Перейти к содержимому


Фотография

монетки разные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 lynx

lynx

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Имя:
    vova

Отправлено 26 February 2016 - 19:00

Всех приветствую. Подскажите пожалуйста по цене данных монеток. Особенно интересует первая вверху вроде как полбисти конца 18 нач 19в.За ранее благодарен.

Прикрепленные изображения

  • DSC06142.JPG
  • DSC06145.JPG
  • DSC06150.JPG

  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 February 2016 - 19:23

На Конросе в 2010 году полубисти 1781 года Екатерины II в сохране F-VF ушла за 10314 рублей. Но Ваша монета другого года чекана. Можно попробовать найти и оценить стоимость по Краузе.
  • 1

#3 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 27 February 2016 - 06:58

Грузинскую монету нашел у Краузе. Но для точного определения назовите её вес. Возможны два варианта. Также нашел монету, проданную на Конросе. Меня терзают смутные подозрения, что её там лихо раскрутили.
  • 0

#4 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 27 February 2016 - 07:04

Можно примерно прикинуть: 9-10 грамм или 19,44 грамма.
  • 0

#5 lynx

lynx

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Имя:
    vova

Отправлено 27 February 2016 - 22:24

Анатолий благодарю за ответ. Из прошлых поисков по памяти помню что давали ссылку на забугорный каталог. Там нашёл эту монету с изображением рыбы. Из того  что понял это монета грузинская период где то с 1790 по 1801 год. тифлиское царство царь георг или григорий 12 или 13. на наших форумах аналогичной монеты вообще не нашёл хотя даже смотрел и на сайтах посвящённых восточной нумизматике. Прошу прощение если чё то перепутал. Монета толстая увесистая поэтому явно не 10 гр весит скорее 19 или больше. А к другим монетам интереса не будет? Да и к этой? Кстати рыба как понял форель что собственно для Кавказа наверное логично 


  • 0

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 February 2016 - 05:14

Если монета весит 19,44 грамма, то правильным будет считать ее номинал как бисти (или 4 пули). У Краузе информации о монете мало. Номер монеты КМ#62, медь. Страну правильно будет называть Картли-Кахетинское царство, существовавшее с 1762 по 1801 годы. Чеканил монету царь Ираклий II (годы правления: 1762-1798 гг.) в 1212 году хиджры, или в 1798 году от Рождества Христова. Как пишет Краузе, на аверсе изображена рыба между цветочным орнаментом, а на реверсе изображена легенда. Тираж монеты Краузе не знает и оценку не дает. Возможно она является редкостью с очень высокой, но пока неопределенной ценой.

Для интереса можно посмотреть еще сведения о монете полубисти (2 пули) с весом 9-10 граммов. Номер монеты по Краузе КМ#64. Вот ее и чеканил царь Картли-Кахетинского царства Георгий XII (годы правления: 1798-1800 гг.), о котором Вы сообщаете. Монету чеканили в 1213 и 1215 годах хиджры. Её Краузе-2014 оценивает так: в состоянии G - 15 долларов, VG - 28 долларов, F  - 50 долларов и VF - 80 долларов.

На Зено имеется бисти 1213 года хиджры  с весом 19,29 г. под номером 102472. 

Прикрепленные изображения

  • Бисти.jpg
  • Полубисти.jpg
  • Бисти с Зено.jpg

  • 1

#7 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 February 2016 - 05:27

Про остальные монеты сказать особо нечего. Латвийская 5 сантими 1922 года является частой монетой и в магазинах продается из коробок по 100 рублей за штуку. Шведская крона у меня тоже есть, она тоже частая и продается по 30 рублей за штуку. Медно-никелевая монета Португалии 4 сентавос 1917 года была изготовлена тиражом 4961000 штук. Интернет-магазин её оценивает в 160-270 рублей, в зависимости от состояния. Я видел такую монету в магазине за 150 рублей. Из Ваших монет мне лично интересна бисти. Но я даже не буду начинать торговаться, потому что её цена для меня неподъемная.


  • 1

#8 lynx

lynx

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Имя:
    vova

Отправлено 28 February 2016 - 10:17

спасибо за информацию. Сегодня попросил взвесить на обычных кухоных весах эту монету показало 0.024 но попросил взвесить ещё 5 коп 1943 показали 0.01 хотя норма для её 5 гр.т.е погрешность 5 гр вроде всё тогда совпадает её вес 19.4. Если не секрет за сколько готовы взять её?
Можно в личку.
  • 0

#9 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 February 2016 - 13:36

Большое спасибо за предложение! :) К сожалению, вынужден отказаться. Кризис. На работе массовые увольнения и урезание зарплат. Приучаюсь обходиться без покупок. Предлагаю посмотреть тему "Пули 1798г.???" на сайте Самара-Нумизматика. Если вкратце, там в ноябре 2011 г. обсуждали толи пули, толи полубисти, толи бисти. Форумчане предлагали стартовать с 10 тыс. руб. Считали, что долларов 500 монета стоит. Говорили, что на Конросе монета ушла за 14 тыс. рублей. Но когда хозяин зарядил 15 тыс. долларов, тема заглохла.
  • 0

#10 lynx

lynx

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Имя:
    vova

Отправлено 28 February 2016 - 15:27

когда то на мне писали что монета на самом деле редкая.но найти кому она нужна не просто. Тогда её оценили в районе 8-10. А так да монета с историей с одной стороны была Россия с другой персия. Вот отсюда возможно и появилось изображение рыбы(ихтис).
  • 1

#11 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 28 February 2016 - 16:27

когда то на мне писали что монета на самом деле редкая.но найти кому она нужна не просто. Тогда её оценили в районе 8-10. А так да монета с историей с одной стороны была Россия с другой персия. Вот отсюда возможно и появилось изображение рыбы(ихтис).

А в чём сложность ? Заходите на форум в свой личный раздел и открываете свои публикации. Там темы, которые вы создавали или отвечали. Открываете их, а дальше ищите ник того, который вам предлагал  8-10 за монету. 


  • 1

#12 lynx

lynx

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Имя:
    vova

Отправлено 28 February 2016 - 17:02

в том то и дело Крохобор что оценили а не предложили. И то с оговорками что да монета с историей не частая малоизученная с неопределённой ценой а отсюда как следствие на любителя. И кстати когда оценивали исходили из цены на те бисти которые чеканились Росс. имп.для грузии так как аналогов проходов именно такой монеты нет. С уважением!
  • 1