Перейти к содержимому


Фотография

Определение. ( вроде как Динар!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 29 February 2016 - 20:24

Здравствуйте! Есть монета, (сказали вроде как динар Дилийский)  вот уже многое время не могу ничего узнать про эту монету...

Напишу главные подробности...   Монета найдена в Рязанской обл. несколько лет назад. Под толстой позолотой выступают окисления зеленого цвета.

Скорее монета сделана из меди и покрыта золотом, проба золота по цвету (видать) имеет высокую пробу!

Очень надеюсь на помощь Анатолия! И не в коем случае  не хочу обидеть других знатоков - милости прошу в мою тему! С ув. Владимир

Вес монеты -4,1гр.

Размер - 24мм

 

Фото не могу закачать, вот только ссылки...

 


Сообщение отредактировал Dumams: 29 February 2016 - 20:29
Фото загружать на форум нужно. Данные удалил.

  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#2 Dumams

Dumams

    Цель вижу, в себя верю! ©

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6526 сообщений
  • Имя:
    Дмитрий
  • ГородСоветск

Отправлено 29 February 2016 - 20:30

К сожалению, правила действуют и во время технической заминки.

Загрузите фото, лучше, завтра.

Ссылки удалил.

http://forum.gdenash...mena-khostinga/


  • 0
Правила форума: http://forum.gdenash...§ion=boardrules - читать непременно!
Помощь новичкам: http://forum.gdenash...dlia-novichkov/ - РЕКОМЕНДУЮ!
Правила аукциона: http://forum.gdenash...leno-03022015g/ - РЕКОМЕНДУЮ внимательно прочитать, прежде чем устроить аук или в нём поучаствовать!
Как правильно создать Вашу первую тему на форуме: http://forum.gdenash...vichkov-kak-pr/
В коллекции - монет и жетонов более 2500 штук.

#3 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 29 February 2016 - 20:33

К сожалению, правила действуют и во время технической заминки.

Загрузите фото, лучше, завтра.

Ссылки удалил.

http://forum.gdenash...mena-khostinga/

Хорошо!  Спасибо!


  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#4 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 01 March 2016 - 18:03

Здравствуйте! Есть монета, (сказали вроде как динар Дилийский)  вот уже многое время не могу ничего узнать про эту монету...

Напишу главные подробности...   Монета найдена в Рязанской обл. несколько лет назад. Под толстой позолотой выступают окисления зеленого цвета.

Скорее монета сделана из меди и покрыта золотом, проба золота по цвету (видать) имеет высокую пробу!

Очень надеюсь на помощь Анатолия! И не в коем случае  не хочу обидеть других знатоков - милости прошу в мою тему! С ув. Владимир

Вес монеты -4,1гр.

Размер - 24мм

 

Фото не могу закачать, вот только ссылки...

Сегодня получилось! С ув.

Прикрепленные изображения

  • 5512193480.jpg
  • 5512193480_1.jpg
  • 5512193480_2.jpg
  • 5512193480_3.jpg
  • 5512193480_4.jpg
  • 5512193480_5.jpg
  • 5512193480_6.jpg
  • 5512193480_7.jpg

  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#5 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 02 March 2016 - 16:44

Быстро определить эту монету по моим индийским каталогам не получилось. :( Придется подождать некоторое время, на чёс Зено нужны временные трудозатраты ... :(
  • 0

#6 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 02 March 2016 - 19:15

Быстро определить эту монету по моим индийским каталогам не получилось. :( Придется подождать некоторое время, на чёс Зено нужны временные трудозатраты ... :(

Спасибо Анатолий! С ув.


  • 1

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#7 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 01 April 2016 - 19:53

Быстро определить эту монету по моим индийским каталогам не получилось. :( Придется подождать некоторое время, на чёс Зено нужны временные трудозатраты ... :(

Здравствуйте Анатолий! Ждал терпеливо месяц, решился написать и спросить.., может вы забыли про тему, а может что то и узнали про монету!? 

