Перейти к содержимому


Фотография

монета на определение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 07 May 2018 - 11:36

Здравствуйте !

Если возможно по таким фото, прошу определить монету .

Прикрепленные изображения

  • IMG-faf9f4302b296107d5dec3fdd18e84e9-V.jpg
  • IMG-aad2aeac13f39ec2b654cf5a8b940ccd-V.jpg

  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 07 May 2018 - 13:26

Больше похоже на литой жетон. Монетная легенда не может состоять из одного имени правителя. А на стороне с Иисусом Христом и учениками в лодке вообще легенды нет.


  • 1

#3 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 14 May 2018 - 17:01

Больше похоже на литой жетон. Монетная легенда не может состоять из одного имени правителя. А на стороне с Иисусом Христом и учениками в лодке вообще легенды нет.

Спасибо !

Добавлю фото - может удастся прочесть и понять, что это ? 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180514_165053.jpg
  • IMG_20180514_165105.jpg
  • IMG_20180514_165118.jpg
  • IMG_20180514_165125.jpg
  • IMG_20180514_165134.jpg
  • IMG_20180514_165145.jpg

  • 0

#4 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 14 May 2018 - 20:38

Больше похоже на литой жетон. Монетная легенда не может состоять из одного имени правителя. А на стороне с Иисусом Христом и учениками в лодке вообще легенды нет.

А что там за имя? Я понять не могу и материал интересен..



#5 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 15 May 2018 - 08:46

А что там за имя? Я понять не могу и материал интересен..

Материал - олово или оловянистый сплав.


  • 0

#6 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 15 May 2018 - 11:12

может варварское подражание?


  • 0

#7 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 15 May 2018 - 17:18

может варварское подражание?

не знаю ... даже не пойму как искать ...


  • 0

#8 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 May 2018 - 17:41

Евгений, чтобы понять откуда надо копать, сначала надо копнуть историю. Сообщите район находки и сопутку. Какие недалеко от находки находятся географические объекты? Горы, реки, старые деревни, ярмарки, места сражений?
  • 1

#9 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 15 May 2018 - 19:21

Евгений, чтобы понять откуда надо копать, сначала надо копнуть историю. Сообщите район находки и сопутку. Какие недалеко от находки находятся географические объекты? Горы, реки, старые деревни, ярмарки, места сражений?

Анатолий,Вы не ответили-какое имя правителя на предмете?



#10 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 15 May 2018 - 20:17

Анатолий,Вы не ответили-какое имя правителя на предмете?

Стас, имени как такового здесь нет. На мой взгляд вправо от портрета изображена подражательная надпись: "Ян". Одним из вариантов можно посмотреть у кого из польских Янов был нос картошкой.
  • 0

#11 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 15 May 2018 - 20:33

Стас, имени как такового здесь нет. На мой взгляд вправо от портрета изображена подражательная надпись: "Ян". Одним из вариантов можно посмотреть у кого из польских Янов был нос картошкой.

В таком случае легенда нарисовалась)) Это,кулон ,медальён  продававшийся в церковных лавках. и сто и двести и триста лет назад..сюжет любой!! Вешался на одну верёвочку с нательным крестиком,мог и отдельно носится.проще говоря-бижутерия для верующих)))



#12 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 May 2018 - 08:23

В таком случае легенда нарисовалась)) Это,кулон ,медальён  продававшийся в церковных лавках. и сто и двести и триста лет назад..сюжет любой!! Вешался на одну верёвочку с нательным крестиком,мог и отдельно носится.проще говоря-бижутерия для верующих)))


Определение интересное, но к сожалению тут нет ушка или отверстия для шнурка.
  • 0

#13 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 16 May 2018 - 08:25

Определение интересное, но к сожалению тут нет ушка или отверстия для шнурка.

Ушко могло быть утеряно)))



#14 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 16 May 2018 - 08:39

Ушка нет и нет места слома . Найдено на берегу реки Псёл . Сопутки и керамики нет .


