Перейти к содержимому


Фотография

Монетовидный жетон «Памяти взятия Казани». Оригинал или подделка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Auristik

Auristik

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 18 July 2018 - 22:02

Этот медный артефакт находился в кладе монет, найденном в одной из деревень бывшей Казанской губернии. Его диаметр 41 мм, вес 46,2 г. На одной его стороне в центре изображен крест, возвышающийся над луком. Вокруг этого рисунка – надпись на древнерусском языке: фраза из псалма Давида «Не на лук бо мой уповаю» скомпонована со знаменитой фразой «Сим победиши». На другой стороне – надпись также на древнерусском языке, но с сокращениями полуустава: «Памяти ради взятия града Казани в лето … Москвою». Примечательно, что одинаковые буквы в разных частях текста немного отличаются друг от друга.

 

У кого какие мнения относительно происхождения и ценности данного артефакта?

 

Прикрепленные изображения

  • 67.JPG
  • 68.JPG
  • 70.JPG

  • 0

#2 Гость_Фантом 1_*

Гость_Фантом 1_*
  • Гости

Отправлено 18 July 2018 - 22:07

Этот медный артефакт находился в кладе монет, найденном в одной из деревень бывшей Казанской губернии. Его диаметр 41 мм, вес 46,2 г. На одной его стороне в центре изображен крест, возвышающийся над луком. Вокруг этого рисунка – надпись на древнерусском языке: фраза из псалма Давида «Не на лук бо мой уповаю» скомпонована со знаменитой фразой «Сим победиши». На другой стороне – надпись также на древнерусском языке, но с сокращениями полуустава: «Памяти ради взятия града Казани в лето … Москвою». Примечательно, что одинаковые буквы в разных частях текста немного отличаются друг от друга.

 

У кого какие мнения относительно происхождения и ценности данного артефакта?

Не надо фото с инета!!!!!  Если у вас на руках предмет сделайте фото согласно правилам площадки и закиньте в тему соответствующую!    тут по правилам всё !!! Жаль что минус влепить не могу-лимит исчерпан!


Сообщение отредактировал Фантом 1: 18 July 2018 - 22:08


#3 Auristik

Auristik

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 18 July 2018 - 22:28

Не надо фото с инета!!!!!  Если у вас на руках предмет сделайте фото согласно правилам площадки и закиньте в тему соответствующую!    тут по правилам всё !!! Жаль что минус влепить не могу-лимит исчерпан!

Фото мое, а не с инета. Предмет, вероятно, относится к разделу нумизматики. Стоит вопрос о подлинности. Что не так?


  • 0

#4 denovch

denovch

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • Имя:
    Denis
  • ГородEindhoven

Отправлено 18 July 2018 - 23:34

Это ж не монета, как оно может относиться к нумизматике?


  • 0

#5 Ипатовсмитт

Ипатовсмитт

    Модератор

  • Модератор
  • 7736 сообщений
  • Имя:
    Артем
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 July 2018 - 23:49

Перенес в нужный раздел.
  • 0

#6 bon20

bon20

    завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1792 сообщений
  • Имя:
    Игорь
  • ГородТомск

Отправлено 19 July 2018 - 10:59

Походу подделка 19- века ....


  • 0

#7 Auristik

Auristik

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 20 July 2018 - 09:05

Походу подделка 19- века ....

Если это подделка XIX-го века, то непонятно для чего было ее делать? Да, для дореволюционных нумизматов изготовляли фантазийные рубли Пугачева, никогда не существовавший рубль царевны Софьи, но на данных подделках указывали номинал. Здесь, не смотря на то, что размер изделия соответствует екатерининскому пятаку,  номинала нет. Изображения Ивана Грозного тоже нет, поэтому выдать изделие за медаль эпохи этого царя было сложно.


  • 0

#8 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 20 July 2018 - 11:02

Под что это подделка по вашему мнению?

 

При Грозном такого вида, ни медали, ни жетона быть не могло!

 

Чья то фантазия, не более того.


  • 0

#9 Auristik

Auristik

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 20 July 2018 - 11:56

Под что это подделка по вашему мнению?

 

При Грозном такого вида, ни медали, ни жетона быть не могло!

 

Чья то фантазия, не более того.

