Перейти к содержимому


Фотография

Серебряная привеска с бирюзой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 24 January 2019 - 21:31

     Всем доброго времени!

 

     Представляю на предпродажную оценку серебряную полую привеску с бирюзой.  

 

     На ней проба 84 и клеймо АС (повторяется дважды) По клейму датировать сложно, ибо инициалы АС были у нескольких  ювелиров. Скорей всего, это клеймо питерского мастера, поскольку так же в Лен. области был найден женский серебряный медальон с тем же клеймом.

 

    Узор на привеске многие определили как стилизованную арабскую вязь. Если так, то её владелец был арабом, а надпись вероятно - короткая цитата из Корана. В Питере при царе арабов-мусульман были единицы. Один из них - арабский шейх  Мухаммед Айяд Тантави, который в 1840 году был приглашен для преподавания арабского языка в министерство иностранных дел России. Может это его привеска? Во всяком случае, изречения из Корана и их толкование – это его стиль. Да и своих афоризмов у него хватало.

     Место находки – дорога на Царское село, не противоречит этой версии. Известно, что шейх Тантави по поручению императора занимался оформлением интерьера турецкой комнаты в Царскосельском дворце. А значит и часто ездил по этой дороге. Но это только моя версия, не претендующая на истину.

 

     Теперь о центральной детали привески. Это камень бирюза. (от персидского – фируза). По мнению специалиста, камень иранского происхождения. Бирюза считается полудрагоценным камнем, и только его иранская разновидность насыщенного небесно-голубого цвета является драгоценным камнем. Именно такой камень и на привеске. Стоимость иранской (персидской) бирюзы 30 $ зa кapaт (или 150/180 $ зa гpaмм).

 

     Хрупкость, приводящая к крошению материала, ограниченное количество сырья и его высокая стоимость привели к тому, что заказать украшения из бирюзы может позволить себе только очень состоятельный человек. Остальным остается довольствоваться имитациями или подделками.

 

      И ещё – показал эту привеску коллекционеру-арабисту. И увидел, как загорелись его глаза. Он сразу спросил, сколько я за неё хочу. Цену я не знаю, поэтому и не назвал. Что-то он в этой привеске увидел, чего не знаю я.

       Он так же сказал, что внутри таких привесок часто хранился волос. Это спровоцировало меня отогнуть верхнюю крышку, чтобы заглянуть внутрь. Там ничего не оказалось, а привеска теперь в том виде, что на фото. Но достаточно капнуть на углы серебром 84 пробы и она снова приобретёт первоначальный вид.

 

     Вопрос к знатокам: Сколько будет стоить лот, если к этой привеске добавить вышеупомянутый женский серебряный медальон, а для их ремонта приложить бонусом жетон « В память посещения часовни Спасителя императором Петром I» (серебро 84 пробы)?

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.JPG
  • 3.jpg
  • 4.jpg

Сообщение отредактировал Нил: 24 January 2019 - 21:39

  • 3

#2 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 25 January 2019 - 14:39

Мне нравится Ваш креатив и фантазия  при атрибуции артефактов! ))

Квадратный-  женский ширпотребный медальон 1908-1917 г.г. В таком виде от цены металла и до желания им обладать.

Арабские письмена, если это они, а не имитация,  попросите перевести  https://forum.gdenas...er/10680-298sd/


  • 3

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.


#3 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 25 January 2019 - 17:23

     Всем доброго времени!

 

     Представляю на предпродажную оценку серебряную полую привеску с бирюзой.  

 

     На ней проба 84 и клеймо АС (повторяется дважды) По клейму датировать сложно, ибо инициалы АС были у нескольких  ювелиров. Скорей всего, это клеймо питерского мастера, поскольку так же в Лен. области был найден женский серебряный медальон с тем же клеймом.

 

    Узор на привеске многие определили как стилизованную арабскую вязь. Если так, то её владелец был арабом, а надпись вероятно - короткая цитата из Корана. В Питере при царе арабов-мусульман были единицы. Один из них - арабский шейх  Мухаммед Айяд Тантави, который в 1840 году был приглашен для преподавания арабского языка в министерство иностранных дел России. Может это его привеска? Во всяком случае, изречения из Корана и их толкование – это его стиль. Да и своих афоризмов у него хватало.

