Перейти к содержимому


Фотография

литье бронзы, в перерывах между работой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 22 August 2019 - 21:20

бывают перерывы между основным родом деятельности. и что бы руки не чесались занимаюсь творчеством. вот что может получится за 2 дня. 

P.S. в предыдущей подобной теме просили показать не просто результат, а рассказать и показать литье с подробностями. Литье выполнено по технологии выплавляемых моделей. Материал - бронза марки БрО10.

 

 

Итак этап 1: Работа с воском.

 

один из видов модельного воска (а именно инжекционный воск) поставляется вот в таких пластинках. спаиваем их между собой паяльником и вырезаем нужные нам модели. я решил сделать композицию из 3 дубовых листьев и жёлудя. восковую модель желудя я сделал посредством изготовления силиконовой формы из реального желудя. разрезал я его специально, для выборки лишнего воска из сердцевины. слишком обьемные модели отливаются с дефектами из-за литейной усадки.

 

 

 

Прикрепленные файлы


  • 1

#2 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 22 August 2019 - 21:35

Этап 2: Установка моделей в опоки

 

Изготовленные восковые модели припаиваем к литейным конусам. После чего конусы приплавляются к какой либо ровной поверхности (я припаял к керамической крышке). Сверху устанавливается опока из нержавеющей стали. щель между опокой и керамикой залепляем пластилином. Параллельно готовим формовочную смесь согласно обьема нашей опоки. формовочную смесь после приготовления обязательно вакуумируется, чтобы убрать пузырьки воздуха. после вакуумировки формомасса заливается в опоки и опоки опят таки же ставятся в вакуумную камеру для еще одной дегазации. после затвердевания керамику снимаем и видим верх литейного конуса.



Этап 3: Вытопка воска и прокалка опок

 

После схватывания формомассы ставим опоки в печь с температурой 150 градусов, для вытопки востка. где то через час переворачиваем опоки и включаем длительный режим прокалки. прокалка занимает около 8 часов, максимальная температура 730 градусов. процесс этот длительный, поэтому я ставлю прокалку на ночь. 

Прикрепленные файлы


  • 2

#3 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 22 August 2019 - 21:48

Этап 4: Литье!

 

На следующий день, прийдя пораньше, начинаем плавить металлллллл. для плавки я использую маленькую индукционную печь, расчитаную на плавку 2 кг бронзы. количество необходимого металла определяется раньше: перед установкой в опоки восковые модели взешиваються и полученный вес умножается на плотность металла (для бронзы БрО10 - это 8,8 г/см3) который будет отливаться, но я всегда плавлю чуть больше.

После того, как металлллл расплавлен, вытаскиваем горячую опоку из печи и ставим на импровизированную, самопальную  литейную машину. В общем снизу насосом качается вакуум, а из-за синей силиконовой прокладки опока уплотняется и насос качает вакуум через формовочную смесь (она очень даже газопроницаема). И при заливке металла все полости заполняются.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал AlexandrUA: 22 August 2019 - 21:48

  • 2

#4 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 22 August 2019 - 22:01

*
Популярное сообщение!

Этап 5: Анализ отливок и очистка от остатков формовочной смеси и пригара.

 

Еще на этапе заливки металла в опоки, пульс уже учащен... но когда после кристаллизации металла, опускаешь еще горячую опоку в воду, сердце еще прибавляет (мысли то гаденькие лезут: а вдруг не пролилось, и че это подозрительно много металла осталось в тигле... вроде по расчетам должно быть меньше...ну короче есть переживания). От гидроудара формомасса вылетает из опоки, металл остывает и мы можем взгянуть, что же получилось?

                                                                                         Получилось.



Этап 6: Доводка

 

Убедившись, что все в порядке, отрезаем все лишнее. шляпка припаивается к желудю серебрянным припоем. все детали обрабатываются разными шлифовальными и полировальными кругами. И вот он результат. Не идеал конечно, но сделано собственноручно!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал AlexandrUA: 23 August 2019 - 14:16

  • 9

#5 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 25 August 2019 - 17:13

Отлично, Саш , получилось ! Позже все прочитаю и буду пробовать ... Молодец ! !!!!
  • 0

#6 Лик

Лик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 27 August 2019 - 20:43

 Тоже интересно.

