Перейти к содержимому


Фотография

Монета Даулета-Берди


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#1 sinop

sinop

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Имя:
    igor

Отправлено 22 January 2016 - 20:09

Примерная цена. С уважением.

Прикрепленные изображения

  • Dawlat Berdi khan Hajji Tarhan.jpg
  • Dawlat Berdi khan.jpg

  • 0

#2 Dumams

Dumams

    Цель вижу, в себя верю! ©

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6526 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородСоветск

Отправлено 22 January 2016 - 20:39

На русском языке название темы организуйте. ;)


  • 0
Правила форума: http://forum.gdenash...§ion=boardrules - читать непременно!
Помощь новичкам: http://forum.gdenash...dlia-novichkov/ - РЕКОМЕНДУЮ!
Правила аукциона: http://forum.gdenash...leno-03022015g/ - РЕКОМЕНДУЮ внимательно прочитать, прежде чем устроить аук или в нём поучаствовать!
Как правильно создать Вашу первую тему на форуме: http://forum.gdenash...vichkov-kak-pr/
В коллекции - монет и жетонов более 2500 штук.

#3 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 January 2016 - 20:13

Это самая распространенная монета Даулета-Берди, чеканенная в Хаджи-Тархане в 831 году хиджры. Сам Даулет-Берди правил в Крыму в 824-831 г.х., в период распада Золотой Орды. Эта монета весом 0,75 грамма определена у Сагдеевой - №558, у Френа - № 314, и еще у много кого, в том числе у Шельди - № 472. Из этих авторов Н.М. Шельди является нашим современником и известен своим каталогом цен на монеты Золотой Орды. Он не считает эту монету ценной и дает ей среднюю оценку, примерно как у большинства распространенных джучидских дирхемов: в состоянии VG - 3 доллара, в состоянии F - 5 долларов, в состоянии VF - 8 долларов. Представленная Вами монета тянет на F-VF. Если не секрет, монета выставлена на аукционе и Вы к ней прицениваетесь?


  • 0

#4 Dumams

Dumams

    Цель вижу, в себя верю! ©

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6526 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородСоветск

Отправлено 23 January 2016 - 20:30

На русском языке название темы организуйте. ;)

Сам организовал.


  • 1
Правила форума: http://forum.gdenash...§ion=boardrules - читать непременно!
Помощь новичкам: http://forum.gdenash...dlia-novichkov/ - РЕКОМЕНДУЮ!
Правила аукциона: http://forum.gdenash...leno-03022015g/ - РЕКОМЕНДУЮ внимательно прочитать, прежде чем устроить аук или в нём поучаствовать!
Как правильно создать Вашу первую тему на форуме: http://forum.gdenash...vichkov-kak-pr/
В коллекции - монет и жетонов более 2500 штук.

#5 sinop

sinop

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Имя:
    igor

Отправлено 24 January 2016 - 10:39

Анатолий QGL спасибо за развёрнутый ответ но есть небольшая поправка такие монеы (акче) чеканились всего несколько месяцев. И спрос на них довольно большой. Почему знаю, потому что лично продал во времена Украины  3 шт. этих монет ,(найденых мной-кошелёк) на разных сайтах от 22зелёных  до 36. Пару оставил себе. Но если в России по вашему мнению их валом, то нехай монетки полежат..................С ув. 
  • 0

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 January 2016 - 11:05

Пожалуйста! :) Почему Н. М. Шельди так оценил монету - не знаю, может стоит спросить у него лично через почту? Впрочем могу добавить, что в его расчетах бакс не обычный, а условная единица, равная по рыночной стоимости гривеннику 1922-1926 годов чекана (10 грамм, 900 проба). Если посчитать так, то очень неплохо получается.
  • 0

#7 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 January 2016 - 11:23

Наверное будет неправильным считать эту монету акче. Она чеканилась в период упадка Золотой Орды. Значит это дирхем. Монеты номиналом акче стали чеканить после образования Крымского ханства, это было позже. Могу предположить, почему Вам удалось так дорого продать монеты на Украине. Дело в том, что Хаджи-Тархан это Астрахань. И в Астрахани монета не редка, в отличие от Крыма и Украины (в нынешних границах).
  • 0

#8 sinop

sinop

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Имя:
    igor

Отправлено 24 January 2016 - 11:59

На ув. сайте эл.каталоге *Зено*. эти монеты проходят как акче. хотя они равны весу бешлыка (0,5- 0,75гр.)..дирхемы от (0,9-1,3гр). В этом я с вами соглашусь. Хотя там серьёзные эксперты.  Опять поправка .....эти монеты чеканились несколько месяцев (тираж небольшой много монет плохо отчеканеных) даже для Астрахани..... от сюда и цена........


