Перейти к содержимому


Фотография

Пуга, пушки 30.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 19 April 2018 - 14:35

Добрый день.. К какой части артиллерийской пуга относится? Да уж за одно, имеет она ценность дороже исторической? :)

 

Прикрепленные изображения

  • P4190029.JPG
  • P4190031.JPG
  • P4190032.JPG

  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#2 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 19 April 2018 - 15:38

Володь, здравствуй !

Я особо не спец ...

Нашел проход на рыжем 1.09.11 г. ушла за 4200 р. 

Наверно редкая ...


  • 1

#3 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 19 April 2018 - 15:51

Володь, здравствуй !

Я особо не спец ...

Нашел проход на рыжем 1.09.11 г. ушла за 4200 р. 

Наверно редкая ...

Привет Женя. Я нашел 31. 32. 33. Это конные роты почему то так классифицируют..

cb31_1.jpg

1829 - 1862 - 31-я конная рота

А вот свою не нашел??? Можно в личку ссылку на рыжий?



b_cb26_5.jpg

1829 - 1862 -

26-я полевая арт. бригада или конная рота

 



А между ними нет других цифер... :unknw:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#4 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 19 April 2018 - 16:56

Вроде теперь знаю что за пуга.

Пуговицы с пушками.

Существовала артиллерия: конная, пешая, казачья, горная, Artilleriy_brigada-3-150x150.jpgконно-горная, осадная, заводы, склады и пр. .
Пуговицы срисовали с французских — две скрещенные пушки.

Полевая артиллерийская бригада или конная рота — две пушки, сверху номер бригады. Всего было 32 подразделения.

 

Вот только свою с №30 не как не найду...


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#5 nikolaysova

nikolaysova

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 432 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 19 April 2018 - 17:52


В армейских пеших артиллерийских бригадах (с номерами от 1 до 25; 26-я бригада сформирована в феврале 1831 г.) и конно-артиллерийских ротах (с номерами от 1 до 32) на пуговицах изображались перекрещенные пушки и цифра, означавшая номер бригады или конной роты.
  • 0

#6 Трофимыч

Трофимыч

    3,14ЗДОБОЛ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородНовороссийск

Отправлено 19 April 2018 - 18:14

Добрый вечер, принадлежность пуговицы - 30 артиллерийская бригада, сформирована в 1855 для военных действий в Крыму , в Турецкой войне. С 1904г штаб квартира в г Ровно.

Сообщение отредактировал Трофимыч: 19 April 2018 - 18:15

  • 1

#7 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 19 April 2018 - 20:47

Добрый вечер, принадлежность пуговицы - 30 артиллерийская бригада, сформирована в 1855 для военных действий в Крыму , в Турецкой войне. С 1904г штаб квартира в г Ровно.

А можно это где то прочитать?



Ну и ее материальная ценность если таковая имеется?


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#8 Трофимыч

Трофимыч

    3,14ЗДОБОЛ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородНовороссийск

Отправлено 19 April 2018 - 21:18

По поводу ценности, видел такую продали за гривны - 2500. У нас не знаю.

Почитать можно и на просторах инета, где точно, не могу сказать, но думаю, проблем с поиском не возникнет.

Ею руководил Ушаков.


  • 0

#9 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 19 April 2018 - 21:31

По поводу ценности, видел такую продали за гривны - 2500. У нас не знаю.

Почитать можно и на просторах инета, где точно, не могу сказать, но думаю, проблем с поиском не возникнет.

Ею руководил Ушаков.

Я видел за гривны эту цену за 2015 год гривна тогда была 4.5 рубля.. Сохран у той пуги был получше...В общем я даже не знаю.. Нужен спец или просто с чего начать продавать? :) У нас есть спец. 

Орвлад

Подожду его мнения.