     Место находки – дорога на Царское село, не противоречит этой версии. Известно, что шейх Тантави по поручению императора занимался оформлением интерьера турецкой комнаты в Царскосельском дворце. А значит и часто ездил по этой дороге. Но это только моя версия, не претендующая на истину.

 

     Теперь о центральной детали привески. Это камень бирюза. (от персидского – фируза). По мнению специалиста, камень иранского происхождения. Бирюза считается полудрагоценным камнем, и только его иранская разновидность насыщенного небесно-голубого цвета является драгоценным камнем. Именно такой камень и на привеске. Стоимость иранской (персидской) бирюзы 30 $ зa кapaт (или 150/180 $ зa гpaмм).

 

     Хрупкость, приводящая к крошению материала, ограниченное количество сырья и его высокая стоимость привели к тому, что заказать украшения из бирюзы может позволить себе только очень состоятельный человек. Остальным остается довольствоваться имитациями или подделками.

 

      И ещё – показал эту привеску коллекционеру-арабисту. И увидел, как загорелись его глаза. Он сразу спросил, сколько я за неё хочу. Цену я не знаю, поэтому и не назвал. Что-то он в этой привеске увидел, чего не знаю я.

       Он так же сказал, что внутри таких привесок часто хранился волос. Это спровоцировало меня отогнуть верхнюю крышку, чтобы заглянуть внутрь. Там ничего не оказалось, а привеска теперь в том виде, что на фото. Но достаточно капнуть на углы серебром 84 пробы и она снова приобретёт первоначальный вид.

 

     Вопрос к знатокам: Сколько будет стоить лот, если к этой привеске добавить вышеупомянутый женский серебряный медальон, а для их ремонта приложить бонусом жетон « В память посещения часовни Спасителя императором Петром I» (серебро 84 пробы)?

Слов нет , шикарная раскрутка.. Аж на душу запало..Даже не надо а купил бы.. :good:  :D


  • 1

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#4 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 26 January 2019 - 08:24

Спасибо всем за "высокую" оценку привески. Но думаю получить за неё немножко побольше. Я просто выну из неё камень и продам по текущей цене иранской бирюзы. 4 карата*30$=120$*68руб=8160руб. А серебро сдам по цене лома 30руб*10гр=300руб. ИТОГО 8460 рублей. И когда я это сделаю, сразу проснутся коллекционеры и поймут, какую уникальную вещь они упустили. И, кусая свои локти, будут умолять продать её за любые деньги. Но увы - уже будет слишком поздно.


  • 0

#5 Пассатижин

Пассатижин

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Имя:
    Игорь

Отправлено 26 January 2019 - 09:48

План хороший, удачи в продаже! ))

 


  • 2

Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши. Юзеф Булатович
Человек разумный не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто умеет их признавать.


#6 должик

должик

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3261 сообщений
  • Имя:
    вадим
  • ГородСтаврополь

Отправлено 26 January 2019 - 11:43

Спасибо всем за "высокую" оценку привески. Но думаю получить за неё немножко побольше. Я просто выну из неё камень и продам по текущей цене иранской бирюзы. 4 карата*30$=120$*68руб=8160руб. А серебро сдам по цене лома 30руб*10гр=300руб. ИТОГО 8460 рублей. И когда я это сделаю, сразу проснутся коллекционеры и поймут, какую уникальную вещь они упустили. И, кусая свои локти, будут умолять продать её за любые деньги. Но увы - уже будет слишком поздно.

:good:  :good:  :good:  :fund02044:  :hi:


  • 2
Я решил быть добрым,потому что понял-патронов на всех не хватит.

#7 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 26 January 2019 - 14:39

Спасибо всем за "высокую" оценку привески. Но думаю получить за неё немножко побольше. Я просто выну из неё камень и продам по текущей цене иранской бирюзы. 4 карата*30$=120$*68руб=8160руб. А серебро сдам по цене лома 30руб*10гр=300руб. ИТОГО 8460 рублей. И когда я это сделаю, сразу проснутся коллекционеры и поймут, какую уникальную вещь они упустили. И, кусая свои локти, будут умолять продать её за любые деньги. Но увы - уже будет слишком поздно.

