Перейти к содержимому


Фотография

1 рубль 1725 года


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 дмитрий47

дмитрий47

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 December 2014 - 19:29

Добрый день,подскажите подлинная ли монета?За качество фото извините,непростой процесс,заранее благодарен за внимание к теме

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_7209.JPG   297.12К   69 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_7198.JPG   143.55К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_7199.JPG   128.11К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_7200.JPG   168.81К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_7203.JPG   147.83К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_7204.JPG   153.75К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_7206.JPG   122.18К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_7207.JPG   350.09К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_7208.JPG   97.84К   3 Количество загрузок:

  • 0

#2 Собиратель

Собиратель

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Имя:
    Станислав
  • ГородЯМАЛ

Отправлено 29 December 2014 - 21:05

1. Неудобно же головой вертеть на 90 градусов - хоть немного уважения имейте к тем, кого спрашиваете.

2. Напишите, что написано на гурте - сможете прочитать?

3. На данный момент вижу подлинным - по крайней мере не напрягает, и даже износ и потертости в норме. Вес и диаметр можете привести?

4. Петр в "античных доспехах", ОК под портретом, вензель украшен. Состояние VF - VF+ на мой взгляд. 

Дождитесь еще мнений.

С уважением


  • 0

#3 дмитрий47

дмитрий47

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 December 2014 - 21:27

я ещё раз извиняюсь за фото,вот вес-то как раз и смущает,взвешивал сегодня в ломбарде 26,12 гр,померял рулеткой ближе к 41 мм,с уважением,если не брать в расчёт фото


  • 0

#4 Собиратель

Собиратель

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Имя:
    Станислав
  • ГородЯМАЛ

Отправлено 29 December 2014 - 21:40

Да уж, даже износ больше 2 грамм "съесть" не мог. Ваш какой интерес, если не секрет - покупаете, уже купили или хотите продать?. Если еще не купили - я бы прошел мимо.

Диаметр в норме. Ладно бы гнилое было - там есть куда весу потеряться. Подождите более продвинутых спецов - там может по виду определят - мне не так много приходилось

таких видеть, поэтому глаз не наметан еще.


  • 0

#5 дмитрий47

дмитрий47

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 December 2014 - 21:47

хозяин сказал,что была реставрация,если это хоть как-то поможет


  • 0

#6 Собиратель

Собиратель

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Имя:
    Станислав
  • ГородЯМАЛ

Отправлено 29 December 2014 - 22:12

Поможет! Я вижу позади Петра место. И еще смущает сам анфас его лица. Не то, чтобы реставрация, но как будто наждаком приложились. Кудри хорошо обозначаются, а вот нос, губы и глаза - как будто стесало. А на о.с. напротив, косяк справа от года. Он не сказал, какого рода реставрация была, и неплохо было бы проверить на пробу и вообще на серебро отреставрированные места. Так понемногу и можно высчитать вес. Но 2 грамма...! Ну слишком много. Вы уж простите, это мое мнение.


  • 0

#7 дмитрий47

дмитрий47

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 December 2014 - 22:19

Какого рода реставрация не уточнял,Вы и сами уже увидели чего я не разглядел.знакомые которые в отличии от меня немного разбираются в монетах,говорят что бывает и больший разброс в весе,именно в 18 веке


  • 0

#8 Собиратель

Собиратель

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Имя:
    Станислав
  • ГородЯМАЛ

Отправлено 29 December 2014 - 22:50

А знакомые не уточняли, разброс в весе каких именно монет и номиналов? В меди да, там разброс был ого-го, но серебро тогда ценилось, простите за тафталогию, на вес золота, и 2 грамма могло стоить минцмейстеру, ну не знаю чего, но могло стоить, и вес старались выдерживать. Да и разные подходы были к чеканке медных, серебряных и тем более золотых монет. Если медные монеты чеканились исходя из соотношения стоимости меди к стоимости серебра например - то есть если к примеру, 20 рублей серебром стоил пуд меди, то из пуда меди исходя из этого эквивалента чеканились монеты различных номиналов, чтобы по сумме цен этих номиналов прийти в итоге к стоимости исходного пуда на серебро, то есть 20 рублей. Поэтому вес медных монет даже в одном и том же номинале мог расходиться до 50% в разных монетных дворах, главное, чтобы пропорция была соблюдена. Но в серебре был строгий учет и отклонение от нормы  в весе считалось казнокрадством, а за это, как мы знаем из истории, Петр карал нещадно. Как то так. Может кто и дополнит или опровергнет мои суждения.


