Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите. Испортил ли монету.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7723 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 October 2017 - 20:38

Согласен в двух темах как бы про одно и то же.
  • 0

#22 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 23 October 2017 - 20:46

Тему в Царской России закрыл, так что дальнейшее обсуждение здесь.
А вообще, как чистить монеты каждый для себя принимает решение основываясь на своём опыте. Кто-то варит в масле, кто-то занимается электролизом, кто-то химией балуется.
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#23 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 23 October 2017 - 20:47

Почему? Объясните,  Я  на пальцы брал не много шампуня, намыливал пальчиками монетку и смывал под теплой водой после трилона.

Ну если мыло сложно убрать с монеты,то шампунь подавно,попробуйте намылить руку мылом и шампунем,что легче смыть?...правильно-мыло...

Шампунь въедается во все микротрещины и полости и потом происходит окисление монеты,и не известно как это окисление будет проходить.

В мыле тоже держать не советую,по тем же причинам...но мыло менее безобидно.


  • 1

#24 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 23 October 2017 - 21:12

Тему в Царской России закрыл, так что дальнейшее обсуждение здесь.
А вообще, как чистить монеты каждый для себя принимает решение основываясь на своём опыте. Кто-то варит в масле, кто-то занимается электролизом, кто-то химией балуется.

Володя все что Вы перечислили это как раз когда нет опыта. :D


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#25 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 23 October 2017 - 21:20

Володя все что Вы перечислили это как раз когда нет опыта. :D


Владимир, мне кажется что не столько в отсутствии опыта, а в присутствии лени. Хочется по быстрому добится какого-то более-менее "приличного" резыльтата.
  • 1
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#26 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 23 October 2017 - 21:45

Ну если мыло сложно убрать с монеты,то шампунь подавно,попробуйте намылить руку мылом и шампунем,что легче смыть?...правильно-мыло...

Шампунь въедается во все микротрещины и полости и потом происходит окисление монеты,и не известно как это окисление будет проходить.

В мыле тоже держать не советую,по тем же причинам...но мыло менее безобидно.

верно, только я об этом не задумывался , я горстями забрасывал монеты в мыло, десятками кипятил в соде, долбил электролизом, всеми способами что предлагали в интернете я перепробовал, но это было в начале поиска, печально,я испортил тогда порядка 800 монет


  • 1

#27 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7723 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 October 2017 - 21:52

верно, только я об этом не задумывался , я горстями забрасывал монеты в мыло, десятками кипятил в соде, долбил электролизом, всеми способами что предлагали в интернете я перепробовал, но это было в начале поиска, печально,я испортил тогда порядка 800 монет


Николаич,а вы упрямый,испортить 800 монет.
  • 0

#28 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 23 October 2017 - 22:03

верно, только я об этом не задумывался , я горстями забрасывал монеты в мыло, десятками кипятил в соде, долбил электролизом, всеми способами что предлагали в интернете я перепробовал, но это было в начале поиска, печально,я испортил тогда порядка 800 монет


Олег, это ещё цветочки . Я ещё их прокаливал :) правда всего четыре монеты угробил на этом деле. Да и вообще, фигни всякой в тырнете начитаешься, а рукам покоя нет, и давай опыты ставить :)
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#29 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 23 October 2017 - 22:04

Николаич,а вы упрямый,испортить 800 монет.

Артем я не успевал их портить ,когда в день находишь  по 20 ,а было и по 60 монет, особо не паришься что с ними делать,но это было давно


  • 0

#30 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 23 October 2017 - 22:26

Олег, это ещё цветочки . Я ещё их прокаливал :) правда всего четыре монеты угробил на этом деле. Да и вообще, фигни всякой в тырнете начитаешься, а рукам покоя нет, и давай опыты ставить :)

Ой как все жизненно.. Прям про меня..Я теперь все советы по чистке стороной обхожу... НЕ МОЕ!  :D Эффект который признаю и видел только при механике..Все остальное фигня полная..И меня не переубедить.. Если даже какая то монета и почистилась химией с дуру пытки пережила, то скорей всего ее и чистить то не надо было. :D


  • 1

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#31 AlexandrUA

AlexandrUA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1523 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 24 October 2017 - 00:15

Ну если мыло сложно убрать с монеты,то шампунь подавно,попробуйте намылить руку мылом и шампунем,что легче смыть?...правильно-мыло...

