Перейти к содержимому


Фотография

Определение монет Золотой Орды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 adryd_1

adryd_1

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Эдуард
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 March 2016 - 03:06

Добрый вечер, друзья!

Прошу помощи как начинающий коллекционер...

У меня в коллекции есть неизвестные мне 4 монеты. Подозреваю, что это дирхемы Золотой Орды...

Помогите разобраться!

Прикрепляю 2 фото аверса и 2 фото реверса при разном освещении...

 

Заранее всем Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • А_1.jpg
  • А_2.jpg
  • Р_1.jpg
  • Р_2.jpg

  • 0

#2 adryd_1

adryd_1

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Эдуард
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 March 2016 - 14:44

Еще раз всем здравствуйте!

Накануне вечером я, наверное, разместил не очень четкие фото монет...

Сегодня сделал фото при дневном свете. Посмотрите, пожалуйста.

Может быть кто из специлистов сможет мне помочь разобраться - что это?

Всем огромное Спасибо за участие в обсуждении!!!

Прикрепленные изображения

  • А_01.JPG
  • Р_01.JPG

  • 0

#3 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 02 March 2016 - 15:36

Здравствуйте! Отличные монеты и отличные фото! Просто завал на работе и некогда соображать. Монеты не очень сложные, и хочется составить Вам полный аргументированный ответ на вопрос. Подождите пожалуйста. :)
  • 0

#4 adryd_1

adryd_1

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Эдуард
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 March 2016 - 16:11

Спасибо Огромное!!!

Конечно же подожду сколько надо!


  • 1

#5 adryd_1

adryd_1

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Эдуард
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 March 2016 - 20:12

Обратил внимание, что на моей теме 136 просмотров...

Поэтому, еще раз Здравствуйте Все! кто просматривает эту тему!

Хочу поделиться своими начинаниями...

Честно говоря, не дождавшись ответа, я набрался наглости и решил сам попробовать разобраться в том, что это за монеты, изображенные на фото выше. Для своего "исследования" в помощь взял пособие Сагдеевой Р.З. "Серебряные монеты ханов Золотой Орды" (не знаю правильно или нет, но так подсказала моя дилетантская интуиция). Признаюсь, сначала было тяжко... Думал, мозг разорвет от всех этих причуд! Но вот сегодня мне удалось (как я думаю) разобраться с одной из монет (под номером 3 на фото).

Итак, я считаю, что это серебряный дирхем хана Джанибека (на аверсе надпись "Султан справедливый" - только на моем фото она изображена вверх ногами), чекан Сарая ал-Джедид, 747 г.х. (хотя по каталогу идет как 748 г.х.). Судя по некоторым неточностям изображения аверса, смею полагать, что эта монета все-таки подражание на дирхем.

По остальным монетам разобраться пока не удалось.

Оставляю свои соображения на Ваш суд...

Буду рад любому комментарию!!!

С уважением, Эдуард.

 

P.S.: Стоимость монет в принципе меня не интересует. Важен сам факт определения монет и их истории.


  • 2

#6 adryd_1

adryd_1

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Эдуард
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 March 2016 - 17:19

А-у-у!!!

Здесь есть кто-нибудь из Специалистов по теме? Откликнитесь!

 

А вообще прикольно! За 10 дней моего "общения" на форуме со Знатоками джучидской нумизматики в моей теме всего 5 сообщений, из которых 4 мои. Я, конечно же, не на что претендовать не имею права... Но, почему-то ожидал чего-то большего...

Ну, да ладно... Обида - удел слабых!

 

Не дождавшись помощи продолжаю с улыбкой делиться своими "исследованиями" (ну, в смысле, может быть кому-нибудь все же будет интересно)...

Итак, ранее я сообщал, что мне удалось определить монету №3 на моем фото...

Сейчас, как я надеюсь, удалось частично разобраться с остальными монетами:

Монета под №1 - подражание дирхему хана Узбека, чекан Крыма. На аверсе (у меня на фото - на реверсе) надпись "Хан справедливый / Узбек. Год неразборчив (по каталогу 713-717 г.х.). На реверсе (у меня на фото - на аверсе) - Символ веры;

Монета под №2 - определить не получается. Но похожа на Хорезм.

