Перейти к содержимому


Фотография

Загадки игры "орлянка"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 inidax

inidax

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 November 2014 - 13:20

Статья из ж. "Петербургский коллекционер" №1(81) 2014 г.

Прикрепленные файлы


  • 2
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29) 2011 О происхождении слова "решка". "Русская речь" #1 2016 Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. М., 2017

#2 Владимирыч

Владимирыч

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 22:24

Ответ нумизматов лингвистам.


  • 0

#3 inidax

inidax

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 December 2014 - 10:45

Между прочим, лингвисты отмалчиваются. Во всяком случае на мои письма я не получил ответа.


  • 0
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29) 2011 О происхождении слова "решка". "Русская речь" #1 2016 Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. М., 2017

#4 inidax

inidax

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 09:19

К вопросу об этимологии слова "решка".

 

"Орла или решётки просить, деньгами играть"

Новый лексикон на французком, немецком, латинском, и на российском языках, перевод асессора Сергея Волчкова. Часть первая .СПб. –  выпущен в 1755 году.[1],[4].

 Новый тип монет с вензелями императрицы Елизаветы появился в 1757 году. Медные пятаки массово начали выпускать в 1758 [2],[3].

Следовательно: все существующие на сегодняшний день словари, утверждающие или предполагающие происхождение слова «решка» от «решётки»  на монетах с «замысловатыми» или «кудрявыми» вензелями Елизаветы и тем более Екатерины II - ошибаются.

Убедительной теперь кажется связь решётка - реверс крестовых пятаков. Кстати, статья с фразеологией орлянки в словаре Волчкова находится в группе  из 18 статей,  вначале которых стоит слово «крест» (croix).

Остаётся  признать правоту коллеги,  который нашёл связь решётка - пятак (1723-30 гг.)  С этого момента «крестообразная решётка» должна заменить «замысловатые или кудрявые вензеля» в формулировках этимологии «решки». Во всяком случае, это необходимо учитывать авторам и издателям новых словарей, до той поры, пока история не откроет нам следующую страницу тайны загадочного слова «решка».

  

Документы:

1.Новой  лексикон на фрацуском, немецком, латинском, и российском языках, переводу ассессора Сергея Волчкова. Часть первая. СПб. Стр.617.

2.Спасский И.Г. Русская монетная система. 1970 г.  Л., стр. 192-194.

3.Богданов А.А. Монетное дело Российской империи. Находки. Исследования. Гипотезы. М., СПб,.2011. Табл.1,№ 14.

4. Полное собрание сочинений Ломоносова М.В. Т.9. М.,-Л., 1955 г. Стр.819-820.


  • 1
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29) 2011 О происхождении слова "решка". "Русская речь" #1 2016 Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. М., 2017

#5 inidax

inidax

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 08:52

" Монеты с насечками" - статья с серьёзными доказательствами происхождения таких артефактов. В только что вышедшем альманахе "Деньга" № 1(12) 2015 г. 


  • 0
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29) 2011 О происхождении слова "решка". "Русская речь" #1 2016 Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. М., 2017

#6 inidax

inidax

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 April 2016 - 21:34

В научно- популярном журнале Российской академии наук "Русская речь" № 1, январь - февраль 2016 года опубликована  моя статья "О происхождении слова решка." 

Более подробная версия под названием "Орлянка и тайна "решки" в альманахе "Деньга" № 3 (14) 2015 года. (Есть в продаже).

Краткое содержание обеих  этих публикаций в моём посте № 4.


  • 0
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29) 2011 О происхождении слова "решка". "Русская речь" #1 2016 Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. М., 2017

#7 inidax

inidax

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 08 February 2017 - 22:19

Вышла новая книга. Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. М.:АП "Столица", 2017-120 стр.,тираж 300 экз.


  • 0
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29) 2011 О происхождении слова "решка". "Русская речь" #1 2016 Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. М., 2017

#8 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 09 February 2017 - 07:49

Вы извините меня конечно, но я не пойму, Вы нам ликбез проводите? Или пытаетесь свои статьи рекламировать ,вместе с книгами?


