Перейти к содержимому


Фотография

5 рублей 2012 - 2009 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 15 May 2016 - 12:26

На слёт привозили вот такую монету, как так получилось, ни кто ни чего вразумительного сказать не смог, только догадки.

Есть какие мысли, что случилось с монетой?

Прикрепленные изображения

  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 1.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG

  • 1

#2 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 15 May 2016 - 17:47

На слёт привозили вот такую монету, как так получилось, ни кто ни чего вразумительного сказать не смог, только догадки.

Есть какие мысли, что случилось с монетой?

Саш, всё просто. Год номинала 2012г, а оттиск 2009г., вот и получается, что монеты попали друг на друга и произошёл удар, скажем гидра-пневма молота . При чеканке такого произойти не могло, т.к. года разные, а вот, что это рукоделие, то очевидно.


  • 1

#3 Ваня Nightingale

Ваня Nightingale

    Житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 808 сообщений
  • Имя:
    Ваня

Отправлено 15 May 2016 - 17:51

Саш, всё просто. Год номинала 2012г, а оттиск 2009г., вот и получается, что монеты попали друг на друга и произошёл удар, скажем гидра-пневма молота . При чеканке такого произойти не могло, т.к. года разные, а вот, что это рукоделие, то очевидно.

Соглашусь полностью, положили друг на друга и ударили... 


  • 0

#4 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 15 May 2016 - 18:04



На слёт привозили вот такую монету, как так получилось, ни кто ни чего вразумительного сказать не смог, только догадки.

Есть какие мысли, что случилось с монетой?

Вот самый простой способ


  • 0

#5 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 15 May 2016 - 18:29

Саш, всё просто. Год номинала 2012г, а оттиск 2009г., вот и получается, что монеты попали друг на друга и произошёл удар, скажем гидра-пневма молота . При чеканке такого произойти не могло, т.к. года разные, а вот, что это рукоделие, то очевидно.

Ну в общем такие мнения и были, но владелец монеты, не хочет с ними соглашаться, ни в какую, :)   т.к.монету эту ему дали типа на сдачу в ВТБ банке, с его слов.

И трясётся над ней, с трудом упросил его открыть монету, что бы сфоткать. :D

Кстати он будет читать эту тему, я ему сказал, что здесь выставлю его шедевр.


  • 0

#6 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 15 May 2016 - 19:03

Саш, проверить элементарно, просто взять штангель-циркуль и измерить диаметр монеты и сравнить с обычной. Даже если предположить, что такой брак произошёл на монетном дворе, то тогда совпадал год номинала и год оттиска. Очень большая разница в годах (3года), да и после удара сильно видно деформацию цифр 2012, да и аверс очень сильно затёрт. 


  • 0

#7 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 15 May 2016 - 19:14

Саш, проверить элементарно, просто взять штангель-циркуль и измерить диаметр монеты и сравнить с обычной. Даже если предположить, что такой брак произошёл на монетном дворе, то тогда совпадал год номинала и год оттиска. Очень большая разница в годах (3года), да и после удара сильно видно деформацию цифр 2012, да и аверс очень сильно затёрт. 

Да я в этих браках даже и разбираться, не хочу. :) Просто пообещал человеку выставить здесь это произведение на определение.

Кстати аверс там не затёрт, это фото у меня такие получились в темноте и на столе с закуской и руки уже плохо камеру фиксировали. :D


  • 0

#8 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 15 May 2016 - 19:26

Да я в этих браках даже и разбираться, не хочу. :) Просто пообещал человеку выставить здесь это произведение на определение.

Кстати аверс там не затёрт, это фото у меня такие получились в темноте и на столе с закуской и руки уже плохо камеру фиксировали. :D

На аверсе очень сильно выдавлен год 2012, а на реверсе очень сильно вдавлен год 2009, что вызвало сильную деформацию в виде выпуклости цифр 2012. Они же сильно затёрты (так вижу по фото), да и кант монеты разный, что с аверса, что с реверса.

Короче, моё мнение, что монета особого интереса не представляет, но если она попалась, то пусть будет как коллекция рукоделия.

Вот если оттиск или монета были бы  5 рублей 1999г. или 2003г. вот тогда - да! 


  • 1

#9 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 15 May 2016 - 19:32

На аверсе очень сильно выдавлен год 2012, а на реверсе очень сильно вдавлен год 2009, что вызвало сильную деформацию в виде выпуклости цифр 2012. Они же сильно затёрты (так вижу по фото), да и кант монеты разный, что с аверса, что с реверса.

Короче, моё мнение, что монета особого интереса не представляет, но если она попалась, то пусть будет как коллекция рукоделия.

Вот если оттиск или монета были бы  5 рублей 1999г., вот тогда - да! 

Вот пусть читает камрад про то, во что верить, не хотел. :)


  • 0

#10 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 15 May 2016 - 19:35

Вот пусть читает камрад про то, во что верить, не хотел. :)

Саш, а у самого какие предположения или может кто-то какие другие версии озвучивал?


  • 0

#11 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 15 May 2016 - 19:46

Саш, а у самого какие предположения или может кто-то какие другие версии озвучивал?

У меня, ни каких предположений - не разбираюсь я в этом. Версий много было, но все они были застольные, где и делался снимок монеты :)

Владелец монеты с трепетом к ней относится, как к рарику стоящим баснословных денег. Даже подержать в руках, ни кому не дал, что бы случайно не нанесли ей урон. :D


  • 0

#12 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 15 May 2016 - 19:47

 


  • 0

#13 evgtul

evgtul

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородЩёлково Московской области

Отправлено 15 May 2016 - 22:06

У меня, ни каких предположений - не разбираюсь я в этом. Версий много было, но все они были застольные, где и делался снимок монеты :)

Владелец монеты с трепетом к ней относится, как к рарику стоящим баснословных денег. Даже подержать в руках, ни кому не дал, что бы случайно не нанесли ей урон. :D

Монету держал в руках лично и объяснил владельцу как это случилось. Но он не поверил. У него кстати ещё один "суперРАР" был: биметалл "солдат" с каким-то особенным штампом. Что в нём особенного он так и не сказал.


  • 1

#14 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 15 May 2016 - 22:59

Монету держал в руках лично и объяснил владельцу как это случилось. Но он не поверил. У него кстати ещё один "суперРАР" был: биметалл "солдат" с каким-то особенным штампом. Что в нём особенного он так и не сказал.

Да, точно было такое - 55 лет победы! БИМ был, я уж и забыл про эту его монету. :)


  • 0

#15 Копоман

Копоман

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2976 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородУр

Отправлено 16 May 2016 - 11:13

рукоблуд.


  • 0

#16 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 16 May 2016 - 19:25

Монету держал в руках лично и объяснил владельцу как это случилось. Но он не поверил. У него кстати ещё один "суперРАР" был: биметалл "солдат" с каким-то особенным штампом. Что в нём особенного он так и не сказал.

Фото посмотреть бы суперрара .


  • 0

#17 evgtul

evgtul

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородЩёлково Московской области

Отправлено 16 May 2016 - 21:48

Фото посмотреть бы суперрара .

Андрей! У той монеты даже пряжки на ремне не видно. Настолько она затёрта. Спорить не стал. Да и не интересуюсь я этими разновидностями. Есть у меня такая - и ладно.


  • 0