Перейти к содержимому


Фотография

помогите определить подражание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 mikado

mikado

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Имя:
    Сергей

Отправлено 26 June 2016 - 21:55

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться и хотелось бы выслушать Ваше мнение. Я приобрел две монеты, одну как подражание славян хазарскому дирхему, а другую как Тмутараканское подражание Византии (хотя похожа на чистую Византию). Фактура монет мне нравится, но настораживает полное отсутствие звона, точнее звука вообще нет, такое ощущение, что они из олова и т.п. особенно славянское подражание Хазарии. Вес дирхема - 2.56,  вес милиарисия - 2.04.  Может быть это китайские подделки? или в старину народ не разбирался в серебре, что врятли.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 evgtul

evgtul

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородЩёлково Московской области

Отправлено 26 June 2016 - 22:06

Сергей! Добрый вечер. Фото надо залить сюда на сайт через расширенную форму.


  • 0

#3 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 26 June 2016 - 22:07

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться и хотелось бы выслушать Ваше мнение. Я приобрел две монеты, одну как подражание славян хазарскому дирхему, а другую как Тмутараканское подражание Византии (хотя похожа на чистую Византию). Фактура монет мне нравится, но настораживает полное отсутствие звона, точнее звука вообще нет, такое ощущение, что они из олова и т.п. особенно славянское подражание Хазарии. Вес дирхема - 2.56,  вес милиарисия - 2.04.  Может быть это китайские подделки? или в старину народ не разбирался в серебре, что врятли.

Все изображения загружаются на форум! Извольте придерживаться правил.

Прикрепленные изображения

  • 111.JPG
  • 7778.JPG
  • 789.JPG

  • 0

#4 mikado

mikado

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Имя:
    Сергей

Отправлено 27 June 2016 - 22:39

Помогите определить!!! Сканы двух  подражаний: возможно славянское хазарскому дирхему и Тмутараканское Византии.

Прикрепленные изображения

  • 0.jpg
  • 9.jpg

  • 0

#5 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 30 June 2016 - 10:50

2 монетка - милиассарий василия 2го...вот подлинный или подражание не могу сказать точно, но думаю что оригинал а не таманское подражание


Сообщение отредактировал Tigrokozerog: 30 June 2016 - 10:53

  • 1

#6 mikado

mikado

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Имя:
    Сергей

Отправлено 30 June 2016 - 22:52

Юрий, спасибо. Я тоже думаю, что это подлинная Византия, хотя продавалась как подражание. Поначалу Тмутараканские подражания были очень реалистичны, только потом вместо букв кубики пошли.

 

С ув.Сергей.


  • 0

#7 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 01 July 2016 - 08:14

да но они себя обычно выдают несуразицей в тексте и потерянным смыслом в легенде, а тут на сколько я вижу 1 из 3х разновидностей монет византии


  • 1

#8 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 July 2016 - 15:09

Здравствуйте, Сергей! Полагаю, что излишне оптимистичным было бы ожидать от подражаний, чтобы они состояли из чистого серебра. Конечно некоторые спецы утверждают, что серебро может не звенеть и наоборот несеребро может звенеть по серебряному. Не стану спорить, но лично мое серебро звенит, а мои фуфелы нет. Если это важно, предлагаю уточнить этот вопрос в ломбарде или у ювелира. На счет хазарского подражания согласен, что это подражание хазарам, но только не славянское, а Волжской Булгарии периода под властью Хазарского каганата. Моё мнение основано на сравнении известных подражаний, в том числе с Зено. Хазарская веточка на монете слишком корявая, верный признак подражания. Но чаще этим делом грешили булгары. В нашем случае надписи на штемпелях подражания резал гравер, знающий арабскую грамоту, скорее всего булгарин. А вот славянские подражания обычно отличаются от булгарских примитиво выполненными "варварскими" надписями.
  • 0

#9 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 July 2016 - 15:43

Что по мне, так эта милиарессия Василия II и Константина VIII никак не может быть настоящей. Сравните надписи с настоящими, тут же ошибка на ошибке. И вообще, монетка какая-то странная. Как бы ее соорудили не таманцы, а наши современники болгары и турки.

Прикрепленные изображения

  • 3bzPfkF9Q7Mwei6HW2fosLE48NqRSz.jpg

  • 0

#10 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 05 July 2016 - 16:51

Что по мне, так эта милиарессия Василия II и Константина VIII никак не может быть настоящей. Сравните надписи с настоящими, тут же ошибка на ошибке. И вообще, монетка какая-то странная. Как бы ее соорудили не таманцы, а наши современники болгары и турки.

я не вижу ошибок в принципе...а у вас не медная ли монета на фото?


  • 0

#11 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 July 2016 - 19:30

Однако не согласен.:) Шесть ошибок для легенды из 35 букв это больше, чем много. Особенно если учесть что в просвещенной Византии неучи на монетных дворах не крутились. Это в наши времена деградации и массовой культуры в турецкоболгарских мастерских по производству подделок куда ни плюнь, обязательно в невежду попадешь.
Это была серебряная милиаресия с сайта Holding History Coins ценой в 65 баксов. Но вот чтобы лучше разглядеть легенды, привожу серебряную милиаресию с сайта Classical Numismatic Group, Inc ценой в 100 баксов.

Прикрепленные изображения

  • 3540688.jpg

  • 0

#12 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 05 July 2016 - 19:44

Вот правильная легенда реверса: / + ЬASIL / S CWҺSTAҺ / ΠORFVROS / ΠISTV / ЬAS’ / RWMAIW.
Вот легенда с ошибками: / + ЬASIL / C CWҺCII. / ΠORFVROS / ΠISTOI / ЬAS’ / RVMAIW.
Получается шесть ошибок плюс одна буква не поместилась на монетном кружке. Вообще-то это уже семь, или 20% текста состоит из ошибок.
  • 0