Перейти к содержимому


Фотография

Крест на определение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 Николай 33

Николай 33

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Имя:
    Николай
  • ГородКовров

Отправлено 06 June 2018 - 11:04

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Просьба определить и по возможности оценить крест. У меня есть сомнения, что данный крет сделанен не из серебра, а из другого металла (возможно бронза). Понимаю, что по фото определить из какого материала выполнено изделия сложновато... но учитывая Ваш опыт... :)

Заранее всем спасибо! 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180606_091810 общий крест.jpg
  • IMG_20180606_091832 крест.jpg
  • IMG_20180606_091939 крестспина.jpg
  • IMG_20180606_092010 крест спина.jpg

  • 1

#2 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 06 June 2018 - 11:16

Крестик-листик 18-19 век.. С виду серебро но я понял что клейма нет..На ушке смотрели? Может быть и оловянистая бронза и сплав олово-свинец..По фото металл не определить.. :hi:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#3 Krim93

Krim93

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • Имя:
    Александр
  • ГородАстрахань

Отправлено 06 June 2018 - 11:37

А в руку когда кладёшь вес серебра всё равно ощущаешь , оловянистая бронза всё же легче ! По фото ,где крест вроде серебро , где молитва видится о.б. ! Я такие вещи сдаю как лом , а там они сами определяют какой метал , чужие кресты ,это чужой крест дома не очень есть хорошо !


Сообщение отредактировал Krim93: 06 June 2018 - 11:40

  • 0

#4 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 06 June 2018 - 12:03

Крест не частый по форме, медный сплав, покрыт сплавом олова  ( Из оловянистая бронза и сплав олово-свинец. листики не изготавливали  ;)  дешевле и практичней было из меди)

 

ПС пример крестика из медного сплава с оловянистым покрытием. Но у Вас более признаки серебра по цвету ,возможно покрытие серебро, если нет клейма.

Прикрепленные изображения

  • DSCN0041.JPG
  • DSCN0044.JPG

Сообщение отредактировал Николаич: 06 June 2018 - 12:09

  • 0

#5 карабас

карабас

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • Имя:
    митя

Отправлено 06 June 2018 - 18:15

А в руку когда кладёшь вес серебра всё равно ощущаешь , оловянистая бронза всё же легче ! По фото ,где крест вроде серебро , где молитва видится о.б. ! Я такие вещи сдаю как лом , а там они сами определяют какой метал , чужие кресты ,это чужой крест дома не очень есть хорошо !

 

Суеверный Вы! Вот в лом сдавать ни есть хорошо!! В церковь лучше при случае отнесите. 

С уважением, Дмитрий.


  • 0

#6 Евгений Савельев07

Евгений Савельев07

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Имя:
    Евгений
  • ГородМогилев

Отправлено 06 June 2018 - 19:31

Кто ВАМ сказал это? Моя коллекция крестиков всяких дома на стене

красотище!  :hi:


  • 1

#7 Anjy74

Anjy74

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 06 June 2018 - 20:26

По мне так серебро, скорее всего горелик, на ухе с верху скорее всего клеймо, но затертое будет


  • 0

С уважением Андрей.


#8 Krim93

Krim93

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • Имя:
    Александр
  • ГородАстрахань

Отправлено 07 June 2018 - 06:08

Кто ВАМ сказал это? Моя коллекция крестиков всяких дома на стене

Классная коллекция :good: , мой друг комрад тоже собирает , но я суеверный как отметил КАРАБАС ! :)

 
  • 0

#9 Николай 33

Николай 33

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Имя:
    Николай
  • ГородКовров

Отправлено 07 June 2018 - 11:03

Крестик-листик 18-19 век.. С виду серебро но я понял что клейма нет..На ушке смотрели? Может быть и оловянистая бронза и сплав олово-свинец..По фото металл не определить.. :hi:

Да, осмотрел весь крестик - клейма нет.  



Считаю, что версия Николаича наиболее вероятная. Посеребренный медный крестик.

Всем большое спасибо за ответы. Тему можно закрыть.


  • 0

#10 Боба Касторский

Боба Касторский

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Имя:
    Павел
  • ГородКовров-Пенза-Тюмень

Отправлено 07 June 2018 - 22:02

серебро. отсутствие чекух не показатель. у нас в 21 веке половина ювелирки без чекух, чего уж ждать от девятнахи
  • 0

#11 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 07 June 2018 - 22:26

Павел на третьей фотографии на оглавии явно протертость. Видно цвет меди, посмотри повнимательней.


  • 0

#12 Боба Касторский

Боба Касторский

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Имя:
    Павел
  • ГородКовров-Пенза-Тюмень

Отправлено 08 June 2018 - 05:16

дарова, Олег. я видел это, думаю это интерьер отражается


  • 0

#13 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 08 June 2018 - 07:03

Кто ВАМ сказал это? Моя коллекция крестиков всяких дома на стене

Кто ВАМ сказал это? Моя коллекция крестиков всяких дома на стене

А в руку когда кладёшь вес серебра всё равно ощущаешь , оловянистая бронза всё же легче ! По фото ,где крест вроде серебро , где молитва видится о.б. ! Я такие вещи сдаю как лом , а там они сами определяют какой метал , чужие кресты ,это чужой крест дома не очень есть хорошо !