Вот именно, что не могло! А фантазия слишком трудоемкая, учитывая ее бессмысленность. К тому же фантазер должен был знать древнерусский полуустав, иметь определенное духовное образование,  а также где-то достать заготовку для екатерининского (елизаветинского) пятака, потому как следов пятака, который бы могли сточить, на жетоне(медали) нет.


  • 0

#10 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 20 July 2018 - 12:00

Про заготовку для пятикопеечника, это всего лишь предположение, не более того.

 

Сейчас полно творческих людей которые различного вида жетоны изготавливают.


  • 0

#11 bon20

bon20

    завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1792 сообщений
  • Имя:
    Игорь
  • ГородТомск

Отправлено 20 July 2018 - 12:09

Если это подделка XIX-го века, то непонятно для чего было ее делать? Да, для дореволюционных нумизматов изготовляли фантазийные рубли Пугачева, никогда не существовавший рубль царевны Софьи, но на данных подделках указывали номинал. Здесь, не смотря на то, что размер изделия соответствует екатерининскому пятаку,  номинала нет. Изображения Ивана Грозного тоже нет, поэтому выдать изделие за медаль эпохи этого царя было сложно.

Это мое предположение не более ...  Просто интересная штуковина ...Возможно действительно фантазия ...


Сообщение отредактировал bon20: 20 July 2018 - 12:10

  • 0

#12 Auristik

Auristik

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 20 July 2018 - 12:34

Про заготовку для пятикопеечника, это всего лишь предположение, не более того.

 

Сейчас полно творческих людей которые различного вида жетоны изготавливают.

Многие знатоки считают, что изделие дореволюционное. Спор лишь о времени и о том, что оно из себя представляет - подделку, "фантазию", либо оригинал.


  • 0

#13 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 20 July 2018 - 12:46

Там не спор, а всего лишь предположения от многих! Читал я эту тему на центральном.

 

Нельзя вообще писать о подделке, т.к. надо иметь реальную вещь с которой подделка и изготавливалась.

 

По оригиналу я вам выше написал. Добавлю, что по фактуре и стилю производства, это изделие даже рядом к периоду Грозного и ранних Романовых не стояло.


  • 0

#14 Auristik

Auristik

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 20 July 2018 - 13:20

Там не спор, а всего лишь предположения от многих! Читал я эту тему на центральном.

 

Нельзя вообще писать о подделке, т.к. надо иметь реальную вещь с которой подделка и изготавливалась.

 

По оригиналу я вам выше написал. Добавлю, что по фактуре и стилю производства, это изделие даже рядом к периоду Грозного и ранних Романовых не стояло.

О периоде Ивана Грозного речи нет. Обсуждается время от второй половины XVIII в. и далее. Современное происхождение изделия исключено.


Сообщение отредактировал Auristik: 20 July 2018 - 13:22

  • 0

#15 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 20 July 2018 - 13:42

Многие знатоки считают, что изделие дореволюционное. Спор лишь о времени и о том, что оно из себя представляет - подделку, "фантазию", либо оригинал.

Если оригинал - то Вы почти миллионер :D

А если фантазия то какая разница какой век и зачем сделали( не кто -то и не знает-аналогов нет)

А откуда такая уверенность ,что это не современная фантазия?

Чего только сейчас не лепят и довольно качественно :hi:



Там не спор, а всего лишь предположения от многих! Читал я эту тему на центральном.

 

Нельзя вообще писать о подделке, т.к. надо иметь реальную вещь с которой подделка и изготавливалась.

 

По оригиналу я вам выше написал. Добавлю, что по фактуре и стилю производства, это изделие даже рядом к периоду Грозного и ранних Романовых не стояло.

А смысл после Центрального обсуждать? Там Гуру , а мы так копаем помаленьку

Или ТС ищет у нас покупателя?


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#16 Auristik

Auristik

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 20 July 2018 - 16:06

Если оригинал - то Вы почти миллионер :D

А если фантазия то какая разница какой век и зачем сделали( не кто -то и не знает-аналогов нет)

А откуда такая уверенность ,что это не современная фантазия?

Чего только сейчас не лепят и довольно качественно :hi:



А смысл после Центрального обсуждать? Там Гуру , а мы так копаем помаленьку

Или ТС ищет у нас покупателя?