Сообщение отредактировал sinop: 24 January 2016 - 12:05

  • 0

#9 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 January 2016 - 12:13

Надо сообщить об этом Шельди, а то он похоже не знает о редкости и цене монеты. :D
  • 0

#10 sinop

sinop

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Имя:
    igor

Отправлено 24 January 2016 - 12:13

Что касаемо Шельди то у его трудов очень много серьёзных критиков . Достаточно посмотреть отзывы о его публикациях..Справочника по Орде нормального не существует, и даже имея все книги которые изданы, не найдешь и половины информации. А Шелди - не плохая книга и удобная. В Орде скорее больше неизвестно чем известно.  Ув.Анатолий QGL а что вы можете сказать об этой монете ................ С уважением.

Прикрепленные изображения

  • 1IMG.jpg
  • 2 IMG.jpg

Сообщение отредактировал sinop: 24 January 2016 - 12:34

  • 0

#11 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 January 2016 - 22:03

Уважаемый коллега sinop, еще год назад я был фанатом уважаемого мною до сих пор сайта Зено. Но с тех пор я научился различать всякие исламские письмена. И скажу, что исламская публика бывает и так, что ни хрена не шарит в своих исламских письменах и пишет на Зено всякую хрень. Для развлечения для себя я начал собирать такие казусы в журнал исламских абракадабр. Думаю, сайту Зено надо обновить ряды своих администраторов, чтобы окончательно не превратиться в антиисламское посмешище.
  • 2

#12 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 January 2016 - 23:43

Уважаемый sinop! Вы - продавец. Я - покупатель. Поэтому Вы нахваливаете свою монету и утверждаете что она редкая и ценная. Уважаю и понимаю Вашу точку зрения. Просто потому, что Вы так считаете и Вам надо её подороже продать. Но у меня, как покупателя, своя точка зрения. Деньги - мои. Если я соглашусь с Вами, я вынужден буду купить монету по Вашей цене в 22-36 баксов. Но если Вы меня не убедите в ценности этой монеты, конечно я по совету уважаемого Шельди найду другого продавца и куплю такую же монету за два бакса. Я жмот, и все это знают и подтвердят, я покупаю всегда в десять раз дешевле то же самое, что коллеги покупают в десять раз дороже. Что у Вас за пазухой? Ваши личные утверждения? Но чем Вы их подтвердите? Меня за мой длинный язык коллеги хватали не один раз и колошматили дурной головой об гранитные ступеньки египетской Александрийской библиотеки столько раз, что я наконец поумнел и теперь внимательно изучаю научную литературу. Мои слова как минимум столь же голословны, как и Ваши, но по максимуму я могу и предъявить свои факты, если кому вдруг стало интересно. Вот мой ответ: может на Майдане эта монета не так уж и часто встречается, но в Астрахани она не редка и стоит два бакса. Бывает, напрягаешься, стараешься, ищешь факты, вникаешь в тему, а в итоге верят не тебе, а как бы вежливо сказать, чтобы admin не забанил...., коллегам с иным мировосприятием. Вот моё доказательство поэтому, такое же незамысловатое, как и Ваше. Раз в году на Украине проездом к родителям в Киеве захожу на Майдан, но ни разу там эту монету на брусчатке не видал. Значит она очень редкая и ценная на Украине. И стоит там 22-36 баксов. Был не раз по работе из Волгограда в Астрахани. Видел эту монету в тамошнем каталоге. Значит она часто встречающаяся в России и стоит два бакса. Слабо покрыть мой железный аргумент? :)
  • 4

#13 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 24 January 2016 - 23:59

