестью днями творения, а квадрат в центре возможно символизирует четыре стихии - воздух, огонь, воду и землю.
Сходные мотивы двух пуг позволяют предположить, что они были изготовлены в одной местности примерно в одно время в 14-15 веках нашей эры, возможно из оловянного сплава.
Оценка пуг зависит от того, как часто они встречаются и еще от желания покупателей ими завладеть. Ваши пуги обладают сложным узором (первая) и формой (вторая), поэтому стоят чуть дороже простеньких часто встречающихся гирек, которые и за 10-20 рублей никто не хочет брать. Считаю, что в зависимости от уровня цен торговой площадки, где Вы захотите их выставить, можно оценить в 50-150 рублей каждую пуговицу-гирьку.
  • 3

#3 Vl@d

Vl@d

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Имя:
    Владислав
  • ГородЧехов

Отправлено 23 August 2019 - 09:52

Спасибо, Анатолий! Очень познавательно;)
  • 0

#4 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 23 August 2019 - 10:08

Пуговицы 19 в. - безценны )
  • 0

#5 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 August 2019 - 19:59

Пуговицы 19 в. - безценны )


Евгений, не у всех филобутонистов есть МД и доступ к халявным бесплатным пугам. Некоторые вынуждены тариться на Мешке. Вот для примера взял там фото лота из пяти пуг, за которые просят 500 рублей. То есть по 100 рублей за штуку. На мой взгляд, они из одной ценовой категории с гирьками ТС.

Прикрепленные изображения

  • гирьки.jpg

  • 0

#6 Vl@d

Vl@d

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Имя:
    Владислав
  • ГородЧехов

Отправлено 24 August 2019 - 20:12

Всему есть своя цена;) Анатолию большой респект за информацию;) Тему прошу в архив.
  • 0