Монета под №4 - динар хана Бату (639-653 г.х.). Чекан Булгар.

 

Как-то так. Пока все. Продолжаю с надеждой ждать Вашу помощь. Буду рад всем комментариям, даже самым жестким!

А за прямоту не обижайтесь. Писал честно, как думал.  :P


  • 1

#7 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 12 March 2016 - 14:29

А-у-у!!!

Здесь есть кто-нибудь из Специалистов по теме? Откликнитесь!

 

А вообще прикольно! За 10 дней моего "общения" на форуме со Знатоками джучидской нумизматики в моей теме всего 5 сообщений, из которых 4 мои. Я, конечно же, не на что претендовать не имею права... Но, почему-то ожидал чего-то большего...

Ну, да ладно... Обида - удел слабых!

 

Не дождавшись помощи продолжаю с улыбкой делиться своими "исследованиями" (ну, в смысле, может быть кому-нибудь все же будет интересно)...

Итак, ранее я сообщал, что мне удалось определить монету №3 на моем фото...

Сейчас, как я надеюсь, удалось частично разобраться с остальными монетами:

Монета под №1 - подражание дирхему хана Узбека, чекан Крыма. На аверсе (у меня на фото - на реверсе) надпись "Хан справедливый / Узбек. Год неразборчив (по каталогу 713-717 г.х.). На реверсе (у меня на фото - на аверсе) - Символ веры;

Монета под №2 - определить не получается. Но похожа на Хорезм.

Монета под №4 - динар хана Бату (639-653 г.х.). Чекан Булгар.

 

Как-то так. Пока все. Продолжаю с надеждой ждать Вашу помощь. Буду рад всем комментариям, даже самым жестким!

А за прямоту не обижайтесь. Писал честно, как думал.  :P

Вам ответят, ну работают же люди бывает, не стоит так категорично принимать задержку. Впрочем, она вам пошла только на пользу)


Здравствуйте! Отличные монеты и отличные фото! Просто завал на работе и некогда соображать. Монеты не очень сложные, и хочется составить Вам полный аргументированный ответ на вопрос. Подождите пожалуйста. :)

Анатолий, не хорошо))


  • 0

#8 adryd_1

adryd_1

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Эдуард
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 March 2016 - 20:19

Спасибо за сообщение, Алексей! Очень рад что просмотрели тему! Это честно!

А по поводу категоричности - я Вас умоляю! Все сообщения пишу с улыбкой ))), ни на что не претендую (Боже упаси!).

Просто хотелось пообщаться со Знатоками...

Имею сказать что думаю...

 

Желаю хорошего настроения Вам и всем посетителям сайта!


  • 1

#9 admin

admin

    Кнут и пряник

  • Администратор
  • 1903 сообщений
  • Имя:
    0000

Отправлено 13 March 2016 - 00:24

Спасибо за сообщение, Алексей! Очень рад что просмотрели тему! Это честно!

А по поводу категоричности - я Вас умоляю! Все сообщения пишу с улыбкой ))), ни на что не претендую (Боже упаси!).

Просто хотелось пообщаться со Знатоками...

Имею сказать что думаю...

 

Желаю хорошего настроения Вам и всем посетителям сайта!

Еще пообщаетесь, просто  Эксперт у нас зашился видимо, 7 дней не заходил уже.


  • 0

#10 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 March 2016 - 15:08

Неважно себя чувствую последние недели, а иногда просто отвратительно. Болею. Извиняюсь за отсутствие в теме. Постараюсь критически рассмотреть Ваши изыскания.
И так, поздравляю! Монета 3 опознана верно. Это Джанибек, Сарай ал-Джедид, 748 год хиджры. Сагдеева-238. На счет года чекана, у Сагдеевой в описании допущена опечатка. В каталогах подобные ошибки иногда встречаются и создают нам затруднения. На самом деле на её рисунке и на Вашем фото ясно видна восьмерка. Незначительные отличия в прорисовке сторон не означают, что Ваша монета является подражанием. Она самая что ни есть настоящая. Просто изготовлена другой парой штемпелей для этого же типа монеты.