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#10 Трофимыч

Трофимыч

    3,14ЗДОБОЛ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородНовороссийск

Отправлено 19 April 2018 - 21:38

Желаю удачи! Вещь интересная. :good:


  • 0

#11 nikolaysova

nikolaysova

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 432 сообщений
  • Имя:
    Николай

Отправлено 19 April 2018 - 21:47

Русские форменные пуговицы, 1797-1917 

spacer.gif
25 июля 1830 года были переименованы уланские полки: 1-й Бугский - в Вознесенский, 2-й Бугский - в Ольвиопольский, 3-и Бугский - в Бугский, 4-й Бугский - в Одесскии. 
Для фурштатских (так до 1864 года именовались обозные части) частей, входивших в состав гренадерских дивизий, устанавливались пуговицы с Гренадой и номером батальона, а для фурштата гренадерских частей Литовского корпуса - оловянные с Гренадой и лите-рои «Л.». Армейские фурштатские команды имели на пуговицах номер бригады (с 1-и по 
5-й; в 1831 году к ним добавился 6-й). 
На пуговицах частей гвардейской артиллерии и Артиллерийского училища предписывалось изображать «герб, под оным арматура из крестообразно сложенных пушек». Рисунок этой эмблемы в основном соответствовал рисунку «киверного орла», введенного в 1808 году для гвардейских артиллеристов. 
Гренадерские артиллерийские бригады получили пуговицы с изображением скрещенных пушек, над ними - гренады, а под ними - номера бригады (от 1 до 3). Такие же пуговицы, только без номера, имели чины учебной артиллерийской бригады. Пуговицы со скрещенными пушками и литерой «Л.» вместо номера полагались к мундиру двух гренадерских артиллерийских рог Литовского корпуса, а в гренадерской артиллерийской бригаде Кавказского корпуса скрещенные пушки дополнялись литерой «К.». В армейских пеших артиллерийских бригадах (с номерами от 1 до 25; 26-я бригада сформирована в феврале 1831 г.) и конно-артиллерийских ротах (с номерами от 1 до 32) на пуговицах изображались перекрещенные пушки и цифра, означавшая номер бригады или конной роты. 
Гвардейскому саперному батальону, гвардейскому конно-пионерному эскадрону и Инженерному училищу были присвоены пуговицы с изображением, повторявшим кивер-ный герб гвардейских саперов: государственный герб - двуглавый орел, под ним арматура в виде двух «крестообразно сложенных» топориков. Гренадерский саперный батальон получил пуговицы «с арматуром из крестообразно сложенных двух топоров, и над оным Гренада». Подобные же пуговицы, но с литерой «У.» под топориками полагались чинам Учебного саперного батальона. 
Армейским саперным батальонам, резервным саперным батальонам, резервным поселенным бригадам и поселенным батальонам были присвоены пуговицы с изображением 
двух скрещенных топориков и номером батальона (бригады) над ними. В 1 -м, 2-м и 3-м резервных саперных батальонах над скрещенными топориками помещался номер батальона и литера «Р». В Литовском саперном батальоне на пуговицах вместо номера изображалась литера «Л.» (9 мая 1831 года Литовским саперный переименован в 6-и саперный батальон и получил пуговицы с топориками и цифрои «6»), а в Кавказском - литера «К». Для 1-го конно-пионерного эскадрона были установлены пуговицы с изображением двух накрест положенных топориков и над ними литер «1 К. П.». 
Инженерным офицерам и кондукторам, инженерам полевым, гарнизонным, морской строительной части и военных поселений полагались серебряные пуговицы с выпуклым изображением гренады об одном огне. Военно-рабочие батальоны и роты инженерного ведомства и ведомства военных поселений получили пуговицы с изображением «крестообразно сложенных двух лопаток, и под оным нумер батальона или роты» (с 1-го по 10-й в батальонах ведомства военных поселений и с 1-го по 51-й в ротах инженерного ведомства). Кантонистам в округах военных поселении полагались пуговицы «по цвету и образцу» тех полков и батареи, к которым они были приписаны. 
Пуговицы на мундирах полков Гвардейского отряда, расквартированного в Варшаве (полки лейб-гвардии Волынский и Литовский; Подольский кирасирскии, Гродненский гусарский и уланский Его высочества Константина Павловича), имели отличие от обычных пуговиц с государственным гербом: в щите на груди орла вместо mockobckoi о герба (Георгий Победоносец) было помещено изображение литовского всадника (герб «Погоня»). Летом 1831 года эти пуговицы были отменены и сданы «в ближайшие комиссариатские комиссии». 
Рисунок орла на пуговицах в период с 1829 по 1917 год менялся в соответствии с установленным на данный период рисунком государственного герба. Цвет пуговиц (желтый или белый) во всех войсках оставался «по прежним установлениям» и соответствовал установленному для этих частей, родов войск и служб приборному металлу. У генерал-майоров свиты с 15 марта 1855 года прибор был установлен серебряный вместо золотого. 
Цвет металлического прибора в военном ведомстве по состоянию на декабрь 1829 года: 
и 
ЖЕЛТЫЙ: генералы, генерал-адъютанты и генералы свиты; гвардейские полки: Преображенский, Семеновский, Измайловский, Егерский, Московскийо, Павловский, Гренадерский, лейб-гвардии Конный, лейб-Кирасирский (Кирасирский Ее величества), лейб-гвардии Гусарский, лейб-гвардии Уланский, лейб-гвардии Драгунский; все армейские гренадерские, карабинерные, пехотные и егерские полки, за исключением полков Литовского корпуса; i вардейская, гренадерская и полевая пешая и конная артиллерия; армейские кирасирские полки: Орденский, Стародубовский, Альберта Прусско!о, Новгородский; все армеиские драгунские полки; армейские гусарские полки: эрцгерцога Фердинанда (б. Изюмский), Павлоградский, Елисаветград-ский. Иркутский, Ахтырский, фельдмаршала графа Витгенштейна (б. Мариупольский), Ингерманландский, Киевский; Пажеский и кадетские корпуса; Дворянский полк; Учебный кавалерийский эскадрон. 


