Перейти к содержимому


Фотография

Хаджи Герай 858г.х.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Виталий Львович

Виталий Львович

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 13 November 2016 - 10:41

Доброе время.
Что вы скажете по акче 858 года отчеканенного на штемпеле пула?

Спасибо за ваше мнение, с ув. Виталий.IMG_09751.JPG IMG_09741.JPG


  • 1

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 13 November 2016 - 20:39

Вот на Зено пользователь girai выложил медный пул под номером 48857. Там же пользователь lowvolga выложил медный акче под номером 162032. На что Vladimir Suchy оставил комментарий, что медным может быть пул, но не акче. То есть пользователь ошибся с указанием номинала монеты. Как видим в сети, медные пулы 858 г.х. чекана Кырк-Йер есть не только в каталогах, но и на руках у нумизматов. Но серебряный акче, по штемпелю похожий на медный пул, повезло иметь только Вам. На мой взгляд так не может быть. Это шутка. 

Прикрепленные изображения

  • 48857.jpg
  • 162032.jpg

  • 0

#3 Виталий Львович

Виталий Львович

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 14 November 2016 - 10:52

Вот на Зено пользователь girai выложил медный пул под номером 48857. Там же пользователь lowvolga выложил медный акче под номером 162032. На что Vladimir Suchy оставил комментарий, что медным может быть пул, но не акче. То есть пользователь ошибся с указанием номинала монеты. Как видим в сети, медные пулы 858 г.х. чекана Кырк-Йер есть не только в каталогах, но и на руках у нумизматов. Но серебряный акче, по штемпелю похожий на медный пул, повезло иметь только Вам. На мой взгляд так не может быть. Это шутка. 

Анатолий.

Велик соблазн процитировать Гамлета, в его обращении к Горацио, но не стану))) И я не так уж везуч, монета не моя(((

Преамбула такова: ко мне обратился товарищ, с просьбой подсказать по Менгли и прислал эти фото. Он прочёл год как 888-й и справедливо отнёс к правлению Менгли. Имя хана прочесть он не смог. И я не шибко спец по орде и гиреям, но Хаджи увидел. Вот тут я и проявил интерес. И стал "копать" в сети. Довольно быстро нашёл медный пул этого чекана с, как утверждают, ошибкой резчика (отсюда и "перепутка" с годом), но вот акче на этом штемпеле найти мне не удалось.

Вот я к вам и обратился, как к корифею, с этим вопросом- что вы скажете по АКЧЕ?  Владелец монеты утверждает что монета именно серебряная, а не скажем, медь плакированная серебром.

Я сейчас веду с ним разговор о том, что было бы не дурно получить её на руки, чтоб мог я сделать более качественное описание и фото. Мы живём не по соседству и это несколько затрудняет процесс. Погляжу на развитие события...

С ув. Виталий.


  • 0

#4 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 November 2016 - 12:59

Виталий, получите монету в свои руки, тогда и будет что обсуждать. Именно плакированное серебро я и имел в виду под шуткой.

С уважением, Анатолий.


  • 0

#5 Виталий Львович

Виталий Львович

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 14 November 2016 - 15:22



Виталий, получите монету в свои руки, тогда и будет что обсуждать. Именно плакированное серебро я и имел в виду под шуткой.

С уважением, Анатолий.

Анатолий, хоть профита мне с монеты никакого, но академический интерес столь велик, что я не стал ждать милости от природы, а взял фотоаппарат, софтбокс и весы, сел в авто и поехал сам в соседний городишко)))

Вот результат моей поездки. Я теперь могу с полной уверенностью сказать- я Ленина видел!!!))) Пардон, не удержался.  Я её держал в руках и, да, она сделана из серебра. Ни о каком покрытии речи нет. Вот фото.IMGP0007.JPG IMGP0001.JPG IMGP0002.JPG


  • 2

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 November 2016 - 15:32

Виталий, искренне рад за Вас! :) И я Вам конечно верю! Хотя бы потому, что медные пулы толще и весят больше,  чем эта монета. Она никак не может быть плакированной. Тем интересней эта удивительная загадка...


  • 0

#7 Виталий Львович

Виталий Львович

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 14 November 2016 - 17:56



Виталий, искренне рад за Вас! :) И я Вам конечно верю! Хотя бы потому, что медные пулы толще и весят больше,  чем эта монета. Она никак не может быть плакированной. Тем интересней эта удивительная загадка...

