Перейти к содержимому


Фотография

Отличие оригинала от новодела или подделки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Роман 46 RUS

Роман 46 RUS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Имя:
    Rom
  • ГородKуRsК

Отправлено 27 November 2017 - 20:50

ЗАПОМНИТЕ!!!
1. На всех монетах имеющих гуртовую надпись до 1805 года включительно выполнялась выпуклым шрифтом, начиная с 1807 года - гуртовая надпись выполнялась вдавленным шрифтом. Монеты с датами до 1807 года с вдавленной гуртовой надписью являются новоделами или подделками. Содержание гуртовых надписей при этом бывает разным.
2. При визуальном осмотре монеты в местах потертостей и поврежденный у фальшивой монеты часто проглядывается инородный металл.
3. Необходимо присмотреться к характеру блеска металла: излишний блеск (это может быть как признаком недавнего изготовления, так и применения полировки); заметная невооруженным глазом матовость металла (например, позолоты поддельных золотых монет); жирный блеск (в том случае, если подделка амальгамирована, или при наличии в сплаве монеты значительного количества цинка).
4. Внешний вид чеканки; чеканка (четкость чеканки), литье.
5. Если монета литая или имеет литой монетный кружок, следует обратить внимание на сглаженные очертания, тупой гурт, зернистую поверхность (признак значительной примеси неблагородных металлов), на остатки пузырьков, образовавшихся при литье, которые мастер-изготовитель поддельных монет пытается заполировать.
6. Величину и толщину монеты-приобретения необходимо сравнить с величиной и толщиной подлинных монет того-же типа.
7. Рассмотреть наличие гравировки.
8. Обратить внимание на надписи на монетах (четкость при чеканке и смягченные очертания при литье), на начертания букв и цифр.
9. Вес новой монеты должен быть близок к весу подлинных монет этого типа.
10. Удельный вес должен быть равен удельному весу однородного металла.
11. Звон монет золотых и серебряных при падении на каменную плиту должен быть ясным и мелодичным (не всегда помогает точно определить подлинность монет).
12. Химические признаки - штрих-проба.
 
Профессионалы могут выявлять фальшивые монеты по еще целому ряду признаков - миниатюрные клейма, общие дефекты тиража, четкость изображений. Однако и профессионалы не застрахованы от ошибок. Лучшим способом проверки монет на подлинность является спектральный анализ, но большинству нумизматов он не доступен.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1rubl1739.jpg   180.67К   13 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Роман 46 RUS: 27 November 2017 - 20:52

  • 3

#2 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 27 November 2017 - 23:15

Пункт 11.

Про звон конечно ясно, но как то каменная плита смущает! Я вот свои монеты не бросаю, наверно из-за то, что мне мишка на ухо наступил и мелодичность с яностью звона я не понимаю.

Но в целом нормально. Хотя сомневаюсь, что люди покупающие сувениры у магазина это прочтут.
  • 0

#3 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 27 November 2017 - 23:56

Роман,а новодел и подделку вы ставите в один ряд?

...вывод из названия темы


  • 0

#4 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 28 November 2017 - 00:11

Роман,а новодел и подделку вы ставите в один ряд?

...вывод из названия темы

Не надо придираться, здесь главное - отличие оригинальной монеты.


  • 1

#5 Роман 46 RUS

Роман 46 RUS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Имя:
    Rom
  • ГородKуRsК

Отправлено 28 November 2017 - 00:59

Роман,а новодел и подделку вы ставите в один ряд?

...вывод из названия темы

Я делюсь имеющейся темой! Потому что чертей делающих на этом деньги, последнее время очень много. И я считаю что хоть новодел, хоть подделка никак не может стоить 30 тыс. А есть люди которые ведь ведутся. Может хоть кому то и поможет данная тема. 


  • 0

#6 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 28 November 2017 - 11:03

Я делюсь имеющейся темой! Потому что чертей делающих на этом деньги, последнее время очень много. И я считаю что хоть новодел, хоть подделка никак не может стоить 30 тыс. А есть люди которые ведь ведутся. Может хоть кому то и поможет данная тема. 

Чертей действительно много....но...

новодел не является подделкой,он чеканится на МД и стОят они(новоделы)гораздо больше чем оригиналы .....,но и монетой их назвать нет желания...

Еще есть разница между подделкой и сувениром(явным фуфлом),гуртовая надпись не своего времени есть явный признак сувенира,на подделке такого тупого несоответствия не будет,современную подделку отличить от оригинала сложно,тем более не сведущему в этой теме.