  • 0

#9 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 09 February 2017 - 08:03

Вы извините меня конечно, но я не пойму, Вы нам ликбез проводите? Или пытаетесь свои статьи рекламировать ,вместе с книгами?

А для этого Олег эта тема и создана. Что тут плохого? Мне вот интересно было. Теперь хоть понимать стал откуда слово "решка".


Не кто не виноват что Вы читать не любите. Не переживай я за тебя почитаю.Потом расскажу... ;)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#10 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 09 February 2017 - 08:10

Я думал что если ликбез , то может человек расскажет нам про насечки на монетах, за чем ,или правильно выразиться по чему, они присутствуют, он краешком зацепил эту тему


  • 0

#11 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 09 February 2017 - 08:54

Я думал что если ликбез , то может человек расскажет нам про насечки на монетах, за чем ,или правильно выразиться по чему, они присутствуют, он краешком зацепил эту тему

Вот это верно . Меня всегда интересовал этот вопрос.


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#12 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 09 February 2017 - 12:20

мне монетка попадалась с насечками


  • 0
!ИзображениеИзображение

#13 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 09 February 2017 - 12:28

мне монетка попадалась с насечками

Мне не раз попадалась. Говорят для игры в орлянку.. Вопрос зачем? Если монету подбрасывали, нафига насечки? Старый такой вопрос..Я его как то давно задавал но не кто ни чего не ответил... :)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#14 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 09 February 2017 - 12:33

Володь привет!где на форуме была тема,говорили что для намотки ниток,точно не помню,но я тож этим вопросом задался ? Если монету подбрасывали, нафига насечки?


  • 0
!ИзображениеИзображение

#15 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 09 February 2017 - 12:45

Володь привет!где на форуме была тема,говорили что для намотки ниток,точно не помню,но я тож этим вопросом задался ? Если монету подбрасывали, нафига насечки?

А причем нитки и орлянка? :blink:


В пустыне что ли живем? Больше нитки намотать не на что только на монету? :sad:


Я так понимаю это пока тайна покрытая мраком.. ;)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#16 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 09 February 2017 - 12:52

искал в нете предположений много Володь


нужно у стариков поинтересоваться :unknw:


  • 0
!ИзображениеИзображение

#17 юрок37

юрок37

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6973 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • Городкостромской край

Отправлено 09 February 2017 - 20:09

вот нашел пару монет с насечками ,так же смотрел в нете,что характерно, насечки на большинстве монет, на реверсе :SHOK: для чего же они сделаны :help: ,ну и автор  :crazy: засорил мозг на целый день :sad:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04499.JPG   46.54К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04500.JPG   52.68К   2 Количество загрузок:

  • 0
!ИзображениеИзображение

#18 vodoley

vodoley

    Завсегдатай

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1359 сообщений
  • Имя:
    Денис
  • ГородЯрославль

Отправлено 12 February 2017 - 15:48

вот нашел пару монет с насечками ,так же смотрел в нете,что характерно, насечки на большинстве монет, на реверсе :SHOK: для чего же они сделаны :help: ,ну и автор  :crazy: засорил мозг на целый день :sad:

 

Все элементарно:

Обозначали орловую сторону для исключения споров в игре. Монеты затирались, посему определить на какую сторону упала было затруднительно, насечки помогали точно определить орловую сторону!


  • 0

#19 inidax

inidax

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 February 2017 - 19:24

Bышла новая книга: Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. М.:АП "Столица", 2017-120 стр.,тираж 300 экз.
  • 1
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29) 2011 О происхождении слова "решка". "Русская речь" #1 2016 Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. М., 2017

#20 inidax

inidax

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 August 2018 - 15:46

https://youtu.be/0ohYxv2Ah2o
  • 1
Монеты с насечками и игра "орлянка"."Нумизматика" № 2(29) 2011 О происхождении слова "решка". "Русская речь" #1 2016 Нумизматика и орлянка. Книга вторая. Справочник. М., 2017