Всё как то быстро закрутилось и вот я делюсь с вами результатом. Оказывается мне подсунули монету, что известна как минимум с 2013-го года. И она уже описана в работе Пономорёва А.Л. Ну, что сказать- хоть рарик в руках подержал))) Уникальная она, как ни крути. 0779049.jpg И, как водиться, фото на память)) Кстати, парень её продать желает. Я не куплю- не по карману.


  • 1

#8 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 November 2016 - 10:07

Виталий, большое спасибо за очень интересную информацию! :)

Рассматривая Зено мы раньше считали, что Хаджи Герай чеканил акче весом 0,66-0,74 грамма  в Кырк-Ере исключительно под брендом 858 г.х. Там же в то же время чеканили пулы весом 1,54-1,66 грамма. И что в следующий период, в 871 г.х. чекан велся исключительно в Крыму (акче весом 0,56-0,72 грамма), а в Кырк Ере прекратился. Теперь же выяснилось, что О.Ф. Ретовский относит чекан Кырк-Ера к 867 г.х., а А.Л. Пономарев - к 871 г.х. Естественным кажется вопрос: за кем же правда? За Зено, О.Ф. Ретовским или А.Л. Пономаревым? Но впрочем ладно, поживем - увидим, к чему они договорятся. Пока ясно стало одно: имеется уникальная монета, полуторный акче весом 1,03 грамма с Портала нумизматики и истории Крыма. Точно такая же монета весом 1,02 грамма имеется у знакомого Вам парня. Схожесть монетных кружков, дефектов чекана на монетах и веса позволяют мне предполагать, что это одна и та же монета. Спросите пожалуйста у знакомого, так это или не так. Если это не так и монеты разные, это означает что как минимум одна из них является литой копией другой монеты. Если только они обе не копии с неизвестного нам оригинала или с медного пула. Интересно узнать Ваше мнение на этот счет.


  • 0

#9 Виталий Львович

Виталий Львович

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 16 November 2016 - 16:04

Виталий, большое спасибо за очень интересную информацию! :)

Рассматривая Зено мы раньше считали, что Хаджи Герай чеканил акче весом 0,66-0,74 грамма  в Кырк-Ере исключительно под брендом 858 г.х. Там же в то же время чеканили пулы весом 1,54-1,66 грамма. И что в следующий период, в 871 г.х. чекан велся исключительно в Крыму (акче весом 0,56-0,72 грамма), а в Кырк Ере прекратился. Теперь же выяснилось, что О.Ф. Ретовский относит чекан Кырк-Ера к 867 г.х., а А.Л. Пономарев - к 871 г.х. Естественным кажется вопрос: за кем же правда? За Зено, О.Ф. Ретовским или А.Л. Пономаревым? Но впрочем ладно, поживем - увидим, к чему они договорятся. Пока ясно стало одно: имеется уникальная монета, полуторный акче весом 1,03 грамма с Портала нумизматики и истории Крыма. Точно такая же монета весом 1,02 грамма имеется у знакомого Вам парня. Схожесть монетных кружков, дефектов чекана на монетах и веса позволяют мне предполагать, что это одна и та же монета. Спросите пожалуйста у знакомого, так это или не так. Если это не так и монеты разные, это означает что как минимум одна из них является литой копией другой монеты. Если только они обе не копии с неизвестного нам оригинала или с медного пула. Интересно узнать Ваше мнение на этот счет.

Анатолий, это одна и та-же монета. Я тут в просак попал, некоторым образом, с ней. Попросил ещё и на Виолити помощи, у меня там аккаунту года четыре, так меня там в фальшивомонетчики записали, спасибо наряд по адресу не выслали)))) Разница в весе на разных весах вполне объяснима, речь ведь идёт о сотых грамма, а весы не профессиональные.  А с весом, для акче тяжеловатым, при условии аутентичности монеты, возможны проба чеканки на штемпеле меди просто кусочка серебра. Это конечно из области фентези, но ни чем не хуже других вариантов. Будь этих монет хоть две, тогда- да, это тенденция, а так- казус. Литая копия с меди? Хм. Я не подумал об этом, когда держал её в руках, к сожалению. Ведь у меня была возможность внимательно исследовать монету через бинокуляр с приличным увеличением и поискать следы литья или маскировки литников. Субъективно, у меня монета не вызвала ощущения фальши, но повторю, я обычный дилетант. По нормальному я, на месте владельца, либо спихнул её от греха и головной боли подальше, либо провёл серьёзную экспертизу, дабы прекратить всякие инсинуации касательно подлинности. Ну, как то так.
С ув. Виталий.