  • 0

#15 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 May 2018 - 08:42

Вот хочу предложить для обсуждения такие мысли вслух:
1. Жетон литой. Значит неофицильный. Стиль исполнения примитивный. Легенды носят подражательный характер. Проще говоря, это рукоблудие какого-то кустаря.
2. Стиль исполнения на мой взгляд близок к 17-18 векам. В те времена Белгород и окрестности посещали террористические военизированные формирования крымских татар, Запорожской Сечи, Литвы и Польши-Литвы.
3. Откуда родом подражательный мотив жетона? Татар сразу отметаем. Потому что мусульмане, они людей не изображают. Украинцев и русских тоже. Потому что православные, а тут Иисус Христос и Апостолы изображены без нимбов. Значит мотив надо искать у католиков: поляков и литовцев.
4. Изготовить жетон могли на месте, или как вариант привезти из Сечи, Польши или Литвы.
  • 2

#16 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 16 May 2018 - 08:46

Вот хочу предложить для обсуждения такие мысли вслух:
1. Жетон литой. Значит неофицильный. Стиль исполнения примитивный. Легенды носят подражательный характер. Проще говоря, это рукоблудие какого-то кустаря.
2. Стиль исполнения на мой взгляд близок к 17-18 векам. В те времена Белгород и окрестности посещали террористические военизированные формирования крымских татар, Запорожской Сечи, Литвы и Польши-Литвы.
3. Откуда родом подражательный мотив жетона? Татар сразу отметаем. Потому что мусульмане, они людей не изображают. Украинцев и русских тоже. Потому что православные, а тут Иисус Христос и Апостолы изображены без нимбов. Значит мотив надо искать у католиков: поляков и литовцев.
4. Изготовить жетон могли на месте, или как вариант привезти из Сечи, Польши или Литвы.

Спасибо ! Версия, на мой взгляд, близка к истине . Найти бы ещё такой же на просторах интернета или он единственный такой ...


  • 0

#17 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 May 2018 - 09:34

На счет подражательного мотива вариант есть только один пока. Этот аверс и легенда взяты с боратинки Яна Казимира 1664 года. Вот вам и датировка жетона. Он был изготовлен после 1664 года, причем мастером-католиком.

Прикрепленные изображения

  • poland_solidus_1664.jpg

  • 1

#18 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 May 2018 - 11:54

Получается, что без отверстия этот жетон не является украшением и подвеской. На мой взгляд, его можно считать контрамаркой. Солдат всех армий и во все времена объединяло желание выпить, поесть и предаться утехам. Поэтому с древних времен и до недавних пор за армиями на марше и на квартирах следовали гражданские обозы маркитантов, которые везли с собой выпивку, закусь и девушек. Между прочим, это очень похвальная традиция, потому что в определенной мере она помогала в походе и на квартирах удерживать солдат от мародёрства и насилия по отношению к местному населению. Как поступал предприимчивый маркитант, чтобы доходы от его деятельности не прилипали к рукам его работников? Он сидел на кассе и за деньги продавал желающим контрамарки. Покупатели за контрамарки закупались товарами и услугами у работников маркитанта. После чего работники для отчетности сдавали контрамарки работодателю и тот подбивал балансовый отчет.


  • 0

#19 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 May 2018 - 12:01

Вернемся к истории. В середине 17 века после неудачной Смоленской войны с поляками с целью защиты южных рубежей Московской Руси от крымских татар, ногайцев, литовцев и черкес были построены новые части Белогородской засечной черты, крепости-города и укрепрайоны. Затем Белогорская черта была «усилена» реконструкцией ряда крепостей, расположенных между Белгородской и Тульской засечными чертами. В числе прочих в 1664 году была реконструирована и усилена крепость Суджа, находящаяся у реки Псел. Крепости были заселены служилыми людьми и казаками.  Евгений, Вы нашли жетон случаем не в окрестностях Суджи, или в направлении от Суджи к Обояни?


  • 0

#20 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 May 2018 - 13:02

У меня такая теория есть. В 1664 году к крепости Суджа согнали много гражданских и военных для выполнения значительных объемов земляных и строительных работ. Сюда же подтянулся некий маркитант, польский крещеный еврей. (В те времена все торговцы были польскими евреями, почитайте для примера "Тараса Бульбу"). Вот он и заказал у местного кустаря ограниченное количество таких контрамарок для обеспечения своей торговой деятельности среди русских солдат. Как бы оформил контрамарку польский крещеный еврей? Конечно с одной стороны портретом польского правителя Яна Казимира, стыренным с распространенной монеты номиналом в один солид, а с другой - католическим религиозным сюжетом. Какой-то покупатель приобрел впрок контрамарку, и вместо того чтобы ее отоварить, будучи под шофэ взял и потерял. А Евгений ее нашел.


  • 0