С воском знаком,  с литьём не успел, - в ювелирке переплачиваю, а крупное серебро,- так вообще завал :pardon:


  • 1

#7 Лик

Лик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 28 August 2019 - 00:42

Я себе из воска слепок сделал с двух находок аварского периода. По ширине и высоте подошли и я их слепил вместе (очень нравились). Отдал в ювелирку и получил результатПрикрепленный файл  у.JPG   56.01К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  у1..JPG   86.21К   0 Количество загрузок: Вот лицевые части оригиналов Прикрепленный файл  IMG_20170706_160623.jpg   158.13К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20170707_121006.jpg   176.15К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN1861 - копия.JPG   64.15К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4238.JPG   76.17К   1 Количество загрузок:,потом скандинава восковку достал Прикрепленный файл  1.JPG   104.24К   1 Количество загрузок: и доработал некоторые чуть более поздние детали с таких же крестов (гвозди на ногах, волосы, ну и вообще так, что бы и домонгол, и уже как бы в каноне :)  )Прикрепленный файл  1..jpg   71.89К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1а.jpg   92.72К   1 Количество загрузок:, и ещё кой чего  делал, но литейщик у нас беспощадный, дерёт не по детски((, и многие проэкты так и остались недоработанными. А хотелось и покрупнее вещички поснимать та доработать (к примеру эту  https://forum.gdenas...-1566633664.jpg  ,   https://forum.gdenas...-1566633685.jpg     и ещё кое что, но.. всё  приостановилось. Не тяну финансово.


Сообщение отредактировал Лик: 28 August 2019 - 00:47

  • 3

#8 Лик

Лик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 29 August 2019 - 16:54

 поделал слепки и с вот этих крестов Прикрепленный файл  P1017872 (3).JPG   113.97К   2 Количество загрузок:.

Второй очень редкий, и настолько понравился, что я углубил рельеф на восковке и ювелир отлил в серебре. Друг захотел  со всеми неровностями  оригинала   domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=8148  ,  Прикрепленный файл  IMG_20160907_164617.jpg   188.46К   1 Количество загрузок: , а себе я чуть подправил Прикрепленный файл  DSCN1878.JPG   80.87К   1 Количество загрузок: и позолотил Прикрепленный файл  DSCN2350.JPG   102.17К   1 Количество загрузок: , а со Христом ещё ждёт своего часа :) .

 

 


  • 4

#9 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 November 2019 - 21:32

решил попробовать изготовить из воска и отлить в бронзе "старый колодец". 

Прикрепленные файлы


  • 4

#10 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 06 December 2019 - 21:01

к колодцу, что-бы не скучал.  :) лопасти вращаются

Прикрепленные файлы


  • 4

#11 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 08 May 2020 - 13:39

всех приветствую, давно ничего такого не делал... но руки вроде помнят :)

 


  • 3

#12 Лик

Лик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 17 June 2020 - 18:26

всех приветствую, давно ничего такого не делал... но руки вроде помнят :)

 

 

 Отличное видео! Пусть желающие понимают, что можно сделать своими руками (различные  предметы), и Бог им в помощь, ведь это  не современная компьютерно-машинная резьба! Это творчество!!!  Практически как было у древних :) , ведь на их основе все эти современные технологии  литья по выплавляемой восковой модели (как я понимаю). 

  А то, что ДРОЖАТ хапуги коллекционеры-поджопники,- то пусть и дрожат!!! или лопату им в руки, что бы  могли  хотя бы патину искусственную от натуральной отличать  :D


  • 1

#13 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 18 June 2020 - 09:02

 Отличное видео! Пусть желающие понимают, что можно сделать своими руками (различные  предметы), и Бог им в помощь, ведь это  не современная компьютерно-машинная резьба! Это творчество!!!  Практически как было у древних :) , ведь на их основе все эти современные технологии  литья по выплавляемой восковой модели (как я понимаю). 

  А то, что ДРОЖАТ хапуги коллекционеры-поджопники,- то пусть и дрожат!!! или лопату им в руки, что бы  могли  хотя бы патину искусственную от натуральной отличать  :D

Спасибо. 

в продолжении слов о ручной резьбе по воску и литью бронзы


  • 2

#14 Лик

Лик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 18 June 2020 - 10:55

Спасибо. 

в продолжении слов о ручной резьбе по воску и литью бронзы

 

 Прекрасно!  Наглядно, коротко и ясно  :good:

Недавно как раз задавал вопрос по почте знакомому, замечательному ювелиру из Крыма - "как правильно и надёжно перенести рисунок на восковую пластину?", но то-ли мысль я изложил неточно то-ли... он не совсем понял мой вопрос, что оказалось странным. Ну, думаю, ладно, - как нибудь сам, и  дальше общались о другом. А тут вот, пожалуйста,- всё гениальное просто :) .  А то я когда-то переносил "своими силами", ну помудохался чуток))). Потом всё равно потянулся к слепкам (с последующей доработкой восковки),  только правда, глину использовал не натуральную (как видимо делали древние), а полимерную :D А резины да силиконы разрезать так никогда и не пробовал, хотя лежит одна двухкомпонентная уже годов не помню сколько)), - покупал как-то для одного изделия, но так и не решился,- сделал "накатанным способом)). А теперь вот наполеоновский план вынашиваю, - подумываю сделать слепок с вот этой вещицы  Прикрепленный файл  DSCN2967.JPG   132.42К   0 Количество загрузок:

 Лежит, любуюсь, но пока что "воз и ныне там"((. Ну хоть  очередной экспонат на Домонгол  с редактором расположили. Думаю, пусть   и люди любуются  http://domongol.org/...p?image_id=8536  . Только вот Домонгол к сожалению не разворачивается (как было задумано года три назад), а наоборот, стремительно загибается. Но. надеемся на лучшее.

