Перейти к содержимому


Фотография

10 самых дорогих монет Царской России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 krava

krava

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 10:14

Топ самых дорогих монет Царской России проданных когда либо с аукционов. На сегодняшний день эти рекорды по конечной стоимости не были побиты.

 

 1) 20 рублей 1755 года - 1млн. 550 тыс. фунтов стерлингов

 

 

Прикрепленный файл  rubl 1755.jpg   33.57К   26 Количество загрузок:

 

 

На сегодняшний день самой дорогой монетой Царской России считается 20 рублей 1755 года правления императрицы Елизаветы Петровны. Данный номинал монеты был отчеканен из золота на Санкт-Петербургском монетном дворе. Известно всего лишь о двух таких экземплярах, один из которых хранится в Эрмитаже а вот второй и был как раз куплен на аукционе Святого Джеймса в Лондоне в 2008 году за рекордный 1млн. 550 тысяч фунтов стерлингов частным коллекционером. При этом был установлен новый мировой рекорд по стоимости заплаченной за не американскую монету и главное рекорд данной монеты не побит до сих пор. Поэтому данная монета по праву носит звание самой дорогой золотой монеты России.

 

Немного об истории данной монеты.

 

Второй экземпляр данной монеты долгое время хранился в собрании Георгия Михайловича, Великого князя, двоюродного брата императора Александра III. Часть этой коллекции, в том числе и елизаветинские двадцать рублей, потомки князя планировали продать в 1939 году на аукционе Адольфа Хесса (Германия). Однако в связи с началом Второй мировой войны торги были отменены, и сделка состоялась лишь в 1950 году на аукционе Кристи. Тогда двадцать рублей Елизаветы были проданы за четыреста долларов. Уверен, что сегодня бы очередь стояла по всему экватору, на эту цену.

 

 

2) 1 рубль 1730 года "Анна с цепью"– 700 тыс. долларов США

 

Прикрепленный файл  anna-1730.jpg   33.08К   38 Количество загрузок:

 

Второе место по праву принадлежит данной монете. Поскольку является самой дорогой и одной из редких серебряных рублей Царской России. На сегодняшний день известно всего о трех экземплярах данной монеты одна из которых находится в Эрмитаже, вторая в Смитсоновском музее в США. А вот третий экземпляр в первые десятилетия 21 века выставлялся на торги несколько раз, впервые монета была продана в 2004 года за рекордные по тем временам 200 тыс. долларов США на аукционе "Монеты и медали". Второй раз монета появилась на данном аукционе уже в 2008 году побив предыдущий свой же рекорд став самым дорогим лотом с окончательной стоимость продажи в 15.5 млн. рублей. Но и этот рекорд был побит в 2010 году частным коллекционером который купил рубль "Анна с цепью" за 18.5 млн. рублей. С тех пор о монете больше нечего не известно.

 

3) Россия для Польши. 5 злотых 1818 г. - 8 млн. рублей.

 

Прикрепленный файл  5злотых-1818г.jpg   184.12К   16 Количество загрузок:

 

Третье место по праву заняла монета отчеканенная во времена правления Александра I  для Польши. Серебро, 15,52 гр. . Узд№4467 (восклицательные знаки), Б№907(Un). С экспертным заключением заведующего отделом нумизматики ГИМ Ширякова И.В. и ведущего сотрудника отдела Узденникова В.В. Чрезвычайно редкий, возможно единственный известный экземпляр. Монета продана с АД "Империя" в марте 2009 года.

 

4) 2 Копейки 1740 г. СПБ. - 6,5 млн. рублей.

Прикрепленный файл  2к.1740г.jpg   167.48К   22 Количество загрузок:

Надпись вокруг портрета Императрицы Анны замкнута. Медь, 20,19 гр. Узд№2508(черта с двумя точками), Б№405(R3), Diakov#1. 150 рублей по Ильину. С экспертным заключением заведующего отделом нумизматики ГИМ Ширякова И.В. Чрезвычайно редкие. В марте 2009 года монета была продана на аукционном доме "Империя" за 6,5 млн. рублей.

 

5) Червонец 1712 года DL - 6.1 млн. рублей.

 

Прикрепленный файл  червонец-1712.jpg   224.81К   20 Количество загрузок:

 

Червонец 1712 г., без обозначения номинала. DL, без знак гравера, надпись над портретом замкнута. Л.ст.:”С пряжкой на плече". Золото, 3,54 гр. Узд№0016(черта), Б(мн)№36(R2), Severin нет, Diakov#5, 357(R3). 125 рублей по Петрову. Последний раз данная монета публично продавалась в 1932 г. на аукционе Адольфа Гесса №204 «Дублеты русских монет XIX века из русских музеев», лот №319. Чрезвычайно редкий коллекционный экземпляр. С заключением эксперта, аттестованного Росохранкультурой, Ширякова И. В. Монета была продана в марте 2013 года с аукциона АД "Империя"

 

 

6) 5 рублей 1907 года – 5,5 млн. рублей.

