Перейти к содержимому


Фотография

Адиль, Селим и чувак на лошади)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Виталий Львович

Виталий Львович

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 27 April 2017 - 13:46

Уважаемые нумизматы! И в первую очередь вы, Анатолий, как признанный корифей. Спрошу без предисловий- почём Селимка? :) И Адилька.
Если с Гиреями я ещё как-то справляюсь, то по чешуе полный ноль. Это не нашего региона материал. Подозреваю что-то типа копейки Грозного. Подскажите, кто сведущ.

Спасибо за внимание и возможное участие.
Искренне ваш.

Прикрепленные изображения

  • IMGP00x03.jpg
  • IMGP00x02.jpg

  • 0

#2 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 27 April 2017 - 18:05

князь Великий Иван Грозный сабельник


  • 1

#3 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 28 April 2017 - 11:46

Виталий, польщен Вашим отзывом о моих комментариях, но я не торгую бешлыками, поэтому мое мнение по этой теме весьма субъективно и совсем не претендует на истину. Конечно жаль, что в Вашей подборке нет Шахин-Гирея и Гиреев-призраков. Но с другой стороны монеты Селима I Гирея 1-го правления и Адиля Гирея чекана Бахчисарая тоже относят к самым редким. О Ваших монетах можно сказать самые лестные слова. Все они отлично опознаваемы и вдобавок рядком пристроились в таблице X каталога О. Ретовского. По классификации Н.Н. Косякина первые шесть монет Селима I Гирея следует считать в отличном сохране, а седьмую, Адиля Гирея, в хорошем сохране. Конечно, до кризиса самые приличные из них можно было бы попробовать зарядить и за 35 долларов, но те времена ушли надолго. Коллекционеры в своей массе обнищали. Поэтому если прикинуть реальную продажную стоимость, то первые шесть монет на мой взгляд сегодня стоят по 600-900 рублей каждая, а Адиль стоит 300-450 рублей. На мой взгляд это очень неплохо, так как лично я на рынке обычно довольствуюсь определяемыми обмылками гиреев по 50 рублей за штуку, не дороже.


  • 0

#4 fidel

fidel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1155 сообщений
  • Имя:
    Александр
  • ГородМосква

Отправлено 28 April 2017 - 20:12

ну сабельником (мечевой копейкой) тут не пахнет, это денежка Грозного.


  • 0

#5 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 28 April 2017 - 23:21

ну сабельником (мечевой копейкой) тут не пахнет, это денежка Грозного.

Начнем с того что сабля проилошла от меча!

Мечевой Алла Сергеевна ту копейку о которой вы пытаетесь сказать, назвала скажем так с горячя, т.к. у всадника на монете нет меча, а там изображена как раз сабля.

Так, что тут еще какой сабельник! Сабельная деньга и есть сабельная деньга!

P/S: Мат.часть Вам еще учить и учить.

Сообщение отредактировал vodoley: 28 April 2017 - 23:22

  • 0

#6 Виталий Львович

Виталий Львович

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 29 April 2017 - 08:15

Виталий, польщен Вашим отзывом о моих комментариях, но я не торгую бешлыками, поэтому мое мнение по этой теме весьма субъективно и совсем не претендует на истину. Конечно жаль, что в Вашей подборке нет Шахин-Гирея и Гиреев-призраков. Но с другой стороны монеты Селима I Гирея 1-го правления и Адиля Гирея чекана Бахчисарая тоже относят к самым редким. О Ваших монетах можно сказать самые лестные слова. Все они отлично опознаваемы и вдобавок рядком пристроились в таблице X каталога О. Ретовского. По классификации Н.Н. Косякина первые шесть монет Селима I Гирея следует считать в отличном сохране, а седьмую, Адиля Гирея, в хорошем сохране. Конечно, до кризиса самые приличные из них можно было бы попробовать зарядить и за 35 долларов, но те времена ушли надолго. Коллекционеры в своей массе обнищали. Поэтому если прикинуть реальную продажную стоимость, то первые шесть монет на мой взгляд сегодня стоят по 600-900 рублей каждая, а Адиль стоит 300-450 рублей. На мой взгляд это очень неплохо, так как лично я на рынке обычно довольствуюсь определяемыми обмылками гиреев по 50 рублей за штуку, не дороже.

Анатолий. Все немногие диалоги с вами оставили у меня самое благостное впечатление, за что я Вам весьма признателен.

В ящике моего рабочего стола периодически появляется и Шахин-Гирей (не в виде мощей,конечно)), но так-же благополучно исчезает, обретя новых хозяев. С "гиреями-призраками" не совсем ясно. Вы имеете ввиду тех достойных сыновей династии, о ком не осталось подтверждающего их существование монетного материала? Вообще тема Крымского ханства насколько вам близка и интересна? У меня накопилось под сотню неразобранных бешлыков и акче, на которых пытливый ум найдёт отдохновение))

С ув. ВиталийIMGP0xc001.jpg

Начнем с того что сабля проилошла от меча!

Мечевой Алла Сергеевна ту копейку о которой вы пытаетесь сказать, назвала скажем так с горячя, т.к. у всадника на монете нет меча, а там изображена как раз сабля.

Так, что тут еще какой сабельник! Сабельная деньга и есть сабельная деньга!

P/S: Мат.часть Вам еще учить и учить.