Один наболевший вопрос? Говорите камни повыковыриваите и они будут стоить карата*30$=120$*68руб=8160руб.   .... Я их наковырял всяких разных , даже брюдики есть, маленький пакетик.. Фигня такая они почему то нахрен не кому не нужны..Не ювелирам ,не скупщикам..

Вопрос? Как вы сможете сдать камни Б.У. за такую цену? Прям наболевшая тема..Личный шкурный интерес... :hi: 


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#8 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 26 January 2019 - 15:07

Один наболевший вопрос? Говорите камни повыковыриваите и они будут стоить карата*30$=120$*68руб=8160руб. .... Я их наковырял всяких разных , даже брюдики есть, маленький пакетик.. Фигня такая они почему то нахрен не кому не нужны..Не ювелирам ,не скупщикам..
Вопрос? Как вы сможете сдать камни Б.У. за такую цену? Прям наболевшая тема..Личный шкурный интерес... :hi:


Вот мне то же интересно ! Я уже достал свою бирюзу, цена заинтересовала ! Есть бусы тысяч на 500 по таким ценам ...
  • 2

#9 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 26 January 2019 - 15:11

Вот мне то же интересно ! Я уже достал свою бирюзу, цена заинтересовала ! Есть бусы тысяч на 500 по таким ценам ...

;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  Прям шкурный интерес????????????


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#10 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 26 January 2019 - 15:23

Один наболевший вопрос? Говорите камни повыковыриваите и они будут стоить карата*30$=120$*68руб=8160руб.   .... Я их наковырял всяких разных , даже брюдики есть, маленький пакетик.. Фигня такая они почему то нахрен не кому не нужны..Не ювелирам ,не скупщикам..

Вопрос? Как вы сможете сдать камни Б.У. за такую цену? Прям наболевшая тема..Личный шкурный интерес... :hi: 

 

Вот мне то же интересно ! Я уже достал свою бирюзу, цена заинтересовала ! Есть бусы тысяч на 500 по таким ценам ...

Я ведь ничего не придумал. Что бирюза иранского происхождения - это сказал специалист по камням. А текущие цены взял из сети, причём из нескольких источников. А так в некоторых ювелирных магазинах есть ломбарды. Знающий специалист бесплатно определит камень, оценит его и посоветует, где реализовать. И конечно - ювелирные мастерские. Но я все же надеюсь, что выковыривать камень не придётся. Про коллекционера, заинтересовавшегося привеской, я не соврал тоже. Не сойдёмся в цене - отремонтирую её и оставлю себе. Бирюза очень подходит тельцам, а я он и есть. 


  • 0

#11 John31

John31

    Старейшина форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3886 сообщений
  • Имя:
    Евгений

Отправлено 26 January 2019 - 15:29

Все мы тут тельцы и про бирюзу знаем ! Повторюсь - читаем первый пост Пасатижина ! Удачи в продажах !:)
  • 1

#12 298СД

298СД

    Суперспециалист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
  • Имя:
    Олег

Отправлено 26 January 2019 - 23:32

Надпись на основе арабского в стиле куфи. Тут 3-4 слова, однако они слишком стилизированны, сразу конечно же не скажешь, надо мыслить..... 


  • 2

#13 Николаич

Николаич

    Почётный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7792 сообщений
  • Имя:
    Олег
  • ГородКовров

Отправлено 27 January 2019 - 07:17

Спасибо всем за "высокую" оценку привески. Но думаю получить за неё немножко побольше. Я просто выну из неё камень и продам по текущей цене иранской бирюзы. 4 карата*30$=120$*68руб=8160руб. А серебро сдам по цене лома 30руб*10гр=300руб. ИТОГО 8460 рублей. И когда я это сделаю, сразу проснутся коллекционеры и поймут, какую уникальную вещь они упустили. И, кусая свои локти, будут умолять продать её за любые деньги. Но увы - уже будет слишком поздно.

