Перейти к содержимому


Фотография

Рубль 1723г (матрос)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 52

#21 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 10 December 2016 - 16:48

У Петра 1 лигатура монет была от 833 до 728 пробы, у Анны Иоановны от 728 до 803, ну и т.д. так что зелёнку объяснить можно.
А вот что такое, работали на землю? Объясните пожалуйста.

Да всё возможно, может какой то нумизмат- собиратель нычку сделал и не воспользовался ею. Возможно и в те времена "больные" монетами люди были. :)

Больные монетами, были всегда. Но в основном в городах.:)
  • 2
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#22 Обнинец

Обнинец

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 10 December 2016 - 17:23

У Петра 1 лигатура монет была от 833 до 728 пробы, у Анны Иоановны от 728 до 803, ну и т.д. так что зелёнку объяснить можно.
А вот что такое, работали на землю? Объясните пожалуйста.
Больные монетами, были всегда. Но в основном в городах. :)

Видимо люди вкладывали деньги в свою землю , чтобы не пропали }  


  • 0

#23 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 10 December 2016 - 17:26

А люди здесь причём?

где то слышал раньше монетные дворы работали на землю , назад возвращалось очень мало денег , оседали у народа в огородах.

Вопрос про мон.дворы.
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#24 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 10 December 2016 - 17:44

Интересный огород! Посмотреть бы, что там было на старых картах. ;)

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG

  • 0

#25 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 10 December 2016 - 18:17

А люди здесь причём?
Вопрос про мон.дворы.

Люди тут как раз и есть главный фактор.. Для крестьянина серебро оно и в Африке серебро.Монетки наверно сохранялись 2 или 3 поколениями на черный день. В доме хранить не выгодно в случае пожара монеты пропадут. Вот и прятали в строениях с земляными полами. Выкопал ямку и при копал нычку в "курятнике",посторонних глаз нет, кто, что там делает.Кто знает что было на этом месте в огороде 200 лет назад? Нычка пополнялась со временем пока хозяин жил. Какой то трагический случай и тайна клада канула в забвение..

Вот такая моя версия.

Да и хозяин судя по годам один был скорей всего. А монетные дворы , какая монета досталась ту и прятали. Нумизматика тут на самом последнем месте.. :hi:


  • 1

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#26 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 10 December 2016 - 18:24

это предположение что кошель  все лежало рядом , меди не было зелень на серебре тоже растет значет , 


где то слышал раньше монетные дворы работали на землю , назад возвращалось очень мало денег , оседали у народа в огородах.

Да зелень и без меди растет.. И про землю Вы правы. Кто постарше наверно помнит. Много 50-100 рублевых купюр ходило в обращении в 60-70-80 годах? Тогда станок на чулок работал печатая эти купюры..Вот в то время и с серебром достоинством покрупней тоже самое было, только на землю. :hi:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#27 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 10 December 2016 - 18:32

Да зелень и без меди растет.. И про землю Вы правы. Кто постарше наверно помнит. Много 50-100 рублевых купюр ходило в обращении в 60-70-80 годах? Тогда станок на чулок работал печатая эти купюры..Вот в то время и с серебром достоинством покрупней тоже самое было, только на землю. :hi:

Не согласен с Вами. (извините за флуд в теме) В те года у меня зарплата была сто рублей и хватало на всё, правда и покупать было, не чего. ;)


  • 0

#28 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 10 December 2016 - 18:39

Не согласен с Вами. (извините за флуд в теме) В те года у меня зарплата была сто рублей и хватало на всё, правда и покупать было, не чего. ;)

Вы наверно меня не поняли..Я имел в виду именно 50 или 100 рублевые купюры.. И с такой зарплатой Вы вряд ли их получали до 89 года. Такие купюры народ ныкал. У меня зарплата была в 85 году 300 рублей и больше. Но таких купюр я получил может 3-4 штуки. Мама сразу их заныкала..


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#29 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 10 December 2016 - 18:47

Люди тут как раз и есть главный фактор.. Для крестьянина серебро оно и в Африке серебро.Монетки наверно сохранялись 2 или 3 поколениями на черный день. В доме хранить не выгодно в случае пожара монеты пропадут. Вот и прятали в строениях с земляными полами. Выкопал ямку и при копал нычку в "курятнике",посторонних глаз нет, кто, что там делает.Кто знает что было на этом месте в огороде 200 лет назад? Нычка пополнялась со временем пока хозяин жил. Какой то трагический случай и тайна клада канула в забвение..
Вот такая моя версия.
Да и хозяин судя по годам один был скорей всего. А монетные дворы , какая монета досталась ту и прятали. Нумизматика тут на самом последнем месте.. :hi:

Я понимаю 15 копеек или четвертак. Ну чтобы крестьянин рубль вывел из семейного бюджета, вряд-ли. На него можно месяц с небольшим жить.
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#30 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 10 December 2016 - 18:49

Вы наверно меня не поняли..Я имел в виду именно 50 или 100 рублевые купюры.. И с такой зарплатой Вы вряд ли их получали до 89 года. Такие купюры народ ныкал. У меня зарплата была в 85 году 300 рублей и больше. Но таких купюр я получил может 3-4 штуки. Мама сразу их заныкала..