 

Прикрепленный файл  5r1907.jpg   36.87К   16 Количество загрузок:

 

История данной монеты начинается в далеком 1907 году в августе месяце при заложении фундамента церкви св. Ольги в лагере Лейб-гвардии Конного полка под Санкт-Петербургом. По легенде в основание храма заложили 100 золотых монет достоинством 5 рублей 1907 года приуроченному в честь столетия участия полка в битве с армией Наполеона под Фридландом. На церемонии присутствовал император Николай II, с императрицей Александрой Федоровной с великой княжной Ольгой Николаевной, в честь рождения которой и сооружалась церковь. От обычных пятирублевых монет эти экземпляры отличались только датой выпуска, поскольку в 1907 году золотые пятирублевые монеты для сферы обращения не выпускались. Оставшиеся от специального выпуска 9 экземпляров монет были подарены участникам торжественной церемонии. Периодически они всплывают на различных аукционах. Так, в ноябре 2012 года на торгах аукционного дома «Империя» монета достоинством 5 рублей 1907 года была продана за 5,5 млн. рублей.

 

7) 37 Рублей 50 Копеек -100 Франков 1902 г. - 4.8 млн. рублей.

 

Прикрепленный файл  37рублей-50 копеек-1902.jpg   243.61К   11 Количество загрузок:

 

Золото, 32,23 гр. Узд№4205(черта с двумя точками), Б№215(R2). Тираж 236 шт. 150 рублей по Ильину. С экспертным заключением заведующего отделом нумизматики ГИМ, эксперта Министерства Культуры (лицензия №380) Ширякова И. В. Очень редкие. Продана на торгах АД "Империя" в марте 2009 года.

 

7) Двойной червонец 1749 г.  - 4,8 млн. рублей.

 

Прикрепленный файл  червонец-1749.jpg   249.09К   12 Количество загрузок:

 

Двойной Червонец Елизаветы Петровны по праву разделил пятое место с 37 рублями 50 копейками Николая II.

Об.ст.: "Изображение орла". Золото, 6,98 гр. Состояние VF-ХF. Узд№0055(черта с двумя точками), Б№7(R3), Diakov#1(R3). 80 рублей по Петрову, 75 рублей по Ильину. Крайне редкий. Монета была продана на торгах 29 марта 2009 года на АД "Империя"

 

8) 2 1/2 Империала - 25 Рублей 1908 г. - 4.7 млн. рублей.

 

Прикрепленный файл  25рублей-1908года.jpg   294.38К   14 Количество загрузок:

 

Еще одно место в десятке самых дорогих монет отвоевала себе монета Николая II. Золото, 32,23 гр. Узд№4206 (черта с двумя точками), Б№314(R3), Казаков№351(R3). Тираж 175 шт. С экспертным заключением заведующего отделом нумизматики ГИМ, эксперта Министерства Культуры (лицензия №380) Ширякова И. В. Чрезвычайно редкие. Монета продана с аукциона АД "Империя" в марте 2009 года

 

 

9) 12 рублей 1836 года – 4,65 млн. рублей.

 

Прикрепленный файл  12r1836.jpg   40.04К   15 Количество загрузок:

 

Третье призовое место по праву принадлежит платиновому рублю выпущенному в ограниченном количестве всего 11 штук. Что так же сделало данною монету по редкости одной из самых дорогих монет Царской России еще и потому, что данные монеты с платины чеканила единственная страна в мире Россия. Так в 2011 году один из экземпляров данной монеты был продан на аукционе "Монеты и медали" за рекордные 4,65 млн. рублей

 

Далее мы рассмотрим с вами остальных претендентов не вошедших в призовую тройку, но не менее редких и дорогих от этого монет Царской России. И так четвертое место досталось;

 

 

10) Полтина 1741 года, СПБ - 3,7 млн. рублей

 

Прикрепленный файл  137.jpg   7.05К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  137а.jpg   7.31К   3 Количество загрузок:

 

Полтина 1741 года была отчеканена на втором году правления Иоанна Антоновича. Хотя можно ли назвать правителем двухмесячного ребёнка? Тем не менее, он был императором, хотя и совсем недолго. Самое короткое правление знаменитого дома Романовых. Но, не смотря на все эти обстоятельства, монеты 1741 года, в том числе и полтина, сохранили память о русском императоре Иване VI.

 

 

К сожалению нашу десятку покинули экземпляры представленные ниже. Но от этого они не стали менее ценными экземплярами и желанными коллекционными материалами для нумизматов. Я решил оставить их так стоимость данных монет превышает более 2 млн. рублей.

 

 1 копейка 1789 года, ММ - 3 млн. рублей

 

Прикрепленный файл  1k1789r.jpg   6.57К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1k1789.jpg   6.95К   11 Количество загрузок:

 

Никто бы и не подумал, что этот номинал монеты сможет оставить позади себя такие именитые и известные экземпляры монет. В 11 октября 2008 года на аукционном доме "Монеты и медали" данная монета была продана за рекордные 114469 долларов США. Что по праву сделало ее на сегодняшний день одной из самых дорогих медных монет отчеканенных для внутреннего обращения в Царской России правления Екатерины II.

