Перейти к содержимому


Фотография

ВНИМАНИЕ! Это неизлечимо!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#41 Corsair

Corsair

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Имя:
    Corair
  • ГородОт Лиссабона до Хабаровска. Тогучин.

Отправлено 09 February 2016 - 18:06

Несколько древнерусских курганов и военных мемориалов в Ленинградской области разорили так называемые “чёрные копатели”.  Власти ничего не могут противопоставить такого рода грабежам. 
 
В Волосовском районе они разграбили средневековые курганы и осквернили мемориал жертвам Великой Отечественной войны. Местные жители сообщили об этом археологам и активистам общественного движения в защиту археологического наследия “Аматор”, которые, выехав на место, обнаружили следы незаконных грабительских раскопок с использованием металлодетектора.
 
У деревни Глумицы грабителями был разрыт древнерусский курган XII–XIII веков. Судя по следам на местности, ограбление было совершено совсем недавно, не более одной-двух недель назад. У деревни Озёра разрыто четыре древнерусских кургана, причем грабители копали не все курганы подряд, а выборочно. По мнению археологов, это указывает на то, что грабители использовали металлоискатель.
 
Обе курганные группы имеют статус объекта культурного наследия России – памятника археологии и охраняются государством, раскопки их без специального разрешения запрещены. По оценкам экспертов движения “Аматор” и Государственного музейного агентства Ленинградской области, в результате грабительских раскопок исторические памятники, курганные погребения у деревень Глумицы и Озёра полностью уничтожены и восстановлению не подлежат.
 
Наведались “черные копатели” и на территорию военного мемориала Большое Заречье, там тоже найдены следы кладоискательских раскопок с использованием металлодетектора: два больших шурфа и множество мелких ямок. Мемориал в Заречье известен также как “Русская Хатынь” и
посвящен памяти деревни, сожженной фашистами вместе с жителями в 1943 году. Незаконные раскопки велись как раз на территории сожженных домов, но специалисты утверждают, что нанести памятнику серьезный ущерб грабители, по счастью, все-таки не успели.
 
“Археологические памятники, в отличие от других памятников истории и архитектуры, в случае нанесения какого-либо ущерба не подлежат восстановлению, – говорит координатор общественного движения в защиту археологического наследия Иван Стасюк. – В захоронениях XII–XIII веков крестьяне использовали предметы своего быта – простенькие украшения, орудия труда, керамическую посуду. Они имеют большую научную ценность, а также, к сожалению, и рыночную, поскольку существует черный рынок антиквариата”.
Защитник архнаследия Иван Стасюк о "черных копателях"
 
 
Святое дело любому человеку, будь он мент или не мент, дать таким по лицам!

Это случай из прошлого, а в ноябре 2015 такое же повторилось.


Это было в ноябре прошлого года:

Археологи Санкт-Петербургского государственного университета и Государственного Эрмитажа во время планового осмотра археологических памятников Кингисеппского района Ленинградской области зафиксировали на объекте культурного наследия «Курганная группа Пиллово» свежие следы обширных грабительских раскопок.

Территория средневекового могильника повреждена траншеями протяженностью несколько метров и глубиной до одного метра. «По всей видимости, грабители полностью вынимали предметы из цветного металла — монеты или украшения — из могильных ям, — рассказал TANR археолог, координатор общественного движения в защиту археологического наследия «Аматор» Иван Стасюк. — В отвалах траншей валяются человеческие кости, а также железные предметы и фрагменты керамики, происходящие из погребений, выброшенные за ненадобностью». По его словам, в настоящее время археологи готовят заявления в полицию и прокуратуру.

Курганная группа Пиллово известна ученым с конца XIX века. В 1885 году археолог Лев Ивановский раскопал здесь 29 курганов, относящихся к XII–XIII векам. В 1973 году группу обследовал археолог Евгений Рябинин из Ленинградского отделения Института археологии АН СССР. Группа состояла из 3 целых и 16 раскопанных насыпей у деревянной часовни. Местные жители еще помнят, что возле часовни до 70-х годов XX века стояли каменные кресты, снесенные трактором во время очистки поля. Один из крестов был закопан в часовне. Часовня с провалившейся крышей снесена хозяевами ближайшего участка в 2011 году.