Да я в 1982 году такие купюры только в телевизоре и видел. :D Зарплату выдавали исключительно мелкими купюрами почему то. ;)

(чё то я тему в болталку превратил) Всё, уходим...


  • 0

#31 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 10 December 2016 - 19:51

Да я в 1982 году такие купюры только в телевизоре и видел. :D Зарплату выдавали исключительно мелкими купюрами почему то. ;)

(чё то я тему в болталку превратил) Всё, уходим...

Ну не совсем в болталку..Обнинец сам про земельные монеты писал. Вот я и уточнил как станок работает на землю и на чулки.. ;)  Ведь тут интерес уже пошел к кошельку и к монетам разных правителей.. И оцените пожалуйста рубль кто нибудь из спецов.. Ну и надеюсь потом остальные монеты оценивать придется, но это уже отдельная тема и желание клиента,ну и другие фото соответственно.. ;)  Есть где "по урчать " ПРОФИ!!! :hi:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#32 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 10 December 2016 - 20:00

Я понимаю 15 копеек или четвертак. Ну чтобы крестьянин рубль вывел из семейного бюджета, вряд-ли. На него можно месяц с небольшим жить.

Это зависит от достатка. И смысл прятать четвертак если есть рубль.. На эти деньги в случае чего лошадь или корову купить можно. А погорелец избу поставит.. А пятаки  прятали потому что серебро до таких глубинок не доходило. Вот Володя поставь себя на место крестьянина и подумай имея разные монеты какие бы Вы постарались отложить? Ведь это не навсегда , в любой момент достать можно.. :hi:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#33 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 10 December 2016 - 20:09

Володь, как думаешь, что крестьянину, с небольшим достатком, проще заныкать : полуполтинник или рубль? Да и Обнинск, не такая уж и глухомань :) Хотя кто знает, кто это ныкал. Я почему-то в крестьянина упёрся. А если это был какой-нибудь извозчик или кабачник :) тогда совсем другое дело :)
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#34 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 10 December 2016 - 20:16

Володь, как думаешь, что крестьянину, с небольшим достатком, проще заныкать : полуполтинник или рубль? Да и Обнинск, не такая уж и глухомань :) Хотя кто знает, кто это ныкал. Я почему-то в крестьянина упёрся. А если это был какой-нибудь извозчик или кабачник :) тогда совсем другое дело :)

Вот тут Володя Вы совершенно правы. От достатка и нычка.  :D  Оцените пожалуйста клиенту рубль. Вы очень хорошо оцениваете монеты.А я лишний раз поучусь. ;)


Пардон Вы это уже сделали. Совсем зафлудился. Ждем другие монеты.


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#35 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 10 December 2016 - 20:25

Вот тут Володя Вы совершенно правы. От достатка и нычка.  :D  Оцените пожалуйста клиенту рубль. Вы очень хорошо оцениваете монеты.А я лишний раз поучусь. ;)Пардон Вы это уже сделали. Совсем зафлудился. Ждем другие монеты.


Володь, ну хватит уже выкать, ну " не первую уж монету обсуждаем" :)
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#36 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 10 December 2016 - 20:26

Володь, ну хватит уже выкать, ну " не первую уж монету обсуждаем" :)

Уважение превыше всего!


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#37 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 10 December 2016 - 20:28

Одно другому, не мешает :)
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#38 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 10 December 2016 - 20:29

[quote name="Обнинец" post="128637" timestamp="1481376660"]

это предположение что кошель все лежало рядом .

распашка чего то, Вы наверное там первые - нужно там ещё искать .
с уважением.
  • 0

#39 evgtul

evgtul

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородЩёлково Московской области

Отправлено 11 December 2016 - 12:51

На 90 процентов могу сказать, что это ни кошель , и ни нычка. Скорее всего там был трактир или постоялый двор.


  • 0

#40 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 11 December 2016 - 14:59

На 90 процентов могу сказать, что это ни кошель , и ни нычка. Скорее всего там был трактир или постоялый двор.

Жень, было бы много меди и немонетного хлама

на этот огород бы таким плужком заехать!

Прикрепленные изображения

  • hqdefault.jpg

  • 0