Перейти к содержимому


Фотография

дирхем на опознание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 06 July 2016 - 20:57

монета продана тему в архив


  • 0

#22 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 July 2016 - 09:11

В дополнение: надпись на монете гласит - ПЕЧАТЬ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ О, что значит эта "О", я ещё не разобрался.

 

Легенду на представленной выше прорисовке читать от 7-ми часов против часовой стрелки.

Полагаю, что монета не из первых отчеканенных  денег, а скорее наоборот.

 

Анатолий, если получится, прочтите, пожалуйста, надписи на прорисовке монет

Круговую надпись следует читать немного по другому: "ОПЕЧАТЬ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ". Присмотритесь, неопытный гравер начал резать легенду начиная с мелкой буквы "О" и поначалу мельчил, опасаясь что легенда не поместится в круг. Но потом в конце буквы становятся крупнее, а последняя буква "Я" просто большая. Почему тут написано "ОПЕЧАТЬ" а не "ПЕЧАТЬ"? Наш язык живет и развивается. Раньше правильным было слово "ОПЕЧАТЬ", а в наше время оно сократилось на одну букву и в нем  сместилось ударение. Но само старинное слово  "ОПЕЧАТЬ" от этого не умерло, а я бы сказал спряталось в глубинах словарей. И в наше время оно тоже иногда используется и попадает к нам на слух, например в выражении "ОПЕЧАТЬ СКОТЧЕМ" и других подобных. 


  • 0

#23 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 July 2016 - 10:03

Тему закрыл.


  • 0

#24 lic

lic

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 07 July 2016 - 10:29

Отправлять тему в архив рано, что-то ничего я не пойму, видимо, это не Дмитрия Донского монета.

Полистал вчерась П.Г.Гайдукова с прорисовками И.В.Гришина, выходит, что монета относится к основным типам анонимных денег Дмитрия Ивановича Донского и Василия I, как вот это "И" понимать, я хз.

 

На рус-монете (надеюсь админ не заругает) эта денга отнесена к имени Василия I, на аукцион-империя указано, что последние научные исследования относят уверенно эту монету к анонимной чеканке Дмитрия Донского, непонятно, кому верить...

 

Вообще не понятно получается, частая это монета или нет...

 

У кого какие мнения?


Сообщение отредактировал lic: 07 July 2016 - 10:46

  • 0