Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определить монету


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Игорь2412

Игорь2412

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 18 January 2019 - 21:28

Подскажите , что за монетка !?

Прикрепленные изображения

  • IMG_4647.jpg
  • IMG_4648.jpg
  • IMG_4649.jpg

  • 0

#2 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 31 January 2019 - 11:50

рим...надпись на греческом..интересная монетка...но прочесть легенду не могу...сделайте фото так чтоб свет падал под углом...


  • 0

#3 Игорь2412

Игорь2412

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 31 January 2019 - 19:18

рим...надпись на греческом..интересная монетка...но прочесть легенду не могу...сделайте фото так чтоб свет падал под углом...

может так получше будет

Прикрепленные изображения

  • IMG_4743.jpg
  • IMG_4744.jpg
  • IMG_4745.jpg
  • IMG_4746.jpg

  • 0

#4 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 01 February 2019 - 12:39

не могу прочесть....напишите буквы которые вы видите (греческие)


  • 0

#5 Tigrokozerog

Tigrokozerog

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Имя:
    Юрий
  • ГородАккерман

Отправлено 01 February 2019 - 12:46

мне читается что это провинциальная бронза римского времени, города Пергамон (Пергам)...

Сообщение отредактировал Tigrokozerog: 01 February 2019 - 12:56

  • 0

#6 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 March 2019 - 06:04

Портрет похож на Диоклетиана. Конец эпохи солдатских императоров с короткой военной стрижкой и щетиной. Реверс такой много у кого встречается, подходит под описание: Homonoia standing left, holding patera and cornucopiae. Но на Вильдвиндсе такой монеты нет, на Ебее тоже. Это рарик, либо такой монеты не было.
  • 1

#7 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 17 March 2019 - 11:02

К сожалению, эта монета поддельная. Не смотря на то, что производители подделок достигли значительных успехов в своем бизнесе, до сих пор их выдает незнание истории и монетных легенд. Вот и в нашем случае они соорудили нечто особенное. Не смотря на то, что богиня согласия по имени Гомонойя в подобном ракурсе изображалась на монетах нескольких императоров третьего века, в чекан Пергама в подобном виде она попала только один раз, это в правление Юлии Мамейи. Вроде император на аверсе похож на молодого Диоклетиана, но этот правитель не выпускал монеты в Пергаме. В легенде ясно видно сочетание букв OVH. Однако если фильтрануть легенды римлян, которые выпускались в Пергаме, то ничего не увидим. Это не легенда, а бессмысленный набор букв. Как-то так.
  • 3

#8 Боба Касторский

Боба Касторский

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Имя:
    Павел
  • ГородКовров-Пенза-Тюмень

Отправлено 17 March 2019 - 17:22

К сожалению, эта монета поддельная. Не смотря на то, что производители подделок достигли значительных успехов в своем бизнесе, до сих пор их выдает незнание истории и монетных легенд. Вот и в нашем случае они соорудили нечто особенное. Не смотря на то, что богиня согласия по имени Гомонойя в подобном ракурсе изображалась на монетах нескольких императоров третьего века, в чекан Пергама в подобном виде она попала только один раз, это в правление Юлии Мамейи. Вроде император на аверсе похож на молодого Диоклетиана, но этот правитель не выпускал монеты в Пергаме. В легенде ясно видно сочетание букв OVH. Однако если фильтрануть легенды римлян, которые выпускались в Пергаме, то ничего не увидим. Это не легенда, а бессмысленный набор букв. Как-то так.

Анатолий, чрезвычайно рад видеть снова в строю

топикстартера прошу покорнейше простить за оффтоп


  • 1

#9 Игорь2412

Игорь2412

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 17 March 2019 - 21:18

К сожалению, эта монета поддельная. Не смотря на то, что производители подделок достигли значительных успехов в своем бизнесе, до сих пор их выдает незнание истории и монетных легенд. Вот и в нашем случае они соорудили нечто особенное. Не смотря на то, что богиня согласия по имени Гомонойя в подобном ракурсе изображалась на монетах нескольких императоров третьего века, в чекан Пергама в подобном виде она попала только один раз, это в правление Юлии Мамейи. Вроде император на аверсе похож на молодого Диоклетиана, но этот правитель не выпускал монеты в Пергаме. В легенде ясно видно сочетание букв OVH. Однако если фильтрануть легенды римлян, которые выпускались в Пергаме, то ничего не увидим. Это не легенда, а бессмысленный набор букв. Как-то так.