:rofl:  :rofl:  про локти.  Значит я тоже миллионер У меня этой бирюзы накопилось прилично  Давайте я Вам продам бирюзу по ПЯТЬ долларов за карат. А Вы продадите по 30.  Наваритесь не меренно.


  • 0

#14 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 27 January 2019 - 11:55

:rofl:  :rofl:  про локти.  Значит я тоже миллионер У меня этой бирюзы накопилось прилично  Давайте я Вам продам бирюзу по ПЯТЬ долларов за карат. А Вы продадите по 30.  Наваритесь не меренно.

Ну зачем я буду Вас грабить. Есть сайты, на которых прямо сказано - Скупаем украшения с бирюзой. Если, конечно. у Вас действительно, как и у меня, иранская фируза, а не её подделка.


Сообщение отредактировал Нил: 27 January 2019 - 12:09

  • 0

#15 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 27 January 2019 - 12:50

Ну зачем я буду Вас грабить. Есть сайты, на которых прямо сказано - Скупаем украшения с бирюзой. Если, конечно. у Вас действительно, как и у меня, иранская фируза, а не её подделка.

Можно в личку ссылку на такой сайт? А всем завистникам не давайте пусть хоть как просят.. :)


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#16 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 27 January 2019 - 14:41

Можно в личку ссылку на такой сайт? А всем завистникам не давайте пусть хоть как просят..  :)

 

Всё так и сделаю, Владимир. Я им ни слова не скажу, что достаточно набрать в поисковике Скупка украшений с бирюзой. А самим им вовек не догадаться.


Сообщение отредактировал Нил: 27 January 2019 - 14:42

  • 0

#17 STRANNIK

STRANNIK

    Грязевед (модератор)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8850 сообщений
  • Имя:
    Владимир.
  • ГородКовров.

Отправлено 27 January 2019 - 14:45

Можно в личку ссылку на такой сайт? А всем завистникам не давайте пусть хоть как просят..  :)

 

Всё так и сделаю, Владимир. Я им ни слова не скажу, что достаточно набрать в поисковике Скупка украшений с бирюзой. А самим им вовек не догадаться.

Конечно не догадаться..Если бы догадались то не задавали глупых вопросов.. Да и вообще не спорили.. :D


  • 0

------ С Уважением , Владимир!------------- Обращайтесь если что!-------------


#18 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 30 January 2019 - 18:13

Надпись на основе арабского в стиле куфи. Тут 3-4 слова, однако они слишком стилизированны, сразу конечно же не скажешь, надо мыслить..... 

Добрый день! Послал надпись на сайт, где переводят с арабского. И вот что пришло в ответ. Перевели с арабского на арабский. Что это может быть?

 

3دد٩ ى 11 ٠8£سد09دد٩

 

٦ا11ل6ل6 11 ح لد٠لا696ع

 

دلء11 111111 ا1٩101ه9 دى٠69٠

 

3ئع69٩ 901100. بد٠٨ار 3د11لا11ع68969٠ئ 6لءءج3ااءل٠

 

11ورأ099د111/

 

3دد٩ ى 11

 

٦ا11ل6ل6 11 ح لد٠لا696ع

 

دلء11 111111 ا1٩101ه9 دى٠69٠

 

3ئع69٩ 901100. بد٠٨ار 3د11لا11ع68969٠ئ 6لءءج3ااءل٠

 


Сообщение отредактировал Нил: 30 January 2019 - 18:14

  • 0

#19 solovey-kurskiy

solovey-kurskiy

    -

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4500 сообщений
  • Имя:
    ...

Отправлено 30 January 2019 - 18:17

Это Вам однозначно к Олегу 298СД  :D Только он сможет прочитать с арабского .


  • 0

#20 Нил

Нил

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Имя:
    Нил
  • ГородСПб

Отправлено 30 January 2019 - 18:18

Это Вам однозначно к Олегу 298СД  :D Только он сможет прочитать с арабского .

Я ему уже в личку продублировал.


Сообщение отредактировал Нил: 30 January 2019 - 18:18

  • 0