Перейти к содержимому


Фотография

мордовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 bon20

bon20

    завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1792 сообщений
  • Имя:
    Игорь
  • ГородТомск

Отправлено 12 May 2016 - 09:30

Доброго всем дня !!! Имеет ли ценность данная чешуйка ? За раннее всем спасибо !!!

Прикрепленные изображения

  • 40456297.jpg
  • 40456297 (1).jpg

  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 May 2016 - 17:23

Для примера, точно такая же мордовка была продана на Волмаре 23 марта 2016 года за 1139 рублей. Плюс 114 рублей комиссия аукциону и 250 рублей за пересылку. Итого: 1503 рубля.

Прикрепленные изображения

  • 1735300_1.jpg
  • 1735300_2.jpg

  • 1

#3 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 12 May 2016 - 18:05

Доброго всем дня !!! Имеет ли ценность данная чешуйка ? За раннее всем спасибо !!!


Замечу, что ни к чешуе, ни к монетам это монетовидное изделие отношение не имеет
  • 0

#4 bon20

bon20

    завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1792 сообщений
  • Имя:
    Игорь
  • ГородТомск

Отправлено 12 May 2016 - 18:12

Замечу, что ни к чешуе, ни к монетам это монетовидное изделие отношение не имеет

А , что это ? украшения или медаль за отвагу? Просто подражания ?


  • 0

#5 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 12 May 2016 - 19:27

А , что это ? украшения или медаль за отвагу? Просто подражания ?


Ближе всего к украшению
  • 1

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 12 May 2016 - 19:48

Здесь нет отверстия. Значит не украшение. Известны находки кладов, состоящих из таких жетонов. Они не имели отверстий, но были затерты, то есть несли следы обращения.
  • 0

#7 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 20 May 2016 - 19:33

Здесь нет отверстия. Значит не украшение. Известны находки кладов, состоящих из таких жетонов. Они не имели отверстий, но были затерты, то есть несли следы обращения.

"Мордовки - это подражания монетам с отверстиями, изначально делались, естественно, без дырок. Дырявились они потом или нет, значения не имеет: в любом случае это мордовки.

Кстати, иногда малогабаритную чешую - денги Грозного или копейки Петра I - плющили до размера полноценных мордовок и лишь только потом дырявили."

 

P/S: нашел на одном известном форуме цитату очень уважаемого мной автора многих книг


  • 1

#8 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 26 May 2016 - 10:48

Вот выдержка из сети, утверждающая, что оба мнения имеют право на существование:
К вопросу о "мордовках".
Б. Зайковский.
Многим известны те монетовидные бляшки, которыми украшаются принадлежности костюма мордовских женщин. И не только мордовских, но и чувашских, черемисских и других, населяющих территорию бассейнов Оки, Камы и средней Волги. Их не носят татарки, киргизки и калмычки, а также русские женщины. Как среди местного мордов-ского населения, пользующегося этими бляшками, так и среди русских, существует предание, что они некогда, очень давно, были деньгами у мордвы: о сюда их народное название: "мордовки", "мордовочки" и "мортки". Последнее—не в связи со словом "Мордва", а является синонимом реально не существовавшего минимального монетного номинала, равного половине полушки, т. е. 1/400 части рубля.
Втечение более 30 лет я тщательно собирал разные типы этих бляшек и все относящиеся к ним сведения. Вместе с тем я неоднократно пытался узнать о них мнение авторитетных нумизматов, полагая, что раз, это есть хотябы подражание русским до-петровской эпохи монетам, изучением их должна заниматься нумизматика.
Суммируя ответы ученых, любезно откликнувшихся на мои письма, я получал данные о том, что по мнению лиц, вполне компетентных в вопросах русской нумизматики, эти монетовидные бляшки являются подражанием до-петровским царским копейкам, но, сами по себе, денежными знаками они не служили и изготовлялись исключительно как украшения. Производством этой дешевой галантереи занимались и занимаются местные крестьяне-кустари. Те русские буквы, которые составляют несколько строк надписи, не поддающейся прочтению, являются просто случайным набором букв, воспроизводимым неграмотным человеком, что вообще присуще так называемым "варварским подражаниям".
Отметая совершенно "мордовки" из числа предметов, подлежащих нумизматическому изучению, отвечающие на мои письма рекомендовали подойти к ним, как к этнографическому материалу, как к украшениям костюма и своеобразной отрасли кустарной промышленности.
Несмотря на столь резко-отрицательное отношение к вопросу о возможности видеть в "мордовках" след существования у мордвы самостоятельной монеты, я всеже вновь ставлю вопрос о "мордовках" на рассмотрение. И вот почему: "мордовки" очень разнообразны по технике своего изготовления; основных я различаю два вида (рисунок 1 и 2, и рис. 4) первый и второй рисунки представляют собой литые, сравнительно значительной толщины "монетки" из низкопробного серебра тип. А, а рис. 4—штампованные на целом листе и потом вырезанные бляшки (тип. Б). Тип "А" для пробивания в них необходимого для нашивки на ткань отверстия совершенно не пригоден.
Все, высказанное отвечавшими на мои письма лицами, по отношению к типу "Б" я принимаю без возражений, ибо знаю даже села в Пензенской губ. 1) где местные кустари такими бляшками снабжают потребительниц.
И воспроизведенные на них буквы "набор" действительно есть ряд повторяющихся печатных букв с очень малым числом гласных.
Иначе, мне кажется, обстоит дело с "мордовками" типа "А". Нахождение их целыми кладами, при том на территории весьма и весьма удаленной от мест их массового использования, как галантерейного товара, видимо, было не случайное. Они найдены, напр., в районе нижнего течения Дона огромным кладом, в Нижне-Чирской станице в 1892 году был найден медный котел с кожаной покрышкой, дозерха наполненный "мордовками", которых было ведра 3—4. Все "мордовки" были без пробоин. Найдены в Казакстане, близ Ханской Ставки (ныне Урду) на песках, в горшке, и даже в Прикаспийской части Калм-области, возле хотона Яшкуль Ики-Цохуровского улуса. "Мордовки" найдены здесь в небольшом количестве, при хищнической раскопке кургана. Монетки были нанизаны вместе с жемчужинами на ожерелье ири погребении. Местные женщины, ни калмычки, ни киргизки, никогда ими не пользуются.
Тот факт, что находимые кладами "мордовки" типа "А"—на 99°'о не пробиты, следовательно, не были использованы кагс украшение, и то, что, будучи не использованными в качестве нашивок, они являются изношенными до полного исчезновения рельефа рисунка (рис. 3), говорит за то, что эти "мордовки" могли служить денежными знаками.
Но до тех пор, пока принадлежность этих загадочных бляшек мордве и значение их как бывших некогда мордовских денежных знаков базировалось исключительно на местных народных преданиях, правда, подкупающих своей убедительностью, я все же не решался ставить этот вопрос в печати.
Собирая материал о "мордовках" в течение многих лет, я все ждал и надеялся найти более веские более реальные доказательства своего мнения о первичном значении „мордовок" типа „А".
И думается, что достигнутое в последнее время чтение "мор-довок", благодаря любезности преподавателя мордовского языка в Саратовском Госуд. Ун.-те И. Г. Черапкина, проливает некоторый свет на значение этих загадочных бляшек.
На одной из них, по-мокшански, читается „моли" (ходит), „анси" (только) "окань" (за золото) "пелки" (половина) (см. рис. 1).
А на другой по эрзянски:
"оконьп" (за золото) "еак" (ходит) "сон" (эта) "питник'с" (самая) (см. рис. 2).
Исходя из этого чтения, если оно окажется правильным, можно, думается, ставить вопрос: не служили ли эти "бляшки" денежными знаками местного, мелкого или дробного значения в роде того, как существовали номиналы—мортки, полумортки, пироги, полупироги.
О трактуемых бляшках, как мелких денежных знаках местного значения, я и ставлю вопрос.
26 октября I928 г. Саратов.


