Перейти к содержимому


Фотография

дирхем, определение .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 07 April 2017 - 21:43

Здравствуйте! Что означают надписи арабской вязью? За ранее спасибо! С ув.

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG

  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#2 fidel

fidel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1155 сообщений
  • Имя:
    Александр
  • ГородМосква

Отправлено 08 April 2017 - 00:00

я вижу рязанскую денгу  Олега Ивановича

а вот начеканена на каком данге. тут подождите востоковедов

и можно вес указать.


  • 1

#3 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 08 April 2017 - 14:25

я вижу рязанскую денгу  Олега Ивановича

а вот начеканена на каком данге. тут подождите востоковедов

и можно вес указать.

Спасибо, подождём востоковедов! вес 1,18гр.

Прикрепленные изображения

  • 21.JPG

Сообщение отредактировал BARIN-911: 08 April 2017 - 14:49

  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#4 fidel

fidel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1155 сообщений
  • Имя:
    Александр
  • ГородМосква

Отправлено 08 April 2017 - 20:50

вопрос, что именно вы хотите узнать?

что за монетка я вам подсказал.


  • 0

#5 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 08 April 2017 - 22:31

вопрос, что именно вы хотите узнать?

что за монетка я вам подсказал.

Повторю свой вопрос как и в первом посту, что означают надписи на монете?

 А что на ней стоит надчекан Олега Ивановича я это знаю....

 

Пример! (Надчеканка татарских монет и изготовление подражаний, началась при князе Олеге Ивановиче 1350–1402гг. Одна из первых «Рязанских» монет выглядела так. На одной стороне надпись арабской вязью: «Дарб Хорезм», на другой — остатки надписи «Султан правосудный Узбек». Внутри помещался надчекан Рязанской тамги.)


  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#6 fidel

fidel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1155 сообщений
  • Имя:
    Александр
  • ГородМосква

Отправлено 08 April 2017 - 23:25

на той стороне где надчекан

Султан справедливый 

Узбек

 

по второй стороне ждите востоковедов.

а если хотите или очень торопитесь,  поищите на зено подобную монетку или у Сагдеевой.


  • 0

#7 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 11 April 2017 - 12:51

Немного почистил.

Прикрепленные изображения

  • 3.JPG
  • 2.JPG
  • 1.JPG

  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#8 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 18 April 2017 - 13:58

на той стороне где надчекан

Султан справедливый 

Узбек

 

по второй стороне ждите востоковедов.

а если хотите или очень торопитесь,  поищите на зено подобную монетку или у Сагдеевой.

Верховный


  • 0

#9 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 18 April 2017 - 14:10

Скажу, почему коллеги не рискнули лезть в болото с пояснениями про письмена на этой диковинной монете. Потому что это не дирхем, а русское подражание. Его сварганили рязанцы под руководством Олега Ивановича. И при этом не мудрили особо. Взяли узбеков дирхем, и глядя на него через раз, без соблюдения зеркальной инверсии, сляпали вот что смогли и надчеканили своей тамгой. Какая именно узбекова монета послужила образцом - сказать сложно из-за слишком вольной интерпретации арабицы. Но вот моя версия. Кто считает по другому - пишите, не стесняйтесь. На первом фото с надчеканкой изображен аверс дирхема. Тут в шестидужчатом ободке написано: "Султан верховный Узбек". Про место и год чекана в спешке указать забыли.  На реверсе в точечном и линейном ободках надпись может быть только одна, это символ веры: "Нет Бога, кроме Аллаха, Мухаммед его посланник".


  • 2

#10 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 20 April 2017 - 09:19

Скажу, почему коллеги не рискнули лезть в болото с пояснениями про письмена на этой диковинной монете. Потому что это не дирхем, а русское подражание. Его сварганили рязанцы под руководством Олега Ивановича. И при этом не мудрили особо. Взяли узбеков дирхем, и глядя на него через раз, без соблюдения зеркальной инверсии, сляпали вот что смогли и надчеканили своей тамгой. Какая именно узбекова монета послужила образцом - сказать сложно из-за слишком вольной интерпретации арабицы. Но вот моя версия. Кто считает по другому - пишите, не стесняйтесь. На первом фото с надчеканкой изображен аверс дирхема. Тут в шестидужчатом ободке написано: "Султан верховный Узбек". Про место и год чекана в спешке указать забыли.  На реверсе в точечном и линейном ободках надпись может быть только одна, это символ веры: "Нет Бога, кроме Аллаха, Мухаммед его посланник".

Здравствуйте Анатолий! Спасибо большое за (версию) подробный ответ!


  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#11 BARIN-911

BARIN-911

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Имя:
    Владимир

Отправлено 22 April 2017 - 13:22

на той стороне где надчекан

Султан справедливый 

Узбек

 

по второй стороне ждите востоковедов.

а если хотите или очень торопитесь,  поищите на зено подобную монетку или у Сагдеевой.

И вам спасибо Александр, за ответы в теме!


  • 0

[color=#000080;]"ВО ВСЁМ МИРЕ У НАС ТОЛЬКО ДВА ВЕРНЫХ СОЮЗНИКА - НАША АРМИЯ И ФЛОТ" (Миротворец. 1845-1894)[/color]


#12 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 22 April 2017 - 16:09

Я лично ничего на ней прочитать не могу, ни имени, ни титула .....единственно дык это слово Верховный, и то без  начальных и конечных харфов. Про Калиму на иной стороне вообще молчу, 


  • 1

#13 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 April 2017 - 20:19

Здравствуйте, Владимир! Я вот и сам засомневался на счет обратной стороны.  Похоже и в самом деле там написано про Хорезм. Логика тут примерно такая: ни один рязанский православный по трезвому не рискнул бы изобразить на монете басурманский символ веры без опасения попасть под анафему рязанской епархии. На реверсе, если очень помочь фантазии, мысленно что-то разъединить, соединить или добавить, то получается так: первая строка: "чеканен", вторая: "в Хорезме", третья: "в году". Но сам год в третьей строке не поместился, его намеков нигде нет.


  • 2