Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определить татарские монеты!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 stas1970

stas1970

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 21:33

Помогите определить монеты, желательно год(царя или хана) и стоимость.) С меня плюсик в репу

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 1-обрратная сторона.jpg
  • 2.jpg
  • 2-обратная сторона.jpg
  • 3.jpg
  • 3-обратная сторона.jpg

  • 0

#2 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 28 February 2017 - 21:40

мзду не берем! ;) знающие люди подскажут


  • 0
!ИзображениеИзображение

#3 Vadim28

Vadim28

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Имя:
    Вадим
  • ГородСамара

Отправлено 28 February 2017 - 23:52

Добрый вечер. Вас же попросили пронумеровать монеты. Так будет проще и понятнее всем.   


  • 0

#4 stas1970

stas1970

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 01:20

они пронумерованы (когда наводиш курсор на картинку снизу высвечивается номер изображения, например 1,1-обратная сторона.)  


  • 0

#5 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 April 2017 - 21:13

Вторая монета определяется однозначно как анонимный пул Джанибека чекана Сарая ал-Джедид. 

На фото № 3 -  реверс, видна надпись: "Чекан Сарая ал-Джедид". На фото № 4 - аверс, изображен стилизованный орел.

Этот тип пула имеет очень много разновидностей.

Литература: Шельди - 204, Пырсов - 108.


  • 1

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 April 2017 - 14:31

Пожалуй вторая монета в свои лучшие дни больше всего была похожа на Пырсова-112.

Прикрепленные изображения

  • CAM02286.jpg
  • CAM02287.jpg
  • CAM02289.jpg

  • 1

#7 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 April 2017 - 15:42

Третья монета - это именной медный пул Джанибека, чекан Хорезма, 749 года хиджры, или 1348/1349 годы по нашему календарю. Тут на фото 5 показан аверс монеты, на котором в линейном и точечном ободках надпись: "Джанибек-хан". На фото 6 показан реверс монеты, на котором в такой же рамке вписан линейный треугольник. В нем дата - 749. В сегментах надпись: "Чеканен в Хорезме".
Литература: Пырсов-158.

Прикрепленные изображения

  • CAM02290.jpg

  • 3

#8 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 18 April 2017 - 08:41

Оригинальное изображение первой монеты навсегда потеряно для нас во тьме веков. Но если первое фото повернуть на 90 градусов против часовой стрелки, то мы увидим прекрасно сохранившийся надчекан с надписью "Адил", что значит законный. Доверяясь В.П. Лебедеву и В.Б. Клокову, можно предположить с вероятностью 65%, что этот пул был надчеканен при Токтамыше (1380-1395 годы по нашему календарю).

На прилагаемом фото из статьи вышеназванных авторов можно полюбоваться похожей надчеканкой (см. в ячейке I-1;В).

Причины для надчеканки пулов в разные исторические периоды Орды придумывались разными. Но цель всегда стояла одна - изъятие государством добавочной прибыли из населения.


На этом ответы на вопрос закончил. Жду обещанный законно заработанный плюсик от топик стартера. :D

Прикрепленные изображения

  • Типы надчеканок.gif

  • 4

#9 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 18 April 2017 - 22:51

не не нет....это не надчекан и явно не Адил.....

 

Это медяшка судя по узору и птичке района 15 века, скорее всего что-то с Балкан, надо в этом направлении смотреть 

 

что-то типо такой 

82602_600_240.jpgi.gif

  • 0

#10 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 19 April 2017 - 07:03

не не нет....это не надчекан и явно не Адил.....
 
Это медяшка судя по узору и птичке района 15 века, скорее всего что-то с Балкан, надо в этом направлении смотреть 
 
что-то типо такой 
82602_600_240.jpgi.gif

В 15 веке медяшке с Балкан проще было на Марс попасть, чем в азиатскую Тартарию. В силу специфики денежного обращения медь тогда крутилась в границах своего государства, из-за принудительного курса. А разновидностей адила имеется много, не все они описаны. В каждом кишлаке тогда сидел джигит с пуансоном и взимал мзду для хана за надчеканку объявленной недействительной меди. Впрочем, обосновывайте свою точку зрения, нам очень интересно Ваше мнение.
  • 1

#11 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 19 April 2017 - 08:30

Не кипятитесь. Монета ТС и к вашему надчекану Адилу никакого отношения не имеет, к Тохтамышу тем более. Кто знаком с арабским тот вообще в этом узоре никакого Адила неувидит и любого харфа не увидит, та даже иммитация и искажения Адила не подходит и в этот симметричный узор.......а размер так называемого вашего чекана не смущает? а что вы скажите по поводу птицы? аналог есть?