Сообщение отредактировал Крохобор: 20 April 2018 - 17:26

  • 1

#12 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 19 April 2018 - 21:53

Спасибо Николай!


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#13 Трофимыч

Трофимыч

    3,14ЗДОБОЛ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородНовороссийск

Отправлено 19 April 2018 - 22:10

30 бригада была сформирована из 6 дивизии 28 января 1833 года.


  • 1

#14 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 19 April 2018 - 22:13

30 бригада была сформирована из 6 дивизии 28 января 1833 года.

Где можно почитать про эту бригаду?


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#15 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 19 April 2018 - 22:20

30 бригада была сформирована из 6 дивизии 28 января 1833 года.

У меня получается Карпов полк ,но там пехота...


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#16 Трофимыч

Трофимыч

    3,14ЗДОБОЛ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородНовороссийск

Отправлено 19 April 2018 - 23:34

Читал давно, В.В Квадри справочник .


Сообщение отредактировал Трофимыч: 19 April 2018 - 23:35

  • 0

#17 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 21 April 2018 - 11:00

Спросил у знакомого, за одно и пригласил к нам .

Конная артиллеристская бригада от 2000 р.


  • 0

#18 VALL121

VALL121

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Имя:
    Валерий

Отправлено 21 April 2018 - 11:37

приветствую,немного не так.

с 21.12.1829г 30 конная рота(пуговицы №30 на пушках).приписана к 15 артиллерийской бригаде,которая получила №15(пуговицы с №15 на пушках). с 1833г 30 конная рота входит в состав Конно-Артиллерийского резерва.

23.12.1841г  расформирована в связи с упразднением Конно_Артиллерийского резерва.


  • 1

#19 Трофимыч

Трофимыч

    3,14ЗДОБОЛ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • Имя:
    Алексей
  • ГородНовороссийск

Отправлено 21 April 2018 - 14:21

30-я Артиллерийская бригада.

 

2-й ДИВИЗИОН.

 

1895 г. Марта 1. Учрежден 2-й дивизион 30-й артиллерийской бригады в составе 4-й, 5-й и 6-й батарей.

 

1897 г. Октября 1. В состав 2-го дивизиона 30-й артиллерийской бригады включена 3-я батарея и выделена 6-я батарея той же бригады.


  • 0

#20 VALL121

VALL121

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Имя:
    Валерий

Отправлено 21 April 2018 - 20:22

Трофимыч,как бы помягче сказать,филобутонистика не ваше. бростье её.

данный тип пуговиц существовал до 1862г.а всё вышенаписанное вами ересь.

годы бытования пуговицы ТС, смотрите выше


  • 0