Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определить монету вроде бы до нашей эры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Дима46

Дима46

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Дима

Отправлено 08 March 2017 - 18:56

Помогите определить монету вроде бы до нашей эры

Прикрепленные изображения

  • P_20170308_171226.jpg

Сообщение отредактировал Дима46: 08 March 2017 - 18:58

  • 0

#2 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 08 March 2017 - 19:01

фото нормальные обоих сторон сделайте,прежде чем выставлять на оценку монету почитайте правила размещения фото http://forum.gdenash...tion=boardrules пункт 3. мы не можем так как кот!

Прикрепленные изображения

  • i (5).jpg

Сообщение отредактировал юрок37: 08 March 2017 - 19:03

  • 0
!ИзображениеИзображение

#3 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 08 March 2017 - 21:01

Помогите определить монету вроде бы до нашей эры

Римская империя была образована практически уже в НАШУ эру. По данному фоту вроде как современная подделка. Но давайте посмотрим сторону с ликом императора.


  • 1

#4 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 08 March 2017 - 22:13

 правила размещения фото http://forum.gdenash...tion=boardrules пункт 3. мы не можем так как кот!

Понимаешь Юрий,бывает очень часто так, по видимому,когда с телефона или планшета закидывают фото они получаются перевернутыми,это из-за функции поворота на экране тел. и планшетов.

Я в таком случае(если мне интересна монета) копирую фото и верчу-кручу как хочу.

А все время писАть всем о правилах размещения....да ну нафиг...забейте.


  • 0

#5 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 09 March 2017 - 11:40

Понимаешь Юрий,бывает очень часто так, по видимому,когда с телефона или планшета закидывают фото они получаются перевернутыми,это из-за функции поворота на экране тел. и планшетов.

Я в таком случае(если мне интересна монета) копирую фото и верчу-кручу как хочу.

А все время писАть всем о правилах размещения....да ну нафиг...забейте.

Жень привет!ну ведь есть же предварительный просмотр темы,конечно писать уже надоело или олени или не русские пишут!


  • 0
!ИзображениеИзображение

#6 Дима46

Дима46

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Дима

Отправлено 10 March 2017 - 09:40

Римская империя была образована практически уже в НАШУ эру. По данному фоту вроде как современная подделка. Но давайте посмотрим сторону с ликом императора.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170310_093618.jpg
  • IMG_20170310_093631.jpg
  • IMG_20170310_093648.jpg

  • 0

#7 Дима46

Дима46

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Дима

Отправлено 10 March 2017 - 09:56

Помоги пожалуйста
  • 0

#8 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 10 March 2017 - 11:25

Денарий Марка Аврелия, в бытность оного еще Цезарем, второй срок консульства. По таким фотографиям трудно сказать что-то определенное по подлинности. Если же монета подлинная, то стоит не очень дорого: 30-40 евро, а в России, возможно, и еще дешевле.


  • 1

#9 Дима46

Дима46

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Дима

Отправлено 10 March 2017 - 12:06

Денарий Марка Аврелия, в бытность оного еще Цезарем, второй срок консульства. По таким фотографиям трудно сказать что-то определенное по подлинности. Если же монета подлинная, то стоит не очень дорого: 30-40 евро, а в России, возможно, и еще дешевле.

спасибо за ответ, а можешь поточнее сказать какая именно эта монета просто ищу в интернете такой не нахожу, есть почти такие же но они не такие как эта. За то что помогаешь большое спасибо

Сообщение отредактировал Дима46: 10 March 2017 - 12:07

  • 0

#10 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 10 March 2017 - 12:39

Главный многотомный каталог по монетам Римской империи называется Roman Imperial Coinage, или сокращенно RIC.

Ваша монета похожа на ту, что в RIC описана под номером 0475. Если быть точнее, под этим номером в RIC есть несколько разновидностей. Ваша - одна из таких.

На этом форуме запрещено давать ссылки на внешние ресурсы, поэтому сами поищите: вбейте в Гугле поиск по тегу "RIC 0475a", например.

 

RIC 0475a - единственная монета в каталоге с подходящей легендой, как на вашей монете: на аверсе AVRELIVS CAES ANTON AVG PII F и на реверсе TR POT XII COS II.


