Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определиться с иконой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Ruslan_Kravtsov

Ruslan_Kravtsov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 13:09

Помогите определить год иконы, где писалась (или рисовалась не знаю как правильно), цену...

Если нужно больше фото могу предоставить. Там написано куча всего на плохо понятном мне языке (Старорусский или церковнословянский)...

Единственное что я приблизительно смог расшифровать это текст внизу картины.

"Истинное изображение мерою и подобием противо чудодеитворения изображение пресвятой богородицы скорбящей. Данная икона писана на Иорданской улице в церкви приподобного Варлаама Хатынского." (Возможно где-то ошибка потмоу что плохо видно и местами стёрто!)

 

Размеры 70.5 на 89.5 сантиметров.

 

20160214_1145021.jpg

 

20160214_1144341.jpg

 

20160214_1144391.jpg

 

20160214_1211151.jpg


Сообщение отредактировал Ruslan_Kravtsov: 14 February 2016 - 13:13

  • 0

#2 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 14:00

Похоже на ОБРАЗ БРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВСЕМ СКОРБЯЩИМ РАДОСТЬ. Сделайте почетче и по крупнее.


  • 1

#3 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 14:06

Икона прославилась в 1688 году.  Возможно что ваша икона  тоже 17 - 18 века, но повреждена самая центральная часть, что думаю несколько снижает ее стоимость.

Прикрепленные изображения

  • 96824.jpeg

Сообщение отредактировал магдалина: 14 February 2016 - 14:14

  • 1

#4 Ruslan_Kravtsov

Ruslan_Kravtsov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 14:18



Похоже на ОБРАЗ БРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВСЕМ СКОРБЯЩИМ РАДОСТЬ. Сделайте почетче и по крупнее.

Сделал фото по ближе. Если не сложно то расскажите по больше о ней...20160214_1313451.jpg 20160214_1313521.jpg 20160214_1313581.jpg 20160214_1314051.jpg 20160214_1314091.jpg 20160214_1314161.jpg 20160214_1314211.jpg 20160214_1314441.jpg


  • 0

#5 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 14:35

Да это" Всех Скорбящих Радость", с предстоящими ( фигурки на полях) - вижу Архангела Михаила, Свт. князя Владимира, мученицы( имена сложно разобрать по фотографии), по цене не подскажу( не ориентируюсь). Может вам кто подскажет еще. Посмотрите оьратную часть иконы там нет надписей?


  • 1

#6 Ruslan_Kravtsov

Ruslan_Kravtsov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 14:51

Да это" Всех Скорбящих Радость", с предстоящими ( фигурки на полях) - вижу Архангела Михаила, Свт. князя Владимира, мученицы( имена сложно разобрать по фотографии), по цене не подскажу( не ориентируюсь). Может вам кто подскажет еще. Посмотрите оьратную часть иконы там нет надписей?

Нет. На обратной стороне иконы нету никаких вообще надписей!

То есть эта икона предположительно 1690 года? А где она писалась не подскажите?


  • 0

#7 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 15:21

Нет. На обратной стороне иконы нету никаких вообще надписей!

То есть эта икона предположительно 1690 года? А где она писалась не подскажите?

Всех скорбя́щих Ра́дость — наименование чудотворной иконы Богоматери в русском православии. Помимо изображения Богородицы — самостоятельно или перед Христом — включает в себя изображения людей, обуреваемых недугами и скорбями, и ангелов, совершающих благодеяния от имени Богоматери. Согласно преданию, обретена в 1643 году.

Празднование иконе совершается 24 октября по Юлианскому календарю. Некоторые списки с неё имеют свои дни празднования.

Оригинальный образ хранится в Москве в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения) на Большой Ордынке, где и был впервые прославлен.                                                                                                                                                                                                Обретена  в 1643г  а первое чудо и прославление в 1688 г. это значит с этого времени делали списки, список мог быть сделан когда угодно точнее скажет хороший специалист.                                                                                                                                                                          "Истинное изображение мерою и подобием противо чудодеитворения изображение пресвятой богородицы скорбящей. Данная икона писана на Иорданской улице в церкви приподобного Варлаама Хатынского." (Возможно где-то ошибка потмоу что плохо видно и местами стёрто!)

Вот это вы в каком месте расшифровали?


Сообщение отредактировал магдалина: 14 February 2016 - 15:24

  • 1

#8 Ruslan_Kravtsov

Ruslan_Kravtsov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 15:29



 

Всех скорбя́щих Ра́дость — наименование чудотворной иконы Богоматери в русском православии. Помимо изображения Богородицы — самостоятельно или перед Христом — включает в себя изображения людей, обуреваемых недугами и скорбями, и ангелов, совершающих благодеяния от имени Богоматери. Согласно преданию, обретена в 1643 году.

Празднование иконе совершается 24 октября по Юлианскому календарю. Некоторые списки с неё имеют свои дни празднования.