Сообщение отредактировал Виталий Львович: 16 November 2016 - 16:25

  • 0

#10 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 November 2016 - 21:43

Виталий, очень признателен Вам за познавательный диалог! :) Коли монета известна в единственном экземпляре, то пусть владелец и размышляет единолично, как быть с ней дальше. Лично для меня пока это не монета, а фэнтези или казус до тех пор, пока ученые не разыщут ещё что-нибудь подобное и не объявят нам об этом. А коли это не монета, то мы не готовы заплатить владельцу ту цену, на которую он рассчитывает. Нет смысла рисковать, а вдруг это искусно выполненная подделка?
  • 0

#11 Виталий Львович

Виталий Львович

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 17 November 2016 - 11:17

Виталий, очень признателен Вам за познавательный диалог! :) Коли монета известна в единственном экземпляре, то пусть владелец и размышляет единолично, как быть с ней дальше. Лично для меня пока это не монета, а фэнтези или казус до тех пор, пока ученые не разыщут ещё что-нибудь подобное и не объявят нам об этом. А коли это не монета, то мы не готовы заплатить владельцу ту цену, на которую он рассчитывает. Нет смысла рисковать, а вдруг это искусно выполненная подделка?

Ох, Анатолий, Вы мне льстите, но "мерси за комплеман" :)  Спрашивать моего мнения , это как интересоваться мнением технички о методах купирования коронарной недостаточности)))  Я лишь несколько лет, как стал выяснять, а что все эти закорючки на монетах, что я нахожу, означают? Познавательно весьма и увлекательно оказалось. А по поводу монеты в одном экземпляре - не так и давняя история с пресловутым "грошем" Шахин гирея. Она одна, уникальна, не ясно, где все эти 230 лет была и из какого "бабушкиного наследства" вдруг выпала)) Сколько там за неё отвалили? 47 килоевров?  Или вот этот экземпляр, что не пишется в современную интерпретацию метрологии Шахина. http://www.zeno.ru/s...php?photo=98323

Будут и впредь появляться экземпляры, с помощью которых история монетного обращения и метрологии так -же будет расширяться. Искали, ищем и будем искать впредь, не корысти ради, а для науки и прогресса! :)

Спасибо и Вам за интерес и участие.

До новых увлекательных встреч, с ув. Виталий


  • 0

#12 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 19 November 2016 - 15:39

Ох, Анатолий, Вы мне льстите, но "мерси за комплеман" :) Спрашивать моего мнения , это как интересоваться мнением технички о методах купирования коронарной недостаточности))) Я лишь несколько лет, как стал выяснять, а что все эти закорючки на монетах, что я нахожу, означают? Познавательно весьма и увлекательно оказалось. А по поводу монеты в одном экземпляре - не так и давняя история с пресловутым "грошем" Шахин гирея. Она одна, уникальна, не ясно, где все эти 230 лет была и из какого "бабушкиного наследства" вдруг выпала)) Сколько там за неё отвалили? 47 килоевров? Или вот этот экземпляр, что не пишется в современную интерпретацию метрологии Шахина. http://www.zeno.ru/s...php?photo=98323
Будут и впредь появляться экземпляры, с помощью которых история монетного обращения и метрологии так -же будет расширяться. Искали, ищем и будем искать впредь, не корысти ради, а для науки и прогресса!( :)
Спасибо и Вам за инт(ерес и участие.
До новых увлекательных встреч, с ув. Виталий

И Вам большое спасибо Виталий, за очень познавательный и увлекательный диалог! :) Хотя если признаться по честному, я разочарован, потому что больше люблю ярко выраженные фальшаки и фальшивомонетчиков. Эти люди и их изделия представляются мне не ординарными и достойными уважения и изучения. Чтобы понять этих людей, я пытался повторить их изделия и вспотел как негр в этих напрасных трудах, потому что руки у меня растут не оттуда, откуда у этих узкоглазых трудолюбивых парней. Ну не достиг их я высот, в чем и признаюсь. Поэтому как Моська из известной басни Крылова про слона, я гавкаю на фальсификат, но не более. Если кто из коллег и готов платить чудовищно огромные деньги за уникальные, но непонятные рискованные активы, которые вернее всего фальсификат, то я пожалуй не рискну войти в их число.
  • 0