Перейти к содержимому


Фотография

Древний нож


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 Dumams

Dumams

    Цель вижу, в себя верю! ©

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6526 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородСоветск

Отправлено 07 March 2016 - 18:44

Спасибо за мнения!

Очень рад что изыскания продолжаются.

Хочу высказать одно, маленькое, уточнение.

"Нож" был обоюдоострый, имеется два спуска.

Не знаю, повлияет это на ход суждений!?


  • 0
Правила форума: http://forum.gdenash...§ion=boardrules - читать непременно!
Помощь новичкам: http://forum.gdenash...dlia-novichkov/ - РЕКОМЕНДУЮ!
Правила аукциона: http://forum.gdenash...leno-03022015g/ - РЕКОМЕНДУЮ внимательно прочитать, прежде чем устроить аук или в нём поучаствовать!
Как правильно создать Вашу первую тему на форуме: http://forum.gdenash...vichkov-kak-pr/
В коллекции - монет и жетонов более 2500 штук.

#42 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 07 March 2016 - 18:56

Спасибо за мнения!

Очень рад что изыскания продолжаются.

Хочу высказать одно, маленькое, уточнение.

"Нож" был обоюдоострый, имеется два спуска.

Не знаю, повлияет это на ход суждений!?

Дима привет! Мы пока на дырке зациклились.. Про обоюдоострый мы помним. :)  И так!


А без ножа сколько прожить можно если учесть что железа практически не было .

Ну если про железо то наконечники стрел тоже железные были, только не кто стрелы не привязывал! И сдается мне метательные ножи удел тех у кого проблем с железом не было..И вообще не забывайте это боевой нож с ним не выживать а сражаться надо.. Кинжалы! Обоюдоострые ножи в хозяйстве не очень то практичны.. Они созданы что бы колоть а потом резать..На такой нож сверху не обопрешься .. Неудобен он в быту.


Сообщение отредактировал STRANNIK: 07 March 2016 - 19:03

  • 1

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#43 Валера1967

Валера1967

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 08 March 2016 - 16:01

Я и не думал что им резать что либо понятно что оружие колещие и форма его говорит о его хорошей проникающей способности а отверстие в ручке сделано намеренно так как они делались и раньше и сейчас по этому отверстие клеймом не является в основном это знаки или символы да об этом вы не хуже меня знаете и само отверстие для мастера сделать сложнее чем просто какой не будь набалдажник выходит отверстие необходимо и отверстие именно такой формы


  • 0

#44 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 08 March 2016 - 17:11

Я и не думал что им резать что либо понятно что оружие колещие и форма его говорит о его хорошей проникающей способности а отверстие в ручке сделано намеренно так как они делались и раньше и сейчас по этому отверстие клеймом не является в основном это знаки или символы да об этом вы не хуже меня знаете и само отверстие для мастера сделать сложнее чем просто какой не будь набалдажник выходит отверстие необходимо и отверстие именно такой формы

Тут я полностью согласен! И к какому заключению мы пришли? Все таки что это за нож? ;) Итак это несомненно кинжал . И по моему сделан он под руку. И под левую. Значит оружие вспомогательное. Вы со мной согласны? И я думаю не старше 6 го века. По поводу ножей на веревочке, если можно ссылку где и как их применяли..


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#45 Валера1967

Валера1967

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 08 March 2016 - 18:37

Тут я полностью согласен! И к какому заключению мы пришли? Все таки что это за нож? ;) Итак это несомненно кинжал . И по моему сделан он под руку. И под левую. Значит оружие вспомогательное. Вы со мной согласны? И я думаю не старше 6 го века. По поводу ножей на веревочке, если можно ссылку где и как их применяли..

Рукоять квадратная, если обмотать все равно не удобно. Я уважаю ваше мнение, но склонен к такому выводу, что это метательный клинок отверстие в ручки под привязку любого рода, будь то беличий хвост или веревочка по времени не знаю, если металл мягкий его специально таковым делали при ударе в кость кончик ножа не застревал, а загибался и проходил дальше .А про веревочку читал, может и в интернете есть .


  • 0

#46 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 09 March 2016 - 00:05

40 см. метательный нож? Не многовато ли? Плюс не симметричный. А метательные симметричные ножи..И по толщине далеко не тонкий..Можно спросить вес.Метательные как правило легкие ножи.

Хотя метать можно любой нож, существуют специально предназначенные для этого ножи особой конструкции. Клинок может быть тяжелее рукояти для улучшения баллистики. Используется колющий фактор, поэтому форма клинка копьеобразная и лезвие может отсутствовать.Эфес имеет следующие особенности:

  • Упрощённая рукоять, отсутствуют упоры на рукояти и гарда. Ибо такие ножи не используются для резки и нет нужды в удобном хвате, а также этим снижается вес рукояти и улучшается баллистика.
  • Отсутствуют накладки на рукояти. Ибо будучи сделаны из дерева или пластика, они раскалываются от удара, оставляя осколки и торчащие из хвостовика заклёпки.
  • Рукоять может иметь отверстие. Для удобства закрепления нескольких ножей и быстрого метания их серией, а также для закрепления верёвки чтобы подтягивать кинутый нож обратно или использовать в качестве гарпуна или «кошки».Метательные ножи, как правило, представляют собой металлическую пластину, не имеют ярко выраженной рукояти и тем более гарды (упора-ограничителя), что практически сводит на нет возможность применения такого ножа в рукопашной схватке. 

Сообщение отредактировал STRANNIK: 09 March 2016 - 00:09

  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------