Перейти к содержимому


Фотография

Прошу определить саблю и топор


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

#1 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 05 May 2018 - 08:34

День добрый!

Прошу датировать данные предметы, сабля была в ножнах / осталось устье- а стакан и крепеж просто рассыпался/ ручки и гарды нет - в тех краях часто находили Половецкие сабли

длина клинка 92 см

IMG_10891.JPG IMG_10901.JPG IMG_10911.JPG IMG_10941.JPG IMG_10951.JPG 20180504_1844431.jpg 20180504_1844591.jpg 20180504_1845051.jpg


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#2 koroha

koroha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Имя:
    Виталик
  • ГородБелгород

Отправлено 05 May 2018 - 09:27

Топор похож на скифский клиновидный  


  • 1

Если я выиграл Ваш лот,напишите пожалуйста в личку.С ув


#3 koroha

koroha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Имя:
    Виталик
  • ГородБелгород

Отправлено 05 May 2018 - 14:05

Похожий пару дней назад поднимал по Скифам

Прикрепленные изображения

  • 20180501_085300.jpg

  • 0

Если я выиграл Ваш лот,напишите пожалуйста в личку.С ув


#4 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 05 May 2018 - 14:43

Топор похож на скифский клиновидный  

Так и есть ... а меня не позвал  :spiteful: злодей )))


  • 0

#5 koroha

koroha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Имя:
    Виталик
  • ГородБелгород

Отправлено 05 May 2018 - 15:32

Так я по месту на разведку. Ты тож денар поднял в тихую даже не похвастался.А топорик простой я и не стал говорить


  • 0

Если я выиграл Ваш лот,напишите пожалуйста в личку.С ув


#6 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 06 May 2018 - 00:36

Этот клиновидный тип топора проходит по всему РЖВ, вплоть до веков ВПН, тому конкретизировать его Скифом немного не корректно
  • 2

#7 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 06 May 2018 - 09:58

Этот клиновидный тип топора проходит по всему РЖВ, вплоть до веков ВПН, тому конкретизировать его Скифом немного не корректно

а по клинку без гарды возможно датировать?


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#8 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 07 May 2018 - 15:19

Этот клиновидный тип топора проходит по всему РЖВ, вплоть до веков ВПН, тому конкретизировать его Скифом немного не корректно

Да Вы что ... А в прошлой теме ( не могу её найти ) на такое моё высказывание  - " Здравствуйте !Типичный клиновидный топор. Встречаются от причерноморья до скандинавских и прибалтийских стран и у разных по времени культур. Есть экземпляры датированные и 3-4 вв днэ и 1-2 вв нэ и 4-5 вв нэ. Так что принадлежность топора думаю можно определить по сопутке."  Помните , что ответили ? ? ? 

А я помню - " Типичный скифский топор ". Вы уж определитесь, а то Вы же спец и к Вам люди прислушиваются ... 


  • 0

#9 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 07 May 2018 - 16:23

Саблю -определили  Половецкая

Всех благодарю

Тему можно закрыть


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#10 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 07 May 2018 - 23:10

Да Вы что ... А в прошлой теме ( не могу её найти ) на такое моё высказывание - " Здравствуйте !Типичный клиновидный топор. Встречаются от причерноморья до скандинавских и прибалтийских стран и у разных по времени культур. Есть экземпляры датированные и 3-4 вв днэ и 1-2 вв нэ и 4-5 вв нэ. Так что принадлежность топора думаю можно определить по сопутке." Помните , что ответили ? ? ?
А я помню - " Типичный скифский топор ". Вы уж определитесь, а то Вы же спец и к Вам люди прислушиваются ...

Лады, пообщаемся -

1. Указанная форма топора с той темы - http://forum.gdenash...ic/21253-topor/ если вы не заметили, сильно отличается от данного, это хорошо видно по своеобразной шейке и перу! Данный именно этот тип четко датируемый периодом РЖВ в Скифском ареале, про который можно почитать у той же Мелюковой, она его даже заиллюстрировала ( не буду лепить иные труды, ограничусь ею ) Однако же этот топор ( в этой теме ) имеет не такую выраженную харизму своей ковки, что по совокупности всех признаков желательно рамки датировки расширить ( что я и написал в этой теме ) его действительно ареал достаточно велик, что собственно и раздвигает временные зоны. Ваши аргументы из "той" темы, смотрелись бы более разумно в "этой". Но вы предпочли растянуть тот топор на 10 веков, даже Скандинавов с Прибалтами доболтали.....Я задал вам вопрос про вашу аргументацию, однако вы извините "спрятались в кусты" тема утихла. Но коль вы тут себя проявили великим знатоком ударно-дробящего вооружения - то я вам повторно задаю вопрос - Предоставте аргументы, что в 1-2 веках до.н.э., а также в 4-5 веках ходил данный тип топора! только серьезные, без "находил с ними монеты итп...) я имею ввиду арх. источник или комплекс???????
Да ещё, и образцы сверканите, которые до Скандинав с Прибалтами дошли...?