 

То что вы определили остальные медяшки похвала........однако если вы интересуетесь Ордой то прекрасно понимаете, что идентификация вышеуказанной меди это школьная программа первого уровня. Давайте лучше про эту монету поговорим, так что плюс вам ставить пока рано


Сообщение отредактировал 298СД: 19 April 2017 - 08:31

  • 0

#12 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 19 April 2017 - 08:37

Да и вообще, не красиво вы делаете. Я поддал сомнению вашу версию, которая думаю отдаленно напоминает реалии. Однако прежде чем предоставить аргументированно доводы вы красиво перевели стрелы и требуете от меня обоснований. Извините, давайте говорить аргументами 


Сообщение отредактировал 298СД: 19 April 2017 - 08:41

  • 0

#13 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 19 April 2017 - 13:52

Олег, красиво-не красиво, но у нас тут не форум этики и эстетики для обсуждения добра и зла, прекрасного и безобразного. Если Вы считаете, что я нахамил, то примите мои искренние извинения, это не мой стиль общения с коллегами. Однако Вы предлагаете мне аргументировано обосновать свою точку зрения, но не желаете обосновать свою. За плюсик - спасибо, впрочем если желаете его вернуть - пожалуйста отминусуйте, я к шантажу равнодушен. На счет идентификации меди в рамках школьной программы первого уровня Вы полностью правы, да собственно я это и сам никогда не скрываю и всегда даю ссылки по своим определениям и не напускаю тумана.  Так я поступаю потому, что хочу, чтобы коллеги увидели, что определять Орду - это не просто, а очень просто, и сами занялись этим увлекательным делом по базовым каталогам Пырсова, Сагдеевой, Федорова-Давыдова и других. Обычно топикстартеры выкладывают свои богатства для опознания сразу на несколько сайтов. Так что если в рамках начальной школьной программы мне что-то не по зубам, меня это особо не печалит, потому что на других сайтах кто-то из старшеклассников даст верные определения. Так и с этой темой. Если Вы сможете дать верное определение, мы будем  благодарны, а нет - то и Бог с ней, с этой монетой. Время быстротечно, и я предпочитаю решить десяток простых вопросов, чем напрасно потратить время на неразрешимый для меня вопрос. Так что, извиняюсь, но обсуждать эту монету дальше не вижу смысла. Что про нее было сказано в моих букварях, я изложил выше.


  • 1

#14 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 19 April 2017 - 14:05

Анатолий. 

Я действительно дерзко отписался в грубом тоне и дико за это извиняюсь! Это не стоит того что бы портить отношения и превращать тему в базар. Не имею ничего  личного и не в коем случае не пытался в чем-то осквернить Ваше имя и Ваш профессионализм, Еще раз прошу меня извинить!

 

Что касается монеты ТС, то я перебрал много надчеканов с Адилом и их аналогов, данные элементы на монете связывать с ним сугубо у меня не получается + голова этого аиста.......пошуршав в своих закромах попробую обоснованно вскоре высказать свою версию. 

 

Еще раз извиняюсь. 


  • 1

#15 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 19 April 2017 - 17:18

Я просмотрел все доступные мне каталоги монет Болгарии (а только среди Болгарских монет есть подобные) - там нет похожих: и "птичка" не такая, и вензель совсем другой.


  • 1

#16 stas1970

stas1970

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 April 2017 - 20:10

Здравствуйте.Спасибо огромное вам за разъяснение по поводу этих монет и хотел задать последний вопрос по этой теме они сколько то ценны или таких море и цена им 5 копеек?


  • 0

#17 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 April 2017 - 14:13

Анатолий. 
Я действительно дерзко отписался в грубом тоне и дико за это извиняюсь! Это не стоит того что бы портить отношения и превращать тему в базар. Не имею ничего  личного и не в коем случае не пытался в чем-то осквернить Ваше имя и Ваш профессионализм, Еще раз прошу меня извинить!
 