В 1978 году решением Леноблисполкома № 271 могильник Пиллово был признан объектом культурно-исторического наследия регионального значения. Согласно действующему законодательству РФ все памятники археологии отнесены к объектам культурного наследия федерального значения. Но, по свидетельству местных жителей, «черные копатели» постоянно грабят территорию курганной группы, а также близлежащие территории.

В 2013 году в России был принят федеральный закон № 245, серьезно ужесточающий ответственность за разграбление древних захоронений. В Новгородской, Псковской, Курской областях, в республиках Крым и Татарстан полиция пытается бороться с этими правонарушениями. Недавняя история вокруг разрушения культурного слоя Фанагории в Крыму — один из примеров попыток такого контроля.

Ленинградская область, по мнению экспертов, остается пока беззащитной перед мародерами, так как нынешний случай незаконных раскопок археологических памятников в Кингисеппском районе уже далеко не первый остающийся безнаказанным. Так, в 2011 году «черными копателями» был полностью разграблен Водский могильник в деревне Краколье. Весь берег реки Луги тогда был усеян человеческими останками. История получила широкий резонанс в прессе, однако виновные так и не найдены. Следы незаконных раскопок фиксировались археологами на могильниках Ратчино, Удосолово, Плещевицы и других. Весной 2015 года кладоискатели, разорившие девять средневековых курганов, были задержаны с поличным в Волосовском районе Ленобласти, однако уголовное дело против них до сих пор не возбуждено.

Дело в том, что до 2013 года в МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области существовал специальный антикварный отдел. После его упразднения делами «черных копателей» и торговлей на черном археологическом рынке занимается всего один сотрудник.


  • 0

#42 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 09 February 2016 - 18:19

Наверно Я копал :D  В каком месте примерно?

вичугский район


  • 0
!ИзображениеИзображение

#43 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 09 February 2016 - 18:30

был такой случай,я даж удивился.еду я как то по Кинешемской трассе,смотрю копарь прямо у дороги копает белым днем,а за мной ехали менты и я посмотрел они даже не остановились :ph34r: дело было на поле

Не все так просто.. Ну остановились ну подошли и что дальше что предъявлять??? Досмотреть без санкции прокурора они не имеют права, если у вас что то старше ста лет то вы это в музей собираетесь сдать и вообще вы тут гуляли и ключи от машины потеряли взяли у друга М.Д. и пробуете их найти.. Главное что бы поле не засеянное было и не относилось к археологическим заповедникам .. Хотя не одно паханное поле к таковым не относится..А находится в поле в лесу с М.Д. не кто не запрещает..Нету такого закона! ;)


(“Аматор”, которые, выехав на место, обнаружили следы незаконных грабительских раскопок с использованием металлодетектора.)

 

Я против копания на могилах,местах боевой славы, курганах. Это удел архов..Но вот эта строчка прям напрягает..Это какие такие следы металлодетектор оставляет???? :blink: 


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#44 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 09 February 2016 - 18:31

1084adc9bced29b85b1bcd096560ccf5_M.jpg
 

ФСБ задержала троих мужчин, которые искали «сокровища» с помощью гусеничного трактора.

В Костроме возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Костромы и одного ярославца. Мужчин обвиняют в незаконном поиске и изъятии археологических предметов из мест залегания, сообщилипорталу КО44.RU в УФСБ России по Костромской области.

Преступная группа в составе мужчин в возрасте 50, 39 и 38 лет проводила поиск археологических предметов в земле рядом с архитектурным комплексом Казанской и Троицкой церквей в селе Бушнево Антроповского района Костромской области.

000_0089.jpg

При этом в ходе раскопок они пользовались гусеничным трактором и металлоискателем. В результате действий злоумышленников был поврежден культурный слой на площади 1620 кв. метров.

000_0040.jpg

000_0078.jpg

Отметим, что это первое уголовное дело, возбужденное по статье «Незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, совершенные группой лиц по предварительному сговору с использованием специальных технических средств поиска и землеройных машин». Данная статья  была включена в УК РФ в августе 2013 года.

Максимальная санкция статьи - лишение свободы на срок до шести лет.