Уважаемый sinop! Вы - продавец. Я - покупатель. Поэтому Вы нахваливаете свою монету и утверждаете что она редкая и ценная. Уважаю и понимаю Вашу точку зрения. Просто потому, что Вы так считаете и Вам надо её подороже продать. Но у меня, как покупателя, своя точка зрения. Деньги - мои. Если я соглашусь с Вами, я вынужден буду купить монету по Вашей цене в 22-36 баксов. Но если Вы меня не убедите в ценности этой монеты, конечно я по совету уважаемого Шельди найду другого продавца и куплю такую же монету за два бакса. Я жмот, и все это знают и подтвердят, я покупаю всегда в десять раз дешевле то же самое, что коллеги покупают в десять раз дороже. Что у Вас за пазухой? Ваши личные утверждения? Но чем Вы их подтвердите? Меня за мой длинный язык коллеги хватали не один раз и колошматили дурной головой об гранитные ступеньки египетской Александрийской библиотеки столько раз, что я наконец поумнел и теперь внимательно изучаю научную литературу. Мои слова как минимум столь же голословны, как и Ваши, но по максимуму я могу и предъявить свои факты, если кому вдруг стало интересно. Вот мой ответ: может на Майдане эта монета не так уж и часто встречается, но в Астрахани она не редка и стоит два бакса. Бывает, напрягаешься, стараешься, ищешь факты, вникаешь в тему, а в итоге верят не тебе, а как бы вежливо сказать, чтобы admin не забанил...., коллегам с иным мировосприятием. Вот моё доказательство поэтому, такое же незамысловатое, как и Ваше. Раз в году на Украине проездом к родителям в Киеве захожу на Майдан, но ни разу там эту монету на брусчатке не видал. Значит она очень редкая и ценная на Украине. И стоит там 22-36 баксов. Был не раз по работе из Волгограда в Астрахани. Видел эту монету в тамошнем каталоге. Значит она часто встречающаяся в России и стоит два бакса. Слабо покрыть мой железный аргумент? :)

Увидел. Прошёл мимо. Претензий нет.


  • 0

#14 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 25 January 2016 - 00:55

оценка оценкой, проходов не видел данной монеты никогда....напишите по чём продали, после того как продадите, с ув.


  • 0

#15 sinop

sinop

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Имя:
    igor

Отправлено 25 January 2016 - 00:59

Аргумент ув. Анатолий QGL это факты которые надо предъявлять. В данном случае покажите какой либо аук. с прохождением такой монеты и, я приму вашу правоту.Это первое. Второе. Вполне возможен факт вашего прыганья на Майдане.вместо хождения по Бесарабке в поисках нумизматических раритетов, так что каждому своё. Что говорить, если вы даже не высказались по второй монете.........................Полистайте Шелди может он подскажет................................. Да и будьте так добры не пишите таких длинных эссе, смысл теряется................... С уважением. 


Сообщение отредактировал sinop: 25 January 2016 - 01:03

  • 1

#16 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 25 January 2016 - 01:14

Аргумент ув. Анатолий QGL это факты которые надо предъявлять. В данном случае покажите какой либо аук. с прохождением такой монеты и, я приму вашу правоту.Это первое. Второе. Вполне возможен факт вашего прыганья на Майдане.вместо хождения по Бесарабке в поисках нумизматических раритетов, так что каждому своё. Что говорить, если вы даже не высказались по второй монете.........................Полистайте Шелди может он подскажет................................. Да и будьте так добры не пишите таких длинных эссе, смысл теряется................... С уважением. 

Я полагаю, что тему "майдана" мы всё таки прикроем. Потому как форум российский и никакой другой. Тема больная...порядок навести-пыль.

Во всём остальном, хоть "целуйтесь в засос." Приятно видеть спор.)


  • 0

#17 sinop

sinop

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Имя:
    igor

Отправлено 25 January 2016 - 01:24

admin :)   :)  :P  :P 
  • 0

#18 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 25 January 2016 - 01:42

Это, что было? Отказала пространственная ориентировка и кроме как из "смайлов" выражение эмоций-табу? Обиделся чё ли?


  • 0

#19 sinop

sinop

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Имя:
    igor

Отправлено 25 January 2016 - 01:56

Вечерняя эйфория............................ Что касается второй монеты если она не описана у Шелди то могу прояснить. Но боюсь что ув. Анатолий QGL опять скажет что она стоит 2 бакса. Так вот, этот невзрачный экземпляр есть аспр татаро-генуэзский с буквой "Т" чеканТаны (Генуэзская колония) и легендой "император" , на татарской стороне тамга с круглой головкой.не буду говорить о редкости а то скажут что обманываю всех.................Да, чуть не забыл Генуэзская колония в Крыму, а Крым в России, значит и история России............ С уважением


Сообщение отредактировал sinop: 25 January 2016 - 02:06

  • 0

#20 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 25 January 2016 - 02:10

Вечерняя эйфория.....

"Да, чуть не забыл Генуэзская колония в Крыму, а Крым в России, значит и история России............ С уважением" -надеюсь не издёвка.


  • 1