  • 1

#9 дмитрий47

дмитрий47

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 December 2014 - 11:10

Добавить что-то сложно,мне объясняли,что брался средний вес стопы монет


  • 1

#10 дмитрий47

дмитрий47

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 31 December 2014 - 10:47

Уважаемые форумчане,ВСЕХ с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!Интересны любые мнения


  • 0

#11 Safron

Safron

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2611 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 December 2014 - 11:21

Если не брать в учет ваши выражения типа - диаметр около....., вес около....., то по данным фото вроде нормальный рубль.

Просто в нумизматике всё, что около значит подделка.


  • 2
Купив сувенирную монету в киоске "Роспечать", хорошо подумай перед тем, как выкладывать ее здесь на оценку и подлинность!
А так же, чтобы не наделать много глупостей, тебе помогут правила форума - http://forum.gdenash...§ion=boardrules

#12 дмитрий47

дмитрий47

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 31 December 2014 - 14:32

Вот это уже хорошо,рубль куплен для себя,поэтому и переживаю,спасибо


  • 0

#13 дмитрий47

дмитрий47

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 01 January 2015 - 16:46

может быть ещё кто-то выскажется,и какова её реальная цена?


  • 0

#14 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 02 January 2015 - 12:18

Цена, на монеты после реставрации, от цены металла до кому сколько не жалко.
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#15 elalamir

elalamir

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 06:41

Собиратель - вы хоть сначала матчасть изучите) а то нуб хоть и с чужих слов а больше вашего шарит

дмитрий47 - моя оценка 2000 руб. я бы на вашем месте продал благо реставрацию по данным фото увидеть непросто)


  • 0

#16 elalamir

elalamir

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 12 January 2015 - 08:25

если настоящая конечно


  • 1

#17 дмитрий47

дмитрий47

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 January 2015 - 18:00

Уважаемый,elalamir,собиратель хоть как-то пытался помочь,а по 2 т.,готов забрать у Вас сколько угодно


  • 0

#18 Собиратель

Собиратель

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • Имя:
    Станислав
  • ГородЯМАЛ

Отправлено 19 January 2015 - 19:39

Собиратель - вы хоть сначала матчасть изучите) а то нуб хоть и с чужих слов а больше вашего шарит

дмитрий47 - моя оценка 2000 руб. я бы на вашем месте продал благо реставрацию по данным фото увидеть непросто)

Уважаемый elalamir, весьма признателен Вам, что поправили меня в моих доводах, за это + Вам. Я упустил конечно исследования мэтров по серебру той эпохи, в коих говорится о расхождении веса. В то же время, я ни коим словом не намекнул, что я компетентнее ТС в каких-то вопросах нумизматики. Мы здесь просто пытаемся докопаться до истины общими усилиями путем последовательных допущений или исключений. Читать Вы умеете, я тоже:) Я очень уважаю мэтра Узденникова, как и других мэтров нумизматики. Извините, еще читал некоторые исторические документы и литературные произведения, простите, не могу Вам сказать какие именно  в силу моего природного склероза - прочитал где-то и запомнил, а где - не вспомню. И некоторый личный опыт, небольшой конечно - но все подобные рубли не отходили от нормы больше, чем на 1,2 грамма. Выборка небольшая - nх10. Это только опять же мое ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Много ли Вы таких рублей взвешали лично на весах?  


  • 3

#19 elalamir

elalamir

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 23 January 2015 - 14:22

в коллекции рубль самый ранний 1740. мой личный опыт в основном на мелких номиналах - в первую очередь на облачных. разброс точно подлинных от 1 до 2г. В большинстве своем вес и не должен сильно отличаться - так как основная масса сделаны с первого удара. а  вот если с пуда вышло меньше монет чем надо брали последнюю кучку переплавляли и делали больше монет. поэтому вес может использоваться только с целью подтверждения неподлинности при наличии других более веских оснований) В любом случае 90 процентов или даже больше таких монет будет в пределах допуска погрешности по весу. 


  • 1

#20 Safron

Safron

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2611 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 January 2015 - 15:31

визуально монетка настоящая но убитенькая, ее можно пристроить за 15т.р.

Можете сравнить с оригиналом

Не пудрите здесь никому мозги и не пристраивайте за 15 тыс, т.к. стоит она 300 рублей за кг. 

Это копия.


  • 1
Купив сувенирную монету в киоске "Роспечать", хорошо подумай перед тем, как выкладывать ее здесь на оценку и подлинность!
А так же, чтобы не наделать много глупостей, тебе помогут правила форума - http://forum.gdenash...§ion=boardrules