  • 0
!ИзображениеИзображение

#45 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 09 February 2016 - 18:36

Они ослы конечно жестко взялись.. Интересно сколько нашего брата там потом побывало землю то они классно содрали.. ;)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#46 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 09 February 2016 - 18:38

ну это не все фото они по ходу чего то там разворотили,я в Судиславском районе копал,там мужичек тоже таким способом копает,сначала на тракторе траву укатает потом копать  :D но после него находок море :blink:


  • 0
!ИзображениеИзображение

#47 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 09 February 2016 - 18:43

ну это не все фото они по ходу чего то там разворотили,я в Судиславском районе копал,там мужичек тоже таким способом копает,сначала на тракторе траву укатает потом копать  :D но после него находок море :blink:

Да так много где копают не стесняясь на старых дорогах на полях.. Хабар конечно богатый.. Но больно дорого бульдозер стоит.. ;)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#48 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 09 February 2016 - 18:45

на сколько я наслышен бульдозер его :)


  • 0
!ИзображениеИзображение

#49 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 09 February 2016 - 18:54

на сколько я наслышен бульдозер его :)

Уже наверно нет! ;)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#50 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 09 February 2016 - 18:59

Уже наверно нет! ;)

это точно :D


  • 0
!ИзображениеИзображение

#51 KOTzila

KOTzila

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений
  • Имя:
    Максим

Отправлено 10 February 2016 - 07:16

давайте уже отвлечемся немного, а то УЖАСУ то поногнали )))

 

 

— Моя подруга — странная женщина, странная... У нее коса — ниже пояса!
— Чего ж тут странного?
— Так выше пояса косы-то нет!


  • 0

[color=rgb(90,90,90);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Деньги - Это чеканная свобода. (Ф.М. Достоевский)[/color]


#52 KOTzila

KOTzila

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений
  • Имя:
    Максим

Отправлено 10 February 2016 - 07:43

Вот они БОНЫ будущего, нашей Российской Федерации, наконец то я их нашёл ))))) :D  :D  :P  :P

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ULaMToDZ0HI.jpg   24.65К   0 Количество загрузок:

  • 0

[color=rgb(90,90,90);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Деньги - Это чеканная свобода. (Ф.М. Достоевский)[/color]


#53 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 10 February 2016 - 08:45

Всех вылечат, чуваки, не волнуйтесь! Вон, "дохтора", вовсю работают ужо:
 

Фото загружены должны быть только на форум! Удалено. В следующий раз накажу.


  • 0

#54 котов

котов

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородКалужская обл.

Отправлено 10 February 2016 - 08:49

вичугский район

Не не Я! :D


  • 0

#55 котов

котов

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородКалужская обл.

Отправлено 10 February 2016 - 08:56

Или вот так: attachicon.gifattachment.jpeg

Да глубина обнаружения у него приличная!!! :D  :D  :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  242-900x600.jpg   112.83К   0 Количество загрузок:

  • 0

#56 ED_Zero

ED_Zero

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
  • Имя:
    Эдуард

Отправлено 10 February 2016 - 12:18

Едут в машине трое друзей на коп. Занималась заря.
- Какая красота... - выдохнул первый.
- Да, здорово... - поддакнул второй.
А третий подумал чуть-чуть, и выкинул обоих из машины на ходу. За флуд...


  • 0

#57 KOTzila

KOTzila

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений
  • Имя:
    Максим

Отправлено 10 February 2016 - 12:35

- Ты готов? Я знаю, ты этого хочешь. Ну давай же! Не нужно стесняться, мы взрослые люди...
- Можно я начну шурф?


  • 0

[color=rgb(90,90,90);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Деньги - Это чеканная свобода. (Ф.М. Достоевский)[/color]


#58 ED_Zero

ED_Zero

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
  • Имя:
    Эдуард

Отправлено 10 February 2016 - 12:42

Прибор моей мечты!!!


Кто может знает где "нарыть" такую пряжку? Я думаю желающих бы хватило.

Прикрепленные файлы


  • 0

#59 KOTzila

KOTzila

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений
  • Имя:
    Максим

Отправлено 10 February 2016 - 12:53

Никогда не понимал людей, которые не говорят по-русски  :D  :D  :D 


  • 0

[color=rgb(90,90,90);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Деньги - Это чеканная свобода. (Ф.М. Достоевский)[/color]


#60 KOTzila

KOTzila

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 628 сообщений
  • Имя:
    Максим

Отправлено 10 February 2016 - 12:59

все спят... они устали. Вот и я копать не стал. И к МД не подхожу. Я упал и вот лежу.


  • 0

[color=rgb(90,90,90);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Деньги - Это чеканная свобода. (Ф.М. Достоевский)[/color]