Перейти к содержимому


Фотография

Копье?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 14 June 2017 - 04:45

Олег то что у Вас на фото это точно не от сохи... Это оружие.

я знаю и специально показал человеку что использовалось на наконечниках ,,какого типа заход древка


  • 0

#22 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 14 June 2017 - 05:10

Уважаемый, доказывать тут ничего не собираюсь.

 

Боковой удар, поддеть противника, конница...... красиво и наивно. Однако же предназначение втоков понятие более обширное. Вток в первую очередь служил для укрепления древка от внешних факторов, во избежания дефектов и изломов. Но как сказал уважаемый Странник имели и вовсе вспомогательные функции в виде зацепов, подстежек, крюков итд итп.....

 

Пожалуйста, реальные комплексы:

attachicon.gifpost-3-0-73879000-1464934284_thumb.jpgattachicon.gifpost-3-0-62021300-1464934294_thumb.jpgattachicon.gifpost-3-0-97298100-1464752973_thumb.jpg

Уважаемый, а вас никто и не просит ,ни чего доказывать,(может не правильно изначально выразился) а обосновать свой ответ, и о какой наивности речь?Ваши комплексы отличаются от предмета ТС как небо и земля по строению, не знаю как других, меня вы не убедили. И вообще пора заканчивать эту   полемику. А то, то же смотрю получается, как у одного товарища как не выставят на обсуждение наконечник так пика, что ни топор так казацкий


В любом случае это оружие и предмет быта для крестьян, а как  и где оно применялось - это только они и знали . Да какая в Gопу соха..? Такой сохой, только под редиску можно грядки вспахаь. В землю это точно, не втыкали...

Это бытовое оружие массового поражения, да не "парьтесь" - всё равно это российские хакеры придумали, только 500 лет назад... 

Александр если вы более внимательно присмотритесь к картинке сохи ,вы поймете куда крепились ,данные предназначения, и втыкали в землю и успешно пахали ,да еще как


Сообщение отредактировал Николаич: 14 June 2017 - 05:34

  • 0

#23 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 14 June 2017 - 08:11

Уважаемый, а вас никто и не просит ,ни чего доказывать,(может не правильно изначально выразился) а обосновать свой ответ, и о какой наивности речь?Ваши комплексы отличаются от предмета ТС как небо и земля по строению, не знаю как других, меня вы не убедили.

Если точней то - "обосновывать свое предположение"...еже вы правильно прочли мой первый пост.  Однако в отличии от меня, свой ответ вы дали в утвердительной форме, показали нам карандашный рисунок,  то ли со школьной книги то ли с археологического труда.......туман. И после всего этого, вы пытаетесь спрашивать обоснованности ответов у других? не красиво....

 

Давайте начнем сначала с вашего плуга! покажите нам аналоги? фото комплекса? хоть что-нибудь? жду


  • 1

#24 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 14 June 2017 - 08:28

На личности пожалуйста, не переходите! Касается обоих!

Просто объясняйте по существу, если есть, что сказать. 


  • 0

#25 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3265 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 14 June 2017 - 09:01

Благодарю Всех за бурное обсуждение данной темы
  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#26 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 14 June 2017 - 09:01

Александр если вы более внимательно присмотритесь к картинке сохи ,вы поймете куда крепились ,данные предназначения, и втыкали в землю и успешно пахали ,да еще как

Я даже готов с этим согласиться - один хрен нам(мне) сейчас не понять, как они получали удовольствие в земледелии, или в чём то другом. Да я вообще лох в этих инструментах. Мне главное, что бы на форуме порядок был. :)


  • 0

#27 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 14 June 2017 - 11:29

Если точней то - "обосновывать свое предположение"...еже вы правильно прочли мой первый пост.  Однако в отличии от меня, свой ответ вы дали в утвердительной форме, показали нам карандашный рисунок,  то ли со школьной книги то ли с археологического труда.......туман. И после всего этого, вы пытаетесь спрашивать обоснованности ответов у других? не красиво....

 

Давайте начнем сначала с вашего плуга! покажите нам аналоги? фото комплекса? хоть что-нибудь? жду

Хорошо начнем сначала, поищу в просторах интернета.