В.В.Уздеников пишет: «…Через некоторое время после обнаружения копейки «ММ» 1789 года в собрании Исторического музея, еще один экземпляр этой монеты появился в частной коллекции. Этот экземпляр, находящийся в значительно лучшей сохранности, чем музейный, имеет отчетливую сетчатую гуртовую насечку, следы перечеканки на реверсе и массу 12,30 г. Характерные особенности, присущие обеим монетам (совпадающие следы от точечной коррозии штемпеля аверса и следы от трещин штемпеля реверса), свидетельствуют о том, что и та, и другая монеты отчеканены одним и тем же комплектом штемпелей.…»

 

 

1 рубль 1825 года "Константиновский рубль" – 100 тыс. долларов США.

 

Прикрепленный файл  1r1825.jpg   33.4К   14 Количество загрузок:

 

Одной из самой широко известной монеты Российской империи является Константиновский рубль, аукционная цена которого превышает 100 000 долларов США. История появления этой монеты окутана завесой тайны и легенд. Дело в том, что в Царской России никогда не было императора, носившего имя Константин. Некоторые историки полагают, что, скорее всего, на монетном дворе была допущена обычная ошибка. Однако существует и другая, более вероятная версия, согласно которой монета была изготовлена с расчетом на коронацию цесаревича Константина Павловича, который в свое время заранее отрекся от царствования в пользу своего брата Николая.

 

 

1 копейка 1755 года, СПБ. Гурт надпись - 2,5 млн. рублей.

 

Прикрепленный файл  1k1755.jpg   6.9К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1k1755a.jpg   6.83К   12 Количество загрузок:

 

Не так давно 12 октября 2013 года данный номинал медной монеты правления Елизаветы Петровны был продан за рекордные 118750 долларов США  на аукционе "Монеты и медали". Что по праву делает данную монету одной из дорогих медных монет регулярного чекана.

 

 

10 рублей 1762 года, СПБ-TI - 2,4 млн. рублей

 

Прикрепленный файл  10r1762a.jpg   7.48К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1r1762r.jpg   7.7К   7 Количество загрузок:

 

Еще один лот который попал в десятку лидеров подвинув тем самым прежних обладателей титула самых дорогих монет Царской России. Данный экземпляр монеты был продан на аукционе "Монеты и медали" 11 октября 2008 года за 91568 долларов США. По заключению экспертов была дана оценка данной монеты, за подписью И.В.Ширякова. Очень редкий и интересный экземпляр. Эта разновидность, по сочетанию штемпелей, отсутствует в собраниях Государственного Исторического Музея и Государственного Эрмитажа. На сегодняшний день известно всего три подобных экземпляра, включая предлагаемую монету.

 

 

1 копейка 1726 года "квадратная" – 2 млн. рублей.

 

Прикрепленный файл  1k1726.jpg   20.61К   8 Количество загрузок:

 

 

Единственная квадратная монета достоинством в 1 копейку имевшая обращение и хождении в Царской России. Очень редкая и дорогая медная копейка. На сегодняшний день известно всего о 10 экземплярах. Это самая большая российская копейка, имеет квадратную форму, ее размер составляет 23х23 мм, а вес 16,38 гр. Выпускалась в 1726 году на монетном дворе в г. Екатеринбурге. Недавно на одном из московских аукционов она была продана за 2 млн. рублей. 

 

Изменения рейтинга 07.12.203 года

 

Мы с вами просмотрели десятку самых дорогих монет Царской России, но это не говорит о том, что данные экземпляры монет на всегда закрепили за собой пальму лидерства. Аукционные торги проходят регулярно и каждый из них приносит все новые и новые новости по проходам. Если вы знаете такие, которые достойны попасть в десятку лидеров, тогда у вас есть шанс принять активное участие в построение нашего списка самых дорогих монет Царской России. 

 

Публикуйте свои материалы в этой ветки и быть может ваша монета займет одно из лидирующих мест в данной десятке.


  • 0
Помощь по форуму для новых пользователей. Читаем здесь.

#2 krava

krava

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 05 December 2013 - 10:42

Сегодня на глаза попался проход по одной редкой монете 5 копеек 1796 года новодел Brekke# Н31 (черта). Уздеников# 2917Н (точка). Дьяков# N860 (R2). Биткин# Н908 (R2). Редкие, 2 рубля по Ильину.. В десятку самых дорогих данная монета не претендует но тем не менее заслуживает что бы о ней упомянуть.

 

Прикрепленный файл  5копеек1796.jpg   639.54К   18 Количество загрузок:

 

На момент закрытия торгов цена составляла 98914 рублей.

 

Если вам  есть что предложить в десятку самых дорогих монет, просьба выкладывать здесь фото монеты и ее стоимость.

 

 


  • 1
Помощь по форуму для новых пользователей. Читаем здесь.