Чужим крест может быть только для иноверцев..Сам по себе крест символ божий для всех кто в него верит.Для православных чужих крестов не бывает!
Металл не определить,ценность духовная!
  • 1

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#14 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 08 June 2018 - 11:34

А в руку когда кладёшь вес серебра всё равно ощущаешь , оловянистая бронза всё же легче ! По фото ,где крест вроде серебро , где молитва видится о.б. ! Я такие вещи сдаю как лом , а там они сами определяют какой метал , чужие кресты ,это чужой крест дома не очень есть хорошо !

 

Суеверный Вы! Вот в лом сдавать ни есть хорошо!! В церковь лучше при случае отнесите. 

С уважением, Дмитрий.

Если в доме божий символ не есть хорошо.. Там место для нечести открыто и она ждать себя не заставит.. ;)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#15 Krim93

Krim93

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • Имя:
    Александр
  • ГородАстрахань

Отправлено 08 June 2018 - 14:01

Если в доме божий символ не есть хорошо.. Там место для нечести открыто и она ждать себя не заставит.. ;)

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.


Сообщение отредактировал Krim93: 08 June 2018 - 14:21

  • 1

#16 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 08 June 2018 - 18:04

Классная коллекция :good: , мой друг комрад тоже собирает , но я суеверный как отметил КАРАБАС ! :)

 

Сейчас я ваши суеверия развею!  Если вы христианин, то думаю, что и ваша семья тоже. В доме несколько нательных крестов,т.е. носят, несут каждый из ваших родных. Нельзя надевать на тело чужой крест, ибо будешь нести чужой крест. Думаю, что так. Выкидывать тоже нельзя. Нужно отнести в храм.


  • 1

#17 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 08 June 2018 - 18:24

Сейчас я ваши суеверия развею!  Если вы христианин, то думаю, что и ваша семья тоже. В доме несколько нательных крестов,т.е. носят, несут каждый из ваших родных. Нельзя надевать на тело чужой крест, ибо будешь нести чужой крест. Думаю, что так. Выкидывать тоже нельзя. Нужно отнести в храм.

Не бывает чужих крестов..Для мусульман крест чужой , для буддистов чужой.. А для православных свой...Если Вы конечно его украдете то тут спора нет , чужой он будет.. Во всех остальных случаях это Наш духовный символ.. Как он может быть чужим. ??? Вот объясните мне..Сумеете?


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#18 Krim93

Krim93

    Участник форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • Имя:
    Александр
  • ГородАстрахань

Отправлено 08 June 2018 - 19:43

Скорей я конечно виноват и неправильно выразился ! Имел в виду крест другого человека ! На счёт чужой согласен ! Но бог един , у каждой религии свои символы веры ! Не хотел что бы так вышло извините , если Вас так это задело :friends:.


  • 0

#19 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 08 June 2018 - 19:52

... Как он может быть чужим. ??? Вот объясните мне..Сумеете?

Владимир, всё очень просто. Если меня крестили и крестик нательный на мне, то мне нести свой крест. И я не одену на тело чужой, чтобы не нести чужой крест, т.е. не нести его грехи. 


  • 0

#20 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 08 June 2018 - 21:11

Владимир, всё очень просто. Если меня крестили и крестик нательный на мне, то мне нести свой крест. И я не одену на тело чужой, чтобы не нести чужой крест, т.е. не нести его грехи. 

Соколько за жизнь у человека бывает крестиков? В церковь идут с грехами .. Что бы их там оставить.. Получается церковь полна грехов..А все равно туда идут.Перед иконой замаливают грехи причем толпами..И все равно перед ней стояли и стоять будут..И невинный крестик который когда то носил один человек? Вы собственно о чем сейчас?Если Вы не хотите носить найденный крест, это Ваше право. Когда Вы его нашли он стал Ваш. Но не стоит его относить к грешным и чужим.Символ божий не может быть грешным по определению..Любой из перечисленных святынь отгоняет нечистую силу и не важно кому это принадлежало и на чьей земле стоит.Нет для православных чужих святынь связанных с православием.Быть не может.И уж совсем не понятно как так не хорошо хранить дома святыню отгоняющую нечистую силу..Тут уж точно такие мысли вселяет бес.Все разговоры посеянные по поводу чужих крестов , досок и картинок.. Все это от лукавого что бы разрушить веру.. Не хотите носить не носите но не уподобайте лукавому.Даже думать что святыня может нести негатив ГРЕХ. Если приходят такие мысли гоните их. Если Вы убеждены то Вы либо атеист или иноверец. :hi:


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------