(Надеюсь НЕ пошлете меня на три буквы.) С ув. Владимир


  • 1

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#8 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 02 April 2016 - 05:16

Здравствуйте, Владимир! :)
Ваша монетка для меня слишком крепкий орешек. В моих исламских каталогах её нет. Периодически ищу её на Зено, но это примерно как искать иголку в стоге сена. Единственно могу заверить, что монета не имеет отношения к Делийскому султанату. Золотой монетой султаната являлась танка с весовой нормой около 11 г.
У нас ценообразование монет формируется на основе рыночных отношений. То есть Вы как продавец имеете полное право выставить любую цену за свой товар. Однако хочу обратить Ваше внимание на то, что Ваша монета не настоящая и не золотая. Это древняя фальшивая монета для обращения, сделанная из 4,1 грамма меди и покрытая тонким слоем позолоты. Именно древняя фальшивая, а не современная поддельная, и это плюс монете. Конечно, как древняя прекрасно сохранившаяся фальшивка, Ваша монета представляет громадный исторический интерес. Но Вы зарядили за 4,1 грамма меди 1 миллион 200 тысяч рублей! Это стоимость 320 граммов чистого золота. Или стоимость четырех тонн медного лома. Или стоимость однокомнатной квартиры в Волгограде. Сомневаюсь, что монету удастся продать за эту цену. Добыл новый английский каталог по исламскому миру, поищу еще в нем.
  • 1

#9 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 04 April 2016 - 14:00

Много времени потрачено на поиски по ошибочному пути из-за неверного заголовка темы. Но тут не мудрено заблуждаться. Потому, что золотая исламская монета с весом, близким к 4,25 грамма носит название динар. Зная, что монета фальшивая, мы предполагали, что злоумышленники подогнали вес медной фальшивки  под вес золотой монеты за счет её толщины. Из-за этого заблуждения пришлось перелопатить каталоги с золотыми динарами всех стран и народов, которые удосужились их чеканить. Но если предположить, что фальшивомонетчики хотели, чтобы их изделие внешне на взгляд не выделялось среди настоящих монет? Тогда они предпочли бы сохранить диаметр и толщину монеты за счет значительного снижения ее веса. Что это значит? Чтобы найти верное направление для поиска, мы пересчитаем вес медной монеты в золотую при условии одинаковых размеров. Плотность золота 999 пробы составляет 19300 кг/куб.м. Плотность меди составляет 8900 кг/куб.м. Это значит, что такая же монета из золота 999 пробы будет весить около 9 граммов. Получается, что выставленная на опознание монета является фальшивой танка Делийского султаната, правителя  Мухаммада бин Туглука (725-752 годы хиджры, или 1325-1351 годы по нашему календарю), чеканенной в 743 или 744 годах хиджры на монетном дворе Дели. Разновидность монеты, которая теоретически могла выступать образцом при изготовлении фальшивой монеты, выложена на Зено под номером 65401.

 

Прикрепленные изображения

  • Мухаммад бин Туглук.jpg

  • 4

#10 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 04 April 2016 - 15:24

Буржуины предлагают золотые танка Мухаммада бин Туглука в штемпельном блеске за 600-750 у. е. Но что-то мне сомнительно, очень уж они гладенькие и блестящие, без следов участия в денежном обращении. Раньше хозяева монетных дворов не подозревали, что их монеты будут представлять интерес для коллекционеров, и их следует закатывать в слаб. Раньше монету выбили, и сразу со всей дури хрясть её в кучу таких же монет! Высокопробное золото легко травмируется, вот на брошенной монете и на тех, в кого она попала, первые забоинки и появились... Лично я считаю, что буржуины впаривают народу современные подделки.

Прикрепленные изображения

  • post-8186-0-95249500-1449049529.jpg

  • 1

#11 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 04 April 2016 - 22:36

Анатолий спасибо Вам и здравствуйте!  Рядом с этой монетой  в полуметре  попался дирхем,   я очень постараюсь его найти, фото выложу сюда!


  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#12 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 April 2016 - 04:33

Пожалуйста, Владимир! :) Ждем дирхем.
  • 0

#13 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 05 April 2016 - 20:59

Добрый вечер!

Вот что нашел у себя в теме на другой площадке, к сожалению фото дирхема в теме нет, удалил когда-то наверное сам, но ответ что за дирхем сохранился.