 

 Благодарю, Александр!

 

 

 

 

 

 

 

 

-------------------------

 Да, забыл  поинтересоваться,- Александр, я  вот замечаю по древним мастер-моделям, что  древние мастера  работали не только по мягкому воску (деревянными и костяными резцами), но так-же использовали жёсткий воск (может смесь с чем-то по типу канифоли?). Не слышали ничего об этом?


Сообщение отредактировал Лик: 18 June 2020 - 11:10

  • 0

#15 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 18 June 2020 - 11:52

 Да, забыл  поинтересоваться,- Александр, я  вот замечаю по древним мастер-моделям, что  древние мастера  работали не только по мягкому воску (деревянными и костяными резцами), но так-же использовали жёсткий воск (может смесь с чем-то по типу канифоли?). Не слышали ничего об этом?

на рынке разновидностей модельных восков великое множество и каждый хорош для определенных целей. есть воск очень твердый (брусок сверху) который хорошо обрабатываются режущим инструментом, надфилями, но он хрупкий. есть инжекционный воск (синяя гранула) для впрыска в силиконовые формы (я делаю впрыск шприцом на 10 мл). есть очень гибкий воск (фиолетовые чешуйки), его можно гнуть, крутить и тд., но он плохо режится, залипает. зеленые пластины чтото среднее между всеми этими.

так что под конкретные задачи можно подобрать разный воск, тем более что он не очень дорогой и его можно повторно использовать. 

 

P.S. я пробовал сам делать модельный воск из парафина и карандашей для термопистолета, - результат неплохой, но с покупными работать приятнее.

Прикрепленные файлы


  • 1

#16 Лик

Лик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 18 June 2020 - 13:53

Да то я думал,  может известно, как древние мастера добивались жёсткости воска...  http://domongol.org/...p?image_id=8026 

Ну да ладно. Как-то, да добивались.


  • 0

#17 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 18 June 2020 - 14:56

Да то я думал,  может известно, как древние мастера добивались жёсткости воска...  http://domongol.org/...p?image_id=8026

Ну да ладно. Как-то, да добивались.

возможно эти изделия делались не по технологии литья по выплавляемым моделям.

одна модель - одна отливка уж очень трудоемкая работа для массово производства. скорее всего литье было в многоразовую форму, вырезанную в красном шифере (такой минерал)



пардонте: не красный шифер, а розовый шифер.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kamen_13.jpg   103.7К   0 Количество загрузок:

  • 0

#18 Лик

Лик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 18 June 2020 - 23:45

возможно эти изделия делались не по технологии литья по выплавляемым моделям.

одна модель - одна отливка уж очень трудоемкая работа для массово производства. скорее всего литье было в многоразовую форму, вырезанную в красном шифере (такой минерал)



пардонте: не красный шифер, а розовый шифер.

 

 Не знаю. но по моим наблюдениям мысли выглядят так: Брали исходный предмет. Делали оттиск в глине. В застывший отпечаток закатывали воск, ну а дальше уже зависело от способностей мастера.., доводить-дорезать полученную восковку, или оставить, как есть и далее на отливку. Показанный с Домонгола экземпляр, на мой взгляд, получив оттиск-восковку, доработали, и на отливку. А в основном эти редчайшие змеевики -энколпии выглядят унылыми недоработанными переливками. Ну вот, разве только ещё один недавно появился  https://auction.viol...3---14-v-v-r-10  , тоже без доработки, но отливка  сравнительно неплохая. 

 Вариант жёсткой формы я отбрасываю по нескольким причинам:

1) Формы этого змеевика бывают и восьмигранные.

2) Надписи иногда отличаются (Стратилат/Тирон)

3) ну и детали некоторые отличаются, что не должно быть в случаях с жёсткой формой.


Сообщение отредактировал Лик: 18 June 2020 - 23:50

  • 0

#19 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 13 July 2020 - 15:45

*
Популярное сообщение!

 

доделано, испытано. :)


Сообщение отредактировал AlexandrUA: 13 July 2020 - 15:45

  • 5

#20 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 22 October 2020 - 21:11

добрый вечер. на суд общественный :)


  • 1