Спасибо за любопытную информацию , а можете уточнить:   ....производители подделок достигли значительных успехов в своем бизнесе....  -- про каких производителей идет речь  ,  нашего времени или тех  , достопамятных ?


  • 0

#10 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 18 March 2019 - 03:50

Если бы монета была фальшивой, то современникам-фальшивомонетчикам проще было бы скопировать обе стороны одной монеты, а не брать их от монет разных правителей разных эпох, которых по жизни разделяет 99 лет. Это все равно, что китаёзы впарят нам монету с аверсом В.В. Путина и реверсом Николая II, а мы возьмем и не просечем, в чем тут подвох. Подделывать сувениры под Древнюю Грецию начали на заре Возрождения и продолжают до сих пор все, кому не лень. Методики старения сувениров тоже развиваются. Но тут я пас, когда именно могли изготовить тот или иной сувенир определять не берусь.
  • 0

#11 Игорь2412

Игорь2412

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 22 March 2019 - 23:22

Спасибо за мнение , но зная историю второго рождения этой монеты из первых рук , подделка из эпохи возрождения ну никак не подходит. Можно было бы как то с натяжкой свалить все на современников - фальшивомонетчиков , но вы сами говорите что это не вариант. Я конечно не специалист в данном вопросе , но факты вещь упрямая. 

Я вот подумал , а может это не Пергам , а например Перге .... 

Покопался на просторах инета в поисках знакомых  букв ) , вот нашел 

Прикрепленные изображения

  • 455.jpg
  • 456.jpg
  • 457.jpg
  • 458.jpg

  • 0

#12 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 March 2019 - 18:09

Игорь, если Вы уверены в находчике монеты, давайте еще раз посмотрим монетки за бугром и повозимся с легендами. Надо найти фото другой одноштемпельной монеты.
  • 0

#13 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 March 2019 - 19:26

Игорь, действительно, у Вас монета города Перге из Памфилии, а не Пергама. На ней изображен Максим, 236-238 гг.

Легенды тут такие, на аверсе:K GAI IOV OVH MAXIMON CE, на реверсе: ΠEΡΓAIΩN

Вот нашел на Вильдвиндсе монету Максима чекана Перге в Памфилии. Только на ней на реверсе изображена Артемида вместо Гомонойи.

Так что извиняюсь за первоначальную версию, тоже ошибочно подумал, что надо искать в Пергаме. Но чтобы окончательно закрыть вопрос на мой взгляд все же надо найти Максима с Гомонойей.

 

Maximus, AE of Perga, Pamphylia. 236-238 AD. 4.07 g. K GAI IOV OVH MAXIMON CE, bare head right / ΠEΡΓAIΩN, Artemis standing right, holding bow and arrow. SNG Pfalz 370.

Прикрепленные изображения

  • Максимус.jpg

  • 0

#14 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 March 2019 - 19:51

Па-бам!!! А вот и монетка с таким похожим реверсом. Только выпустил ее не Максим (235-238 гг.), а Галлиен (254-268 гг.), и в его легенде в Перге: ΑVΤ ΚΑΙ ΠΟΛΙ ΓΑΛΛΙΗΝΟC CЄΒ отсутствуют буквы OVH, по которым мы вычислили Максима в Перге.

Что это значит? Максима и Галлиена разделяют двадцать лет. У каждого из них были свои легенды и богини. Это с нашей колокольни двадцать лет античности - это одно мгновение. А у них за это время между прочим сменилось поколение. Шансов что на настоящей монете встретятся аверс и реверс этих разных императоров нет. То есть вернулись к тому, с чего и начали. Эта монета - поддельная, и изготовлена во времена, далеко отстоящие от эпохи Максима и Галлиена. Насколько далеко - не берусь гадать, честно не знаю. 

 

Пы-сы: и еще, для солдатского императора запалиться с чужой богиней из двадцатилетнего будущего по моему это все равно что для обычного человека запалиться с чужой женой, которая станет замужней через двадцать лет, то есть позор и подсудное дело. Да и потом какой честный солдатский император с ней свяжется, заведомо зная что двадцать лет назад она уже была в тираже?

Прикрепленные изображения

  • Галлиен.jpg

  • 0

#15 Игорь2412

Игорь2412

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 24 March 2019 - 00:08

Лишний раз убеждаешься , что в спорах рождается истина .  Артемида вместо Гомонойи ..... А откуда мы знаем что именно Артемида была богиней Максима и это и есть истинна в последней инстанции , а Гомонойи в принципе не могло и не должно было быть в сочетании с Максимом .