  • 2

#11 Дима46

Дима46

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Дима

Отправлено 10 March 2017 - 16:29

Главный многотомный каталог по монетам Римской империи называется Roman Imperial Coinage, или сокращенно RIC.
Ваша монета похожа на ту, что в RIC описана под номером 0475. Если быть точнее, под этим номером в RIC есть несколько разновидностей. Ваша - одна из таких.
На этом форуме запрещено давать ссылки на внешние ресурсы, поэтому сами поищите: вбейте в Гугле поиск по тегу "RIC 0475a", например.

RIC 0475a - единственная монета в каталоге с подходящей легендой, как на вашей монете: на аверсе AVRELIVS CAES ANTON AVG PII F и на реверсе TR POT XII COS II.

извините пожалуйста но там со скипетром а у меня без скипетра разъясните пожалуйста
  • 0

#12 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 10 March 2017 - 18:13

На счет трибунства я ошибся. У вас не TR POT XIII, а TR POT VI или TR POT XI.

 

Вариантов же чекана стороны с богом или богиней много, и не все они имеются в каталогах. К тому же на вашей монете эта сторона сильно затерта, поэтому определить, кто там изображен довольно трудно. Я думаю, что это Апполон, который справа держит лиру - ее остатки вроде бы видны, а слева патеру - специальную плоскую чашу для ритуальных обрядов. Т.е. монета должна быть похожа на вот это:
RIC_0474apius.jpg

 

И да: монета чеканена в промежутке между 141 и 161 годами нашей эры. А если точнее, то в предположении что это 6-ой срок трибунства (TR POT VI), то 151-152 годы, а если это TR POT XI 9-ый срок трибунства. то 156-157 годы. Обращаю внимание, что монета Марка Авреля, и все даты консульства и трибунства относятся к нему, но в то время Марк Аврелий еще не был императором, а только Цезарем, т.е. соправителем-помощником императора Антонина Пия. Так что монета формально относится к правлению Антонина, а не Марка Аврелия.

 

Все это, естественно в предположении подлинности.


  • 1

#13 Дима46

Дима46

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Дима

Отправлено 10 March 2017 - 22:26

На счет трибунства я ошибся. У вас не TR POT XIII, а TR POT VI или TR POT XI.

Вариантов же чекана стороны с богом или богиней много, и не все они имеются в каталогах. К тому же на вашей монете эта сторона сильно затерта, поэтому определить, кто там изображен довольно трудно. Я думаю, что это Апполон, который справа держит лиру - ее остатки вроде бы видны, а слева патеру - специальную плоскую чашу для ритуальных обрядов. Т.е. монета должна быть похожа на вот это:
RIC_0474apius.jpg

И да: монета чеканена в промежутке между 141 и 161 годами нашей эры. А если точнее, то в предположении что это 6-ой срок трибунства (TR POT VI), то 151-152 годы, а если это TR POT XI 9-ый срок трибунства. то 156-157 годы. Обращаю внимание, что монета Марка Авреля, и все даты консульства и трибунства относятся к нему, но в то время Марк Аврелий еще не был императором, а только Цезарем, т.е. соправителем-помощником императора Антонина Пия. Так что монета формально относится к правлению Антонина, а не Марка Аврелия.

Все это, естественно в предположении подлинности.

огромное спасибо эта монета которая нужна,только меня смущает то что предоставленная монета золотая а у меня не очень похожа на золотую
  • 0

#14 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 11 March 2017 - 00:27

огромное спасибо эта монета которая нужна,только меня смущает то что предоставленная монета золотая а у меня не очень похожа на золотую

Объяснений я вижу два: либо примерно ту же пару штемпелей использовали как для чекана ауреусов (золотых монет), так и для серебрянных денариев - вполне допускаю такое, либо ваша монета - попытка подделки под ауреус, но золотая эмаль с нее уже слезла.


  • 1

#15 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 23 March 2017 - 17:33

как по мне то монетка эта - современная литая, грубая подделка....на лицо явные следы литья....ну при лучшем фото можно будет ещё попробовать притянуть за уши к старым подделкам того времени


  • 1