Перейти к содержимому


Фотография

определение клейм на замочках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 токуг

токуг

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Петр
  • ГородАстрахань

Отправлено 09 February 2018 - 21:40

Всем доброго здравия!

Прошу помощи в определении клейм мастера на латунных замочках. Впервые встречаю такое клеймо и самостоятельно не могу найти информацию.

Буду благодарен всем ответившим.



Фото

Прикрепленные изображения

  • замочек.jpg

  • 0

责任和荣誉


#2 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 10 February 2018 - 13:45

Артелей и мастеров было хоть пруд пруди.


  • 0

#3 токуг

токуг

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Петр
  • ГородАстрахань

Отправлено 10 February 2018 - 14:03

Артелей и мастеров было хоть пруд пруди.

Не сомневаюсь. Но должно же быть определение какой именно артели принадлежат эти замочки. Не поверю что их только два изготовлено. Возможно откликнутся обладатели подобных И узнаем истину.


  • 0

责任和荣誉


#4 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 10 February 2018 - 19:45

Какую истину? Гугл вам в помощь.Инициалы на замке имеются,то,что это замок,тоже понятно....


  • 0

#5 токуг

токуг

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Петр
  • ГородАстрахань

Отправлено 10 February 2018 - 20:08

Череп,Спасибо за совет.  Но этот метод не дал результатов. Трое суток искал.  По этому и обратился к специалистам. Или у вас на форуме такая метода общения с новичками? Или надо выставить супер раритет чтобы благосклонно отвечали? Как то не дружелюбно.


  • 2

责任和荣誉


#6 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 10 February 2018 - 20:13

Вам ответили более чем благосклонно и дружелюбно. Здесь больше по монетам а не по хламу...хотя и хлама тут хватает...



Артелей и мастеров было тысячи....как еще Вам ответить не знаю...


  • 0

#7 токуг

токуг

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Петр
  • ГородАстрахань

Отправлено 10 February 2018 - 20:42

Я на форумах не новичок.  И такой диалог как  с Вами ,человеком с репутацией встречаю впервые. Как то ухо режет когда "хламом" называют то что люди коллекционируют.

Таким образом и Ваши выставленные  предметы (некоторые) могу хламом назвать. НО!  Язык не повернется.Надо с уважением относиться к находкам и предметам.

Или Вам подавай рарики и в пруфе?

 

 

Надеялся что  STRANNIK  увидит эту тему и скажет свое мнение. Он как то писал в другой теме про замочки.  
  • 1

责任和荣誉


#8 evgtul

evgtul

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2518 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородЩёлково Московской области

Отправлено 10 February 2018 - 20:48

А размер замка какой? И, вообще думаю, что это не клеймо мастера, а инициалы владельца. Пересмотрел много замков и у всех надписи написаны по-разному. Ни один уважающий себя предприниматель в имперской России не стал бы так ставить клеймо. Моё мнение: надо искать кого-то с такими инициалами именно в той местности , где был найден замок. Это может быть помещик, промышленник или просто зажиточный крестьянин. 



И ещё в пользу мнения о инициалах владельца то, что раньше замки были редкостью, крестьяне подпирали двери палкой. А те, у кого было что спереть, предпочитали клеймить замки. Легче найти пропажу. Воровали на Руси всегда и во все времена.


  • 3

#9 токуг

токуг

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Петр
  • ГородАстрахань

Отправлено 10 February 2018 - 20:56

А размер замка какой? И, вообще думаю, что это не клеймо мастера, а инициалы владельца. Пересмотрел много замков и у всех надписи написаны по-разному. Ни один уважающий себя предприниматель в имперской России не стал бы так ставить клеймо. Моё мнение: надо искать кого-то с такими инициалами именно в той местности , где был найден замок. Это может быть помещик, промышленник или просто зажиточный крестьянин. 

Согласен с Вами. Но в течении 10 лет не было поднято в нашей местности ни мной ни товарищами  замочков с такими инициалами. Обзвонил всех,разослал фото и ответ-нет таких. Возможно одним человеком завезено с какой то ярмарки с другого региона. А вот широко известных мастеров замочков находится приличное количество.  У меня их десятка два,не менее.Несколько чищенные,остальные в  импровизированном музее  на полках висят. Школярам интересно  все смотреть и руками трогать.

На этих не видно затертых ранее набитых  клейм. Похоже прямо в мастерской заказали свои инициалы. 

Размеры-левого- 2,6х3,2 х0,7см правого  -2,7х2,5х0,8 см. дужка -1 см.


  • 0

责任和荣誉


#10 Cherep

Cherep

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2986 сообщений
  • Имя:
    Евген

Отправлено 10 February 2018 - 20:59

Я на форумах не новичок.  И такой диалог как  с Вами ,человеком с репутацией встречаю впервые. 

Или Вам подавай рарики и в пруфе?

 

 

Надеялся что  STRANNIK  увидит эту тему и скажет свое мнение. Он как то писал в другой теме про замочки.  

Мне не надо подавать рарики и пруфы,да и сопливиться не нужно...

Нормально ответил изначально...мое мнение не обязано совпадать с вашим....такого хлама полно,и то что вы узнаете,что этот замок сделал Николаев Иосиф Остапович(к примеру) ни чего особо не изменят.

А если вы утверждаете про коллекционеров,то и поинтересуйтесь у них.


  • 0

#11 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 11 February 2018 - 13:35

Эти замочки очень уж кустарно изготовлены. Клейма под стать замочкам, тоже без особого выпендрежа. Моё мнение что это дешевые замочки от недорогого изготовителя, и клейма тоже от мастера. Попробовал поискать в сети - ничего с такими инициалами так и не нашел. Сомневаюсь, что на таком замочке владелец стал бы заморачиваться с инициалами. Зачем? Я по жизни когда сталкивался с обилием замков, так никогда не видел, чтобы хозяин их отмечал своими инициалами. Обычно навесные замки по карте складского хозяйства нумеруют цифрами, которые наносят пуансонами.
  • 2

#12 токуг

токуг

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Имя:
    Петр
  • ГородАстрахань

Отправлено 11 February 2018 - 13:53

Эти замочки очень уж кустарно изготовлены. Клейма под стать замочкам, тоже без особого выпендрежа. Моё мнение что это дешевые замочки от недорогого изготовителя, и клейма тоже от мастера. Попробовал поискать в сети - ничего с такими инициалами так и не нашел. Сомневаюсь, что на таком замочке владелец стал бы заморачиваться с инициалами. Зачем? Я по жизни когда сталкивался с обилием замков, так никогда не видел, чтобы хозяин их отмечал своими инициалами. Обычно навесные замки по карте складского хозяйства нумеруют цифрами, которые наносят пуансонами.

Спасибо огромное ! Теперь все предельно ясно и понятно. Оставлю в коллекции для разнообразия,как вариант кустарного производства неизвестного (возможно астраханского) мастера.


  • 0

责任和荣誉