Перейти к содержимому


Фотография

Пуговица КХА (Волкова и Рапапортъ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 KKot

KKot

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Константин

Отправлено 05 June 2018 - 16:45

Всем привет! 
Ув. эксперты и форумчане - подскажите что за фабрика выпускала такую пуговицу? На лицевой стороне КХА и по кругу "КУРСКО ХАРЬКОВ ЖЕЛЪЗ ДОРОГИ", а с обратной стороны "Волкова и Рапапортъ". С надписью на лицевой части пуговицы все понятно, а вот по внутренней никак не могу определить ее принадлежность к фабрике изготовителю. 
 
Подскажите кто знает что за фабрика, возможно год выпуска и примерную стоимость такой пуговицы. 
 
Заранее спасибо!


Дело в том, что посмотрев в интернете по фабрикам, выяснил что была фабрика Федора Волкова в Петербурге и фабрика Рапопортъ - фабрика находилась в Вышнем Волочке. Но вот так чтобы все вместе, я не нашел.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#2 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 05 June 2018 - 17:14

Всем привет! 
Ув. эксперты и форумчане - подскажите что за фабрика выпускала такую пуговицу? На лицевой стороне КХА и по кругу "КУРСКО ХАРЬКОВ ЖЕЛЪЗ ДОРОГИ", а с обратной стороны "Волкова и Рапапортъ". С надписью на лицевой части пуговицы все понятно, а вот по внутренней никак не могу определить ее принадлежность к фабрике изготовителю. 
 
Подскажите кто знает что за фабрика, возможно год выпуска и примерную стоимость такой пуговицы. 
 
Заранее спасибо!


Дело в том, что посмотрев в интернете по фабрикам, выяснил что была фабрика Федора Волкова в Петербурге и фабрика Рапопортъ - фабрика находилась в Вышнем Волочке. Но вот так чтобы все вместе, я не нашел.

К сожалению у нас нет спеца по пугам((( Попросил товарища с другого ресурса..если ответит отпишу))



#3 505

505

    _________

  • Администратор
  • 4176 сообщений
  • Имя:
    -----

Отправлено 05 June 2018 - 17:23

К сожалению у нас нет спеца по пугам((( Попросил товарища с другого ресурса..если ответит отпишу))

Почему же нет? Валерий VALL121 хороший специалист.


  • 0

#4 KKot

KKot

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Константин

Отправлено 05 June 2018 - 17:36

К сожалению у нас нет спеца по пугам((( Попросил товарища с другого ресурса..если ответит отпишу))

Спасибо за проявленный интерес! Буду признателен если ваш товарищ сможет дать ответ. Просто очень интересно - как же так получилось, что две разные пуговичные мастерские делали эту пуговицу. В основном, такие пуговицы, я имею ввиду "КХА" - делали на фабрике Комейкина, а вот именно указанные на заднем плане купцы "Волков и Рапапорт", таких пуговиц по отдельности не делали.


  • 0

#5 KKot

KKot

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Константин

Отправлено 05 June 2018 - 17:41

Почему же нет? Валерий VALL121 хороший специалист.

Александр, спасибо за подсказку. Я написал Валерию в ЛС, возможно он согласится глянуть на эту пуговицу и что-то подскажет.


  • 0

#6 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 05 June 2018 - 18:53

Александр, спасибо за подсказку. Я написал Валерию в ЛС, возможно он согласится глянуть на эту пуговицу и что-то подскажет.

Он не часто заходит . Ждите ответит ...


  • 0

#7 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 05 June 2018 - 19:09

Почему же нет? Валерий VALL121 хороший специалист.

Извиняюсь,возможно упустил))



#8 VALL121

VALL121

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Имя:
    Валерий

Отправлено 05 June 2018 - 22:59

https://humus.livejo...om/3780039.html

https://dic.academic...f/ruwiki/995341

кха- с 06 июля 1869-1895гг

пуговицы делали на разных фабриках,у разных производителей.кому заказали,тот и штамповал.

Рапопорт ученик (выученик) Волкова. следовательно в 1869г он (Рапопорт) ещё был учеником Волкова. отсюда и двойное клеймо.


  • 2

#9 KKot

KKot

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Константин

Отправлено 06 June 2018 - 11:31

https://humus.livejo...om/3780039.html

https://dic.academic...f/ruwiki/995341

кха- с 06 июля 1869-1895гг

пуговицы делали на разных фабриках,у разных производителей.кому заказали,тот и штамповал.

Рапопорт ученик (выученик) Волкова. следовательно в 1869г он (Рапопорт) ещё был учеником Волкова. отсюда и двойное клеймо.

Валерий, спасибо за ответ! Очень интересная история получается у этой пуговицы. Выходит, что это одна из первых партий выпущенных совместно Волковым и Рапапортом. И скорее всего единственная и малотиражная, так-как позже они получается разошлись и каждый по отдельности эти пуговицы уже не делал.

 

Вот бы понять сколько такая пуговица может стоить? Если учесть ее историю......


  • 0

#10 VALL121

VALL121

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Имя:
    Валерий

Отправлено 06 June 2018 - 15:51

правильно,одна из ранних.не единственная.заказывали партиями.и каждый по отдельности делал тоже.

я бы с 500 рэ на аук поставил. за меньше жаба задушит отдать,а вот накидают больше либо нет,это уже как звёзды сойдутся.


  • 0

#11 KKot

KKot

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя:
    Константин

Отправлено 06 June 2018 - 16:17

правильно,одна из ранних.не единственная.заказывали партиями.и каждый по отдельности делал тоже.

я бы с 500 рэ на аук поставил. за меньше жаба задушит отдать,а вот накидают больше либо нет,это уже как звёзды сойдутся.

Возможно конечно что и Рапапорт и Волков делали их по отдельности тоже, но я сколько искал по интернету такие пуговицы именно "КХА", то мне не попадались ни с клеймом Рапапорта, ни с клеймом Волкова. Хотя это не факт что их небыло или нет сейчас.


  • 0