Прикрепленные изображения

  • CAM01828.jpg

  • 1

#11 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 March 2016 - 16:26

Монета 1 неоднозначная. Конечно хотелось бы определить ее по Сагдеевой-187 за Узбеком, чекан Крыма, 713 год хиджры. По крайней мере, символ веры такой-же, вижу тройку в годе и слова:"Хан/справедливый". Сомнение из-за того, что вместо начала имени Узбека я вижу начало имени Джанибека. Но так быть не может. И вообще, странный какой-то аверс у монеты. Как будто состоит из двух разных половинок от двух ударов штемпелем. Рамка развалена. Но это невозможно, потому что реверс с символом веры не несет следов двойного удара. Скорее всего Вы правы, это подражание под Узбека, но вместо имени Узбека сделали нечитаемую надпись, а аверс нарочно изготовили так, будто он набит двумя ударами, с повреждением имени хана. Вот такая сумбурная версия, ничего более правдоподобного предположить не могу.
  • 1

#12 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 March 2016 - 16:57

Определить монету 2 однозначно не получится, потому что это похоже на подражание под Токтамыша. На аверсе вроде написано:"Султан/Токтамыш хан/да длится его правление". Надписи о месте чекана привязать к известным дворам не удалось. Подражание изготовили ордынцы, очень уж правдоподобное получилось.
  • 1

#13 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 March 2016 - 10:03

На счет разваленной рамки аверса монеты 1 можно предположить, что монету били с использованием расколотого нижнего штемпеля. Не углядели. Но остается не понятным, почему вместо имени Узбека там что-то другое набито.


  • 1

#14 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 March 2016 - 10:30

К сожалению, при определении монеты 4 Вы допустили ошибку, ориентируясь только на звезду в поле монеты. Предлагаю описать монету, прежде чем приступать к опознанию. Тут на аверсе имеется звезда, а на реверсе в сплошном линейном ободке изображена трехногая тамга с прямыми плечами без головы и шеи. У ханов Золотой Орды таких тамг не было. Следовательно, монету бесполезно искать в каталогах по джучидам. Но такую тамгу били на своих монетах ханы Крымского ханства династии Гиреев. Закатываем рукава и штудируем Зено. Просмотрел всех правителей, и с вероятностью 90% берусь утверждать, что это серебряный акче Джанибека Гирея (годы правления: 1019-1032 г.х.), чеканенный в Бахчисарае в 1019 году хиджры. Монетки на Зено в неважном состоянии, поэтому прикладываю фото нескольких акче для сравнения: 156155, 153694 и 139041. Полного сходства нет, потому что монеты не одноштемпельные с Вашей, но тексты, тамги и звезды характеризуют монеты как относящиеся к одному типу.

Прикрепленные изображения

  • Джанибек Гирей 139041.jpg
  • Джанибек Гирей 153694.jpg
  • Джанибек Гирей 156155.jpg

  • 1

#15 adryd_1

adryd_1

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Эдуард
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 March 2016 - 18:26

Анатолий, огромное человеческое Спасибо!

Вы дали исчерпывающую оценку и Ваша помощь в определении моих монет просто неоценима!

Еще раз СПАСИБО!!!

С уважением, Эдуард.


  • 0

#16 adryd_1

adryd_1

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Эдуард
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 March 2016 - 18:33

Да, чуть не забыл... !!!

Анатолий, искренне желаю Вам здоровья! Побыстрее и окончательно избавиться от хвори и никогда больше не болеть!!!

Удачи Вам и всего самого светлого и чистого!!!


  • 0

#17 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 25 March 2016 - 19:03

Пожалуйста, Эдуард! :) Рад был Вам помочь! И большое спасибо за пожелание здоровья! :)
  • 1