  • 3

#7 Роман 46 RUS

Роман 46 RUS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Имя:
    Rom
  • ГородKуRsК

Отправлено 28 November 2017 - 20:01

Чертей действительно много....но...

новодел не является подделкой,он чеканится на МД и стОят они(новоделы)гораздо больше чем оригиналы .....,но и монетой их назвать нет желания...

Еще есть разница между подделкой и сувениром(явным фуфлом),гуртовая надпись не своего времени есть явный признак сувенира,на подделке такого тупого несоответствия не будет,современную подделку отличить от оригинала сложно,тем более не сведущему в этой теме.

Новодел очень похож на оригинал? И гурт выпуклый?


  • 0

#8 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 28 November 2017 - 20:20

Новодел очень похож на оригинал? И гурт выпуклый?


К примеру, описанные некоторыми авторами знаменитых книг новоделы 18 века проволочных монет, не дать не взять очень похоже на современные сувениры которые незатейлево клепают для туристов у церквей и подобных мест, где проходят маршруты экскурсий.
  • 0

#9 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 28 November 2017 - 22:40

Новодел очень похож на оригинал? И гурт выпуклый?

Мне кажется,что Вы не до конца понимаете,что есть новодел в нумизматике...
Завершен 09 января 2017
 
Оценка: 121314 RUB
Цена:60657 RUB
Сохранность:MS65 BN NGC
     

Лот: 31273
2 копейки 1797 года ЕМ . Новодел. Медь. Гурт шнур влево. Биткин # 112 (R2)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал 505: 29 November 2017 - 12:12
Удалил не нормативные изображения. Все изображения загружаются только на форум!

  • 0

#10 Роман 46 RUS

Роман 46 RUS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Имя:
    Rom
  • ГородKуRsК

Отправлено 29 November 2017 - 00:07

Мне кажется,что Вы не до конца понимаете,что есть новодел в нумизматике...
Завершен 09 января 2017
 
Оценка: 121314 RUB
Цена:60657 RUB
Сохранность:MS65 BN NGC
     

Лот: 31273
2 копейки 1797 года ЕМ . Новодел. Медь. Гурт шнур влево. Биткин # 112 (R2
 

теперь то все понятно. Но это печально.... К чему это все сделано и с чего цены такие. С дуба рухнули. Даром бы не взял


Сообщение отредактировал 505: 29 November 2017 - 11:55

  • 0

#11 9525255

9525255

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 29 November 2017 - 07:55

теперь то все понятно. Но это печально.... К чему это все сделано и с чего цены такие. С дуба рухнули. Даром бы не взял

Выскажу и я свое мнение.

Роман. Вы все кидаете в одну корзину. И новоделы, и фуфло. Для Вас нет в них разницы.

Поэтому, ИМХО, Вам рано поучать кого то в этом вопросе.

Примеры? Да хоть сколько.

Новоделы на монеты 18 века выполнялись на действующих МД по заказу ЗНАТИ. Стоили они (новоделы) бешеных по тем временам денег. Для чего? Будете удивлены, но многие из власть предержащих коллекционировали монеты. Но новоделы, в отличие от ходячки, выполнены были безукоризненно. Не стыдно было и похвалится.

Данные новоделы, из-за крохотных объемов, и стоят иногда миллионы рублей. Достаточно вспомнить Сестрорецкий рубль.

Теперь о гурте и фуфле.

То о чем Вы говорите, это для полных профанов.

Настоящее фуфло имеет, как Вы говорите, и выпуклый гурта разница с оригиналом очень часто кроется в мелких деталях.


Не надо придираться, здесь главное - отличие оригинальной монеты.

 

Отличие оригинальной монеты от фуфловой - очень индивидуально. И главное в определении фуфловой монеты от подлинной - опыт коллекционера. Его знания темы, которую он коллекционирует.

Нужно прежде чем кидаться покупать дорогие монеты, стать разбираться в теме.

Это моё ИМХО.


  • 1

#12 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 29 November 2017 - 08:43

Выскажу и я свое мнение.

Роман. Вы все кидаете в одну корзину. И новоделы, и фуфло. Для Вас нет в них разницы.

Поэтому, ИМХО, Вам рано поучать кого то в этом вопросе.

Примеры? Да хоть сколько.

Новоделы на монеты 18 века выполнялись на действующих МД по заказу ЗНАТИ. Стоили они (новоделы) бешеных по тем временам денег. Для чего? Будете удивлены, но многие из власть предержащих коллекционировали монеты. Но новоделы, в отличие от ходячки, выполнены были безукоризненно. Не стыдно было и похвалится.