Оригинальный образ хранится в Москве в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения) на Большой Ордынке, где и был впервые прославлен.                                                                                                                                                                                                Обретена  в 1643г  а первое чудо и прославление в 1688 г. это значит с этого времени делали списки, список мог быть сделан когда угодно точнее скажет хороший специалист.                                                                                                                                                                          "Истинное изображение мерою и подобием противо чудодеитворения изображение пресвятой богородицы скорбящей. Данная икона писана на Иорданской улице в церкви приподобного Варлаама Хатынского." (Возможно где-то ошибка потмоу что плохо видно и местами стёрто!)

Вот это вы в каком месте расшифровали?

 

Там внизу самом. Но там очень плохо видно. Вот фото (не знаю увидите что-то или нет...)

20160214_1427571.jpg  20160214_1428181.jpg


Сообщение отредактировал Ruslan_Kravtsov: 14 February 2016 - 15:30

  • 0

#9 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 15:30

Там внизу самом. Но там очень плохо видно. Вот фото (не знаю увидите что-то или нет...)

Фото не видно. Попробуйте загрузить еще раз


Сообщение отредактировал магдалина: 14 February 2016 - 15:31

  • 1

#10 Ruslan_Kravtsov

Ruslan_Kravtsov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 15:39



Фото не видно. Попробуйте загрузить еще раз

Перезалил!

20160214_1427571.jpg  20160214_1428181.jpg


  • 0

#11 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 15:48

Ах вон где, на полях - так вот адрес и указан( неполный), узнать бы еще "где эта улица, где этот дом" ( как в песне) а число не указано никакое, может год?  В любом случае( по моим некоторым наблюдениям)  от 7- 10 тыс. в таком состоянии икона может стоить, а вот точнее  цену не скажу.


  • 1

#12 Ruslan_Kravtsov

Ruslan_Kravtsov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 15:54

Ах вон где, на полях - так вот адрес и указан( неполный), узнать бы еще "где эта улица, где этот дом" ( как в песне) а число не указано никакое, может год?  В любом случае( по моим некоторым наблюдениям)  от 7- 10 тыс. в таком состоянии икона может стоить, а вот точнее  цену не скажу.

Нет. Года ничего такого нет. Там еще что-то написано вверху на полях но там я разобрать не могу...

7-10 тысяч рублей или гривен? (Я просто из Украины)


  • 0

#13 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 16:09

Нет. Года ничего такого нет. Там еще что-то написано вверху на полях но там я разобрать не могу...

7-10 тысяч рублей или гривен? (Я просто из Украины)

Рублей ( это начальная цена) т.е. минимальная ниже этого икона точно не стоит, а местоположение- может к историку какому нибудь обратиться- город определит .


Сообщение отредактировал магдалина: 14 February 2016 - 16:12

  • 1

#14 Ruslan_Kravtsov

Ruslan_Kravtsov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 16:18

Рублей ( это начальная цена) т.е. минимальная ниже этого икона точно не стоит, а местоположение- может к историку какому нибудь обратиться- город определит .

Понял. Ну буду ждать пока что. Может кто-то еще расскажет интересненькое...


  • 0

#15 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 16:23

Понял. Ну буду ждать пока что. Может кто-то еще расскажет интересненькое...

Бог в помощь ! 


  • 0

#16 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 23:04

"Истинное изображение мерою и подобием противо чудодеитворения изображение пресвятой богородицы скорбящей. Данная икона писана на Иорданской улице в церкви приподобного Варлаама Хатынского."  Кстати по надписанию может и век примерно определится, поищите историка.


  • 1

#17 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 13:59

Руслан, поговорила с нашими учителями и мне напомнили ( совсем про это забыла), если икона пришла к вам от какого то человека, то лучше проверить ее на подлинность у специалистов. Так ловко подделывают иконы, что не вооруженным глазом не отличить. Даже фильм на эту тему есть хороший - художественный правда, если хотите попробую вам скачать( что бы знали)..


  • 1

#18 Ruslan_Kravtsov

Ruslan_Kravtsov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 21:47

Руслан, поговорила с нашими учителями и мне напомнили ( совсем про это забыла), если икона пришла к вам от какого то человека, то лучше проверить ее на подлинность у специалистов. Так ловко подделывают иконы, что не вооруженным глазом не отличить. Даже фильм на эту тему есть хороший - художественный правда, если хотите попробую вам скачать( что бы знали)..

Это знаю. Икона мне досталась от пробабушки... Думаю вряд ли это подделка!


  • 0

#19 магдалина

магдалина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 21:59

Это знаю. Икона мне досталась от пробабушки... Думаю вряд ли это подделка!

Ну да, это уже хоть какое то подтверждение подлинности.


  • 0

#20 Ruslan_Kravtsov

Ruslan_Kravtsov

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 23:23

Ну да, это уже хоть какое то подтверждение подлинности.

Такое ощущение что моя икона вообще неизвестна и никто не знаешь ничего о ней! Только вы дали некоторую информацию и всё...


  • 0