Перейти к содержимому


Фотография

Определите подлинность 1 рубль 1913 года - 300 лет дому Романовых (плоский чекан )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Виктор223511

Виктор223511

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 September 2014 - 10:44

Всем доброго времени суток )  вот на днях приобрел себе в коллекцию такую монетку, можете оценить ее подлинность не подделка ли это случайно .Еще хотел узнать ваше мнение по поводу состояния как вы его оцениваете  ? Также меня волнует один нюанс,вот почему на аверсе какие-то царапины не знаю как правильно их назвать колдобины видны,а на обратной стороне все наоборот гладенько ..И почему крестик на шапке как бы касается круга ( на остальных монетах по фото я такого не наблюдал).Помогите разобраться вот в этих всех нюансах ,заранее благодарен.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7960.JPG   228.26К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7962.JPG   145.22К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7967.JPG   307.96К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7968.JPG   204.82К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7971.JPG   161.72К   22 Количество загрузок:

  • 0

#2 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 05 September 2014 - 18:55

Всем доброго времени суток )  вот на днях приобрел себе в коллекцию такую монетку, можете оценить ее подлинность не подделка ли это случайно .Еще хотел узнать ваше мнение по поводу состояния как вы его оцениваете  ? Также меня волнует один нюанс,вот почему на аверсе какие-то царапины не знаю как правильно их назвать колдобины видны,а на обратной стороне все наоборот гладенько ..И почему крестик на шапке как бы касается круга ( на остальных монетах по фото я такого не наблюдал).Помогите разобраться вот в этих всех нюансах ,заранее благодарен.


Здравствуйте. Не нравятся мне эта монета. Такое впечатление, что на аверсе, пытались удалить следы литья. Хорошо, если я ошибаюсь. Желательно увидеть фото на весах.
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#3 Виктор223511

Виктор223511

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 September 2014 - 19:45

Здравствуйте. На весах показало цифру 19.87 весы были китайские . Если это литье то почему на гербовой стороне все четко , и почему на оригинальных монетах с интернета аверс тоже не идеален ?


  • 0

#4 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 05 September 2014 - 20:11

Здравствуйте. На весах показало цифру 19.87 весы были китайские . Если это литье то почему на гербовой стороне все четко , и почему на оригинальных монетах с интернета аверс тоже не идеален ?


Пришла совсем другая мысль. Видимо аверс контактировал с очень агресивной средой, и его грубо почистили. А ревес такой агрессии не подвергался. Сейчас поищу, где-то были описания таких монет.
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#5 Виктор223511

Виктор223511

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 22:05

А не могли ли эти царапины появится не из за чистки а от штампеля тех времен ,потому что я во всех монетах даного типа замечаю такую проблему ??


  • 0

#6 krava

krava

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 01 October 2014 - 10:51

Серебряные рубли на 300-летие дома Романовых, выпущенные огромным тиражом в 1 472 019 штук, по характеру изображения на аверсе разделяют на «плоский» и «выпуклый» чекан. Вопреки распространенному среди нумизматов мнению, оба эти варианта встречаются одинаково часто, и ни один из них не является «размытым».

 

В 1913 году к всенародным торжествам, приуроченным к 300-летию правящей династии, был выпущен памятный серебряный рубль. Портрет, изображающий Николая II в военной форме и царя Михаила Федоровича (первого Романова на российском троне), выполнен медальером А.Ф.Васютинским по образцу медали работы М.Керзина.

Первая партия в 50 000 монет вызвала неудовольствие руководства страны своим «размытым» рельефом, и штемпели велено было переделать. В нумизматике принято относить к неудачному варианту форму с плоским рельефом и косым крестом на шапке Михаила (Кон. 318/1).

  plavers.jpg  plrevers.jpg

"Конрос" № 489 (лот 38),  5 634 рубля

Более выпуклая форма считается исправленным вариантом (Кон. 318/2).

  averse2.jpg  reverse2.jpg

"Конрос" № 489 (лот 39),  4 624 рубля

Этому представлению противоречит тот факт, что по встречаемости оба варианта распространены одинаково. Более вероятно, что забракованным штемпелем выполнена крайне редко встречаемая разновидность, обозначенная в Базовом каталоге монет как вариант Кон.318/3, у которого рельеф и в самом деле размыт. Помимо этого, крест на изображении с размытым рельефом немного больше, а также заметна разница в рисунке пунктирно-точечного ободка.

  avers3.jpg  reverse3.jpg

Все три разновидности представлены в музее Истории денежного обращения «Конрос».


  • 2
Помощь по форуму для новых пользователей. Читаем здесь.

#7 Виктор223511

Виктор223511

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 12:38

Пожалуйста можете оценить сколько этот рубль может стоить,и оцените его состояние (согласно таблицы ) ..


  • 0