Что касается монеты ТС, то я перебрал много надчеканов с Адилом и их аналогов, данные элементы на монете связывать с ним сугубо у меня не получается + голова этого аиста.......пошуршав в своих закромах попробую обоснованно вскоре высказать свою версию. 
 
Еще раз извиняюсь.

Олег, здравствуйте! Принимаю Ваши извинения и приношу благодарность за Ваш ответ. Всегда полезно получать пинки от коллег, даже если несправедливо, но особенно как в нашем случае когда справедливо, за дело, чтобы впредь четко взвешивать каждое сказанное слово. Очень благодарен Вам и очень благодарен всем коллегам, которые комментируют исламские монеты. Два года назад у нас никто не брался за опознание Орды, поэтому чтобы поддержать эту тему на форуме, я скачал каталоги и стал комментировать в силу своего разумения все, что мог. Потом я прочитал много чего из литературы, и у меня как пелена с глаз спала. Я влюбился в эту тему и она стала мне дорога и любима, примерно как Ричард Зорге полюбил Японию, как штандартенфюрер Штирлиц полюбил фашистскую Германию, так и я люблю и изучаю для себя исламский мир и его культуру. Ввсегда важно досконально изучать и знать все аспекты вероятного противника, чтобы суметь остановить его в момент смертельной опасности.
  • 1

#18 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 April 2017 - 14:39

Здравствуйте.Спасибо огромное вам за разъяснение по поводу этих монет и хотел задать последний вопрос по этой теме они сколько то ценны или таких море и цена им 5 копеек?

Стас, здравствуйте!
К сожалению, в Волгограде первую монету в таком состоянии Вам не удастся продать даже за 50 рублей. У нас таких полно. На рынке копатели предлагают убитых орлов Джанибека по 10 рублей, и то я жмотничаю, у меня и так их полно. Вторая монета для нас диковинка. Но она убитая. Зато определена. У нас она за день уйдет за 50 рублей, за две недели - за 100 рублей. Наш волгоградский народ-тихушники. Мужики за пятьдесят, молча выкапывают все стоящее на рынке, но на контакт никогда не идут, опасаются наверно за свои ржавые сокровища. Третья монетка самая ценная для меня. Так как похоже что я наврал Вам про нее с три короба, то мне хотелось бы выяснить истину и реабилитироваться. Если желаете ее продать, то я готов заплатить 200 рублей +пересылка. Если не желаете продать - то я готов оплатить пересылку монеты мне и обратный возврат монеты после определения.
  • 0

#19 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 22 April 2017 - 14:56

Пожалуй вторая монета в свои лучшие дни больше всего была похожа на Пырсова-112.

Искренне рад вновь читать Ваши комментарии,давненько Вас не было,я даже переживал.


  • 0

#20 stas1970

stas1970

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 April 2017 - 20:24

Стас, здравствуйте!
К сожалению, в Волгограде первую монету в таком состоянии Вам не удастся продать даже за 50 рублей. У нас таких полно. На рынке копатели предлагают убитых орлов Джанибека по 10 рублей, и то я жмотничаю, у меня и так их полно. Вторая монета для нас диковинка. Но она убитая. Зато определена. У нас она за день уйдет за 50 рублей, за две недели - за 100 рублей. Наш волгоградский народ-тихушники. Мужики за пятьдесят, молча выкапывают все стоящее на рынке, но на контакт никогда не идут, опасаются наверно за свои ржавые сокровища. Третья монетка самая ценная для меня. Так как похоже что я наврал Вам про нее с три короба, то мне хотелось бы выяснить истину и реабилитироваться. Если желаете ее продать, то я готов заплатить 200 рублей +пересылка. Если не желаете продать - то я готов оплатить пересылку монеты мне и обратный возврат монеты после определения.

Я не готов продать её, но могу вам выслать её для анализа, так же есть еще одна монета( серебряная и непонятно от кого и какого времени). Укажите адрес и какие реквезиты вам предоставить(карту, qiwi, яндекс Деньги). Жду вашего ответа.


  • 0