Перейти к содержимому


Фотография

Пуговица, инкрустированная камнями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 04 April 2016 - 19:40

Всем форумчанам доброго времени!

 

Прошу помочь в определении и датировки пуговицы.  Диаметр 33 мм, наибольшая толщина 11 мм, металл немагнитный, вес 18 г.

Рисунок напоминает стилизованного двуглавого орла на якоре, инкрустированного ограненными камнями изумрудного цвета. По пустым отверстиям можно судить, что камней было десять, осталась половина. На оборотной стороне ушко между двумя отверстиями. Пуговка полая. Место находки - урочище петровских времен. Также в царские времена это место было популярно для верховых прогулок.

 

Буду благодарен за помощь знатоков филобутонистики.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 0

#2 ПНП

ПНП

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 15 April 2016 - 16:57

Гражданская пуговица 


  • 0

#3 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 16 April 2016 - 01:27

Гражданская пуговица 

Да вы что? а мы тут все думали,что армейский гламур.


  • 0

#4 ПНП

ПНП

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 16 April 2016 - 07:59

Да вы что? а мы тут все думали,что армейский гламур.

 

Не знаю что вы думали, но с 4 апреля свои думки ни кто словесно не выразил.


  • 2

#5 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 16 April 2016 - 10:19

Не знаю что вы думали, но с 4 апреля свои думки ни кто словесно не выразил.

Спасибо, что помогли с определением. Но по Вашей ссылке такую пуговку не нашел. А если бы кто-то сказал, что это армейский гламур - я бы поверил тоже. В этой теме абсолютный профан, поэтому и обращаюсь за помощью к опытным людям.


Сообщение отредактировал Нил: 16 April 2016 - 10:21

  • 0

#6 ПНП

ПНП

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 16 April 2016 - 10:42

Спасибо, что помогли с определением. Но по Вашей ссылке такую пуговку не нашел. А если бы кто-то сказал, что это армейский гламур - я бы поверил тоже. В этой теме абсолютный профан, поэтому и обращаюсь за помощью к опытным людям.

 

Пуговица женская, материал латунь,  не видно  точно, но возможно с накладным элементом. В Петровские времена с накладным скорее всего технологии еще не было. Предположить что потеряли на охоте царские приближенные - ?  не знаю,  вполне, может для охоты и одевали  одежды с такими пуговицами ( подешевле )   а так  именно у богатых людей они были минимум из серебра. Я читал вашу тему на других площадках. предполагаете что камни не стекло ( так сказал ювелир ) может быть, я не ювелир, но скажу что  по наблюдениям драгоценные камни в латунную оправу не ставили.  По факту - это пуговица женская, гражданская, середина 19 века примерно. Коллекционируют их не многие. Мне к примеру интересны большие в диаметре, более 27 мм. 


  • 0

#7 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 16 April 2016 - 11:16

Пуговица женская, материал латунь,  не видно  точно, но возможно с накладным элементом. В Петровские времена с накладным скорее всего технологии еще не было. Предположить что потеряли на охоте царские приближенные - ?  не знаю,  вполне, может для охоты и одевали  одежды с такими пуговицами ( подешевле )   а так  именно у богатых людей они были минимум из серебра. Я читал вашу тему на других площадках. предполагаете что камни не стекло ( так сказал ювелир ) может быть, я не ювелир, но скажу что  по наблюдениям драгоценные камни в латунную оправу не ставили.  По факту - это пуговица женская, гражданская, середина 19 века примерно. Коллекционируют их не многие. Мне к примеру интересны большие в диаметре, более 27 мм. 

Олег, спасибо за развернутый ответ! Мы с Вами уже пересекались по пуговицам на той самой площадке, где про ювелира. Кстати, он повторил Ваши слова - пуговица слишком проста для изумрудов.  И это был его единственный аргумент. И по датировке он предположил, что середина 19 века. Что же касается латуни, то пуговка из белого металла. А латунь вроде бы должна быть желтой. Что касается женской пуговицы, удивляет на ней уже отчетливо видный якорь. Вроде не женский символ.

Прикрепленные изображения

  • 6.JPG
  • Изображение 1410.jpg

Сообщение отредактировал Нил: 16 April 2016 - 11:21

  • 0

#8 ПНП

ПНП

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 16 April 2016 - 11:41

Олег, спасибо за развернутый ответ! Мы с Вами уже пересекались по пуговицам на той самой площадке, где про ювелира. Кстати, он повторил Ваши слова - пуговица слишком проста для изумрудов.  И это был его единственный аргумент. И по датировке он предположил, что середина 19 века. Что же касается латуни, то пуговка из белого металла. А латунь вроде бы должна быть желтой. Что касается женской пуговицы, удивляет на ней уже отчетливо видный якорь. Вроде не женский символ.

 

Спасибо что помните)  Стилизация якоря, основная фигура все же букет цветов. Пуговица латунная, она просто была посеребренная, остались места этого покрытия.


  • 0