Перейти к содержимому


Фотография

Пуговица на определение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Anjy74

Anjy74

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 01 March 2016 - 00:20

Доброго времени всем форумчанам и любителям старины. Попалась вот такая пуговка,помогите датировать и вообще все что можно. Найдена в Псковской области, сопутка от Петра до Екатерины, диаметр 28 мм, литая, материал медь (как мне кажется, патина красивая), обратка гладкая. Заранее благодарю всех принявших участие. 

Прикрепленные изображения

  • WP_20160215_018.jpg
  • WP_20160215_020.jpg
  • WP_20160215_021.jpg
  • WP_20160216_001.jpg

  • 0

С уважением Андрей.


#2 ED_Zero

ED_Zero

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
  • Имя:
    Эдуард

Отправлено 01 March 2016 - 22:35

Сюжет "лютый зверь", судя по технологии производства конец 17-18 век. 


  • 0

#3 ED_Zero

ED_Zero

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
  • Имя:
    Эдуард

Отправлено 01 March 2016 - 22:48

Сегодня можно говорить о том, что «лютым зверем» наши предки называли и льва, и единорога, и рысь, и медведя, и барса, и волка. Например, в «Слове о полку Игореве» Всеслав Полоцкий в одном месте именуется скачущим «лютым зверем», а несколько ниже -«волком». Хорошо помогает разобраться в этом вопросе этимология слова «лютый». В нарицательном значении древнегреческое, старославянское и литовское «ljutas» означало «терзатель». На Руси оно было как именем прилагательным, характеризующим качества зверя: дикость, свирепость, злобность, жестокость, так и обобщенным названием самого страшного, непобедимого, поставленного во главе зверей хищника. Отсюда фольклорный образ «лютого зверя» мог символизировать власть, воинскую доблесть, а также играть роль оберега.


  • 1

#4 Anjy74

Anjy74

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 02 March 2016 - 00:29

Огромное спасибо уважаемый ED_Zero за датировку и полноту ответа.


  • 0

С уважением Андрей.


#5 ED_Zero

ED_Zero

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
  • Имя:
    Эдуард

Отправлено 02 March 2016 - 08:14

Я так понимаю, есть определенная проблема в более точной атрибуции данной пуговки-"Домонголы" тоже молчат!? А пуговка интересная! Надо еще подождать мнений, здесь спецов хватает!


  • 0

#6 Anjy74

Anjy74

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 02 March 2016 - 15:39

Я так понимаю, есть определенная проблема в более точной атрибуции данной пуговки-"Домонголы" тоже молчат!? А пуговка интересная! Надо еще подождать мнений, здесь спецов хватает!

Уповаю на знания сведущих людей, полазил по просторам интернета, информации скудно поднабралось.


  • 0

С уважением Андрей.


#7 ED_Zero

ED_Zero

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
  • Имя:
    Эдуард

Отправлено 06 March 2016 - 15:08

Продолжая изысканияЛютый зверь-это языческое божество у славян называлось Семарглом -  богом огня и луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранителем семян и посевов. Лютый зверь изображался на самых разных предметах, походил на льва и должен был оказывать защиту и покровительство славянского божества владельцу, носившему знак.

Пуговицы XVIII века представлены дутыми, плоскими формами, а также самым древним типом - шаровидными гирьками, которые имели распространение вплоть до конца XVIII века и, как правило, украшали одежду простых горожан. Пуговицы обладали выраженным магическим значением. Наши предки считали шею и лицо - наиболее открытые части тела - беззащитными по отношению к нечистой силе. Для отпугивания злых духов пуговицы и запонки на воротнике и рукавах украшалась заговоренными узорами, которые отгоняли силы Мрака.

Так, что подводя итог, можно предположить, что пуговка с кафтана или кошеля простого горожанина XVIII века! Это мое мнение.


  • 1

#8 Anjy74

Anjy74

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 06 March 2016 - 19:37

Огромное спасибо уважаемый ED_Zero за Ваше изыскание, я так же пришел к выводу о начале XVIII в., а так же пришел к выводу что пуговица с кошеля, обосную своё мнение, не далее в полуметре поднял (копнул) россыпь (46 шт.) чешуек. При много благодарен за участие в изысканиях, по данному предмету. Считаю тему освещенной полностью и передать в архив. 


  • 0

С уважением Андрей.