Перейти к содержимому


Фотография

Неизвестная монета Антона, короля саксов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Anton_von_Sachsen

Anton_von_Sachsen

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Антон

Отправлено 04 January 2021 - 19:19

Как видно из названия, речь идет о монете (или медали, установить не удалось) Антона, короля саксов. Дата 1836-й год. Проблема в том, что не удалось найти ее ни в одном каталоге, что я нашел. Сторона с лицом почти во всем совпадает с известными монетами, но есть небольшие отличия. Внизу под головой удалось различить надпись "sein wirken unser wohl". А вот оборотная сторона уникальна. На ней изображен не герб, как у остальных монет, а какой-то ангел, и много надписей на немецком по кругу. Из того, что удалось различить, это "stadt Dresden", "am december 1836" и какое-то слово, которое кажется указывает на возраст короля. Остальное распознается только в виде отдельных букв. Нужно идентифицировать монету/медаль и определить ее настоящую стоимость.

P.S. Простите, что не обрезал фото по краям, но это просто клетчатый лист бумаги, так что думаю ничего страшного. Зато даже масштаб становится приблизительно виден.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210102_210139.jpg
  • IMG_20210102_210056.jpg
  • IMG_20210102_210241.jpg
  • IMG_20210102_2102.jpg

  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 04 January 2021 - 19:47

Антон, подданных короля Саксонии более верным будет называть саксонцами, или саксонскими немцами. Судя по размерам и качеству изготовления, это медаль, а не монета. Тем более тут недопустимо для монеты искажена легенда. А именно отсутствует аббревиатура "божьей милостью". Медаль выполнена кустарным способом и в спешке, потому что это посмертная медаль. Король Антон скончался в Дрездене 6 июня 1836 года. Вот почему нет сокращения про божью милость на аверсе и изображён ангел смерти на реверсе медали.
  • 1

#3 Anton_von_Sachsen

Anton_von_Sachsen

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Антон

Отправлено 04 January 2021 - 19:54

Антон, подданных короля Саксонии более верным будет называть саксонцами, или саксонскими немцами. Судя по размерам и качеству изготовления, это медаль, а не монета. Тем более тут недопустимо для монеты искажена легенда. А именно отсутствует аббревиатура "божьей милостью". Медаль выполнена кустарным способом и в спешке, потому что это посмертная медаль. Король Антон скончался в Дрездене 6 июня 1836 года. Вот почему нет сокращения про божью милость на аверсе и изображён ангел смерти на реверсе медали.

Спасибо. И во сколько она может оцениваться? Можете дать ссылку на какой-то каталог, если она там есть?


  • 0

#4 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 04 January 2021 - 20:32

К сожалению, редкие нумизматические артефакты в скверном состоянии оцениваются недорого. Действительно, медаль редкая, тираж малый, в моих настольных каталогах отсутствует,но состояние подкачало. Можно конечно выставить её за 100500 где-нибудь, но она и будет висеть в продаже 100500 лет. Реально по максимуму эту медаль можно продать из знакомых мне ауков только у Антиквариуса на Мешке рублей за 500, и то исключительно из уважения к крупному размеру медали.
  • 0

#5 Anton_von_Sachsen

Anton_von_Sachsen

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Антон

Отправлено 04 January 2021 - 21:03

К сожалению, редкие нумизматические артефакты в скверном состоянии оцениваются недорого. Действительно, медаль редкая, тираж малый, в моих настольных каталогах отсутствует,но состояние подкачало. Можно конечно выставить её за 100500 где-нибудь, но она и будет висеть в продаже 100500 лет. Реально по максимуму эту медаль можно продать из знакомых мне ауков только у Антиквариуса на Мешке рублей за 500, и то исключительно из уважения к крупному размеру медали.

За 500 чего?


  • 0

#6 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 04 January 2021 - 21:37

(на Мешке рублей за 500,)


  • 0

#7 Anton_von_Sachsen

Anton_von_Sachsen

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Антон

Отправлено 05 January 2021 - 17:25

(на Мешке рублей за 500,)

За 500 рублей??? Я конечно понимаю, что она не в лучшем состоянии, но скажите мне, почему я должен ее продавать за 500 рублей, когда ее даже в каталогах нету? Нумизматы что больше ценят, красивые монетки или раритетные монетки? Ее даже опознать правильно не могут. Здесь на этом форуме мне пишут про нее одно, на другом форуме другое. Что если их всего пару штук осталось и я пока единственный у кого она сейчас на руках всплыла? Если это не так, тогда покажите мне каталог где бы она была или какой форум где ее тоже выложили.