Ребята, спасибо вам за участие и дискуссию, что весьма полезна для меня. Если для решения вопроса понадобятся ттх монеты, я добавлю. С ув. Виталий


  • 1

#7 fidel

fidel

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1155 сообщений
  • Имя:
    Александр
  • ГородМосква

Отправлено 29 April 2017 - 08:49

водолей, шли бы вы лесом мягко говоря со своими умностями. я точно отписал , что сабельником называют мечевую копейку, а это не она.

это денежка грозного.

и если это не денга- докажите мне это, если вы такой грамотный.

Форум это место для получения информации, а не место где кичатся своей крутостью.


  • 0

#8 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 29 April 2017 - 09:16

водолей, шли бы вы лесом мягко говоря со своими умностями. я точно отписал , что сабельником называют мечевую копейку, а это не она.
это денежка грозного.
и если это не денга- докажите мне это, если вы такой грамотный.
Форум это место для получения информации, а не место где кичатся своей крутостью.


Вам уже не раз на этом форуме говорили, что вам надо читать, а не писать.

Т.к. вы вводите людей в заблуждение.

Да и руссий язык предпологает написание предложений с заглавной буквы!

Анатолий. Все немногие диалоги с вами оставили у меня самое благостное впечатление, за что я Вам весьма признателен.
В ящике моего рабочего стола периодически появляется и Шахин-Гирей (не в виде мощей,конечно)), но так-же благополучно исчезает, обретя новых хозяев. С "гиреями-призраками" не совсем ясно. Вы имеете ввиду тех достойных сыновей династии, о ком не осталось подтверждающего их существование монетного материала? Вообще тема Крымского ханства насколько вам близка и интересна? У меня накопилось под сотню неразобранных бешлыков и акче, на которых пытливый ум найдёт отдохновение))
С ув. Виталийattachicon.gifIMGP0xc001.jpg
Ребята, спасибо вам за участие и дискуссию, что весьма полезна для меня. Если для решения вопроса понадобятся ттх монеты, я добавлю. С ув. Виталий


Виталий!

Николаич все верно вам ответил, это сабельная денежка Грозного
  • 0

#9 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 May 2017 - 10:30

Анатолий. Все немногие диалоги с вами оставили у меня самое благостное впечатление, за что я Вам весьма признателен.

В ящике моего рабочего стола периодически появляется и Шахин-Гирей (не в виде мощей,конечно)), но так-же благополучно исчезает, обретя новых хозяев. С "гиреями-призраками" не совсем ясно. Вы имеете ввиду тех достойных сыновей династии, о ком не осталось подтверждающего их существование монетного материала? Вообще тема Крымского ханства насколько вам близка и интересна? У меня накопилось под сотню неразобранных бешлыков и акче, на которых пытливый ум найдёт отдохновение))

С ув. Виталийattachicon.gifIMGP0xc001.jpg


Ребята, спасибо вам за участие и дискуссию, что весьма полезна для меня. Если для решения вопроса понадобятся ттх монеты, я добавлю. С ув. Виталий

Виталий, среди исламских династий я не выделяю любимчиков. Они все мне по своему приятны за похвальное стремление разрушать старые  государства и создавать новые. Потому что активность этого процесса обогащает сокровищницы нумизматов новинками. К сожалению составители каталогов практически отбили пытливым умам всякое желание искать отдохновение в Гиреях из-за простоты занятия. Однако всё равно мы будем очень рады подробно рассмотреть Вашу сотню неразобранных монет и помочь чем сможем. 

С уважением, Анатолий.


  • 1

#10 Виталий Львович

Виталий Львович

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Имя:
    Виталий

Отправлено 03 May 2017 - 16:53

Виталий, среди исламских династий я не выделяю любимчиков. Они все мне по своему приятны за похвальное стремление разрушать старые  государства и создавать новые. Потому что активность этого процесса обогащает сокровищницы нумизматов новинками. К сожалению составители каталогов практически отбили пытливым умам всякое желание искать отдохновение в Гиреях из-за простоты занятия. Однако всё равно мы будем очень рады подробно рассмотреть Вашу сотню неразобранных монет и помочь чем сможем. 

С уважением, Анатолий.

Анатолий, доброе время. Я благодарен Вам за готовность с определением принадлежности моих "развалов". Я отсортирую самые интересные, на мой взгляд, экземпляры и в более менее приличном сохране, что бы не утомлять Вас откровенным хламом. А пока, пользуясь случаем, попрошу Вас взглянуть на этот экземпляр. Я увидел Селамета второго, но шибко сомневаюсь, что прав. Спасибо, с ув.

Прикрепленные изображения

  • IMGP0bv002.jpg

  • 0

#11 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 04 May 2017 - 09:06

Анатолий, доброе время. Я благодарен Вам за готовность с определением принадлежности моих "развалов". Я отсортирую самые интересные, на мой взгляд, экземпляры и в более менее приличном сохране, что бы не утомлять Вас откровенным хламом. А пока, пользуясь случаем, попрошу Вас взглянуть на этот экземпляр. Я увидел Селамета второго, но шибко сомневаюсь, что прав. Спасибо, с ув.

Добрый день, Виталий! Конечно нет сомнений, что это Селамет б. Салим Гирей II, 1152-1156 г.х. На Селамета б. Давлат Гирея, 1045-1051 г.х. и его троих Селаметовичей никак не тянет. Да и у Ретовского похожая по стилю исполнения акче есть.

Прикрепленные изображения

  • CAM02297.jpg
  • Селамет-2.jpg

  • 0