ПС но и вы не предоставили именно расположение такого предмета как у ТС, и получается тоже туман :) 


  • 0

#28 Роман 46 RUS

Роман 46 RUS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Имя:
    Rom
  • ГородKуRsК

Отправлено 14 June 2017 - 12:16

Что тут думать то. Это использовалось,как обычный лом. Например- На водоемах пилили и кололи лед. Который использовался в хоз.нуждах. Этим льдом в колхозах обсыпали и обкладывали фляги и бочки с молоком.


  • 0

#29 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3265 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 14 June 2017 - 12:30

Что тут думать то. Это использовалось,как обычный лом. Например- На водоемах пилили и кололи лед. Который использовался в хоз.нуждах. Этим льдом в колхозах обсыпали и обкладывали фляги и бочки с молоком.

какие колхозы? тут чуть другой век до колхозов еще лет 500+ да и чтобы колоть зачем изгибать изначально?
  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#30 Роман 46 RUS

Роман 46 RUS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Имя:
    Rom
  • ГородKуRsК

Отправлено 14 June 2017 - 12:47

какие колхозы? тут чуть другой век до колхозов еще лет 500+ да и чтобы колоть зачем изгибать изначально?

Что бы кусками скалывать


какие колхозы? тут чуть другой век до колхозов еще лет 500+ да и чтобы колоть зачем изгибать изначально?

Вы точно знаете возраст данного инструмента?


  • 0

#31 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3265 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 14 June 2017 - 12:56

Что бы кусками скалывать

Хорошо,этот предмет был найден в лесу где есть только ручейки ,так ,что со льдом проблемотично
сопутка была - боевые топоры,наконечники от стрел и копья
места горные ближайшее сельское хозяйство км 10 то есть равнина
Да и колоть изогнутым наконечником неудобно будет идти в рикошет
с ув Вадим
  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#32 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 14 June 2017 - 13:00

Что то колоть этим изогнутым штырем не возможно..А вот что то поддеть и удержать это на раз.. Так что лед отпадает..Я вообще считаю что сельхоз орудие выполняло какие то свои функции..А при случае и оружие.

6.gifИнструменты для ручного рыхления почвы

Четвертый по счету может и оно? :hi: 


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#33 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 14 June 2017 - 13:06

Вон теще показал.. Давно надо было это сделать.. Шкряболка это. На длинной ручке можно под корнями почву рыхлить не нагибаясь.. У нее такой в саду есть.. Так что это сельхоз орудие.. :hi:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#34 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 14 June 2017 - 22:59

Мы тут пытаемся идентифицировать этот артефакт по всем источникам, а на самом деле может быть и иное: Лет так пару сотен назад, кузнец после похмельного утра решил в кузне что-то выковать, однако после неудачных попыток психанул и выбросил это в огород........пути господне неисповедимы 


  • 1

#35 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 15 June 2017 - 08:37

Мы тут пытаемся идентифицировать этот артефакт по всем источникам, а на самом деле может быть и иное: Лет так пару сотен назад, кузнец после похмельного утра решил в кузне что-то выковать, однако после неудачных попыток психанул и выбросил это в огород........пути господне неисповедимы 

Как версия Да. Только изделие готовое, далеко не заготовка. Им вроде пользовались. Да и железом не разбрасывались в те времена. :)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#36 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 15 June 2017 - 08:43

Мы тут пытаемся идентифицировать этот артефакт по всем источникам, а на самом деле может быть и иное: Лет так пару сотен назад, кузнец после похмельного утра решил в кузне что-то выковать, однако после неудачных попыток психанул и выбросил это в огород........пути господне неисповедимы 

Я думаю, что мы не будем дальше спорить и ломать копия , тезка, пусть каждый останется при своем мнении, пусть победит дружба, :drinks: 


  • 2

#37 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 15 June 2017 - 20:42

Я думаю, что мы не будем дальше спорить и ломать копия , тезка, пусть каждый останется при своем мнении, пусть победит дружба, :drinks:

Солидарен  :drinks:


  • 0