Напишу что бы было понятно, синим шрифтом это мои вопросы а красным отвечали форумчане.

 

Aug 25 2010, 22:43)

Прошу знатоков помочь оприделить что за монета, металл жёлтый.
Размер---24мм.
Скорее всего позолота.
Серебрянный дирхем найден рядом.
С уважением.

По серебряному дирхему, это Джанибек, чекан Гюлистана, 752

по дирхему Grenader все верно атрибутировал, а вот по "голду" бы вес узнать и фото на 180 развернуть, есть подозрение что это динар Делийских султанатов, 14 в..

 

 

Oct 5 2010, 19:58)

Здравствуйте! Перерыл весь инет. такой монеты не нашёл, цены тоже , мож у кого есть информация (Подражание делийских султанов:султанат) вес 4.12гр. С ув.

Уже обсуждали. Ну какой "весь интернет"?
В ZENO смотрели?... А там № 7765.
Из 90 с лишним тысяч монет - подобная в первой десятке тысяч. Много лет уже известна.
И вот ещё, только там цен нет:



 

Прикрепленные изображения

  • PC041202.jpg

  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#14 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 05 April 2016 - 21:06

Анатолий, еще в метрах трех-пяти лежал вот этот перстень! Клейм не было, вес  не помню, перстень большой серебряный (если нужен вес могу посмотреть в теме если сохранилась) В дальнейшем продал его.

Вот  фото...

С ув. Владимир

Прикрепленные изображения

  • _______.JPG
  • _________1_.JPG

  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#15 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 05 April 2016 - 21:28

В теме перстня вес не указан.

А вот такой ответ написали в теме про перстень.

 

Перстень импорт. Булгары или татары. Как тип татарские ювелиры продолжали делать их до 20в.Потому лучше по сопутке определиться.


  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#16 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 06 April 2016 - 04:55

Красным цветом на форуме разрешено писать только админам, надо изменить цвет текста.
Вот фальшивая монета 7765 с Зено. Она тоже скопирована с монеты Туглукидов, только не с той, с которой сделана Ваша. По мнению В. В. Хухарева, фальшивые позолоченные делийские танка занимали важное место в денежном обращении Твери в середине 15 века. Оттуда они распространились по другим русским княжествам и территории современного Татарстана. Вес этих монет находился в пределах от 4,1 г. до 4,9 г., диаметр был от 20 до 26 мм.

Прикрепленные изображения

  • 2imitations_india_01_01.jpg

  • 1

#17 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 06 April 2016 - 05:03

Находка штемпеля в Селитренном городище Астраханской области свидетельствует о том, что джучиды тоже не чурались производства плакированных фальшивых делийских танка.
  • 1

#18 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 14 April 2016 - 10:09

Здравствуйте! Долго не отвечал, прошу прощения! И снова Анатолий СПАСИБО Вам за толкования! Если я правильно Вас понял эта монета фальшивый позолоченный делийский танка?,  монета имеет громадный исторический интерес!  С ув. Владимир.


  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#19 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 14 April 2016 - 10:18

Анатолий, не могу написать вам в личку, у Вас переполнен почтовый ящик... или причина в моей низшей репутации? С ув.


  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#20 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 April 2016 - 15:02

Владимир, здравствуйте! А я думаю: а почему мне перестали писать форумчане? Ящик заполнен был оказывается. Теперь я его почистил.
Вы правильно пишете, действительно Ваша монета является фальшивым делийским танка, изготовленным на территории нашей страны для денежного обращения. Состояние монеты вполне коллекционное. И она вызывает интерес. Если бы она была настоящей, её стоимость составила бы 600-750 долларов, или 40-50 тыс. руб. При оценке фальшивой монеты как минимум из этой стоимости надо вычесть цену золота, которого в ней по факту нет. За 11 граммов золота в настоящей монете получается 29,5 тыс. руб. То есть при трезвом подходе к оценке Ваша монета никак не может стоить дороже 10,5-20,5 тыс. рублей. Это сухой остаток, так сказать цена громадного исторического интереса. :( Получается что выставленная Вами продажная цена в 1200 тыс. рублей слишком высока.
  • 1