Перейти к содержимому


Фотография

пул ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 25 April 2016 - 09:33

здравствуйте !!!

по моему орда ...

прошу определения и оценки.

вес 3 г.

Прикрепленные изображения

  • P1011377.JPG
  • P1011378.JPG
  • P1011379.JPG
  • P1011381.JPG
  • P1011383.JPG
  • P1011384.JPG

  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 April 2016 - 16:10

Не получается найти этот пул. В каталогах его нет. Возможно этот тип монет редкий. Надписи и ряд характерных признаков показывают, что это пул Джанибека чекан Сарая ал-Джедид, 749 год хиджры. Но возможно я ошибаюсь, потому что нигде не могу найти ссылки. Вот что вижу:
Аверс:"Султан Джанибек хан".
Реверс:"Чекан Сарая ал-Джедид, 497 (здесь цифры года перепутаны, следует понимать как 749 год хиджры).
Если это определение верное, то монета представляет собой редкость и ценность как именной пул с указанным годом чекана. Это в сравнении с огромным количеством разновидов анонимных и без даты чекана пулов Джанибека с двуглавым орлом и цветочной розеткой.
  • 2

#3 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 29 April 2016 - 08:51

Не получается найти этот пул. В каталогах его нет. Возможно этот тип монет редкий. Надписи и ряд характерных признаков показывают, что это пул Джанибека чекан Сарая ал-Джедид, 749 год хиджры. Но возможно я ошибаюсь, потому что нигде не могу найти ссылки. Вот что вижу:
Аверс:"Султан Джанибек хан".
Реверс:"Чекан Сарая ал-Джедид, 497 (здесь цифры года перепутаны, следует понимать как 749 год хиджры).
Если это определение верное, то монета представляет собой редкость и ценность как именной пул с указанным годом чекана. Это в сравнении с огромным количеством разновидов анонимных и без даты чекана пулов Джанибека с двуглавым орлом и цветочной розеткой.

спасибо, Анатолий !!! и что с ним делать, как быть дальше, оценить сможете ? 


  • 0

#4 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 29 April 2016 - 15:03

спасибо, Анатолий !!! и что с ним делать, как быть дальше, оценить сможете ?

Пожалуйста, Евгений! :) Мой совет Вам и всем владельцам пулов одинаков: лучше всего прикопайте свои сокровища и лет на десять о них забудьте. Сейчас не время продавать Орду. Вот например 15 лет назад на нашем рынке я затарился отличными пулами с розетками Джанибека чекана Сарая ал-Джедида 750-х годов хиджры по 30 рублей за штуку. Не спорю, может меня надурили в то время как младенца, я тогда только узнал про существование Орды, но таков был общий тренд в оценке Орды. Пару недель назад я затарился отличными пулами с двуглавым орлом Джанибека чекана Сарая ал-Джедида 740-х годов хиджры по 10 рублей за штуку. Вывод таков, что сейчас время покупателей но никак не продавцов Орды. Предлагаю Вам выложить этот пул на опознание на сайт Исламской нумизматики. Там надо будет привести ссылку на наше обсуждение. Если пул действительно неизвестный, Вы должны способствовать его публикации на Зено. После этого с чистой совестью перед будущими поколениями его можно будет зарядить на Мешок, например для начала за 1000 рублей. Выставление монет там бесплатно, поэтому потом каждый раунд сбрасывайте цену на 100 рублей, пока монета не найдет своего покупателя. Уверен, что внимательные глаза анонимных покупателей обязательно зацепятся за эту монету.
  • 0

#5 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 29 April 2016 - 18:50

Спасибо за разъяснения, Анатолий !!! пускай наверно он полежит, как Вы сказали, в альбомчике. и можно в личку ссылку сайта исламской нумизматики.

с уважением.


  • 0

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 02 May 2016 - 09:23

Пожалуйста! :) Ссылку отправил.


  • 0

#7 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 16 May 2016 - 13:41

увы определение не подтвердилось. эта монета Абдаллах Азак 764
  • 0