 


  • 2

#9 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 26 May 2016 - 14:08

Анатолий, спасибо за помощь в поиске описания монеты :)!

Денис, если Вы сможете ещё что-то найти, то буду признателен.


  • 0

#10 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 26 May 2016 - 22:21

Анатолий, спасибо за помощь в поиске описания монеты :)!
Денис, если Вы сможете ещё что-то найти, то буду признателен.


На данный 2016 год ни одной научной книги нет подтверждающей, что мордовки это монета.

Приведенные выдерки уважаемого Анатолия подтверждают, что краеведы в 1928 году в этой скажем так "теме", были далеки от реалий и публиковали стальи, а, ля, чтоб было.

Более того и этот форум подтверждает, многие покупают, на мой взгляд за бешенные деньги, то в чем совершенно не понимают, ну а предприимчивые люди естественно пользуются незнанием.

P/S: Почему без дырок! Есть мнение, для того, чтобы сберечь семейный бюджет духам приносили не реальные монеты, а эти сурогаты

P/S 1: Т.е. и овечки целы и волки сыты

От себя: Не надо думать, что к примеру в 17 веке люди дурней нас были, денежку считали и попусту её не тратили, абы как
  • 1

#11 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 31 May 2016 - 23:43

На мой взгляд следует считать однозначно установленным фактом приношение мордвой в местах поклонения духам предков-Киремет жетонов, называемых "нухратки" и "тухланки". Так пишут современные нам исследователи и подтверждает наш форумчанин ТРОПАРЬ. Эти жетоны в отличие от более старинных серебряных "мордовок" изготавливались из жести или олова и изначально предназначались для подношения духам предков. То есть предкам предназначались жестяные и оловянные жетоны, а для женских украшений(дырявые) и денежного обращения (не дырявые) использовались серебряные жетоны - "мордовки". Возможно дело обстоит как-то так.
  • 1

#12 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 01 June 2016 - 09:29

Денис и Анатолий, большое Вам спасибо за предоставленную информацию по рассматриваемому объекту :)!

 

Давеча получил извещение от Главпочтамта, о том, что "пришла посылка для Вашего мальчика"  :), в субботу пойду забирать.


Сообщение отредактировал lic: 01 June 2016 - 09:32

  • 0

#13 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 June 2016 - 12:02

Денис и Анатолий, большое Вам спасибо за предоставленную информацию по рассматриваемому объекту :)!

Давеча получил извещение от Главпочтамта, о том, что "пришла посылка для Вашего мальчика" :), в субботу пойду забирать.

Пожалуйста!:) Рад за Вас и поздравляю с замечательным приобретением для коллекции! :)
  • 0

#14 bon20

bon20

    завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1792 сообщений
  • Имя:
    Игорь
  • ГородТомск

Отправлено 03 June 2016 - 13:23

Спасибо Анатолию и Денису !!! Открывая тему не знал , что будет такая поучительная история ...


  • 0

#15 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 03 June 2016 - 16:13

Спасибо Анатолию и Денису !!! Открывая тему не знал , что будет такая поучительная история ...


Поговорить на конкретные тымы всегда интересно!
  • 0

#16 Коп монет

Коп монет

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя:
    Алексей

Отправлено 29 June 2019 - 18:24

Вот хороший аудиообзор про монеты мордовки https://mirkopa.ru/o...usskim-monetam/


  • 0

#17 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 29 June 2019 - 22:36

Не надо обзоры далеких людей от нумизматики показывать! Еще кикто не доказал, что мордовки каким то образом относятся к нумизматике.
  • 0