Перейти к содержимому


Фотография

Дирхемы с Рязанской обл. определение и оценка не для продажи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ИSКАТЕЛЬ

ИSКАТЕЛЬ

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Имя:
    Вячеслав

Отправлено 16 May 2018 - 21:50

Доброго времени суток камрады и друзья, я здесь новичёк, один хороший человек с форума "старейшина" с ником 

"должик" порекомендовал ваш форум и сказал что здесь есть хорошие специалисты по дирхемам.

Я копаю в Рязанской обл. в нашем районе дирхемы попадаются редко но не давно я наткнулся на кошелек и собрал 12 штук, так как у нас дирхемы это редкость я не планирую их продавать но цена всё равно интересует ноне столько сколько информация по монетам. Просто интересно почитать историю этих ханов чьи монеты лежат в нашей земле и примерно оценить мою коллекцию, надеюсь вы меня поняли. Дирхемы для меня в дикую по этому такой интерес, самому разбираться думаю будет сложновато))

Вот  часть этих монет

IMG_20180512_192017.jpg IMG_20180512_192045.jpg


  • 0

#2 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 May 2018 - 07:09

Здравствуйте, Вячеслав! Похоже что этот кошелек потерял татарин из токтамышевской банды в сентябре 1382 года, когда Токтамыш возвращался в Орду через Рязанские земли после вероломного захвата, сожжения Москвы и убийства москвичей. Этот продуманный азиат подослал в город пару предателей, и они убедили незнакомых с восточной подлостью жителей что поганый басурман ничего им не сделает. Так, пожурит маленько. Для оценки монет надо сделать четкие фото каждой монеты по отдельности и желательно указать их вес. Потому что все дефекты фотографирования и неясность веса трактуются в минус монете. Поэтому есть вероятность недооценки хороших монет.
  • 4

#3 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 17 May 2018 - 08:01

Вячеслав сделай фото монет каждой отдельно и будет тебе счастье

С ув Вадим


  • 1
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#4 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 May 2018 - 13:36

По таким фото пока могу уверенно рассказать про монету № 3. Это дирхем Токтамыша, чекан Сарая ал-Джадид, 782 года хиджры, или 1380-1381 годы нашей эры. На аверсе (см. на фото 2, провернуть по часовой стрелке на 90 градусов) в точечном и линейном ободках надпись: «Султан справедливый / Токтамыш (по уйгурски) / хан Да продлится его правление». Литература: аверс Сагдеевой-417. На реверсе (см. на фото 1, провернуть по часовой стрелке на 140 градусов) в точечном и шестидужчатом ободках надпись: «Чекан Сарая / ал-Джедид / 782». Литература: реверс Сагдеевой-419.

Это довольно частая монета, и Дубровский-115 оценивает ее всего в 15 долларов, это примерно в 900 рублей. Ваша монета имеет следы износа в обращении, с обеих сторон крупные залысины из-за непрочекана, часть года выпуска осталась за полем монеты. Но с другой стороны она неплохо (для джучидов) отцентрована и все легенды имеются в наличии и понятны, стороны монеты однозначно идентифицируются по каталогам. Также следует учесть интерес тематических нумизматов к личности Токтамыша. Поэтому предлагаю оценить монету № 3 в 450-550 рублей.

Прикрепленные изображения

  • Сагд-417-419.jpg

  • 2

#5 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 May 2018 - 13:43

Предложенная оценка справедлива в том случае, если монета не обрезана и ее вес укладывается в весовой диапазон от 0,75 до 1,5 грамма с максимумом в 1,4 грамма. Если монета обрезана и ее вес находится в весовом диапазоне от 0,4 до 1,35 грамма с максимумом на 0,9 грамма, то оценку следует уменьшить пропорционально весу на 10-40%.
  • 2

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 May 2018 - 14:26

Монета № 4 – дирхем Токамыша, чекан кочевой ставки хана под названием Орда ал-Муаззам, 78(?) года выпуска. Не получается отнести эту монету к определенному каталожному типу. Есть некоторое сходство с Сагдеевой-409, но всё равно не то, что надо. Однако это однозначно дирхем, а не подражание. Потому что тут на аверсе указано имя правителя. Приставка «ал-Муаззам» в названии ставки означает: «Высочайшая».

Аверс (см. на фото 2): надпись: «Султан справедливый Тактамыш хан (ниже, где затерто, там должно быть благопожелание: «Да продлится его правление»).

Реверс (см. на фото 1, надо повернуть по часовой стрелке на 90 градусов): в линейной рамке и арочном квадрате надпись: «Чекан / Орды / ал-Муаззам / 78(?)».

Все частые и неопознанные дирхемы Токтамыша по логике Дубровского следует оценивать в 12 долларов, или примерно 720 рублей. Но так как этот дирхем однозначно не каталогизирован, утерян год выпуска, залысины покрывают 30-40% от площади сторон монеты, предлагаю оценить его в 350 рублей если он полновесный и в 280-300 рублей, если он обрезанный.


  • 3

#7 ИSКАТЕЛЬ

ИSКАТЕЛЬ

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Имя:
    Вячеслав

Отправлено 17 May 2018 - 23:07

Вот не ожидал на столько подробного ответа, от настоящего ценителя и знатока, теперь я точно знаю что здесь есть настоящие эксперты!

Огромное вам благодарное спасибо, Вы столько личного времени потратили чтобы мне ответить, еще и определить мои монеты.

Я с Вами до конца своих дней!!!) 

Спасибо!!!

Теперь у меня есть информация и мне будет интересно почитать про этих бандюг, чью ставку наверное я нашел на этом поле)), там были еще половинки дирхем.

Я пожалуй сделаю фото всех монет по отдельности и покажу Вам, может Вам будет интересно распознать или узнать какую либо редкую))

С уважением, Вячеслав.


  • 0

#8 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 18 May 2018 - 04:42

Пожалуйста, Вячеслав! :) Выкладывайте фото своих дирхемов, и мы их все обсудим и оценим!
  • 0

#9 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 18 May 2018 - 11:53

2 – дирхем Абдуллаха, чекан Орды, 770 год хиджры, или 1368-1369 годы по нашему календарю. Литература: Сагдеева-339.

Аверс (на фото 2 монету повернуть на 100 градусов по часовой стрелке): в точечном, линейном и восьмидужчатом ободках надпись: «Султан справедливый /  Абдуллах хан / Да продлится его правление».

Реверс (на фото 1 монету повернуть на 90 градусов по часовой стрелке): в точечном, линейном ободках и арочном квадрате надпись: «Чекан Орды / год / семьдесят / 7».

Дубровский-231 оценивает эту частую монету в 12 долларов, или примерно в 720 рублей. На мой взгляд состояние монеты довольно приличное. Если монета не обрезана и ее вес укладывается в весовую норму от 1,15 до 1,6 грамма с максимумом в 1,4 грамма, то ее можно оценить в 400-500 рублей (в зависимости от веса).

Прикрепленные изображения

  • Сагдеева-339.jpg

  • 1