Перейти к содержимому


Фотография

Сребреник? Помогите с определением.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 mikado

mikado

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Имя:
    Сергей

Отправлено 27 May 2017 - 22:45

Уважаемые форумчане! Помогите с определением монеты: вес -1.64 гр., диаметр - 30 мм. (по диаметру нормальная, а по весу на 1-1.5 гр. меньше сребреника). Монетка из Крыма. Может ли это быть подражанием сребренику Святополка "Петор"
По фактуре поверхности мне нравится,аверс похож на оригинал, на отверстиях внутри вроде 33.jpg 11.jpg плотная патина, может ли быть это подражанием?


  • 0

#2 mikado

mikado

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Имя:
    Сергей

Отправлено 30 May 2017 - 17:10

Вот фото отверстий, может это поможет в определении.

Прикрепленные изображения

  • !!!!.jpg
  • !!!.jpg
  • !!.jpg
  • !.jpg

  • 0

#3 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 31 May 2017 - 13:53

я не думаю что в то время был смысл из серебра делать подражание ...вес конечно маловат значительно...я вот не могу определиться - либо оригинал, либо современная подделка, но всё же склонен к тому, что это оригинал, но могу быть и не прав....


  • 0

#4 mikado

mikado

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Имя:
    Сергей

Отправлено 31 May 2017 - 19:10

я не думаю что в то время был смысл из серебра делать подражание ...вес конечно маловат значительно...я вот не могу определиться - либо оригинал, либо современная подделка, но всё же склонен к тому, что это оригинал, но могу быть и не прав....

Все подражания булгар, хазар, славян куфическим дирхемам были из серебра. Подражания Тмутаракани и пр. византийским милиарисиям тоже были из серебра, по крайней мере поначалу. На данной монете реверс с двузубом сделан с кучей неточностей и безобразно, если это новодел то зачем выдумывать глупый реверс проще сделать ближе по стилистике к оригиналу, так же?  Или упор сделан как раз на то, что оригиналы и их штемпеля известны и изучены и проще закосить под подражание.


  • 0

#5 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 01 June 2017 - 12:36

я не думаю что это подражание...кстати решетку возле герба я видел только на современных "копиях"...в оригинале не встречал...быть может я не прав - не моя тема...


  • 0

#6 mikado

mikado

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Имя:
    Сергей

Отправлено 08 June 2017 - 16:51

я не думаю что это подражание...кстати решетку возле герба я видел только на современных "копиях"...в оригинале не встречал...быть может я не прав - не моя тема...

Здравствуйте! Зачем выдвигать различные версии и предположения, которые ничем не подкреплены, раз это не Ваша тема?


  • 0

#7 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4459 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 31 July 2017 - 08:03

Склоняюсь к мнению, что это действительно древнее подражание сребренику Святослава Ярополковича с именем «Петрос». Тут просматривается подражание легенде: «ПЕТРОС, ПЕТРОС –ОГЕОС ПЕТРОС», то есть: «Петр, Петр, святой Петр». Имя Петр исследователи рассматривают как христианское крестильное имя Святополка. Конечно это подражание. Причем древнее. Потому что так ловко подделать развивающуюся трещину современные фальшивомонетчики не умеют. Искусственно сделать трещину в монете невозможно. Любая трещина развивается сама по себе длительное время. Вполне логичным видится низкий вес монеты. И еще наверняка монета выполнена из металла более низкой пробы, чем оригинал. В этом заключается навар древних изготовителей подражаний: за счет порчи монет низким весом и пробой металла.
  • 1

#8 mikado

mikado

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Имя:
    Сергей

Отправлено 01 August 2017 - 01:53

Анатолий, спасибо Вам огромное за ответ! Насчет трещины у меня тоже были такие мысли. Ваши рассуждения и выводы помогут мне в дальнейшем изучении этой монеты, еще раз спасибо!


  • 0