Данные новоделы, из-за крохотных объемов, и стоят иногда миллионы рублей. Достаточно вспомнить Сестрорецкий рубль.

Теперь о гурте и фуфле.

То о чем Вы говорите, это для полных профанов.

Настоящее фуфло имеет, как Вы говорите, и выпуклый гурта разница с оригиналом очень часто кроется в мелких деталях.


 

Отличие оригинальной монеты от фуфловой - очень индивидуально. И главное в определении фуфловой монеты от подлинной - опыт коллекционера. Его знания темы, которую он коллекционирует.

Нужно прежде чем кидаться покупать дорогие монеты, стать разбираться в теме.

Это моё ИМХО.

Вы конечно правы. Но и рассчитано это определение на профанов..Так скажем грубое определение для НЕ нумизматов а людей каким то образом ставших хозяевами монет в которых они не шарят. А дальше я конечно согласен, без спеца не куда. Но определить грубую подделку этого вполне достаточно для любого человека. Ну конечно не от новодела ,это уже лишка немного, тут спец нужен.  :hi:


  • 2

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#13 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 29 November 2017 - 09:28

Вы конечно правы. Но и рассчитано это определение на профанов..Так скажем грубое определение для НЕ нумизматов а людей каким то образом ставших хозяевами монет в которых они не шарят. А дальше я конечно согласен, без спеца не куда. Но определить грубую подделку этого вполне достаточно для любого человека. Ну конечно не от новодела ,это уже лишка немного, тут спец нужен.  :hi:

Полностью согласен и тема эта именно к месту. 

Опытные коллекционеры вообще не будут обращаться на форум для определения подлинности монет. Обращаются, как правило обычные граждане, с приобретёнными по случаю китайскими сувенирами (99% обращений, тем). Так вот они, прочитав эти определения, возможно уже не станут придумывать стандартные легенды про разбор полов в старом доме или бабушкино наследство. 

А сравнив картинки, на прикреплённых изображениях к теме, и сами определят своё нежданное богатство.

 

P.S. Прикреплённые изображения доступны только зарегистрированным пользователям.


  • 3

#14 9525255

9525255

    Эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 29 November 2017 - 19:21

Вы конечно правы. Но и рассчитано это определение на профанов..Так скажем грубое определение для НЕ нумизматов а людей каким то образом ставших хозяевами монет в которых они не шарят. А дальше я конечно согласен, без спеца не куда. Но определить грубую подделку этого вполне достаточно для любого человека. Ну конечно не от новодела ,это уже лишка немного, тут спец нужен.  :hi:

Во-первых. Читать перед покупкой никто ничего не будет.

Во-вторых. Многие из обладателей этих раритетов будут с пеной у рта доказывать что эти кружки монеты подлинные. 

В-третьих. Эта ситуация будет до тех пор, пока это продажа этих сувениров (язык даже не поднимается сказать "фуфло") будет не уголовным преступлением, как производство фальшивых монет, а не мошенничество.

И последнее. Тему то надо переименовать. Новоделы то не причем. Да, они не совсем монеты. Скорее сувениры для богатых. Но все таки в отличие от сувениров Пекинского МД, они отчеканены на государственных МД.


  • 3

#15 Роман 46 RUS

Роман 46 RUS

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Имя:
    Rom
  • ГородKуRsК

Отправлено 29 November 2017 - 20:21

Соглашусь что я был далек в обозначении слова - НОВОДЕЛ. Я думал что новодел, это современная копия монеты выполненная один в один как оригинал. Имеющею, тот же материал, диаметр и вес. 


  • 0

#16 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 29 November 2017 - 20:35

Во-первых. Читать перед покупкой никто ничего не будет.

Во-вторых. Многие из обладателей этих раритетов будут с пеной у рта доказывать что эти кружки монеты подлинные. 

В-третьих. Эта ситуация будет до тех пор, пока это продажа этих сувениров (язык даже не поднимается сказать "фуфло") будет не уголовным преступлением, как производство фальшивых монет, а не мошенничество.

И последнее. Тему то надо переименовать. Новоделы то не причем. Да, они не совсем монеты. Скорее сувениры для богатых. Но все таки в отличие от сувениров Пекинского МД, они отчеканены на государственных МД.

Вот верно все прям в точку.. Одного во внимание не взяли.. Нас всех. Зачем что то доказывать нам, а они настырно так всегда просят (ну почему фуфло, доказательства), ссылку на тему и в перед. Ну а если клиент и тут читать не захочет, то значит ему не больно и надо..


  • 1

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------