Сообщение отредактировал 298СД: 07 May 2018 - 23:13

  • 1

#11 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 07 May 2018 - 23:39

Лады, пообщаемся -

1. Указанная форма топора с той темы - http://forum.gdenash...ic/21253-topor/ если вы не заметили, сильно отличается от данного, это хорошо видно по своеобразной шейке и перу! Данный именно этот тип четко датируемый периодом РЖВ в Скифском ареале, про который можно почитать у той же Мелюковой, она его даже заиллюстрировала ( не буду лепить иные труды, ограничусь ею ) Однако же этот топор ( в этой теме ) имеет не такую выраженную харизму своей ковки, что по совокупности всех признаков желательно рамки датировки расширить ( что я и написал в этой теме ) его действительно ареал достаточно велик, что собственно и раздвигает временные зоны. Ваши аргументы из "той" темы, смотрелись бы более разумно в "этой". Но вы предпочли растянуть тот топор на 10 веков, даже Скандинавов с Прибалтами доболтали.....Я задал вам вопрос про вашу аргументацию, однако вы извините "спрятались в кусты" тема утихла. Но коль вы тут себя проявили великим знатоком ударно-дробящего вооружения - то я вам повторно задаю вопрос - Предоставте аргументы, что в 1-2 веках до.н.э., а также в 4-5 веках ходил данный тип топора! только серьезные, без "находил с ними монеты итп...) я имею ввиду арх. источник или комплекс???????
Да ещё, и образцы сверканите, которые до Скандинав с Прибалтами дошли...?

Воспользуюсь моментом пока спецы здесь

Вот этот топор определили как хазарский тип - ближе к Аланам

но на другом форуме , что Орда

а сегодня еще и написали Колхидская  эпоха

Вопрос этот вид топора тоже /гуляет по векам/ или все-же кто-то ошибается?

IMG_1034.jpg IMG_1035.jpg IMG_1033.jpg

Извиняюсь за назойливость :hi:


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#12 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 08 May 2018 - 00:20

Воспользуюсь моментом пока спецы здесь
Вот этот топор определили как хазарский тип - ближе к Аланам
но на другом форуме , что Орда
а сегодня еще и написали Колхидская  эпоха
Вопрос этот вид топора тоже /гуляет по векам/ или все-же кто-то ошибается?

Все путаются в показаниях, это не удивительно, поясню почему:

Ареал залегания этого специфического типа лежит на Северном Кавказе, сопуствующие находки и ареал говорит о местном оседлом населении Высокого Средневековья, то бишь Аланы. Датируют 12-15 веками, время Джучидского бытования. Имеются единичные находки в Крыму, Центральной Украине и в Подунавье, что говорит о экспансии Монголов на Запад, в состав которых и входили Аланские племена.
Информации мало по этому типу, собираю по крупинкам, даже галерею на Аркаиме создавал - http://arkaim.co/gal...orya-i-kaspiya/
  • 1

#13 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 08 May 2018 - 11:53

Лады, пообщаемся -

1. Указанная форма топора с той темы - http://forum.gdenash...ic/21253-topor/ если вы не заметили, сильно отличается от данного, это хорошо видно по своеобразной шейке и перу! Данный именно этот тип четко датируемый периодом РЖВ в Скифском ареале, про который можно почитать у той же Мелюковой, она его даже заиллюстрировала ( не буду лепить иные труды, ограничусь ею ) Однако же этот топор ( в этой теме ) имеет не такую выраженную харизму своей ковки, что по совокупности всех признаков желательно рамки датировки расширить ( что я и написал в этой теме ) его действительно ареал достаточно велик, что собственно и раздвигает временные зоны. Ваши аргументы из "той" темы, смотрелись бы более разумно в "этой". Но вы предпочли растянуть тот топор на 10 веков, даже Скандинавов с Прибалтами доболтали.....Я задал вам вопрос про вашу аргументацию, однако вы извините "спрятались в кусты" тема утихла. Но коль вы тут себя проявили великим знатоком ударно-дробящего вооружения - то я вам повторно задаю вопрос - Предоставте аргументы, что в 1-2 веках до.н.э., а также в 4-5 веках ходил данный тип топора! только серьезные, без "находил с ними монеты итп...) я имею ввиду арх. источник или комплекс???????
Да ещё, и образцы сверканите, которые до Скандинав с Прибалтами дошли...?

Здравствуйте !
Спорить с Вами не собираюсь, знаю Вы в теме сильнее ... У нас в регионе топоры подобные первому и второму попадались в комплексах от скифов до черняхов, поэтому думайте сами
... Все рассы скифоидные и топоры РЖВ...Топор как первый ( поищу фото, если остались, скину в личку), лично был свидетелем подъёма комплекса Юхновской культуры.
С уважением.

Сообщение отредактировал John31: 08 May 2018 - 11:53

  • 2

#14 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 08 May 2018 - 12:56

По Юхновский это интересно, мало инфы по вооружению, да практически нет.....сам не раз бывал в деревне Юхново ( это возле р.Десны Шосткинского района, Сумской обл) однако кроме бронзовых побрекушек больше ничего... Рад буду посмотреть!

Да ещё, этот топор ( этой темы ) своей гиометрией совпадает с одним экземпляром, поднятом при исследовании поселения КР, его автор занёс в Русь Высокого Средневековья как кузнечный инструмент....по форме 1 в 1 только размером более. Буду возле компа скину фото....
  • 0

#15 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 08 May 2018 - 18:58

По Юхновский это интересно, мало инфы по вооружению, да практически нет.....сам не раз бывал в деревне Юхново ( это возле р.Десны Шосткинского района, Сумской обл) однако кроме бронзовых побрекушек больше ничего... Рад буду посмотреть!

Да ещё, этот топор ( этой темы ) своей гиометрией совпадает с одним экземпляром, поднятом при исследовании поселения КР, его автор занёс в Русь Высокого Средневековья как кузнечный инструмент....по форме 1 в 1 только размером более. Буду возле компа скину фото....


Да, когда первый клиновидный топор поднял, показал отцу - он также сказал, кузнечный у его деда такие были ...
С уважением.
  • 0