Мне просто интересно разобраться. К сожалению, у нас большинство коллекционеров - "каталожники". Если вещи нет в каталоге и на ней нельзя заработать,  либо вложить в нее деньги, она никому не интересна.  Что касается ценности изделия, то даже если это оригинал, мало-мальски существенных денег он все равно  не стоит из-за плохого состояния.


  • 0

#17 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3266 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 20 July 2018 - 16:28

Мне просто интересно разобраться. К сожалению, у нас большинство коллекционеров - "каталожники". Если вещи нет в каталоге и на ней нельзя заработать,  либо вложить в нее деньги, она никому не интересна.  Что касается ценности изделия, то даже если это оригинал, мало-мальски существенных денег он все равно  не стоит из-за плохого состояния.

А тут парадокс- Оценить смогут только коллекционеры, а так только аукцион

И тут будет зависит цена от хотелки покупателя  :hi:


  • 0
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#18 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 20 July 2018 - 17:45

Мне просто интересно разобраться. К сожалению, у нас большинство коллекционеров - "каталожники". Если вещи нет в каталоге и на ней нельзя заработать,  либо вложить в нее деньги, она никому не интересна.  Что касается ценности изделия, то даже если это оригинал, мало-мальски существенных денег он все равно  не стоит из-за плохого состояния.

 

Вы поймите! Для начала надо понять вообще! Что это?

 

Коллекционеры это не равно - знаниям и пониманию в данной тематике!

 

Один очень известный нумизмат сказал: Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.


  • 1

#19 Auristik

Auristik

    New

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Имя:
    Андрей

Отправлено 20 July 2018 - 18:46

Вы поймите! Для начала надо понять вообще! Что это?

 

Коллекционеры это не равно - знаниям и пониманию в данной тематике!

 

Один очень известный нумизмат сказал: Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.

Я и хочу понять. Хороший коллекционер - это все-таки человек интересующийся, ищущий, пытающийся в чем-то разобраться.  Современной подделкой это изделие не может быть  по следующим причинам:

  1. На изделии присутствуют явные следы времени.

2.Изображения креста, возвышающегося над луком (под крестом еще и Голгофа)  я нигде не встречал. Кроме того, текст очень оригинален: фраза из псалма Давида «Не на лук бо мой уповаю»  удачно скомпонована  со знаменитой  фразой «Сим победиши».  В общем, чтобы такое выдумать в наши дни, нужно иметь очень богатую фантазию.

 

3.Изготовитель изделия знал древнерусский полуустав - ведь скопировать изделие было не с чего.

 

4.Это можно не принимать  во внимание, но изделие мне досталось даром, ибо я купил его вместе с кладом медных монет.


Сообщение отредактировал Auristik: 20 July 2018 - 18:48

  • 0

#20 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 20 July 2018 - 19:17

Я и хочу понять. Хороший коллекционер - это все-таки человек интересующийся, ищущий, пытающийся в чем-то разобраться.  Современной подделкой это изделие не может быть  по следующим причинам:

  1. На изделии присутствуют явные следы времени.

2.Изображения креста, возвышающегося над луком (под крестом еще и Голгофа)  я нигде не встречал. Кроме того, текст очень оригинален: фраза из псалма Давида «Не на лук бо мой уповаю»  удачно скомпонована  со знаменитой  фразой «Сим победиши».  В общем, чтобы такое выдумать в наши дни, нужно иметь очень богатую фантазию.

 

3.Изготовитель изделия знал древнерусский полуустав - ведь скопировать изделие было не с чего.

 

4.Это можно не принимать  во внимание, но изделие мне досталось даром, ибо я купил его вместе с кладом медных монет.

 

Главное сейчас разобраться, что это! В том числе вам и на центральном это говорят.

 

4 - без коментариев

3 - знал и копировал, это разные вещи, остальное там все описали

2 - Надо не фантазию иметь, а развитый ум, подкрепленный знаниями в данной области, остальное дело техники и экономической наживы.

1 - на этом изделии присутствуют явные следы старения и ущерба

 

P/S: Можете легко сослаться на меня на центральном и разместить этот мой пост! Многие знают, что мы и тут щи лаптями не хлебаем, а помогаем людям по мере своих знаний и возможностей.


  • 2