Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, от каких ружей могут быть данные предметы : затвор, ложевое кольцо, тыльник. На тыльнике есть маркировка. Спасибо!
Затвор, тыльник.
#1
Отправлено 08 February 2026 - 18:09
#2
Отправлено 09 February 2026 - 10:11
#3
Отправлено 09 February 2026 - 10:31
Тут понятно, почему выбросили ружьё. При выстреле в момент удара по капсулю от курка отломился молоток. На фото его нет, место излома ржавое. Кому надо носить неисправное ружьё? Оно ремонтонепригодно.Вот его и выбросили за ненадобностью.
Здравствуйте, Анатолий! Замок скорее всего от капсюльного ружья, если я не ошибаюсь. Больше интересен тыльник с маркировкой 1845, это скорее всего год. Год чего? Выпуска ружья? Интересно по этой маркировке возможно определить принадлежность ружья? С УВ.
#4
Отправлено 09 February 2026 - 10:33
Следует отметить, что новое ружье стало основой для разработки и принятия на вооружение целого семейства огнестрельного оружия: казачьего ружья обр. 1846 года, драгунского ружья обр. 1847 года, солдатского пистолета обр. 1848 года, карабина обр. 1849 года, штуцера обр. 1849 года и офицерского пистолета обр. 1849 года.
Новые ружья имели калибр 18,03 мм.
Был и еще один нюанс: ружья нового образца испытали лично Николай Первый и цесаревич Александр (будущий император Александр Второй). Оба соизволили выстрелить из новых ружей по 30 патронов, и свое впечатление император сформулировал так:
"При сей стрельбе мы оба не ощутили ни сильной отдачи, ни усталости в плече".
Следует отметить, что ружье весило 4,33 кг без штыка и 4,7 кг со штыком, а стреляло оно пулей весом 27,98 г. при заряде пороха 8,53 г.
Дальность прямого прицельного выстрела для новых ударных ружей определялась в 200 шагов, для переделанных из кремневых - в 150 шагов.
При стрельбе из переделанных ружей рекомендовали прицеливаться:
на 150 шагов - в грудь.
на 200 шагов - в голову.
на 250 шагов - в верхнюю часть головного убора.
на 300 шагов - выше головного убора.
При стрельбе из новых ударных ружей рекомендовали прицеливаться на 200 шагах - в грудь, на 250 шагах - в голову и т.д.
Если же противник находился ближе прицельного выстрела, то следовало целиться в живот или ниже.
Что показали испытания
Контрольный отстрел показал, что при стрельбе в мишень шириной 1 аршин 14 вершков (133 см) и высотой 2 аршина 12 вершков (195 см) из нового ударного ружья хорошо подготовленные стрелки попадают
на 150 шагов - 60% пуль.
на 200 шагов - 50% пуль.
на 250 шагов - 40% пуль.
на 300 шагов - 30% пуль.
"далее 300 шагов стрельба из ружей делается неверною".
При этом, как показали испытания,
"Ружейные пули сохраняют достаточную силу удара до 700 шагов".
Ссылка: https://dzen.ru/armshistory
#5
Отправлено 09 February 2026 - 10:48
Ложевое кольцо тоже от этого ружья. Его можно увидеть в верхней части рисунка с частями ружья, на стволе между обозначениями а и в.
#6
Отправлено 09 February 2026 - 12:40
Здравствуйте, Александр! Судя по году маркировки тыльника, мы действительно имеем дело с частями капсюльного ружья образца 1845 года
Ложевое кольцо тоже от этого ружья. Его можно увидеть в верхней части рисунка с частями ружья, на стволе между обозначениями а и в.
Спасибо, Анатолий! Получается, что все эти запчасти от ружья 1845 года. Очень благодарен, что помогаете мне в определении предметов старины. С Уважением!
#7
Отправлено 09 February 2026 - 13:28
Пожалуйста, Александр! Рад был помочь чем смог!Спасибо, Анатолий! Получается, что все эти запчасти от ружья 1845 года. Очень благодарен, что помогаете мне в определении предметов старины. С Уважением!
#9
Отправлено 09 February 2026 - 16:39
#10
Отправлено 10 February 2026 - 07:55
#11
Отправлено 13 February 2026 - 07:46
Весьма желанным трофеем для фашистов на начальном этапе войны была самозарядная винтовка Токарева (СВТ) - новейшее советское полуавтоматическое оружие, принятое на вооружение всего за два года до начала войны.Наши много хороших технических решений позаимствовали у чужих армий. Как впрочем и они у нас.
При осаде Брестской крепости немецкая пехота не могла даже начать стрелять по осажденным до тех пор, пока у тех не кончились патроны. Дело было в том, что немецкие пистолеты-пулемёты имели значительно меньшую дальность, чем самозарядные винтовки, из которых стреляли оборонявшиеся. Так, хорошо натренированный стрелок (при заранее наполненных патронами магазинах) мог произвести до 25 выстрелов в минуту боеприпасами калибра 7,62х54 мм (они прошибали кирпичную стену на дистанции в сто метров).
Первые же трофейные СВТшки были отправлены прямым рейсом в Германию, где на их основе была сделана немецкая самозарядная винтовка G.41. Однако оружию потребовалось два года для «обкатки» и решения всех технических проблем, и только к 43 году немецкий военпром произвел на свет G.43, которой хвастаются коллекционеры оружия даже сегодня.