  • 0

#8 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 05 January 2021 - 19:10

Я не оценивал Вашу монету, а всего лишь вытащил фразу из контекста Анатолия в какой валюте представлена оценка. 

Не особо важно сколько лет монете или какому другому предмету. Важен рыночный, коллекционный спрос его на сегодняшнее время. Если предмет не пользуется спросом, то и цена ему копейка.


  • 0

#9 Anton_von_Sachsen

Anton_von_Sachsen

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Антон

Отправлено 05 January 2021 - 19:20

Антон, подданных короля Саксонии более верным будет называть саксонцами, или саксонскими немцами. Судя по размерам и качеству изготовления, это медаль, а не монета. Тем более тут недопустимо для монеты искажена легенда. А именно отсутствует аббревиатура "божьей милостью". Медаль выполнена кустарным способом и в спешке, потому что это посмертная медаль. Король Антон скончался в Дрездене 6 июня 1836 года. Вот почему нет сокращения про божью милость на аверсе и изображён ангел смерти на реверсе медали.

Удалось установить что это за медаль такая. Это никакая не посмертная медаль, это медаль в честь восьмидесятилетия Антона, короля саксов, выпущенная в 1835 году. https://www.ma-shops...em.php?id=109355ff491b9cf2af_post1076701387790016098571
Вам шлют привет с другого форума.


Сообщение отредактировал Anton_von_Sachsen: 05 January 2021 - 19:21

  • 0

#10 fidel

fidel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1155 сообщений
  • Имя:
    Александр
  • ГородМосква

Отправлено 05 January 2021 - 22:58

Если вы не согласны с оценкой, попробуйте подать ее дороже. Может это и случится.

Здесь я помнится человеку предложил за чешуйку 500 рублей, Человек подумал что это ОООчень дешево, написав что видел такую же поданную аж за 7 тысяч.

Выставил на мешок. В результате монетка конечно продалась дороже. аж на 112 рублей. Для кого то это большая разница. 

Так что дерзайте, никто же не запрещает вам продавать ее так, как считаете вы. Это же ваш предмет. и цену на него соответственно устанавливаете вы сами.

п.с. мне не нужна от слова совсем. Как по мне, это уже какалик, с которого захотели накатать кольцо, но не успели.

Успехов в продажах.


  • 1

#11 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 06 January 2021 - 02:08

Любой товар можно продать как дешевле, так и дороже. Копейка в плюс или в минус не в счёт. На нашем сайте представлены оценки сегодняшнего дня. Они представленны Уважаемыми специалистами с которыми я не смею спорить и Вам не советую. Их оценка адекватна и даёт определённую картину цен на сегодняшний день. Завтра возможно цены могут измениться, но не на много. При рыночной экономике не может быть фиксированных цен, спрос повышает цены и понижает их.


  • 0

#12 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 06 January 2021 - 02:40

Спрос так же измеряется двумя понятиями - купить и продать. Оценка в них тоже может сильно отличаться от реальной стоимости предмета. 

Предмет, опять же, может быть дорогим и уникальным в своём роде, но не пользоваться спросом у типичных коллекционеров. 

Не секрет, что монеты 20го века, даже ходячка "деревянная" современная, продаются в десятки и сотни раз дороже с рядовых серебрянных Екатерининских рублей, но это факт. И этот факт обоснован всего лишь сегодняшним временем  и не более того.


  • 0

#13 sedoc

sedoc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Имя:
    oleg

Отправлено 06 January 2021 - 10:02

смею предположить что специалисты высказывают мпц а укцион и в плюс может быть 


  • 0

#14 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 06 January 2021 - 11:31

смею предположить что специалисты высказывают мпц а укцион и в плюс может быть 

Именно так. Аукцион вообще не показатель стоимости вещей, он показатель спроса.

Любой аук можно разогнать на не обоснованные цены если есть цель, сейчас это легко делается на больших площадках и администрация бессильна против этого.

Там бывает, что любой хлам, за которым нормальный чел даже не нагнётся что бы поднять его с земли, уходит за огромные суммы.


  • 1

#15 Geolost

Geolost

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 11 January 2021 - 12:18

Ваша и 500 рублей не стоит  :)


  • 0

#16 Dimetrion

Dimetrion

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 1494 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородПокровск

Отправлено 11 January 2021 - 18:38

Ваша и 500 рублей не стоит  :)

Не стал бы так утверждать, потому как это неподтвержденные факты.

А вот то, что данный экземпляр претерпел сильные повреждения ( а скорее всего, как сказали выше, кустарное ремесло), это факт.

Ищите тех, кому нужны рарики в такой сохранности, может кого и найдете лет ч\з ...дцать. Ну может не за 500р, а за 735р, уже неплохо!


  • 0