Тогда наверное надо вернуться к первой задаче :  ...Но чтобы окончательно закрыть вопрос на мой взгляд все же надо найти Максима с Гомонойей. И мы легко это находим на том же вильвендсе : Maximus Caesar, Perga, Pamphylia. 7.22 gr. 235-238 AD. GAI IOU OUH MAXIMON CEB, laureate head right / ΠEΡΓAIΩN, Tyche standing left holding rudder and cornucopiae. SNG France 3 491; Paris 391; SLG Waddington 3384. Правла это все таки богиня Тихе (Фортуны) (например, на золотой монетке нашел ее образ) , ну да и бог с ней пусть будет Тихе ;  и пусть профиль Максима не тот , главное то , что мы доказали  - Тихе дружит с Максимом , и не чужая она ему вовсе . А вот с Артемидой тогда вопрос : есть две монеты Тихе-Максим  и одна Артемида-Максим  ;  2 против одной ! Если уж говорить о подделках  , тогда этот термин  больше подходит к комбинации Артемида-Максим ! 

Хотя , по мне , говорить о том что было 2000 лет назад и выносить вердикты о подделках , наверное можно в ракурсе плюс минус трамвайная остановка )  За последние 100-200 лет было начеканено горы монет с какими то ошибками , казусами , несуразицами и тд и тп , но они от этого не стали подделками , а наоборот многие еще стали как ценны ! А что и как было 2 тыс лет назад , мы можем только гадать , догадываться и предполагать ,  при чем со своей колокольни , двадцатых веков ! Увы , строгой бухгалтерии по выпуску дензнаков тех времен ,  наподобие современных Госзнаковских , до нас не дошло.

Анатолий спасибо , вовлекли Вы меня прям в процесс !)

Прикрепленные изображения

  • 468.jpg
  • 489.jpg

  • 0

#16 Анатолий QGL

Анатолий QGL

    Специалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4461 сообщений
  • Имя:
    Анатолий QGL
  • ГородВолгоград

Отправлено 24 March 2019 - 04:43

Игорь, все-таки надо искать каталожную признанную монету Максима с Гомонойей. По факту пока мы имеем каталожный аверс одной монеты и каталожный реверс другой монеты, встретившиеся на монете, которой нет в каталогах. Часто ли в магазине нам на сдачу дают российские рубли с ошибочно выбитым советским гербом? Мне пока не попадались. Подозреваю что подобная ошибка могла стать фатальной в карьере руководителя любого монетного двора, что в древности, что в наше время.
  • 0

#17 Игорь2412

Игорь2412

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 24 March 2019 - 12:08

Анатолий, полностью бы с вами согласился по поводу того что надо искать каталожную монету , но что есть каталог в наше время по античным монетам ? В наше время каталог современных монет - это начиная от веса и изображений и заканчивая тиражом и тд и тп. Каталог же по антике - это то что кто то когда то  где то нашел . Никаких документальных свидетельств просто нет. Получается кто раньше сумел в каталог внести монету . она и априоре считается правильной. А все остальное это подделки. Я думаю что здесь даже спорить не надо что такой подход просто ущербный.

Мне кажется в земле еще столько скрыто непознанного , что на наш век и наших потомков с лихвой хватит )

Значит Вы настаиваете что это не рарик )


  • 0

#18 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 28 March 2019 - 13:34

Анатолий, полностью бы с вами согласился по поводу того что надо искать каталожную монету , но что есть каталог в наше время по античным монетам ? В наше время каталог современных монет - это начиная от веса и изображений и заканчивая тиражом и тд и тп. Каталог же по антике - это то что кто то когда то где то нашел . Никаких документальных свидетельств просто нет. Получается кто раньше сумел в каталог внести монету . она и априоре считается правильной. А все остальное это подделки. Я думаю что здесь даже спорить не надо что такой подход просто ущербный.
Мне кажется в земле еще столько скрыто непознанного , что на наш век и наших потомков с лихвой хватит )
Значит Вы настаиваете что это не рарик )


Вы выставляли монету на профильные форумы ? Здесь нет специалистов по антике ...
  • 0

#19 Игорь2412

Игорь2412

    Новичок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 28 March 2019 - 13:42

Вы выставляли монету на профильные форумы ? Здесь нет специалистов по антике ...

Да вообщем то нет ... всегда только сюда

если подскажете такие форумы буду благодарен


  • 0

#20 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 28 March 2019 - 13:49

Да вообщем то нет ... всегда только сюда
если подскажете такие форумы буду благодарен


Место обретения подскажите .
  • 0