Шампунь въедается во все микротрещины и полости и потом происходит окисление монеты,и не известно как это окисление будет проходить.

В мыле тоже держать не советую,по тем же причинам...но мыло менее безобидно.

мыло (хозяйственное) наоборот более агрессивно действует на монету из-за остатков глицерина и непрореагировавшего гидроксида натрия. особенно при длительном откисании (на этом и основан метод очистки хоз. мылом). 

 

твердое, жидкое мыло и шампуни (натуральные, а не синтетические) по сути одно и тоже. отличие твердого от жидкого мыла заключается только в том, что в твердых мылах для омыления жиров используют гидроксид натрия, а в жидких - гидроксид калия. только вот в жидких мылах и шампунях часто используют сульфаты, красители, стабилизаторы, регуляторы кислотности, ароматизаторы и т.д. если в такую субстанцию НАДОЛГО оставить монету, то помимо основного действующего вещества, которое очищает монету от зелени (глицерин и гидроксид калия) в процессы вступят те самые сульфаты. если же просто монету помыть с небольшим количеством жидкого мыла или шампуни, и хорошенько промыть ее, то никаких заполнений трещин или напитывании патиной непонятной химией не будет. 

так что по моему опыту и скромному мнению мыть монету жидким мылом можно.


  • 3

#32 Andrey1976

Andrey1976

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 25 October 2017 - 18:43

Ссылаясь на свой скромный опыт, мыло и монеты, суть вещи не совместимые. После угробленных монет, пришёл к выводу, что только мех.чистка и только на сухую.
Если не умеете, а в одном месте зудит, то лучше использовать специальную жидкость для чистки мрнет. Стоит вполне бюджетно и работает лучше чем мыло, да и прочая хрень.
Что касается данной монеты, то результат для начала вполне приемлем. Поздравляю Но о качестве самой чистки лучше судить по нормальным фотам. Эти не информативны.

Не сочтите назойливым, но хотел бы задать еще вопрос по монете. Эта монета двойного удара или ударов было несколько. Хотелось бы услышать мнение компетентного человека. Извините за назойливость.


  • 0

#33 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 25 October 2017 - 19:17

Не увидел двойного удара.


  • 0

#34 Andrey1976

Andrey1976

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 25 October 2017 - 19:57

Не увидел двойного удара.

На фото выделил кружками. Похоже на двойной удар с поворотом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  234.png   1.98МБ   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  345.png   1.91МБ   24 Количество загрузок:

  • 0

#35 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 25 October 2017 - 20:11

Зачекан брака,кмк.


  • 0

#36 Andrey1976

Andrey1976

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 25 October 2017 - 20:21

Зачекан брака,кмк.

А сильно ли убавляет в стоимости монеты?


  • 0

#37 VladNik

VladNik

    Добрый волшебник, с топором

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
  • Имя:
    Владимир
  • ГородМосква

Отправлено 25 October 2017 - 20:24

Или зачекан, или выкрошка штемпеля. В любом случае, цены не добавит. А возможно и наоборот :)
  • 0
"Дура лекс, сед лекс", - задумчиво произнес Великий Князь Киевский Мстислав (прошу прощения за тавтологию) Великий и, немного помолчав, пояснил: "Закон есть закон, какую бы дурь в нем ни написали".

#38 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 25 October 2017 - 20:30

А сильно ли убавляет в стоимости монеты?

В этом случае,скорее в минус.

 

Или зачекан, или выкрошка штемпеля. В любом случае, цены не добавит. А возможно и наоборот :)

Никак не выкрошка. Зачекан или все-же двойной удар...на форуме есть профи по меди этого периода,думаю подскажут более правильно.


  • 0

#39 Andrey1976

Andrey1976

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 25 October 2017 - 20:43

А к кому лучше обратиться?


  • 0